Котики

Ответить
Riverian
Reactions: 280
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Котики

Сообщение Riverian »

Starlinka писал(а): Вс авг 04, 2024 5:54 am
Robson писал(а): Сб авг 03, 2024 9:45 pm
Ну да, кошка всех-всех горобцов переловила. Теперь разводить надо.
На самом деле ситуация с домовым воробьем таки плохая - снижение популяции около 70% за 40 лет, для США это не критично, возможно даже позитивно - это завезенный вид здесь, природа вполне может справиться и без них - местных видов хватает. А в Европе уже давно бьют тревогу. И таки да - всерьез думают как восстановить популяцию, т.е. "разводить". В то время как кошки находятся в топ листе вредителей наравне с грызунами, а их популяции ничего не угрожает - не знают куда лишних девать.
https://www.theguardian.com/environment ... ps-by-247m
https://www.bto.org/press-releases/hope-house-sparrows
Я думаю снижение как раз из-за того, что в США много других птиц, типа хишников желающих перекусить мелкой пичугой
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1242
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Котики

Сообщение e-z »

Riverian писал(а): Вс авг 04, 2024 10:01 am
Starlinka писал(а): Вс авг 04, 2024 5:54 am На самом деле ситуация с домовым воробьем таки плохая - снижение популяции около 70% за 40 лет, для США это не критично, возможно даже позитивно - это завезенный вид здесь, природа вполне может справиться и без них - местных видов хватает. А в Европе уже давно бьют тревогу. И таки да - всерьез думают как восстановить популяцию, т.е. "разводить". В то время как кошки находятся в топ листе вредителей наравне с грызунами, а их популяции ничего не угрожает - не знают куда лишних девать.
https://www.theguardian.com/environment ... ps-by-247m
https://www.bto.org/press-releases/hope-house-sparrows
Я думаю снижение как раз из-за того, что в США много других птиц, типа хишников желающих перекусить мелкой пичугой
В статье (я только Гардиан прочла) указываются причины.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1242
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Котики

Сообщение e-z »

Помню, читала, что таки в Австралии завезенные кошки представляют угрозу, потому что на континенте очень мало изначальных хищников. Динго в основном.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 350
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Котики

Сообщение Starlinka »

Riverian писал(а): Вс авг 04, 2024 10:01 am Я думаю снижение как раз из-за того, что в США много других птиц, типа хишников желающих перекусить мелкой пичугой
Речь о европе, в США численность завезенных человеком видов никого не волнует. Я сама домовых воробьев гоняю от кормушек и домиков, они гнобят местных голубых птичек - в той же огородной теме если помните есть моя фотка домика/птенцов, с полосками фольги над крышей - это именно от воробьев пугалка, они эту фольгу боятся в отличии от голубых птичек. (*примечание на всякий случай - если не можете на 100% отличить домового воробья от местных воробьев - гонять, скармливать кошкам, разорять гнезда и т.п. не советую, чтоб не влететь под федеральный закон)

Европа - другое дело, там это местный вид, встроенный в экологию регионов. Как скажется исчезновение популяций - никто не знает. В Китае результат был плачевный.

А с местными хищниками что в США, что в Европе птицы справлялись миллионами лет, и как-то уживались, другое дело когда люди начинают завозить хищников не имеющих никакого отношения к местной природе.
Чем они хуже местных хищников - вопрос давно изученный, не зря в топ списках вредителей находятся.
только некоторые из многочисленных статей:
https://www.sciencefocus.com/news/pet-c ... -predators
https://besjournals.onlinelibrary.wiley ... pan3.10073
https://tpwd.texas.gov/publications/pwd ... 0_0658.pdf
Riverian
Reactions: 280
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Котики

