Порелокатили - пора на родинку

Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Mad Hatter »

self писал(а): Чт окт 03, 2024 5:00 am
assassello писал(а): Ср окт 02, 2024 11:45 pm Все может оказать проще с ABBYY. Никакой политики, только бизнес.
https://www.forbes.ru/tekhnologii/52230 ... rabotcikov

И там ниже еще про перенос разработки в Индию и возможное банкротство компании.
Разработку не переносят за один день с внезапным увольнением. Предварительно должен был быть достаточно длительный процесс knowledge transfer. И сотрудники обычно видят к чему идет дело
Индусский след как обычно 😂
Есть у меня прекрасные воспоминания из молодости как происходил такой knowledge transfer. В какой-то момент пришлось пригрозить судебным преследованием чтобы выплатили зажатые деньги. Что меня удивило, это помогло сразу. Достаточно было выслать визитку ближайшего к офису компании labor lawyer чтобы деньги выслали с извинениями. Но это было 20 лет назад, сейчас уверен индусы уже более тертые 😎
Опять же, сколько лет прошло, а ничего не меняется. И 20 лет назад замещали славянские тимы индусскими с явным наплевательским отношением к качеству разработки.
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 969
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Liberte »

Princeton Lion писал(а): Чт окт 03, 2024 2:51 am
Liberte писал(а): Вт окт 01, 2024 1:07 pm Кстати, мне в Европе при открытии банковского счета по американскому паспорту, устроили допрос с пристрастием насчет российского
В какой такой "Европе"?
Европы бывают разные!
В испанской Европе. Но в соседних странах та же бодяга.
Poet77
Reactions: 386
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Poet77 »

Mad Hatter писал(а): Чт окт 03, 2024 5:57 am
self писал(а): Чт окт 03, 2024 5:00 am
Разработку не переносят за один день с внезапным увольнением. Предварительно должен был быть достаточно длительный процесс knowledge transfer. И сотрудники обычно видят к чему идет дело
Индусский след как обычно 😂
Есть у меня прекрасные воспоминания из молодости как происходил такой knowledge transfer. В какой-то момент пришлось пригрозить судебным преследованием чтобы выплатили зажатые деньги. Что меня удивило, это помогло сразу. Достаточно было выслать визитку ближайшего к офису компании labor lawyer чтобы деньги выслали с извинениями. Но это было 20 лет назад, сейчас уверен индусы уже более тертые 😎
Опять же, сколько лет прошло, а ничего не меняется. И 20 лет назад замещали славянские тимы индусскими с явным наплевательским отношением к качеству разработки.
Зажатые деньги - еьто ваша зарплата за последний месяц или северанс пекедж ?

Северанс по закону платить не обязаны и никакой адвокат его не выбьет, некоторые кампании предлагают северанс в обмен на твое обязательство не судить их, но далеко не все, и те кто не предлагает - их все равно не судят (ну может за редким исключением)

Какие деньги хотели зажать в вашем случае ?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Mad Hatter »

Poet77 писал(а): Чт окт 03, 2024 9:10 am
Mad Hatter писал(а): Чт окт 03, 2024 5:57 am
Индусский след как обычно 😂
Есть у меня прекрасные воспоминания из молодости как происходил такой knowledge transfer. В какой-то момент пришлось пригрозить судебным преследованием чтобы выплатили зажатые деньги. Что меня удивило, это помогло сразу. Достаточно было выслать визитку ближайшего к офису компании labor lawyer чтобы деньги выслали с извинениями. Но это было 20 лет назад, сейчас уверен индусы уже более тертые 😎
Опять же, сколько лет прошло, а ничего не меняется. И 20 лет назад замещали славянские тимы индусскими с явным наплевательским отношением к качеству разработки.
Зажатые деньги - еьто ваша зарплата за последний месяц или северанс пекедж ?

