Все про Велосипеды тут

perkins
Reactions: 2146
Сообщения: 9973
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение perkins »

Hun писал(а): Ср сен 25, 2024 7:26 pm Не монтировка, а специальный тул:

https://www.amazon.com/ROTATION-Profess ... 9hdGY&th=1
хреновый тул, нормальный приходит вместе с камерой
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

Отвертка допустим есть...
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Ср сен 25, 2024 7:36 pm
Hun писал(а): Ср сен 25, 2024 7:26 pm Не монтировка, а специальный тул:

https://www.amazon.com/ROTATION-Profess ... 9hdGY&th=1
хреновый тул, нормальный приходит вместе с камерой
ссылка?
What other people think of me is none of my business ; )
Hun
Reactions: 405
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 26, 2024 12:07 pm Отвертка допустим есть...
Отверткой тоже можно, но есть опасность проколоть камеру. Поэтому я дал ссылку выше на специальные лопаточки. У них нет острых углов и они идеально подходят для того, чтобы надеть покрышку с камерой на обод колеса.
2 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

Kнязь писал(а): Ср сен 25, 2024 6:55 pm Фурализа, Ви издеваетесь?! Я даже из Авто-Мото темы ушел - до сих пор в себя не могу прийти от починок караванов Ващих! А тут ещё и велики?!

Монтировка Вам нужна или больщая плоская отвёртка. Сначала ставите одну сторону покрышки, потом камеру внутрь, а уже только потом натягиваете другую сторону покрышки. С помощью монтировки и такой то матери в самом конце...
приношу извинения за нанесенную психологическую травму :lol:
Кстати взяться за ремонт велика сподвиг именно сломанный Караван, раньше я бы погрузила велик в Караван и чинила бы в магазине
Hun обычно дает мне советы на все темы, в процессе покупка дрели (процесс ну очень длительный) а еще я горда что починила стиральную машину не так давно (ну как починила,. шланг вытащила и вставила не так глубоко как он сам залез) :Bravo:
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Чт сен 26, 2024 12:17 pm
Fur_Elise писал(а): Чт сен 26, 2024 12:07 pm Отвертка допустим есть...
Отверткой тоже можно, но есть опасность проколоть камеру. Поэтому я дал ссылку выше на специальные лопаточки. У них нет острых углов и они идеально подходят для того, чтобы надеть покрышку с камерой на обод колеса.
а что там за обрувок трубки с бантиками?
What other people think of me is none of my business ; )
perkins
Reactions: 2146
Сообщения: 9973
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 26, 2024 12:16 pm
perkins писал(а): Ср сен 25, 2024 7:36 pm
хреновый тул, нормальный приходит вместе с камерой
ссылка?
нет ссылки, заказывал камеру на Амазоне, внутри коробки был тул, о том что он есть на в заказе не говорилось. Тул сделан из пластика, с одной стороны типа отвертки, с другой стороны типа крюка. Мне тул не понадобился, я руками одел покрышку обратно
Hun
Reactions: 405
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 26, 2024 12:22 pm
Hun писал(а): Чт сен 26, 2024 12:17 pm
Отверткой тоже можно, но есть опасность проколоть камеру. Поэтому я дал ссылку выше на специальные лопаточки. У них нет острых углов и они идеально подходят для того, чтобы надеть покрышку с камерой на обод колеса.
а что там за обрувок трубки с бантиками?
Там есть картинка, на которой показано как на обод надевают этот "обрувок", чтобы в этом месте лопаточкой надеть покрышку на обод. Да и видео посмотрите на амазоне. К каждому товару как правило есть видео, и пользователей и производителя о том, как пользоваться товаром.
1 Изображение
voyager3
Reactions: 350
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение voyager3 »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 26, 2024 12:22 pm а что там за обрувок трубки с бантиками?
Чтобы обод не царапать рычагами. Для камерных шин - в основном, косметический вопрос, для бескамерных - можно совсем испортить царапинами и придётся шлифовать.
skistar
Reactions: 19
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:52 am
Откуда: NJ

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение skistar »

Начнем с конца - почему оно не надулось: скорее всего в Schrader попал слайм и он перестал открываться. Слайм как способ ремонта это только чтобы доехать, потом камеру надо менять. Почему не надувалось с новой сказать трудно, но варианты имеются. :oops:
Отвертку в покрышку совать не нужно, если нет цели порвать новую камеру. Специальный тул (он называется lever) нужен в основном для снятия покрышки. С новыми и жесткими покрышками если уж без него никак, но ваш случай сюда явно не относится. В остальном покрышка обычно ставится руками/пальцами. Как именно - domperignon написал в деталях, добавить нечего. Там не нужна особенная сила, пара практических тренировок обычно все, что требуется.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 390
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение domperignon »

