Насос в дорогу

Аватара пользователя
temnik
Reactions: 81
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Насос в дорогу

Сообщение temnik »

Народ, а посоветуйте, пожалуйста, маленький насосик, который можно взять с собой в поездку и которым можно накачать колесо с нуля и за разумное время. Скажем, не более чем за пол-часа. Желательно из личного опыта, проверенный годами использования. А то смотришь на Амазоне на то, что нынче предлагается, все насосики выглядят одинаково футуристично и красиво. Лампочки, кнопочки, требуемый psi выставлять можно, непременно фонарик присутствует. А отзывы начинаешь читать, там или "Классный насос, всего лишь за 20 минут накачал с 25 до 27 psi", или "При втором включении испустил дым", или "Купил насос, бросил в багажник, через год попробовал накачать - вообще не включается".

Идея такая, что заехал я, допустим в какую-то ж типа проселочной дороги в северной Неваде и словил гвоздь в колесо. Гвоздь вынул, шину залатал. Теперь ее нужно накачать до 35psi. Можно ли вообще это сделать маленьким насосиком, или они предназначены чисто для подкачки колеса? Или, может, лучше, купить и возить с собой механический насос? Трудозатратно, но зато надежно. В конце концов, деды же накачивали как-то колеса своих Жигулей...
Hun
Reactions: 407
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Hun »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 11:25 am Идея такая, что заехал я, допустим в какую-то ж типа проселочной дороги в северной Неваде и словил гвоздь в колесо. Гвоздь вынул, шину залатал. Теперь ее нужно накачать до 35psi. Можно ли вообще это сделать маленьким насосиком, или они предназначены чисто для подкачки колеса?
Маленькие насосы, работающие от собственной батарейки или от прикуривателя вашей машины, а также механические насосы, предназначены только для подкачки. Если колесо сдулось так, что обод отошел от шины, то вам будет нужен не насос, а компрессор.

А подкачать за разумное время можно любым, и механическим и электрическим. Выбирайте любой по отзывам. У электрического со встроенной батарейкой появляются дополнительные функции. Например, фонарик или в нем может быть jump starter, чтобы завести машину или зарядить телефон. Но встроенную батарейку нужно поддерживать заряженной, иначе она накроется быстро. А механический насос не требует ничего вообще.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 81
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Насос в дорогу

Сообщение temnik »

Hun писал(а): Пт июл 05, 2024 11:40 am
temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 11:25 am Идея такая, что заехал я, допустим в какую-то ж типа проселочной дороги в северной Неваде и словил гвоздь в колесо. Гвоздь вынул, шину залатал. Теперь ее нужно накачать до 35psi. Можно ли вообще это сделать маленьким насосиком, или они предназначены чисто для подкачки колеса?
Маленькие насосы, работающие от собственной батарейки или от прикуривателя вашей машины, а также механические насосы, предназначены только для подкачки. Если колесо сдулось так, что обод отошел от шины, то вам будет нужен не насос, а компрессор.

А подкачать за разумное время можно любым, и механическим и электрическим. Выбирайте любой по отзывам. У электрического со встроенной батарейкой появляются дополнительные функции. Например, фонарик или в нем может быть jump starter, чтобы завести машину или зарядить телефон. Но встроенную батарейку нужно поддерживать заряженной, иначе она накроется быстро. А механический насос не требует ничего вообще.
Спасибо. А что, когда колесо сдулось от пойманного гвоздя, то шина отходит от обода? То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
SergP
Reactions: 34
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:57 pm

Re: Насос в дорогу

Сообщение SergP »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pm ... То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
Компрессоры бывают маленькие: https://viaircorp.com/products/88p-portable-compressor

Я, когда покупал, искал по следующим параметрам:
* способен накачать колесо моего размера
* connects directly to the battery with spring clips
* has its own internal fuse
* analog pressure gauge => does not need a "small" battery in the unit
* thermal protector
Hun
Reactions: 407
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Hun »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pmА что, когда колесо сдулось от пойманного гвоздя, то шина отходит от обода?
Обычно нет. Но всякое бывает. Зависит от того, насколько большая дырка и как долго колесо простояло без подкачки.
temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pmТо есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
Да. У них не хватит давления (CFM) накачать с нуля, если шина отошла от обода. На заправках есть насосы на всякий случай. Не знаю какое там давление. Ну а так, запаска ваш друг!
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1430
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Насос в дорогу

