Латынина - Портников

Ответить
Аватара пользователя
self
Reactions: 1131
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение self »

Fusion писал(а): Сб июн 08, 2024 4:16 am

п.с. вообще интересный вопрос для отдельной темы, зачем вообще Запад 30+ лет назад начал переносить производства в Китай, а не диверсифицировал все это дело по Китаю, Индонезии, Вьетнаму, Индии, Малайзии и прочее.
зачем надо было так поднимать Китай...
Попробуйте открыть поизводство в Индии и сразу поймете.. :D
В Индии - азиатская демократия и самоуправление. Значит каждый местный начальник требует свою мзду и толкует правила и законы как хочет. А в Китае - жесткий порядок. Кому и как заносить определено компартией, а тех кто берет не по чину - расстреливают.

В Малайзию давно пытаются вынести, но что-то не идет и там.
«Либерал — это человек, слишком широко мыслящий, чтобы принять свою сторону в споре»
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 53
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Латынина - Портников

Сообщение Fusion »

Cub писал(а): Сб июн 08, 2024 7:27 am
Fusion писал(а): Пт июн 07, 2024 4:53 pm по хорошему Западу надо было как то интегрировать РФ в военном отношении после развала СССР, какие то равные права дать, а не нажимать.
Надеюсь,что подобная фраза написана по незнанию..
Это Россию не пытались интегрировать в военном отношение? Думаю,что не составляет большого труда,найти перечень мероприятий Запада,предпринимаемых ими для интеграции российской армии. Оставим материальную помощь,мероприятия по адаптации увольняемых офицеров и кучу денег,затраченных для уничтожения сокращаемых и устаревших систем вооружения.. Речь не об этом..
Было открытое приглашение по присоединению к НАТО. На что,кстати был вначале,положительный ответ. Тем не менее ещё до крымских событий,в НАТО,присутствовали представители РФ. А сколько офицеров прошло подготовку в лучших военных академиях США,Англии и Франции? Сколько и на какую сумму,продавались новейшие образцы стрелкового вооружения(включая снайперские винтовки),средств связи,приборов ночного видения,электронных планшетов,тепловизоров и т д. Сколько продано России танковых прицелов,элементов стабилизации и пр.и пр..
Не Запад,а Россия в начале нулевых,провозгласила "независимость", отказ от западного курса и объявила что её(Россию) якобы обманывают и обкрадывают "партнёры".
По сути,Россия посчитала,что её "кинули" в 2004 году,с "оранжевой революцией",когда украинцы первый раз "прокатили" дваждымнесудимого проффесора..
Речь не о том, что новые винтовки дали или что еще,
у Арестовича смотрел, говорит, что Путин хотел в Нато, на более менее равных условиях,
Запад фактически отказал,
считал себя победителем в Холодной войне и вел себя соответственно.
примерно так.
Последний раз редактировалось Fusion Вс июн 09, 2024 6:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 53
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Латынина - Портников

Сообщение Fusion »

self писал(а): Сб июн 08, 2024 8:53 am
Fusion писал(а): Сб июн 08, 2024 4:16 am

п.с. вообще интересный вопрос для отдельной темы, зачем вообще Запад 30+ лет назад начал переносить производства в Китай, а не диверсифицировал все это дело по Китаю, Индонезии, Вьетнаму, Индии, Малайзии и прочее.
зачем надо было так поднимать Китай...
Попробуйте открыть поизводство в Индии и сразу поймете.. :D
В Индии - азиатская демократия и самоуправление. Значит каждый местный начальник требует свою мзду и толкует правила и законы как хочет. А в Китае - жесткий порядок. Кому и как заносить определено компартией, а тех кто берет не по чину - расстреливают.

В Малайзию давно пытаются вынести, но что-то не идет и там.
я в прошлом году в апреле новую мебель купил, для гостиной, малайзийская, качество лучше чем у турков.
также много оргтехники из Малайзии, одежда и прочее.
просто западным бизнесам было посрать на свой народ и вообще на всю геополитику и прочее, поэтому выбрали самый легкий путь.
такие вещи стратегической важности должно решать и контролировать государство,
и вот в итоге вырастили себе монстра в качестве конкурента и теперь не знают что с ним делать.
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 53
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Латынина - Портников

Сообщение Fusion »

смотрю Арестовича, у Голованова,
он реалист, а Фейгины и прочие гондоны просто бабки на украинцах делают,
особенно гондон у которого сын или сыновья в штатах и идти в окопы не хотят,
у нас таких не было, таких гондонов сразу лесом посылали.