Северанс по закону платить не обязаны и никакой адвокат его не выбьет, некоторые кампании предлагают северанс в обмен на твое обязательство не судить их, но далеко не все, и те кто не предлагает - их все равно не судят (ну может за редким исключением)

Какие деньги хотели зажать в вашем случае ?
Деньги за работу. Это был контракт между компанией и мною как B2B. Хотели за последний месяц зажать, при том что обещали платить до определённой даты. Переписка ессно была. Северанса там никакого не было ессно. Но меня и тогда поразила наглость. Ладно меня так через хер российские "партнёры" кидали, на них управы не было никакой, но меня поразило что американская компания могла себя так повести.
Впрочем через год я с них ещё стряхнул неплохо. Они хотели подписанный документ с отказом всех прав IP. Ну я им все припомнил 😁
kyk
Reactions: 528
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Чт окт 03, 2024 9:15 amЛадно меня так через хер российские "партнёры" кидали, на них управы не было никакой, но меня поразило что американская компания могла себя так повести.
мораль сей басни такова, что капиталисты всех стран одинаково жадные и беспринципные, строго по Карлу Марксу
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Чт окт 03, 2024 7:15 pm
Mad Hatter писал(а): Чт окт 03, 2024 9:15 amЛадно меня так через хер российские "партнёры" кидали, на них управы не было никакой, но меня поразило что американская компания могла себя так повести.
мораль сей басни такова, что капиталисты всех стран одинаково жадные и беспринципные, строго по Карлу Марксу
Ак получилось, что продукт пошёл через три компании (перепродажа). В первой вообще какие-то джельтмены работали, они очень щепетильно относились к обязательствам и даже их перевыполняли. Вторая, там были индусы, но тоже более менее. А вот третья, там вся гниль и расцвела пышным цветом.
kyk
Reactions: 528
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Чт окт 03, 2024 5:57 am И 20 лет назад замещали славянские тимы индусскими с явным наплевательским отношением к качеству разработки.
кстати, если сравнить национальные команды?
Китайцы
Корейцы
Русские
Евреи
Индусы
alex_127
Reactions: 1295
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение alex_127 »

kyk писал(а): Чт окт 03, 2024 7:29 pm
Mad Hatter писал(а): Чт окт 03, 2024 5:57 am И 20 лет назад замещали славянские тимы индусскими с явным наплевательским отношением к качеству разработки.
кстати, если сравнить национальные команды?
Китайцы
Корейцы
Русские
Евреи
Индусы
вы спросили? наш ответ.

америкосы
румыны
евреи
китайцы
русскоязычные
индусы
К маю в распоряжении команды было 38,5 URL-адресов, ведущих на различные видео
Poet77
Reactions: 386
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Poet77 »

kyk писал(а): Чт окт 03, 2024 7:29 pm
Mad Hatter писал(а): Чт окт 03, 2024 5:57 am И 20 лет назад замещали славянские тимы индусскими с явным наплевательским отношением к качеству разработки.
кстати, если сравнить национальные команды?
Китайцы
Корейцы
Русские
Евреи
Индусы
Из моего личного опыта:

Китайцы - как правило от работника - китайца толку мало, иногда вред. Если начальник- китаец - тихий ужас, будет ебать мозги за то что отношения к твоей работе вобще никакого не имеет

Корейцы - работал в кампании где почти половина - корейцы, работали много, но из под палки,т.к. директор был кореец, вроде как большинство из них были недалекие, когда корейца директора сменил американец - сразу старатся перестали, потом кампания разорилась

Русские - если программисты, то многие талантливые, общение нормальное, но подруга жены работала в кампании где большинство - русские тетеньки - говорит много склок, очень рада что ушла оттуда

Евреи - если директор кампании а особенно если владелец - еврей, то я предпочел бы в такой кампании не работать :)

Индусы - в большинстве случаев будут пытатся свои собственные ошибки ( а их немало) списывать на других, плести интрижки, начальник индус может попытатся спихнуть на тебя часть работы других индусов, ну или предложить тебе самому уйти, чтобы взять на твое место своего индуса.