Я использую безкамерную систему (tubeless) на горном велосипеде. Некоторые комбинации ободов и покрышек довольно трудные. Для tubeless они должны очень туго сидеть. Если ни покрышка, ни обод не для tubeless, то руками должно обычно натягиваться без особых проблем. Что я уверен в этой ситуации, потому что иначе и снять было бы трудно. Я обычно два levers использую для снятия.

Sealant часто может заклеить ниппель. У меня постоянно это проблема. Можно просто посильнее насосом качнуть воздух и начнет проходить. Перед накачкой надо середину надавить, чтобы ниппель открылся. Если это presta ниппель в камерах середина не всегда выкручивается. Если выкручивается, нужно просто выкрутить и прочистить от sealant. Если schrader, то середина вроде всегда выкручивается. Хотя у меня schrader не было с советских времён. Поэтому точно не знаю.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

skistar писал(а): Чт сен 26, 2024 6:09 pm Начнем с конца - почему оно не надулось: скорее всего в Schrader попал слайм и он перестал открываться. Слайм как способ ремонта это только чтобы доехать, потом камеру надо менять. Почему не надувалось с новой сказать трудно, но варианты имеются. :oops:
Отвертку в покрышку совать не нужно, если нет цели порвать новую камеру. Специальный тул (он называется lever) нужен в основном для снятия покрышки. С новыми и жесткими покрышками если уж без него никак, но ваш случай сюда явно не относится. В остальном покрышка обычно ставится руками/пальцами. Как именно - domperignon написал в деталях, добавить нечего. Там не нужна особенная сила, пара практических тренировок обычно все, что требуется.
Спасибо!
Мне тут как раз посоветовали иметь тюбик слайма на случай flat где-нибудь далеко. а другие видео советуют возить с собой duck tape. Вам какой способ больше по душе? или никакой из этих?
What other people think of me is none of my business ; )
skistar
Reactions: 19
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:52 am
Откуда: NJ

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение skistar »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 27, 2024 7:42 am
skistar писал(а): Чт сен 26, 2024 6:09 pm Начнем с конца - почему оно не надулось: скорее всего в Schrader попал слайм и он перестал открываться. Слайм как способ ремонта это только чтобы доехать, потом камеру надо менять. Почему не надувалось с новой сказать трудно, но варианты имеются. :oops:
Отвертку в покрышку совать не нужно, если нет цели порвать новую камеру. Специальный тул (он называется lever) нужен в основном для снятия покрышки. С новыми и жесткими покрышками если уж без него никак, но ваш случай сюда явно не относится. В остальном покрышка обычно ставится руками/пальцами. Как именно - domperignon написал в деталях, добавить нечего. Там не нужна особенная сила, пара практических тренировок обычно все, что требуется.
Спасибо!
Мне тут как раз посоветовали иметь тюбик слайма на случай flat где-нибудь далеко. а другие видео советуют возить с собой duck tape. Вам какой способ больше по душе? или никакой из этих?
Из этих двух никакой, но все зависит насколько далеко от дома вы уезжаете и есть ли кому за вами приехать. Дактейп возить можно и может даже нужно, но для покрышки. Если порез и через нее вылезает камера то очень помогает. Если тейпа нет, то можно проложить долларовую купюру. Для камер тейп последнее что можно попробовать. Слайм получше, но всегда лотерея, засилает - не засилает, накачаешь - не накачаешь. То же самое с набором заплаток и клеем (для велосипедов), возишь его возишь, а когда нужно - клей уже высох. Поэтому.
Для обычных поездок я вожу с собой две запасные камеры, набор заплаток с клеем, и маленький насос. Для триатлонов - две камеры и два СО2 балончика. Почему две камеры - на хорошо лежащий гвоздь или стекло наезжаешь сначала передним, а потом задним колесом 8) Для чего еще заплатки - когда уезжаешь от дома далеко, то можно проколоться не один раз. Если регулярно кататься, то прокол это вопрос не "если", а "когда", поэтому надо научится это делать. Еще, заклеенная камера (или засиланая слаймом) это доехать до дома, дома она меняется на новую. Камеры это расходник, поэтому дома нужно иметь хотя бы несколько.
2 Изображение
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 81
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение temnik »