Аватара пользователя
kite
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1372
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение kite »

Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 5:22 am
Речь не о том, что новые винтовки дали или что еще,
у Арестовича смотрел, говорит, что Путин хотел в Нато, на более менее равных условиях,
Запад фактически отказал,
считал себя победителем в Холодной войне и вел себя соответственно.
примерно так.
Я привёл перечень мероприятий по попыткам адаптации российской армии..
Не думаю,что г-н Арестович может являться источником знаний в этой области.Ибо в начальный период попыток сближения НАТО с Россией,он был учеником 178 школы г.Киев,а позднее,в самый разгар обсуждаемого периода,т е до начала "нулевых",г-н Арестович,являлся актёром киевского театра-студии "Чёрный квадрат". Мы разве обсуждаем театральное творчество г.Киев?

Для того,чтобы понять реальную картину взаимоотношений позднего союза,а затем России с НАТО,мы должны для начала вспомнить дискуссию о будущем НАТО между Госсекретарем США Джеймсом Бейкером и Горбачевым,в феврале 1990 года.
Советую вспомнить документ подписанный Ельциным и который до сих пор,кстати,является действующим.Он называется кратко "Основополшающий акт о взаимодействии России и НАТО"
https://www.nato.int/cps/ru/natohq/offi ... _25468.htm
О том,что Россия в лице Путина,просилась в НАТО,а ей отказали,является мифом.Джордж Робертсон,в то время являясь генсеком НАТО заявил,что Путин
выразил заинтересованность в присоединении России к оборонному альянсу вскоре после того как стал президентом. Робертсон, однако, объяснил ему, что страны-члены обычно подают заявку на членство, на что Путин ответил: «Мы не стоим в одном ряду со многими странами, которые не играют никакой роли».
Всерьёз Россия вопрос о вступлении в НАТО никогда не ставила.Всё было на уровне бла-бла.И всегда для России были какие то оговорки,кто то мешал..
На пресс-конференции с Дж.Бушем в 2001году,дословно,Путиным было сказано следующее:
"Я где‑то год назад примерно отвечал на вопрос о том, возможно ли, чтобы Россия как‑то присоединилась к НАТО. Я сказал: а почему бы и нет? И сразу же бывший госсекретарь США госпожа Олбрайт, находясь где‑то в командировке в Европе, сказала: «Ну это сейчас не обсуждается»."
Причем тут Олбрайт,если даже заявка не подавалась?
1 Изображение
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 53
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Латынина - Портников

Сообщение Fusion »

Cub писал(а): Вс июн 09, 2024 7:13 am
Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 5:22 am
Речь не о том, что новые винтовки дали или что еще,
у Арестовича смотрел, говорит, что Путин хотел в Нато, на более менее равных условиях,
Запад фактически отказал,
считал себя победителем в Холодной войне и вел себя соответственно.
примерно так.
Я привёл перечень мероприятий по попыткам адаптации российской армии..
Не думаю,что г-н Арестович может являться источником знаний в этой области.Ибо в начальный период попыток сближения НАТО с Россией,он был учеником 178 школы г.Киев,а позднее,в самый разгар обсуждаемого периода,т е до начала "нулевых",г-н Арестович,являлся актёром киевского театра-студии "Чёрный квадрат". Мы разве обсуждаем театральное творчество г.Киев?