Лучше всего работать с американцами :)
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 190
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Dm.uk »

Poet77 писал(а): Пт окт 04, 2024 12:34 am Китайцы - как правило от работника - китайца толку мало, иногда вред. Если начальник- китаец - тихий ужас
Ерунда.
Работал (и работаю) с несколькими китайцами на совершенно разных проектах (и один раз с одним тайваньцем) - в большинстве своем совершенно нормальные люди. Про "начальство" - не знаю
Poet77 писал(а): Пт окт 04, 2024 12:34 am Корейцы - работал в кампании где почти половина - корейцы, работали много, но из под палки,т.к. директор был кореец,
только 1 раз работал с корейцем, не могу судить
Poet77 писал(а): Пт окт 04, 2024 12:34 am Русские - если программисты, то многие талантливые, общение нормальное
в целом - согласен. В электронике - тоже. Бывают исключения, но довольно редкие.
То же самое могу сказать про украинцев как работников (но "по жизни" - встречал тех кто немного "чудил" :-) )
Poet77 писал(а): Пт окт 04, 2024 12:34 am Евреи - если директор кампании а особенно если владелец - еврей, то я предпочел бы в такой кампании не работать :)
отчасти согласен, отчасти - не согласен. Мой опыт 50 на 50
Poet77 писал(а): Пт окт 04, 2024 12:34 am Индусы - в большинстве случаев будут пытатся свои собственные ошибки ( а их немало) списывать на других, плести интрижки, начальник индус может попытатся спихнуть на тебя часть работы других индусов, ну или предложить тебе самому уйти, чтобы взять на твое место своего индуса.
на три четверти согласен. Бывают нормальные люди / инженеры, но описанная Вами тенденция, увы, прослеживается
Poet77 писал(а): Пт окт 04, 2024 12:34 am Лучше всего работать с американцами :)
да и с ирландцами, немцами, англичанами, шотландцами, голандцами, поляками, уэльцами, румынами, итальянцами, шведами, чехами ... тоже ничего ;-) (как правило. Но бывают редкие исключения).
Работяга
Reactions: 14
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 11:47 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Работяга »

del
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1749
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Женя Стоунер »

Наша индустрия требует от людей развитого интеллекта, созидательных, креативных способностей, инноваций и умения работать в команде, даже если часть этой команды недружелюбна (а кастомер, безусловно, часть команды). Есть особенности характера, которые НЕ соответствуют этим требованиям. Эти особенности могут присутствовать у индивида по личным причинам, или быть свойственными культуре, из которой происходит работник. Какие же это особенности?

"Я - начальник, ты - дурак". Конечно, деспотом может оказаться любой, но данное правило лежит в основании общественных отношений в Индии и Китае. Чем гуще концентрация испарений карри на работе, чем громче мяуканье у кофейной машины на этаже, тем сильнее проявление этого сорта отношений, вплоть до абсурда, до кастовой системы в Сиско (и пачки судебных исков!)

"Я - в белом пальто, вы все - дураки". Это наш человек, русачок. А раз все дураки, надо их дурить и по головам идти, никто ничего не заметит даже.

"Синдром отличника". Если детей издревле растили в атмосфере зубрежки, тренировали проходить тесты, от колледжей до рабочих интервью, до грантов, это не значит, что во взрослой жизни, столкнувшись с реальной проблемой, они будут способны ее решать. "Push square peg into round hole" – типично для команды индусов, потому что их научили строгать square peg. Из той же оперы - "repeating the same thing expecting a different result". На моей памяти, только сыны Бангалора приходили ко мне, через недели после нареканий, чтобы показать практически то же дерьмо.

"И так сойдет". Лень, замена труда показухой, ныряние в кусты от проблем - свойственны в местах, где была крепостная или колониальная эксплуатация, рабство. Я всегда считал это проблемой менеджера, а не команды, решается она одинаково, что на плантации Довоенного Юга, что в текстильной мануфактуре Ост Индской компании, что в современном оффисе - коленом под зад разлагающему элементу. Конечно, наши времена сложнее из-за расовой карты.

