Поиск работы 2023-2024 год

Ответить
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 1110
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение elpresidente* »

Not Too Late писал(а): Чт июл 11, 2024 7:27 pm Для генерирования кода многие компании сейчас https://github.com/features/copilot берут. Все прямо в IDE встроено.
Думаю что большинство именно это и используют, это намного более продвинутый подход чем делать copy&paste в ChatGPT.
1 Изображение
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 530
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Килькин »

ну, генерированием кода это таки еще рано назвать, это хелпер, часто полезный, но живой глаз нужен проверять, чего там взбрело в железную башку.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 1110
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение elpresidente* »

IL писал(а): Пт июл 12, 2024 4:49 am
elpresidente* писал(а): Чт июл 11, 2024 6:42 pm
Чтобы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос. Кому задавать в данном случае не играет никакой разницы - google, AI или коллега/ментор по работе. Человек не знакомый детально с процессом разработки ПО просто не в состоянии оценить качество ответов AI в силу банального отсутствия знаний, думаю это вполне очевидно.


Это очень интересное утверждение. Вы верооятно имеете ввиду гипотетическое будующее с AGI / singularity?
Ну я вообще не про то, что доступно сейчас, скорее про некоторый вектор развития. ИТ специалисты уже перешли с ассемблера на питон за 40 лет. А если представить то, что будет в перспективе дальше за питоном, так это просто наговаривание того, что в итоге нужно получить и некое редактирование ответов. Это уже вовсю происходит, и дальше будет только лучше. Программирование в итоге не будет требовать "программирования". Это будет некая способность чётко написать спецификацию и предложить алгоритм. АИ дальше всё это должен перевести в код и воплотить в продакшен.
Практический пример "программирование" HVAC. Эволюция от пульта с кучей кнопок до приложения на телефоне которое интегрировано в Google Home и управляется голосом https://www.hitachiaircon.com/us/magazi ... ner-design.
olis
Reactions: 176
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение olis »

IL писал(а): Пт июл 12, 2024 4:49 am
elpresidente* писал(а): Чт июл 11, 2024 6:42 pm
Чтобы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос. Кому задавать в данном случае не играет никакой разницы - google, AI или коллега/ментор по работе. Человек не знакомый детально с процессом разработки ПО просто не в состоянии оценить качество ответов AI в силу банального отсутствия знаний, думаю это вполне очевидно.


Это очень интересное утверждение. Вы верооятно имеете ввиду гипотетическое будующее с AGI / singularity?
Ну я вообще не про то, что доступно сейчас, скорее про некоторый вектор развития. ИТ специалисты уже перешли с ассемблера на питон за 40 лет. А если представить то, что будет в перспективе дальше за питоном, так это просто наговаривание того, что в итоге нужно получить и некое редактирование ответов. Это уже вовсю происходит, и дальше будет только лучше. Программирование в итоге не будет требовать "программирования". Это будет некая способность чётко написать спецификацию и предложить алгоритм. АИ дальше всё это должен перевести в код и воплотить в продакшен.
Я не перешёл. Как писал 35 лет назад на С и ассемблере, так и пишу.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 1110
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение elpresidente* »

olis писал(а): Пт июл 12, 2024 9:32 am
IL писал(а): Пт июл 12, 2024 4:49 am

Ну я вообще не про то, что доступно сейчас, скорее про некоторый вектор развития. ИТ специалисты уже перешли с ассемблера на питон за 40 лет. А если представить то, что будет в перспективе дальше за питоном, так это просто наговаривание того, что в итоге нужно получить и некое редактирование ответов. Это уже вовсю происходит, и дальше будет только лучше. Программирование в итоге не будет требовать "программирования". Это будет некая способность чётко написать спецификацию и предложить алгоритм. АИ дальше всё это должен перевести в код и воплотить в продакшен.
Я не перешёл. Как писал 35 лет назад на С и ассемблере, так и пишу.
Большинство библиотек для Python написаны на C 😀
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 819
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Sergunka »

self писал(а): Пт июл 12, 2024 4:17 am
Sergunka писал(а): Чт июл 11, 2024 7:20 pm Ой, да ладно я сегодня сгенирил несколько классов из JSON в Java с помощью chatGPT. Из десятка классов чат облажался пару раз пришлось подправить. Но удобство необыкновенное код самому не пришлось писать - рыба была готова.