Для того,чтобы понять реальную картину взаимоотношений позднего союза,а затем России с НАТО,мы должны для начала вспомнить дискуссию о будущем НАТО между Госсекретарем США Джеймсом Бейкером и Горбачевым,в феврале 1990 года.
Советую вспомнить документ подписанный Ельциным и который до сих пор,кстати,является действующим.Он называется кратко "Основополшающий акт о взаимодействии России и НАТО"
https://www.nato.int/cps/ru/natohq/offi ... _25468.htm
О том,что Россия в лице Путина,просилась в НАТО,а ей отказали,является мифом.Джордж Робертсон,в то время являясь генсеком НАТО заявил,что Путин
выразил заинтересованность в присоединении России к оборонному альянсу вскоре после того как стал президентом. Робертсон, однако, объяснил ему, что страны-члены обычно подают заявку на членство, на что Путин ответил: «Мы не стоим в одном ряду со многими странами, которые не играют никакой роли».
Всерьёз Россия вопрос о вступлении в НАТО никогда не ставила.Всё было на уровне бла-бла.И всегда для России были какие то оговорки,кто то мешал..
На пресс-конференции с Дж.Бушем в 2001году,дословно,Путиным было сказано следующее:
"Я где‑то год назад примерно отвечал на вопрос о том, возможно ли, чтобы Россия как‑то присоединилась к НАТО. Я сказал: а почему бы и нет? И сразу же бывший госсекретарь США госпожа Олбрайт, находясь где‑то в командировке в Европе, сказала: «Ну это сейчас не обсуждается»."
Причем тут Олбрайт,если даже заявка не подавалась?
спасибо, почитаю, мне реально интересно понять почему у РФ с Западом не получилось,
по идее, по дефолту, им было суждено быть вместе,
все таки более менее близкие культуры, даже чисто расово хотя бы,
а в итоге может выйти так, что РФ попадет под каток Китая,
что вообще просто звиздец,
китайцы вообще другая планета и они такие .ука расисты.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1745
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Латынина - Портников

Сообщение Женя Стоунер »

Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 7:31 am мне реально интересно понять почему у РФ с Западом не получилось,
по идее, по дефолту, им было суждено быть вместе,
все таки более менее близкие
Придете к выводам - делитесь. Я полагаю, над этой загадкой будут ломать головы поколения специалистов.
Лично я догадываюсь, не более того, что улус Джу Чи живет в эгрегоре страны, и тяготеет к метрополии.
perkins
Reactions: 2139
Сообщения: 9882
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Латынина - Портников

Сообщение perkins »

Fusion писал(а): Сб июн 08, 2024 4:16 am п.с. вообще интересный вопрос для отдельной темы, зачем вообще Запад 30+ лет назад начал переносить производства в Китай, а не диверсифицировал все это дело по Китаю, Индонезии, Вьетнаму, Индии, Малайзии и прочее.
зачем надо было так поднимать Китай...
как сейчас не знаю, но еще в 90-х львиная часть бытовой электроники производилась именно в Малойзии. Сейчас Вьетнам производит одежду. Китай никто не поднимал, производитель финтифлюшек пытался наладить дешевое производство и его не интересует геополитика.
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 53
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Латынина - Портников

Сообщение Fusion »

perkins писал(а): Вс июн 09, 2024 9:06 am
Fusion писал(а): Сб июн 08, 2024 4:16 am п.с. вообще интересный вопрос для отдельной темы, зачем вообще Запад 30+ лет назад начал переносить производства в Китай, а не диверсифицировал все это дело по Китаю, Индонезии, Вьетнаму, Индии, Малайзии и прочее.
зачем надо было так поднимать Китай...
как сейчас не знаю, но еще в 90-х львиная часть бытовой электроники производилась именно в Малойзии. Сейчас Вьетнам производит одежду. Китай никто не поднимал, производитель финтифлюшек пытался наладить дешевое производство и его не интересует геополитика.
не согласен, Запад сознательно или бессознательно поднимал Китай,
сознательно может это была гос политика, чтобы перетянуть на свою сторону,
а скорее бессознательно, это делали западные ТНК транснациональные компании, которым в целом наплевать нас свой народ да и вообще на всех и вся - главное прибыль.
так и вырос этот монстр.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 53
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Латынина - Портников

Сообщение Fusion »

Женя Стоунер писал(а): Вс июн 09, 2024 7:49 am
Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 7:31 am мне реально интересно понять почему у РФ с Западом не получилось,
по идее, по дефолту, им было суждено быть вместе,
все таки более менее близкие
Придете к выводам - делитесь. Я полагаю, над этой загадкой будут ломать головы поколения специалистов.
Лично я догадываюсь, не более того, что улус Джу Чи живет в эгрегоре страны, и тяготеет к метрополии.
Западу надо было после развала СССР не выпендриваться сильно своей победой в Холодной войне, а любыми путями интегрировать РФ, в первую очередь по военке,
в НАТО
а РФ надо было тоже не сильно брыкаться,
эти две стороны обязаны были найти компромисс,
но они этого не сделали.