Надеюсь, что не слишком банально описал. В принципе стоит сравнить индустрию софта и военное дело. Последнее занятие тоже высокоинтеллектуальное, требует способности к инновации, но направлено на разрушение, не креативность. У меня впечатление, что некоторые пошли в неправильную карьеру, настолько агрессивно и эффективно они рушат то, что строили тысячи людей десятилетиями. При этом я вижу, что многие из этих людей недовольны, несмотря на массивные зарплаты и высокие офисы. Если человек нарядился для званого ужина, а когда зашел в дверь, там оказался вертеп с наркоманами - он будет недоволен. И наоборот, если человек шел в бордель, а там оказалась арт гала, он будет недоволен, может себя неблаговидно вести, пытаться напоить арфистку и т.п. Многие рабочие проблемы можно свести к одному описанию - человек не на своем месте.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Mad Hatter »

Женя Стоунер писал(а): Пт окт 04, 2024 6:54 am "Я - начальник, ты - дурак". Конечно, деспотом может оказаться любой, но данное правило лежит в основании общественных отношений в Индии и Китае. Чем гуще концентрация испарений карри на работе, чем громче мяуканье у кофейной машины на этаже, тем сильнее проявление этого сорта отношений, вплоть до абсурда, до кастовой системы в Сиско (и пачки судебных исков!)
Кстати. Недавно был прекрасный пост в Linkedin: рекрутерша спросила кандидата почему он ушёл из предыдущей компании (он за пару месяцев до интервью ушёл). Он поведал ей дивную историю про то что в компании был обычай утром приветствовать приходящего директора стоя (как в классе) и хором его приветствовать, как они рады его видеть. За 15 минутное опоздание был штраф в пол зарплаты за день. Как вы уже догадались, это в Индии. В комментариях несколько человек подтвердили что такое действительно все ещё распространено! 🤣
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1749
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Женя Стоунер »

Mad Hatter писал(а): Пт окт 04, 2024 7:28 am
Женя Стоунер писал(а): Пт окт 04, 2024 6:54 am "Я - начальник, ты - дурак". Конечно, деспотом может оказаться любой, но данное правило лежит в основании общественных отношений в Индии и Китае. Чем гуще концентрация испарений карри на работе, чем громче мяуканье у кофейной машины на этаже, тем сильнее проявление этого сорта отношений, вплоть до абсурда, до кастовой системы в Сиско (и пачки судебных исков!)
Кстати. Недавно был прекрасный пост в Linkedin: рекрутерша спросила кандидата почему он ушёл из предыдущей компании (он за пару месяцев до интервью ушёл). Он поведал ей дивную историю про то что в компании был обычай утром приветствовать приходящего директора стоя (как в классе) и хором его приветствовать, как они рады его видеть. За 15 минутное опоздание был штраф в пол зарплаты за день. Как вы уже догадались, это в Индии. В комментариях несколько человек подтвердили что такое действительно все ещё распространено! 🤣
Я уважаю обычаи других стран, разумеется в пределах их границ.
Мне рассказывал индус, что в младшей школе учитель бил его палкой, а он ловко укатывался от него. Т.е. в школе сидят на полу, скорее всего, земляном. Судя по его возрасту, это не могло происходит более 20-25 лет назад.
1 Изображение
Работяга
Reactions: 14
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2023 11:47 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Работяга »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Чт окт 03, 2024 5:14 am
kyk писал(а): Ср окт 02, 2024 10:51 pm это пока. Но классовая борЪба усиливается и надо будет доказывать свою преданность Западу
Это не классовая борьба, это 2-ая холодная война.
Которую стартанул один дЭбил в кремле ради того, что бы россию прогнуть под китай безовсяких вопросов со стороны 140 миллионов оставшихся в ожидании нападения НАТО :lol:
Poet77
Reactions: 386
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Poet77 »