Больше всего меня удивило почему чат облажался на ровном месте :D
А зачем для этого AI?

https://marketplace.visualstudio.com/it ... .quicktype
Вот еще проще нашел не надо ничего инстолировать у себя на машине
https://www.site24x7.com/tools/json-to-java.html
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1745
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

Сейчас появилась не совсем вменяемая тема в лидерстве о том, что девелопер=QA=devOps, т.е. каждый инженер будет совмещать все 3 специальности, и под эту мысль сокращают сотрудников. Ну ну.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 5014
Сообщения: 15876
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Not Too Late »

Это уже давно так.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 2428
Сообщения: 16192
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 10:59 am Сейчас появилась не совсем вменяемая тема в лидерстве о том, что девелопер=QA=devOps, т.е. каждый инженер будет совмещать все 3 специальности, и под эту мысль сокращают сотрудников. Ну ну.
Но ведь когда-то раньше так оно и было.
Это прям таки гыгы.
"Каждый можыт запустить сонаркьюб"
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1745
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

Bobeg писал(а): Пт июл 12, 2024 11:05 am
Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 10:59 am Сейчас появилась не совсем вменяемая тема в лидерстве о том, что девелопер=QA=devOps, т.е. каждый инженер будет совмещать все 3 специальности, и под эту мысль сокращают сотрудников. Ну ну.
Но ведь когда-то раньше так оно и было.
Это прям таки гыгы.
"Каждый можыт запустить сонаркьюб"
были времена, когда девОпс совсем не существовало.

И куда делся совершенно справедливый precaution не допускать авторов кода к его установке в production
voyager3
Reactions: 348
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение voyager3 »

Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 10:59 am Сейчас появилась не совсем вменяемая тема в лидерстве о том, что девелопер=QA=devOps, т.е. каждый инженер будет совмещать все 3 специальности, и под эту мысль сокращают сотрудников. Ну ну.
В пальцатых конторах давно так, но там инвестированы колоссальные ресурсы в возможность автотестить и авторащвёртывать всё.
1 Изображение
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 1110
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение elpresidente* »

Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 10:59 am Сейчас появилась не совсем вменяемая тема в лидерстве о том, что девелопер=QA=devOps, т.е. каждый инженер будет совмещать все 3 специальности, и под эту мысль сокращают сотрудников. Ну ну.
В серьезных компаниях так было всегда. Ручного тестирования нет, все тесты unit/integration/e2e пишут сами разработчики. То-же самое с CI/CD pipelines. В некоторых компаниях тестируют UI руками, знаю что у Apple остались QA для этого но и там парктически полностью автоматизировано.
1 Изображение
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 1110
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение elpresidente* »

Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 11:11 am
Bobeg писал(а): Пт июл 12, 2024 11:05 am

Но ведь когда-то раньше так оно и было.
Это прям таки гыгы.
"Каждый можыт запустить сонаркьюб"
были времена, когда девОпс совсем не существовало.

И куда делся совершенно справедливый precaution не допускать авторов кода к его установке в production
Если у вас deployment делается руками (не важно чьими руками DevOps или Devs) то это говорит об общем низком уровне компании в первую очередь.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1745
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

voyager3 писал(а): Пт июл 12, 2024 11:13 am
Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 10:59 am Сейчас появилась не совсем вменяемая тема в лидерстве о том, что девелопер=QA=devOps, т.е. каждый инженер будет совмещать все 3 специальности, и под эту мысль сокращают сотрудников. Ну ну.
В пальцатых конторах давно так, но там инвестированы колоссальные ресурсы в возможность автотестить и авторащвёртывать всё.
На мой взгляд, автоматизировать можно, но процесс должен быть устойчивым. Н.п. моя команда отвечает за 50 тыс тестов. Их написали девелоперы в основном. Покрытие логики 85%. Неплохо. Но вот автоматизипованный пуск в CI ведет к спонтанному негативному статусу у пары десятков тестов. С этой ситуацией мы не можем справиться годы. У нее есть определенные причины, но так или иначе, я не могу вспоинить когда релиз был готов с первого раза. Кто мучительно сертифицирует это безобразие? QA.
voyager3
Reactions: 348
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение voyager3 »

Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 11:21 am На мой взгляд, автоматизировать можно, но процесс должен быть устойчивым. Н.п. моя команда отвечает за 50 тыс тестов. Их написали девелоперы в основном. Покрытие логики 85%. Неплохо. Но вот автоматизипованный пуск в CI ведет к спонтанному негативному статусу у пары десятков тестов. С этой ситуацией мы не можем справиться годы. У нее есть определенные причины, но так или иначе, я не могу вспоинить когда релиз был готов с первого раза. Кто мучительно сертифицирует это безобразие? QA.
Believe it or not, в домах с высокой культурой быта просто нельзя внести изменение, пока все тесты с этим измением не пройдут. Если тест после изменения становится недетерминистским, оно автооткатывается. Опять же, доведение тестов до детерминисткого состояния - это задача, которую понимают на уровне высшего руководства.
1 Изображение
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 1110
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение elpresidente* »

Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 11:21 am
voyager3 писал(а): Пт июл 12, 2024 11:13 am
В пальцатых конторах давно так, но там инвестированы колоссальные ресурсы в возможность автотестить и авторащвёртывать всё.
На мой взгляд, автоматизировать можно, но процесс должен быть устойчивым. Н.п. моя команда отвечает за 50 тыс тестов. Их написали девелоперы в основном. Покрытие логики 85%. Неплохо. Но вот автоматизипованный пуск в CI ведет к спонтанному негативному статусу у пары десятков тестов. С этой ситуацией мы не можем справиться годы. У нее есть определенные причины, но так или иначе, я не могу вспоинить когда релиз был готов с первого раза. Кто мучительно сертифицирует это безобразие? QA.
Если вам интересно вы легко можете найти на YouTube tech talks как big boys вроде Google/AWS/Microsoft делают такие вещи. Там 100% автоматизация просто потому что цена ошибки очень большая и то количество тестов что они прогоняют просто невозможно делать руками. То же самое с CI/CD.
1 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 438
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение mikeG »

Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 11:11 am были времена, когда девОпс совсем не существовало.

И куда делся совершенно справедливый precaution не допускать авторов кода к его установке в production
Сейчас все автоматизировано. Девопсы и регулярный QA не нужны. У нерадивого девелопера пейджер будет ночью звенеть, если метрики в продакшн просядут.
QA аутсорсят в индию если нужно фичу перед выпуском погонять немного вручную.

В эту автоматизацию, конечно, нехилые ресурсы угроханы.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1745
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

elpresidente* писал(а): Пт июл 12, 2024 11:31 am
Женя Стоунер писал(а): Пт июл 12, 2024 11:21 am

На мой взгляд, автоматизировать можно, но процесс должен быть устойчивым. Н.п. моя команда отвечает за 50 тыс тестов. Их написали девелоперы в основном. Покрытие логики 85%. Неплохо. Но вот автоматизипованный пуск в CI ведет к спонтанному негативному статусу у пары десятков тестов. С этой ситуацией мы не можем справиться годы. У нее есть определенные причины, но так или иначе, я не могу вспоинить когда релиз был готов с первого раза. Кто мучительно сертифицирует это безобразие? QA.
Если вам интересно вы легко можете найти на YouTube tech talks как big boys вроде Google/AWS/Microsoft делают такие вещи. Там 100% автоматизация просто потому что цена ошибки очень большая и то количество тестов что они прогоняют просто невозможно делать руками. То же самое с CI/CD.
О чем я и говорю. Чтобы что то автоматизировать, надо сначала иметь стабильный процесс на ручном управлении, который потом можно scale up. Если же прийти с лозунгом к нестабильному процессу, то тут надо либо
- тратить бюджет на инфраструктуру (одну из причин нестабильности)
- выбрасывать из батареи нестабильные тесты (это стандартный выбор инженеров) и мириться с дефектами
- вкладывать усилия в пересмотр массы тестов ( кто это будет делать - все QA получили пинк слип, а дев. организация обязана гнать фичи)

Мои лидеры предпочитают рисовать диаграммы, определять роли, и рассуждать о светлом будущем с АI но не делать ничего из 3х перечисленных пунктов. А ведь у них были годы. Цейнтнот.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1745
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение Женя Стоунер »

О слиянии дев и девОпс. Конечно, в основном все административные скрипты, метрики и проблемы нетривиальной сложности требуют участия дев организации. Но только был у нас инцидентик (сетевое), когда 2 дня(!) звучал панический вопрос - точно уверены, что это не проделки внутреннего злоумышленника?
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1476
Сообщения: 5958
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm
Откуда: San Jose, CA
Интересы: против Путина и, следовательно, против Трампа

Re: Поиск работы 2023-2024 год

Сообщение assassello »

Sergunka писал(а): Чт июл 11, 2024 9:34 pm Я тут на старости лет дал огромное интервью по поиску работы :oops:
О! положил в Watch Later. 👍

Сергунька, а сколько всего ты мест работы поменял? за всю карьеру? Потому как сколько лет тебя читаю - ты все время в поиске. :)
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Ответить