ну а гегемония китаез в мире это худшее из всех возможных,
а сейчас в реале такая опасность возникла,
я кавказец, что с русскими, что с западниками можно договориться,
они не бьют лежачего и не добивают до последнего,
Российская империя захватила Кавказ, мы проиграли в Кавказской войне, ну те времена 150 или сколько там лет назад, имам Шамиль и прочее, но кавказцы выжили,
русские дали нам права на развитие и не стали насильно ассимилировать до конца,
а китайцы, если переварят РФ и дойдут до нас - просто всех схавают, вообще без остатка.
вот я об этом,
понятное дело это все возможное или невозможное далекое будущее, но все же...Китай нельзя было так поднимать.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1745
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Латынина - Портников

Сообщение Женя Стоунер »

Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 9:51 am
Женя Стоунер писал(а): Вс июн 09, 2024 7:49 am

Придете к выводам - делитесь. Я полагаю, над этой загадкой будут ломать головы поколения специалистов.
Лично я догадываюсь, не более того, что улус Джу Чи живет в эгрегоре страны, и тяготеет к метрополии.
Западу надо было после развала СССР не выпендриваться сильно своей победой в Холодной войне, а любыми путями интегрировать РФ, в первую очередь по военке,
в НАТО
а РФ надо было тоже не сильно брыкаться,
эти две стороны обязаны были найти компромисс,
но они этого не сделали.

ну а гегемония китаез в мире это худшее из всех возможных,
а сейчас в реале такая опасность возникла,
я кавказец, что с русскими, что с западниками можно договориться,
они не бьют лежачего и не добивают до последнего,
Российская империя захватила Кавказ, мы проиграли в Кавказской войне, ну те времена 150 или сколько там лет назад, имам Шамиль и прочее, но кавказцы выжили,
русские дали нам права на развитие и не стали насильно ассимилировать до конца,
а китайцы, если переварят РФ и дойдут до нас - просто всех схавают, вообще без остатка.
вот я об этом,
понятное дело это все возможное или невозможное далекое будущее, но все же...Китай нельзя было так поднимать.
Хотя вы во многом правы, утрировать тоже не стоит, и фантастику типа Чжун Го (?) выдавать за реальность. Поднебесной нужны варвары, так было в 13в, с Русью, так останется в 23в.
1 Изображение
Аватара пользователя
kite
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1372
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение kite »

Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 9:51 am
Западу надо было после развала СССР не выпендриваться сильно своей победой в Холодной войне, а любыми путями интегрировать РФ, в первую очередь по военке,
в НАТО
а РФ надо было тоже не сильно брыкаться,
эти две стороны обязаны были найти компромисс,
но они этого не сделали.
К сожалению,вы не читаете ответные посты и не обращаете внимания на аргументы..
Повторю ещё раз: Запад в целом и штаты,в частности,предприняли попытку,если не "интегрировать",то минимизировать тот удар по военной отрасли и министерству обороны России,который случился после развала союза. О т н "интеграции" никакой речи быть не могло. Армия СССР/России была призывной и переход на службу по контракту начался спустя более чем десятилетие. Военное производство РФ в начале 90-х уже не представляло собой ничего. Специалисты поуходили,челночили по турциям,разъехались кто куда. Заводы,выпускавшие высокотехнологическую продукцию превратились в кооперативы.Например Саратовский авиационный завод,выпускающий самолёты ВВП ЯК-38,стал делать чайники со свистком. Причём низкого качества..
Корабли и лодки продавали на металлолом,в армии некому было служить. В караул ходили офицеры. Транспортная авиация возила товары кооператорам и била самолёты из-за перегруза.
Что и куда "интегрировать"?
Аватара пользователя
self
Reactions: 1131
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение self »

Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 9:34 am
perkins писал(а): Вс июн 09, 2024 9:06 am
как сейчас не знаю, но еще в 90-х львиная часть бытовой электроники производилась именно в Малойзии. Сейчас Вьетнам производит одежду. Китай никто не поднимал, производитель финтифлюшек пытался наладить дешевое производство и его не интересует геополитика.
не согласен, Запад сознательно или бессознательно поднимал Китай,
сознательно может это была гос политика, чтобы перетянуть на свою сторону,
а скорее бессознательно, это делали западные ТНК транснациональные компании, которым в целом наплевать нас свой народ да и вообще на всех и вся - главное прибыль.
так и вырос этот монстр.
Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
1 Изображение
«Либерал — это человек, слишком широко мыслящий, чтобы принять свою сторону в споре»
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 462
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Латынина - Портников

Сообщение Aurora »

assassello писал(а): Чт июн 06, 2024 8:44 pm
Портников прокомментировал приглашение Арестовича.