Сообщение Riverian »

e-z писал(а): Вс авг 04, 2024 10:54 am
Riverian писал(а): Вс авг 04, 2024 10:01 am
Я думаю снижение как раз из-за того, что в США много других птиц, типа хишников желающих перекусить мелкой пичугой
В статье (я только Гардиан прочла) указываются причины.
Лень было все читать , но ясно что не из-за кошек, человеческий фактор, фермы там, загрязнение. Что интересно, популяция хищных птиц увеличилась, значит еды им хватает
И да, в гардиан анализируют Европу
Riverian
Reactions: 280
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Котики

Сообщение Riverian »

Starlinka писал(а): Вс авг 04, 2024 11:29 am
Riverian писал(а): Вс авг 04, 2024 10:01 am Я думаю снижение как раз из-за того, что в США много других птиц, типа хишников желающих перекусить мелкой пичугой
Речь о европе, в США численность завезенных человеком видов никого не волнует. Я сама домовых воробьев гоняю от кормушек и домиков, они гнобят местных голубых птичек - в той же огородной теме если помните есть моя фотка домика/птенцов, с полосками фольги над крышей - это именно от воробьев пугалка, они эту фольгу боятся в отличии от голубых птичек. (*примечание на всякий случай - если не можете на 100% отличить домового воробья от местных воробьев - гонять, скармливать кошкам, разорять гнезда и т.п. не советую, чтоб не влететь под федеральный закон)

Европа - другое дело, там это местный вид, встроенный в экологию регионов. Как скажется исчезновение популяций - никто не знает. В Китае результат был плачевный.

А с местными хищниками что в США, что в Европе птицы справлялись миллионами лет, и как-то уживались, другое дело когда люди начинают завозить хищников не имеющих никакого отношения к местной природе.
Чем они хуже местных хищников - вопрос давно изученный, не зря в топ списках вредителей находятся.
только некоторые из многочисленных статей:
https://www.sciencefocus.com/news/pet-c ... -predators
https://besjournals.onlinelibrary.wiley ... pan3.10073
https://tpwd.texas.gov/publications/pwd ... 0_0658.pdf
Баланс, хишникк к жертвы должны уравновешивать друг друга
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 350
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Котики

Сообщение Starlinka »

e-z писал(а): Вс авг 04, 2024 10:58 am Помню, читала, что таки в Австралии завезенные кошки представляют угрозу, потому что на континенте очень мало изначальных хищников. Динго в основном.
Там уже повводили комендантские часы или полный запрет на свободногуляющих кошек, а то ситуация критическая. На островах вред всегда больше и быстрее наступает. Надеюсь и остальные страны доползут до таких же решений.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 350
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Котики

Сообщение Starlinka »

Riverian писал(а): Вс авг 04, 2024 11:45 am Баланс, хишникк к жертвы должны уравновешивать друг друга
Тока при чем здесь завезенные египетские хищники :roll:

Из моей ссылки выше, например
Domestic cats have also been implicated at broader scales, in the global extinction of at least 63 species—40 birds, 21 mammals, two reptiles—which is to say 26% of all known contemporary extinctions in these species groups (Doherty, Glen, Nimmo, Ritchie, & Dickman, 2016). Likewise, domestic cats currently endanger at least a further 367 species which are at risk of extinction (Doherty et al., 2016). In a ranking of alien species threatening the largest numbers of vertebrates worldwide, domestic cats came in third—only rats (Rattus spp.) and the chytrid fungus Batrachochytrium dendrobatidis that is wiping out amphibians around the world, are ahead of them (Bellard, Genovesi, & Jeschke, 2016).
Riverian
Reactions: 280
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Котики

Сообщение Riverian »

Starlinka писал(а): Вс авг 04, 2024 12:00 pm
Riverian писал(а): Вс авг 04, 2024 11:45 am Баланс, хишникк к жертвы должны уравновешивать друг друга
Тока при чем здесь завезенные египетские хищники :roll:

Из моей ссылки выше, например
Domestic cats have also been implicated at broader scales, in the global extinction of at least 63 species—40 birds, 21 mammals, two reptiles—which is to say 26% of all known contemporary extinctions in these species groups (Doherty, Glen, Nimmo, Ritchie, & Dickman, 2016). Likewise, domestic cats currently endanger at least a further 367 species which are at risk of extinction (Doherty et al., 2016). In a ranking of alien species threatening the largest numbers of vertebrates worldwide, domestic cats came in third—only rats (Rattus spp.) and the chytrid fungus Batrachochytrium dendrobatidis that is wiping out amphibians around the world, are ahead of them (Bellard, Genovesi, & Jeschke, 2016).
Вообще кошке поймать летающую птицу не так то просто. Скорее всего те птицы уже были нежизнеспособны, не могли летать. Так что зря они кошек обвиняют. С таким же успехом можно автомобилистов обвинить. Сколько раз у меня дорогу птица перелетала, но сбить так и не удалось
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 350
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Котики

Сообщение Starlinka »

Riverian писал(а): Вс авг 04, 2024 1:02 pm Вообще кошке поймать летающую птицу не так то просто. Скорее всего те птицы уже были нежизнеспособны, не могли летать.
ага, особенно слетки которые покидают гнезда до того как смогут летать, часто просто по земле прыгают, гнезда в кустах в метре от земли - в местности с кошками у них шанса нет вообще. И даже поймав по вашему нежизнеспособную добычу, они отобрали ее у местного дикого хищника, которому она совсем не для игр нужна. Там свой баланс, установленный веками - кошки в него не вписываются. В ссылках которые я давала все написано.
2 Изображение
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 3353
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Котики

Сообщение Айва »

По теме))
Вложения
Screenshot_20240804_113832_Instagram.jpg
Screenshot_20240804_113832_Instagram.jpg (2.01 МБ) 575 просмотров
3 Изображение 2 Изображение 2 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 3353
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Котики

Сообщение Айва »

))
Вложения
21028.jpeg
21028.jpeg (107.01 КБ) 368 просмотров
1 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 350
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Котики

Сообщение Starlinka »

Мне так больше нравится - прям портрет некоторых здешних кошатников :lol:
Вложения
image-68.jpg
image-68.jpg (168.21 КБ) 356 просмотров
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 3353
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Котики

Сообщение Айва »

Starlinka писал(а): Пт авг 16, 2024 11:21 am Мне так больше нравится - прям портрет некоторых здешних кошатников :lol:
Это я)) Вот абсолютно никакой брезгливости, даже зная, где этот язык побывал)
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 350
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Котики

Сообщение Starlinka »

Айва писал(а): Пт авг 16, 2024 11:32 am
Starlinka писал(а): Пт авг 16, 2024 11:21 am Мне так больше нравится - прям портрет некоторых здешних кошатников :lol:
Это я)) Вот абсолютно никакой брезгливости, даже зная, где этот язык побывал)
Брезгливость здесь ни при чем - мне самой совершенно пофиг если меня или мою миску оближет кот, который ест только кошачью еду и не слоняется без присмотра на улице.
Вот это посерьезнее будет, причем это только одна из возможных проблем
Hantavirus pulmonary syndrome (HPS) is a severe respiratory disease caused by a North American strain of hantavirus called Sin Nombre virus. It's fatal in about 38–40% of cases, and recovery of normal lung function can take weeks or months. There's no known treatment for hantavirus, but patients with severe respiratory distress receive respiratory care.
HPS is transmitted by infected rodents through their urine, saliva, or droppings, which contain microscopic virus particles.
К грызунам я котов на пушечный выстрел не подпущу, даже пойманными в мышеловки играть не даю. А для змеюки вымораживаю несколько месяцев и обрабатываю UVC лампой. При том что он меня не лижет даже :)
От гордых рассказов о том что кот тащит подобную заразу в дом с фотками крыс посреди ковров реально офигеваю - надеюсь хоть детей нет в доме. Кстати, имея котов и змею в питомцах, читаю разные форумы тех кто их содержит - реально поражает какая пропасть между ними, попробуй заяви что змее дали сьесть дикую мышь или еще-то с улицы - закидают камнями и обвинят в издевательстве над питомцем. Зато котики пофиг большинству их владельцев.
Например
Catmint
Reactions: 1377
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Котики