Сообщение Feropont »

:crazy:

Изображение
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3349
Сообщения: 17160
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Насос в дорогу

Сообщение Fur_Elise »

Помню дочь позвонила из школы, нашла колесо спущенным. Я приехала с велосипедным насосом и накачала безо всякой проблемы , за недолгое время. Этого хватило чтобы доехать до Сэмс клуба, там уже разобрались что делать.
У меня куплен насос бренда Slime в Автозоне. Отзывы вроде ничего, а на деле не приходилось еще пользоваться :)))
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
IL
Reactions: 1393
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Насос в дорогу

Сообщение IL »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pm
Hun писал(а): Пт июл 05, 2024 11:40 am
Маленькие насосы, работающие от собственной батарейки или от прикуривателя вашей машины, а также механические насосы, предназначены только для подкачки. Если колесо сдулось так, что обод отошел от шины, то вам будет нужен не насос, а компрессор.

А подкачать за разумное время можно любым, и механическим и электрическим. Выбирайте любой по отзывам. У электрического со встроенной батарейкой появляются дополнительные функции. Например, фонарик или в нем может быть jump starter, чтобы завести машину или зарядить телефон. Но встроенную батарейку нужно поддерживать заряженной, иначе она накроется быстро. А механический насос не требует ничего вообще.
Спасибо. А что, когда колесо сдулось от пойманного гвоздя, то шина отходит от обода? То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
Крайне редко. Разве что если игнорировать все сигналы и ехать на полностью спущенном. Ремонтировать колёса резиновыми колбасками стало совсем просто. Можно даже колесо не снимать, приподнять и вывернуть чтобы доступ был до пробоины.
Kнязь
Reactions: 463
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Kнязь »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pmСпасибо. А что, когда колесо сдулось от пойманного гвоздя, то шина отходит от обода? То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
Слющайте сюда внимательно. А то Вам щяз тут понарасскажут. У Вас инструмент дома какой марки? Milwaukee, DeWalt, Ridgid, Ryobi, Cobalt, Makita?

Так вот. Идёт в Гомо Дипо али в Лоуз и покупаете накачиватель колёс такой же системы. Чтобы батарейки у Вас всегда были под рукой. Всё остальное - от лукавого...
Kнязь
Reactions: 463
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Kнязь »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pm Спасибо. А что, когда колесо сдулось от пойманного гвоздя, то шина отходит от обода? То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
ТОгда вот
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 81
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Насос в дорогу

Сообщение temnik »

IL писал(а): Пт июл 05, 2024 3:11 pm
temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pm

Спасибо. А что, когда колесо сдулось от пойманного гвоздя, то шина отходит от обода? То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
Крайне редко. Разве что если игнорировать все сигналы и ехать на полностью спущенном. Ремонтировать колёса резиновыми колбасками стало совсем просто. Можно даже колесо не снимать, приподнять и вывернуть чтобы доступ был до пробоины.
Обычный сценарий: днем ездил куда-нибудь, поставил машину в гараж, утром смотришь - а одно колесо сдуто, машина стоит на ободе. В колесе торчит шуруп. Снял колесо, выдернул шуруп, заделал отверстие резиновой колбаской. Давление, наверное, при всех этих процедурах упадет до 0. Отклеится ли при этом шина от обода и можно ли ее будет накачать маленьким, насосом типа такого (ткнул в первый попавшийся, просто для примера)?
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 81
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Насос в дорогу

Сообщение temnik »

Kнязь писал(а): Пт июл 05, 2024 3:28 pm
temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pm Спасибо. А что, когда колесо сдулось от пойманного гвоздя, то шина отходит от обода? То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
ТОгда вот
Ну нафиг! При моей рукожопости я точно всю машину спалю.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 81
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Насос в дорогу

Сообщение temnik »

SergP писал(а): Пт июл 05, 2024 12:51 pm
temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 12:30 pm ... То есть, в дороге, если не возить с собой компрессор, современное колесо вообще не накачать обычными насосами типа механического или от прикуривателя?
Компрессоры бывают маленькие: https://viaircorp.com/products/88p-portable-compressor