Он отметил, что дебаты с Латыниной были посвящены "различному пониманию ситуации, которая существует между российским и, возможно, украинским публицистами", а Арестович "позиционирует себя как украинский общественный деятель".

"Это просто внутриукраинские дебаты, и я считаю, что моя позиция тут абсолютно конкретна. Как я уже говорил, беседую в Украине с теми людьми, которые для меня интересны с точки зрения развития украинского государственного проекта. Я считаю, что тут не о чем, как говорится, говорить. После этих российско-украинских дебатов проводить внутриукраинские дебаты нет никакого смысла по той простой причине, что мы тут в Украине находимся на одной государственной позиции", – сказал Портников.
Да, жаль, что Портников слил, это было бы интересно. Латынина вообще, похоже, не умеет держать удар и спорить с агрессивно настроенным собеседником, ее удел - интервьюировать кого-нибудь или вести свои собственные монологи.
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 462
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Латынина - Портников

Сообщение Aurora »

WebFunk писал(а): Пт июн 07, 2024 6:35 pm Даже после первого майдана обошлось без насилия. Почему потом все взорвалось хз, об этом историки еще будут писать диссертации.
После первого майдана обошлось без насилия, потому что Путин не был тогда еще готов, но уже начал готовиться.
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 462
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Латынина - Портников

Сообщение Aurora »

Cub писал(а): Вс июн 09, 2024 10:48 am
Fusion писал(а): Вс июн 09, 2024 9:51 am
Западу надо было после развала СССР не выпендриваться сильно своей победой в Холодной войне, а любыми путями интегрировать РФ, в первую очередь по военке,
в НАТО
а РФ надо было тоже не сильно брыкаться,
эти две стороны обязаны были найти компромисс,
но они этого не сделали.
К сожалению,вы не читаете ответные посты и не обращаете внимания на аргументы..
Повторю ещё раз: Запад в целом и штаты,в частности,предприняли попытку,если не "интегрировать",то минимизировать тот удар по военной отрасли и министерству обороны России,который случился после развала союза. О т н "интеграции" никакой речи быть не могло. Армия СССР/России была призывной и переход на службу по контракту начался спустя более чем десятилетие. Военное производство РФ в начале 90-х уже не представляло собой ничего. Специалисты поуходили,челночили по турциям,разъехались кто куда. Заводы,выпускавшие высокотехнологическую продукцию превратились в кооперативы.Например Саратовский авиационный завод,выпускающий самолёты ВВП ЯК-38,стал делать чайники со свистком. Причём низкого качества..
Корабли и лодки продавали на металлолом,в армии некому было служить. В караул ходили офицеры. Транспортная авиация возила товары кооператорам и била самолёты из-за перегруза.
Что и куда "интегрировать"?
А что, все страны, которых принимали в НАТО, были военными монстрами, что ли? :shrugging: В НАТО вообще напринимали кучу абсолютно ненужных маленьких стран с парой самолетов и тремя танками.
1 Изображение
Аватара пользователя
kite
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1372
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение kite »

Aurora писал(а): Вс июн 09, 2024 4:08 pm А что, все страны, которых принимали в НАТО, были военными монстрами, что ли? :shrugging: В НАТО вообще напринимали кучу абсолютно ненужных маленьких стран с парой самолетов и тремя танками.
Речь идёт о конкретном случае,возможности или отсутствии таковой,приёма членом НАТО,России в конце 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда в НАТО были приняты страны,активно учавствующие до этого в военном союзе "Варшавского договора".Это Польша,Венгрия и Чехия. Безусловно это был политический шаг.Тем не менее,перечисленные страны,которые на тот момент,соотвествовали ст10 устава НАТО "членство может быть предложено «любому европейскому государству, способному развивать принципы настоящего Договора и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона"..
Ещё раз повторю,что штаты,в частности,сделали немало для того,чтобы остатки армии и флота России,не пошли по миру с протянутой рукой.Смею напомнить,что ваш покорный слуга,имея семью,именно в то время не получал денежного содержания по несколько месяцев.А главное,штаты,приложили определённые усилия к минимизации возможных аварий и катастроф с вооружением,которого фактически некому было обслуживать.. Армия РФ на тот момент была резко сокращена и деморализована. Принимать такую армию в НАТО,перевооружать её на натовские стандарты,переподготавливать и обучать заново специалистов? Кому это было нужно?
Мы можем обсудить военные и мобилизационные возможности каждой из 32 стран,входящих в НАТО.Разные страны имеют неодинаковые возможности.Я бы не стал с таким принебрежением относится к современному военному состоянию государств.По крайней мере,некотррые страны,входящие в ОДКБ в военном отношении ненамного сильнее.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 530
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение Килькин »