Сообщение Catmint »

:)
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 14604
Сообщения: 47805
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Котики

Сообщение Kapitula »

Кто знает, где-то видела вайпс для глаз есть для котов. Или для всех. Глаза протирать. Правда кролику
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1242
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Котики

Сообщение e-z »

Елена Михалкова


По утрам кот поёт.

У большинства котов его породы не мяв, а убедительное воркование.
В нём слышны невозмутимые интонации гостя, которому нет нужды быть грубым с деревенской хозяйкой. Хлеб давай, милая. И млеко. И яйки. Всё давай, только без резких движений.

Кот Матвей не таков.


Едва стрелка часов добирается до пяти, в воздухе раздаётся плачущий голос. О, детка, солнце почти взошло! – поёт кот (йоу, мамми, йоу). – Но миска моя пуста! И через час она будет пуста, и через два. Жизнь тяжела, мамми (йоу!) Разве для этого был я рождён? Давай спросим у господа, мамми, пусть он ответит мне!

В этот момент раздаётся звук, в котором любой владелец домашнего животного безошибочно определит удар кроссовки об кота.

Песнь обрывается. Некоторое время Матвей осмысливает поразительное открытие: эти люди не любят блюз.

Проходит десять минут.

Тишину спящей квартиры вновь нарушает плачущий голос, и голос этот стремительно набирает силу.

Я спросил у господа, мамми! – поёт кот. – Я спросил у господа, отчего миска моя пуста. Господь заплакал, мамми, о да, он зарыдал. Моя миска пуста, как моя жизнь, и до скончания моих дней будет так (йоу!)

– Урою, тварь, – говорю я.

Кот некоторое время молчит, а затем берёт на октаву выше.

– У смерти всегда облик белого человека! – надрывается он. – Я слышу её поступь, мамми. Но лучше умереть быстро, чем тянуть эту лямку, йоу!

Я встаю. Подхожу к миске. Она наполовину полна сухим кормом.
– Ты совсем ума лишился? – говорю.

Кот под столом флегматично играет на губной гармошке.

Я досыпаю в миску еще две пригоршни корма и возвращаюсь под одеяло. Из кухни доносятся хруст и чавканье. Затем они смолкают и наступает тишина, которую в романах принято называть благословенной.
Тихо.
Тихо.
Тихо.
Бог мой, какое счастье: тихо.

– О, чудный день! – прорезает тишину жизнерадостный голос кота. – О, чудный день! Когда господь утолил мои печали! Йе, мамми, йе! Кто утёр мои слёзы? Кто насытил мою утробу? Да будет славен он во веки веков! Я воззвал к нему, и он услышал. Йе!

Раздаётся звук, наводящий любого владельца домашнего животного на мысль, что кроссовок было две.

– И спиричуэлс они тоже не любят! – бормочет кот, убираясь под стол. – Господи, прости этих варваров.
3 Изображение
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 907
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Котики

Сообщение Liberte »

Если вы ненароком полюбили кота, вовсе необязательно на нём жениться.

Раньше я избегал с котами отношений, потому что не знал про них столько хорошего. И дома разводил только два биологических вида: жену-человека и некрупных мух. А если встречался глазами с Мурзиком или Барсиком, сразу помнил про блох и оборванные занавески. Потому что мужчина, поклявшийся не быть котовладельцем, должен быть твёрд. Иначе он малахольный идиот.

Другое дело ангелы. Не разводить ангелов я не обещал. И это как раз был ангел в образе кошачьего ребёночка. Он из скромности притворялся котиком, но меня не проведёшь. Я сквозь шерсть и когти различаю всех, кто суть смирение и добродетель и в быту пахнет белыми нарциссами. Он сидел на лестнице у двери и вежливо поздоровался одними ресницами.

