Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Ответить
kyk
Reactions: 511
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение kyk »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 6:35 amне видно моря-океяна из окна ливинг рум.
или ливинг-бейсмента
Аватара пользователя
self
Reactions: 1115
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение self »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 6:23 am Я, деффки, может чё-то недопонимаю, но нах покупать замороженную рыбу, если в магазинах имеется свежая?
Осознаю, что есть разница в цене, но если не покупать в индустриальных масштабах, то пара долларов в одну или другую сторону как бы не существенна.
Или есть какие-то другие соображения в пользу замороженной рыбы?
"Свежая" рыба в магазине за редким исключением - previously frozen
Траулер уходит в море на неделю, другую. Как ты думаешь, в каком виде улов хранится на борту?

https://en.wikipedia.org/wiki/Fishing_t ... r_trawlers
«Либерал — это человек, слишком широко мыслящий, чтобы принять свою сторону в споре»
Nab
Reactions: 1671
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Nab »

в аквариумах, нах.
Наверное мы говорим о разных типах заморозки и презентации рыбы в Костко и Холфуд.
Наб его гонял по любому поводу или без. Видимо еще сыграл роль тот факт что тот усер подцепил симпотную оперную певицу профи в жены.
А Наб, который судя по его описаниям, до сих пор любит клеить случайных шалав по старбакса ()
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1900
Сообщения: 9653
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Пн июн 10, 2024 7:22 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 10, 2024 7:07 am обязательная процедура заморозки, именно чтобы убить паразитов.
и какова официальная температура заморозки?
-35 C на сутки
kyk
Reactions: 511
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 10, 2024 7:34 am -35 C на сутки
в обычной домашней морозилке редко ниже -20С бывает.
Да и в морозилке Костко тоже не холоднее, чем -20С
Последний раз редактировалось kyk Пн июн 10, 2024 7:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1900
Сообщения: 9653
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Пн июн 10, 2024 7:40 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 10, 2024 7:34 am -35 C на сутки
в обычной домашней морозилке редко ниже -20С бывает
При такой температуре тоже можно, но на неделю, не меньше.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2616
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение in_the_crowd »

self писал(а): Пн июн 10, 2024 7:26 am
Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 6:23 am Я, деффки, может чё-то недопонимаю, но нах покупать замороженную рыбу, если в магазинах имеется свежая?
Осознаю, что есть разница в цене, но если не покупать в индустриальных масштабах, то пара долларов в одну или другую сторону как бы не существенна.
Или есть какие-то другие соображения в пользу замороженной рыбы?
"Свежая" рыба в магазине за редким исключением - previously frozen
Траулер уходит в море на неделю, другую. Как ты думаешь, в каком виде улов хранится на борту?

https://en.wikipedia.org/wiki/Fishing_t ... r_trawlers
Ну, это где жить. И какой рыбы хочется. Если близко к побережьям, то есть такие 'рыбные места' - специальные магазинчики или отделы в местных супермаркетах, куда каждый день привозят свежий улов (правда, сезонный). Да, дороже. Но вкуууснооо... :faint: Если нужна/хочется рыба вне сезона, то придётся купить замороженную.
А в местах далеко от побережья - ну, какой там выбор, кроме оттаявшей/ранее замороженной, выдаваемой за свежую? Тогда уж лучше замороженную без разморозки покупать, IMHO. Есть такая вполне качественная wild fish, в том числе и треска, которую обрабатывают и замораживают сразу после ловли, на траулерах.
Nab
Reactions: 1671
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Nab »

вопрос из зала от дилетанта по рыбе с паразитами и заморозками.
Как я понял - заморозка помогает справиться с потенциальными рыбьими паразитами.
Но многие потребляют свежую только что пойманную рыбу без всяких заморозок.
Конкретной статистики у меня нет, но предположу что потребителей свежей (ниразунезамороженной) рыбы где-то около этих цифр - 10,000,000 и 100,000,002.
Некоторых потребителей свежей рыбы из приведённых цифр я знаю лично...
И никто из них не жаловался на последствия от поедания свежей рыбы с паразитами.