принимали- не принимали, какая разница. Холодная война никогда не заканчивалась, не закончилась она и с распадом СССР. Надо смотреть не на то, что кто-то там что-то сказал, говорил много кто и много чего. Надо смотреть куда тянутся щупальца, куда перестали тянуться, куда начали. Щупальца США и тянулись и тянутся в одном направлении - дробить и колбасить всех, кто не с нами. В отношении СССР и постсоветской России это просто одно и то же направление.

Ну и да, старик Карла роль играет, когда кровавому капиталу есть куда расширяться - он расширяется. Самое естественное направление расширения - сожрать ослабшего соседа, ничего личного, просто бизнес. Это биология, и даже еще хуже - это физика, типа воды в сообщающихся сосудах
Аватара пользователя
kite
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1372
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение kite »

Килькин писал(а): Пн июн 10, 2024 10:00 am Холодная война никогда не заканчивалась, не закончилась она и с распадом СССР. Надо смотреть не на то, что кто-то там что-то сказал, говорил много кто и много чего. Надо смотреть куда тянутся щупальца, куда перестали тянуться, куда начали. Щупальца США и тянулись и тянутся в одном направлении - дробить и колбасить всех, кто не с нами. В отношении СССР и постсоветской России это просто одно и то же направление.

Ну и да, старик Карла роль играет, когда кровавому капиталу есть куда расширяться - он расширяется. Самое естественное направление расширения - сожрать ослабшего соседа, ничего личного, просто бизнес. Это биология, и даже еще хуже - это физика, типа воды в сообщающихся сосудах
Холодная война закончилась с распадом союза и прекращением деятельности компартии(партия Зюганова,жалкая пародия на КПСС). Исчезло самое главное-соперничество двух систем. С распадом и сокращением РККА,
в штатах произошло сокращение военных баз. Десятки тысяч специалистов,обслуживающие ВМБ от НЙ до Мэйна,потеряли работу.Были заброшены десятки аэродромов и служебных помещений.

Не понятна аналогия с "щупальцами США". Эти фразы,придуманные бездельниками институтов ЦК КПСС,давно потеряли свой смысл.Для штатов "дробить и колбасить" Россию,обладающую ядерным оружием,себе дороже. А главное,для чего? Углеводороды?Дэк Россия сама всегда готова была добывать и сообща продавать.Как это делалалось до недавнего времени. Да и другие ископаемые никто не зажимал.Что титан,что алюминий с никилем.Бери-не хочу. Зачем же колбасить? Ещё сравнительно недавно,в России работали филиалы Боинга,Форда,Крайслера,GE и даже Макдональда. Не штаты первыми начали. Мюнхенская речь кремлёвских,была неожиданностью. Дальше-больше. Начались непонятные заявления,обиды на ровном месте.. Пошли наезды пьяницы Миши Леонтьева в "Однако", истерики и "помёт" Соловьёва..
При всем при том,Россия не отказывалась от рыночной экономики и "звериный оскал" капитализма,ей тоже не чужд.
Посему,сей наезд на якобы неправильное "направление" штатов,какой то уж очень непонятный. "Ворон-ворону" вроде глаз должен сохранить. Хотя пример семи выстрелов в Сараево,это опровергает. Тем не менее.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 530
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Латынина - Портников

Сообщение Килькин »

а я знаю для чего? Жираф существует, а для чего, одному Будде ведомо. Зачем существует НАТО, если соперничества двух систем нет, зачем НАТО вбирает в себя как губка все новые страны, с кем собирается воевать? Напомню, НАТО - это северо-атлантический альянс. Какое отношение имеют, скажем, Румыния или Болгария к Северной Атлантике? Видимо, цели НАТО - не те, которые были декларированы при создании, не противодействие советской угрозе, а уже какие то другие. Военные базы по всему миру - с какой то целью они создаются и развиваются, это реальность безотносительно того, кажется она нам осмысленной или нет.

Кровавый Сакс говорит про некую game of risk, что задача США - просто покрыть всю территорию фишками, вытеснив все другие фишки. Глупость казалось бы, но ведь жираф существует
Ответить