– Смотри, кто к нам пришёл – сказал я Люсе.

Люся знает про мою твёрдость, она подумала так: я рад случайному котёнку, потому что надеюсь им поужинать. И стала защищать животного с наивной женской хитростью.

– Давай, говорит, пусть он сегодня останется, а завтра мы повесим объявление в подъезде, вдруг это соседская еда. Может, расстроились люди и за стол без него не садятся.

Я предложил временно присвоить коту какое-нибудь незатейливое имя, например, Певица Женя Отрадная. Это очень воспитанная певица, давно хотел себе такую, но вряд ли мне разрешат принести её в дом. Люся избегает заводить певиц без родословной. Они-де блохастые, всюду гадят и лазят по столам. И катаются на занавесках. И мы назвали кота Пётр Ильич Чайковский, очень логично, по-моему.

В четыре утра Пётр Ильич выкопал в паркете ямку и в доме запахло моей нетвёрдостью. Я весело спрыгнул с дивана и пополз искать. Искал-искал, искал-искал, – нету. Запах есть, а источника нет.

Опять искал-искал, думаю, всё, надо звать кота и начинать душить-душить, пусть признаётся. А оказалось, он всё собрал, отнёс в ящик с песком и похоронил. То есть, и правда ангел.

На следующий день мне придумалось оставить сантехнику и уйти в великие русские писатели. Только не понятно было что сперва отращивать, бороду или парадигму русской духовности. Поскольку холода ушли, а грустные без кота соседи остались, я начал с парадигмы.

И сел писать:

«Объявление.

Нашёлся котёнок. Цвет – леопардовый металлик. Ласковый, сзади небольшие бархатные яйца детского размера. Отзывается на именя Кузя, Тобик, Лена, Петя и Кудавыделипульт. Смешной, ночью кусает всех за пальцы ног. Кушает хорошо, на горшок сходил три раза, по нужде и просто так, из интереса. Умный, как Фейхтвангер.

Если это ваш котёнок и вам небезразлична его судьба, припишите здесь внизу чего-нибудь и я раз в неделю стану вывешивать интересные истории про его личностный рост.»

Меня теперь вот что беспокоит, если человеческий самец (38 лет, 85 кг, лысый) приносит с улицы котёночка, он ещё мужчина или сразу малахольный идиёт?

Незабвенный Слава Сэ
2 Изображение
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1242
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Котики

Сообщение e-z »

@Liberte
А это помните? Я тогда не знала, что Эйлин О'Коннор - это Елена Михалкова. :)

Покой нам только снится

Меня попросили перенести в ЖЖ историю неравной борьбы Человека с Котом за право спать там, где хочется, без риска бесславно погибнуть под котовьей попой.
Переношу и прячу ее под кат. Пусть живет здесь в назидание потомкам и тем отчаянным людям, которые решат завести мэйн-куна и кровать с широкой спинкой.


Первая часть Марлезонского балета.

Уважаемые рукэтовцы, я к вам за советом.

Есть кот. В коте десять килограммов.
Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров.
И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати.

Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз.
Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей.

Вопрос: как отучить кота от этой привычки?

Были перепробованы:
- липкие ленты, разложенные на спинке кровати. (В итоге полночи отдирали их от ополоумевшего кота, чуть без скальпа его не оставили).
- нелюбимый котом аромат иланг-иланга. (Кот наплевал на то, что аромат у него нелюбимый).
- мандариновая кожура в больших количествах (Кот брезгливо посшибал шкурки мне на голову, в процессе упал за ними сам).

Что еще можно сделать? С брызгалкой под подушкой я уже спала. Кот удирает, затем возвращается.

Фото кота для осознания масштабов проблемы прилагается:
Вложения
IMG_3838.jpeg
IMG_3838.jpeg (75.14 КБ) 113 просмотров
Ответить