Теперь непосредственно вопрос - кто-нибудь из местных знатоков и их близких, родственников, знакомых, знакомых-знакомых страдал от рыбьих паразитов? и в чём это выражалось? Есть ли шансы выжить, нах?
Наб его гонял по любому поводу или без. Видимо еще сыграл роль тот факт что тот усер подцепил симпотную оперную певицу профи в жены.
А Наб, который судя по его описаниям, до сих пор любит клеить случайных шалав по старбакса ()
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1798
Сообщения: 6081
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение LadyLiberty »

Рыбу надо есть живую, в смысле- выловил и сразу на сковородку.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: группа булей: Rybka,AngryBird,ЭниУэй,Lizacat,Американка..Perkins
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1798
Сообщения: 6081
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение LadyLiberty »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 7:56 am вопрос из зала от дилетанта по рыбе с паразитами и заморозками.
Как я понял - заморозка помогает справиться с потенциальными рыбьими паразитами.
Но многие потребляют свежую только что пойманную рыбу без всяких заморозок.
Конкретной статистики у меня нет, но предположу что потребителей свежей (ниразунезамороженной) рыбы где-то около этих цифр - 10,000,000 и 100,000,002.
Некоторых потребителей свежей рыбы из приведённых цифр я знаю лично...
И никто из них не жаловался на последствия от поедания свежей рыбы с паразитами.

Теперь непосредственно вопрос - кто-нибудь из местных знатоков и их близких, родственников, знакомых, знакомых-знакомых страдал от рыбьих паразитов? и в чём это выражалось? Есть ли шансы выжить, нах?
Если заглянуть в кишечник каждого, можно увидеть там полно червей
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: группа булей: Rybka,AngryBird,ЭниУэй,Lizacat,Американка..Perkins
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1217
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение e-z »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 7:56 am вопрос из зала от дилетанта по рыбе с паразитами и заморозками.
Как я понял - заморозка помогает справиться с потенциальными рыбьими паразитами.
Но многие потребляют свежую только что пойманную рыбу без всяких заморозок.
Конкретной статистики у меня нет, но предположу что потребителей свежей (ниразунезамороженной) рыбы где-то около этих цифр - 10,000,000 и 100,000,002.
Некоторых потребителей свежей рыбы из приведённых цифр я знаю лично...
И никто из них не жаловался на последствия от поедания свежей рыбы с паразитами.

Теперь непосредственно вопрос - кто-нибудь из местных знатоков и их близких, родственников, знакомых, знакомых-знакомых страдал от рыбьих паразитов? и в чём это выражалось? Есть ли шансы выжить, нах?
Насколько я знаю, здесь для суши можно использовать только предварительно замороженную рыбу. В сыром виде свежую рыбу лучше не потреблять. Отравившихся рыбой не знаю, но знаю серьезно отравившихся то ли clams, то ли mussels.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 306
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Torma »

Uzito писал(а): Пн июн 10, 2024 4:09 am
Torma писал(а): Вс июн 09, 2024 2:15 pm Ну и что заставило Air Quality Monitor так орать, что вообще в этой треске такого могло быть?
"Пахнет рыбой" = TVOC detected
"Fishy odor is a mixture of a range of low-threshold volatile compounds. They mainly comprise amines, volatile dialkyl compounds, volatile short-chain fatty acids, GSM, MIB, hexahydropyridine, aminopentanal, and aminopentanoic acid".
Чем воздух-то мониторите? Какой-нибудь дешевой фигнёй?
Ага, в трубочку дышу. Нормальный монитор.
perkins
Reactions: 2033
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение perkins »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 6:35 am понял...всегда пытался избегать проживание в глубинках, где не видно моря-океяна из окна ливинг рум.
если ты живешь не на Аляске, то под окнами твоей ливинг рум треска и лосось точно не плавает
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 306
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Torma »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 10, 2024 5:49 am Мясо рыбы должно быть плотным. Это один из способов проверки её свежести. Мы покупаем свежую (ессно предварительно замороженную) "дикую" рыбу у португальцев. Критерии свежести:
1. Чистые, не мутные глаза
2. Красные жабры
3. Упругость при нажатии пальцем

Запах - это уже поздноватый признак, фактически рыба гниёт уже давно, если есть запах.

Когда вы покупаете филе, ничего вы уже проверить не можете.
Да, филе покупала. Тут с глазами не особо что можно купить. Говорили, что свежая. Не варёная пахла нормально, как положено треске, а вот после варки - это было что-то! Но не пахло тухлой испорченной рыбой, а непоймичем. Пришлось при температуре 33С открывать все двери и устраивать сквозняк, чтобы выветрилось
Последний раз редактировалось Torma Пн июн 10, 2024 8:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1400
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Uzito »

Torma писал(а): Пн июн 10, 2024 8:33 am
Uzito писал(а): Пн июн 10, 2024 4:09 am Чем воздух-то мониторите? Какой-нибудь дешевой фигнёй?
Ага, в трубочку дышу. Нормальный монитор.
Я конкретно спрашивал про устройство, потому что есть большая разница что конкретно они меряют.