Я, когда покупал, искал по следующим параметрам:
* способен накачать колесо моего размера
* connects directly to the battery with spring clips
* has its own internal fuse
* analog pressure gauge => does not need a "small" battery in the unit
* thermal protector
Спасибо! Вот это вариант мне нравится. И хорошо, что аналоговый манометр, и никаких тебе электронных свистелок-перделок, и прямо к батарее цепляется. Куплю, пожалуй.
Kнязь
Reactions: 463
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Kнязь »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 3:59 pmСпасибо! Вот это вариант мне нравится. И хорошо, что аналоговый манометр, и никаких тебе электронных свистелок-перделок, и прямо к батарее цепляется. Куплю, пожалуй.
А чем будете качать, если к примеру сядет аккумулятор? Ртом? :lol:
Hun
Reactions: 407
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Hun »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 3:55 pmОбычный сценарий: днем ездил куда-нибудь, поставил машину в гараж, утром смотришь - а одно колесо сдуто, машина стоит на ободе. В колесе торчит шуруп. Снял колесо, выдернул шуруп, заделал отверстие резиновой колбаской. Давление, наверное, при всех этих процедурах упадет до 0.
Не факт. Скорее всего не до 0.
Но, еще раз: если шина отошла от обода, то насос из вашей ссылки не сможет накачать такое колесо. Нужен компрессор.
1 Изображение
Kнязь
Reactions: 463
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Kнязь »

Fur_Elise писал(а): Пт июл 05, 2024 2:53 pm Помню дочь позвонила из школы, нашла колесо спущенным. Я приехала с велосипедным насосом и накачала безо всякой проблемы , за недолгое время. Этого хватило чтобы доехать до Сэмс клуба, там уже разобрались что делать.
У меня куплен насос бренда Slime в Автозоне. Отзывы вроде ничего, а на деле не приходилось еще пользоваться :)))
А что делать обычным форумчанам, которые не умеют коней на скаку останавливать да по горящим избам не шастают?! :ROFL:
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 81
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Насос в дорогу

Сообщение temnik »

Kнязь писал(а): Пт июл 05, 2024 4:06 pm
temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 3:59 pmСпасибо! Вот это вариант мне нравится. И хорошо, что аналоговый манометр, и никаких тебе электронных свистелок-перделок, и прямо к батарее цепляется. Куплю, пожалуй.
А чем будете качать, если к примеру сядет аккумулятор? Ртом? :lol:
В смысле, сядет? Как я понял, накачивание идет обязательно при заведенном автомобиле, иначе да, можно разрядить аккумулятор.
Kнязь
Reactions: 463
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Насос в дорогу

Сообщение Kнязь »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 4:16 pmВ смысле, сядет? Как я понял, накачивание идет обязательно при заведенном автомобиле, иначе да, можно разрядить аккумулятор.
Ой, точно что-нибудь да спалите... :lol:
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 190
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Насос в дорогу

Сообщение Dm.uk »

у меня уже лет 20 одна из предыдущих моделей такого девайса

https://www.halfords.com/tools/garage-e ... =undefined

про полторы минуты, имхо, привирают, но ненамного
Аватара пользователя
IL
Reactions: 1393
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Насос в дорогу

Сообщение IL »

temnik писал(а): Пт июл 05, 2024 3:55 pm
IL писал(а): Пт июл 05, 2024 3:11 pm

Крайне редко. Разве что если игнорировать все сигналы и ехать на полностью спущенном. Ремонтировать колёса резиновыми колбасками стало совсем просто. Можно даже колесо не снимать, приподнять и вывернуть чтобы доступ был до пробоины.
Обычный сценарий: днем ездил куда-нибудь, поставил машину в гараж, утром смотришь - а одно колесо сдуто, машина стоит на ободе. В колесе торчит шуруп. Снял колесо, выдернул шуруп, заделал отверстие резиновой колбаской. Давление, наверное, при всех этих процедурах упадет до 0. Отклеится ли при этом шина от обода и можно ли ее будет накачать маленьким, насосом типа такого (ткнул в первый попавшийся, просто для примера)?
Скорее всего не отклеится. У меня никогда не отклеивалась, всегда можно было накачать маленьким насосом. Ну а если отклеиттся, вызовете ААА.
Ответить