Mad Hatter писал(а): Пт окт 04, 2024 7:28 am
Женя Стоунер писал(а): Пт окт 04, 2024 6:54 am "Я - начальник, ты - дурак". Конечно, деспотом может оказаться любой, но данное правило лежит в основании общественных отношений в Индии и Китае. Чем гуще концентрация испарений карри на работе, чем громче мяуканье у кофейной машины на этаже, тем сильнее проявление этого сорта отношений, вплоть до абсурда, до кастовой системы в Сиско (и пачки судебных исков!)
Кстати. Недавно был прекрасный пост в Linkedin: рекрутерша спросила кандидата почему он ушёл из предыдущей компании (он за пару месяцев до интервью ушёл). Он поведал ей дивную историю про то что в компании был обычай утром приветствовать приходящего директора стоя (как в классе) и хором его приветствовать, как они рады его видеть. За 15 минутное опоздание был штраф в пол зарплаты за день. Как вы уже догадались, это в Индии. В комментариях несколько человек подтвердили что такое действительно все ещё распространено! 🤣
Вот что интересно, я общяался с филипинцами, малайзийцами, тайцами - все они хорошие ребята, совсем не то, что индусы или китайцы.
Таиланд вобще находится ровно посередине между Индией и Китаем, но подавляющяее большинство тайцев - нормальные люди, интересно, почему так ?

В Индии и Китае - намного выше плотность населения чем в Таиланде или другие причины ?
Poet77
Reactions: 386
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Poet77 »

Dm.uk писал(а): Пт окт 04, 2024 3:34 am
Ерунда.
Работал (и работаю) с несколькими китайцами на совершенно разных проектах (и один раз с одним тайваньцем) - в большинстве своем совершенно нормальные люди. Про "начальство" - не знаю

То же самое могу сказать про украинцев как работников (но "по жизни" - встречал тех кто немного "чудил" :-) )

да и с ирландцами, немцами, англичанами, шотландцами, голандцами, поляками, уэльцами, румынами, итальянцами, шведами, чехами ... тоже ничего ;-) (как правило. Но бывают редкие исключения).
Если китаец давно живет в Америке и тем более если здесь учился и пообтесался уже - то его поведение ближе к а мериканцу и может быть вполне нормальным. Возможно вам такие попадались

Неужели украинцы обвинили вас в том что вы слепо верите рашисткой пропаганде ? :) (шучу), хотя верю что могли к вам просто негативно относится только потому что вы из России.

Вы не упоминули французов, я когда-то с ними в Пaриже работал, они как люди не супер, хотя на порядок конечно лучше индусов
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1982
Сообщения: 10016
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Порелокатили - пора на родинку

Сообщение Mad Hatter »

Poet77 писал(а): Пт окт 04, 2024 12:15 pm
Mad Hatter писал(а): Пт окт 04, 2024 7:28 am

Кстати. Недавно был прекрасный пост в Linkedin: рекрутерша спросила кандидата почему он ушёл из предыдущей компании (он за пару месяцев до интервью ушёл). Он поведал ей дивную историю про то что в компании был обычай утром приветствовать приходящего директора стоя (как в классе) и хором его приветствовать, как они рады его видеть. За 15 минутное опоздание был штраф в пол зарплаты за день. Как вы уже догадались, это в Индии. В комментариях несколько человек подтвердили что такое действительно все ещё распространено! 🤣
Вот что интересно, я общяался с филипинцами, малайзийцами, тайцами - все они хорошие ребята, совсем не то, что индусы или китайцы.
Таиланд вобще находится ровно посередине между Индией и Китаем, но подавляющяее большинство тайцев - нормальные люди, интересно, почему так ?

В Индии и Китае - намного выше плотность населения чем в Таиланде или другие причины ?
Фиг его знает. За мою жизнь я пересекался с несколькими отличными во всех отношениях индусами.
Но возможно что как Булгакову - "квартирный вопрос только испортил их".
Ответить