Вон народ про амазоновский на форумах прикалывается что по ночам показывает увеличение VOC в спальне и простое объяснение для этого - во сне люди давление в кишечнике стравливают пуканием, а прибор это показывает как угрозу для здоровья.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2616
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение in_the_crowd »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 7:56 am вопрос из зала от дилетанта по рыбе с паразитами и заморозками.
Как я понял - заморозка помогает справиться с потенциальными рыбьими паразитами.
Но многие потребляют свежую только что пойманную рыбу без всяких заморозок.
Конкретной статистики у меня нет, но предположу что потребителей свежей (ниразунезамороженной) рыбы где-то около этих цифр - 10,000,000 и 100,000,002.
Некоторых потребителей свежей рыбы из приведённых цифр я знаю лично...
И никто из них не жаловался на последствия от поедания свежей рыбы с паразитами.

Теперь непосредственно вопрос - кто-нибудь из местных знатоков и их близких, родственников, знакомых, знакомых-знакомых страдал от рыбьих паразитов? и в чём это выражалось? Есть ли шансы выжить, нах?
А что, кто-то ест сырую/недоприготовленную рыбу или сам делает суши из незамороженной рыбы, 90% которой содержат паразитиков? :horror:
Кстати, @Torma - регуляции Техаса:
These parasites are usually killed by cooking the fish to a temperature of at least 145°F for fifteen seconds. The Food Code and the Texas Food Establishment Rules require that fish that are to be consumed raw or undercooked be frozen at a temperature and time guaranteed to kill parasites.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 306
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Torma »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 6:23 am Я, деффки, может чё-то недопонимаю, но нах покупать замороженную рыбу, если в магазинах имеется свежая?
Осознаю, что есть разница в цене, но если не покупать в индустриальных масштабах, то пара долларов в одну или другую сторону как бы не существенна.
Или есть какие-то другие соображения в пользу замороженной рыбы?
Когда покупала, поинтересовалась, размороженная или нет. Сказали, что свежая, охлаждённая, дикая, атлантическая. И пахла нормально, а вот после варки была просто какая-то химическая атака. И это впервые за всё время!
Может они наврали и просто её чем-то обработали для товарного вида.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 306
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Torma »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 10, 2024 5:54 am
kyk писал(а): Пн июн 10, 2024 5:50 am
Если разморженная рыба не пахнет "несвежей", то разве этого недостаточно чтобы её можно было радостно кушать?
Ну в общем нет. Чтобы это понять, надо хоть раз приготовить свежую незалежалую рыбу. Разница во вкусе и запах разительная. Или на рыбалку в Канаде съездить или на Карибы, на тамошние рыбные рынки (там нет мороженной рыбы в принципе). Потом на местную рыбу из морозилки уже смотреть не хочется.
Слуште, это, конечно, мило про хорошую и свежею рыбу, но я тут как бы не про это. Я туда за рыбой не поеду.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1217
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение e-z »

Torma писал(а): Пн июн 10, 2024 8:37 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 10, 2024 5:49 am Мясо рыбы должно быть плотным. Это один из способов проверки её свежести. Мы покупаем свежую (ессно предварительно замороженную) "дикую" рыбу у португальцев. Критерии свежести:
1. Чистые, не мутные глаза
2. Красные жабры
3. Упругость при нажатии пальцем

Запах - это уже поздноватый признак, фактически рыба гниёт уже давно, если есть запах.

Когда вы покупаете филе, ничего вы уже проверить не можете.
Да, филе покупала. Тут с глазами не особо что модно купить. Говорили, что свежая. Не варёная пахла нормально, как положено треске, а вот после варки - это было что-то! Но не пахло тухлой испорченной рыбой, а непоймичем. Пришлось при температуре 33С открывать все двери и устраивать сквозняк, чтобы выветрилось
У меня нечто подобное недавно случилось с black cod из Костко. Никогда там не покупала раньше, бес попутал, лень было ехать в WF. Сырая ничем не пахла, как и положено, но при запекании амбрэ было на весь дом. Тьфу, never again.
1 Изображение
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 306
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Давайте поговорим о качестве морепродуктов. Купи я треску...

Сообщение Torma »

Nab писал(а): Пн июн 10, 2024 6:35 am понял...всегда пытался избегать проживание в глубинках, где не видно моря-океяна из окна ливинг рум.
Да? Смотря где. А что поводу того, что уровень заражённости рыбы за последние лет 30 возрос во много раз? И ещё эта Фукусима в Пасифике
Ответить