skistar писал(а): Пт сен 27, 2024 4:14 pm
Fur_Elise писал(а): Пт сен 27, 2024 7:42 am Спасибо!
Мне тут как раз посоветовали иметь тюбик слайма на случай flat где-нибудь далеко. а другие видео советуют возить с собой duck tape. Вам какой способ больше по душе? или никакой из этих?
Из этих двух никакой, но все зависит насколько далеко от дома вы уезжаете и есть ли кому за вами приехать. Дактейп возить можно и может даже нужно, но для покрышки. Если порез и через нее вылезает камера то очень помогает. Если тейпа нет, то можно проложить долларовую купюру. Для камер тейп последнее что можно попробовать. Слайм получше, но всегда лотерея, засилает - не засилает, накачаешь - не накачаешь. То же самое с набором заплаток и клеем (для велосипедов), возишь его возишь, а когда нужно - клей уже высох. Поэтому.
Для обычных поездок я вожу с собой две запасные камеры, набор заплаток с клеем, и маленький насос. Для триатлонов - две камеры и два СО2 балончика. Почему две камеры - на хорошо лежащий гвоздь или стекло наезжаешь сначала передним, а потом задним колесом 8) Для чего еще заплатки - когда уезжаешь от дома далеко, то можно проколоться не один раз. Если регулярно кататься, то прокол это вопрос не "если", а "когда", поэтому надо научится это делать. Еще, заклеенная камера (или засиланая слаймом) это доехать до дома, дома она меняется на новую. Камеры это расходник, поэтому дома нужно иметь хотя бы несколько.
Я еще вожу с собой тонкие хирургические перчатки, чтобы руки остались чистые, когда шину меняешь. И набор таких пластиковых лопаточек, чтобы снимать-надевать покрышку, потому что некоторые покрышки почему-то просто руками (без инструментов) не надеваются.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

А камеры какие берете? есть ли предпочтения или все примерно один хрен?
What other people think of me is none of my business ; )
skistar
Reactions: 19
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:52 am
Откуда: NJ

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение skistar »

Fur_Elise писал(а): Пн сен 30, 2024 10:12 am А камеры какие берете? есть ли предпочтения или все примерно один хрен?
Без разницы. Для обычных покатушек что на сейле, то и можно брать, главное чтобы размер был правильный.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

Докладываю . Не шмогла. Правда тул так и не купила . Не смогла даже снять это все хозяйство только ногти пообломала . Решила даже что это совершенно невозможно . Придется ехать в REI и пусть меня там научат . Из хорошего : вместо всего велика я поняла что можно возить только колесо на Починку :) раньше приходилось весь велик впихивать в Караван
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3329
Сообщения: 17127
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Все про Велосипеды тут

Сообщение Fur_Elise »

Короче сегодня я, умная Маша, повезла в REI только колесо с кучей новых вещей - и камеру и покрышку купила на всякий случай. И говорю - я пришла учиться.
Самое главное, говорит тех, у нас есть помойное ведро точно нужного диаметра, на которое очень удобно класть колесо когда меняешь эту камеру. Без такого помойнего ведра ничего не получится Показал, натянул. Но потом говорит- че-то не то. Оказалось что у моей родной покрышки один край какой-то слишком завернутый, я сразу обратила внимание, а он не сразу. Снял снова все, распрямил край еле еле. Я еще подумала как наверное annoying такую работу иметь. Новую покрышку пока не стали ставить - оставили эту родную.. Все подогнал, надул. Красота короче.
Да, за этот сервис REI теперь берет 16 долларов, раньше было бесплатно мемберам.
Однако дома моя радость была преждевременной, потому что надутое колесо на велик не встало (там есть такая фигня ограничительная, в общем, колесо в надутом состоянии слишком толстое и не пролезает) пришлось сдувать немного, но потом я не зафитила правильно судя по всему. Поехала на радостях кататься и в парке колесо начало пучить и оно начало делать нехороший звук (задевая за ту ограничительную фигню). Пришлось слезать и везти велик пешком домой. Да, по пути в это колесо я поймала стикер :horror:
Короче приведя велик домой мне пришлось опять мудохаться чтобы сдуть воздух и подогнать все ровно (сделала). Будет "прикольно" если завтра оно окажется без воздуха из-за словленного стикера :roll:
Скажу я вам, что лучше 3 раза родить, чем починить один велик :faint:
И это даже не починка собственно, а просто смена камеры
What other people think of me is none of my business ; )
Ответить