На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Ответить
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

Луиджи писал(а): Чт авг 25, 2022 4:51 am главно дело, все эти предлагаемые/предполагаемые сценарии со всей очевидностью были продемонстрированы в 20-м в. в почившем в бозе ссссре - нет нУжды сочинять умилительные истории про
преимущества колхозов-совхозов. been there, done that ,как говорят монголы
Это был только пример. Вместо колхоза можете подставить что угодно. При прочих равных любое предприятие, где есть владелец капитала, получающий прибыль проиграет такому же, где его нет чисто экономически. Из-за этой самой прибыли. Это простая арифметика.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

А вот интересно, народ, вы что, думаете, что СССР был последним социалистическим экспериментом? И больше никогда не будут пытаться строить коммунизм?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Ваша Тетя писал(а): Ср авг 24, 2022 9:07 pm У меня - была совершенно замечательная школа, например.
Спортивные секции задаром, кружки.
с (не любила, но надо признать их распространенность и доступность)
Бывали какие-то удивительные турпоездки от организаций.
Общественный транспорт
Все эти НИИ, в которых можно было "удовлетворять собственное любопытство за государственный счет".
Какие-то гуманитарные специалисты, с зарплатой, не преподаватели, а просто!
Мы видимо в разных СССР жили.

>>У меня - была совершенно замечательная школа, например.
школа как школа, ну не самая плохая в городе, прям напротив горкома КПСС. Но, был нюанс: в школе класс "А" получал ништяки и к примеру на английский язык можно было попасть только из "А". Я учился в "Б". Угадайте с трех раз, чьи дети учились в классе "А"? Подсказка в первом предложении :)

Что было реально хорошо, я смог (сам) поступить в московский ФМШ, 10 класс. Что интересно, обучение не было совсем бесплатным, родители должны были ещё 10р в месяц платить. Доплата за содержание в интернате. Но дешевле конечно чем современная частная школа.

>>Спортивные секции задаром, кружки.
Ммм... что-то было, но мало и скудно.

>>Лагеря
Лагеря были, да. Их доступность четко регламентировалась организациями в которых ваши родители работали.

>>Общественный транспорт
Это был... мрак. В моем родном городишке каждое утро автобусы и трамваи брались штурмом. Реально. У меня бывали дни когда я просто терял надежду доехать и шел пешком. Около часа занимало. До сих пор яркие воспоминания остались.

>>Все эти НИИ, в которых можно было "удовлетворять собственное любопытство за государственный счет".
Копеечная оплата и сомнительные перспективы. Наверное в Москве было получше, а вот всякие провинциальные НИИ - это совсем другая история.

>>Какие-то гуманитарные специалисты, с зарплатой, не преподаватели, а просто!
тут я в принципе не понял о чем вы.

Как видите за МКАД была немного другая жизнь. А СССР - это не только Москва.
Последний раз редактировалось Mad Hatter Чт авг 25, 2022 5:40 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 5:24 am А вот интересно, народ, вы что, думаете, что СССР был последним социалистическим экспериментом? И больше никогда не будут пытаться строить коммунизм?
вам не терпится новый ГУЛАГ построить? По другому как-то не получалось.
В плане "современного коммунизма" смотрите на эксперименты с universal basic income. Но это уже не Россия.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Луиджи »

Robin Bobin писал(а): Чт авг 25, 2022 5:18 am
Луиджи писал(а): Чт авг 25, 2022 4:51 am главно дело, все эти предлагаемые/предполагаемые сценарии со всей очевидностью были продемонстрированы в 20-м в. в почившем в бозе ссссре - нет нУжды сочинять умилительные истории про
преимущества колхозов-совхозов. been there, done that ,как говорят монголы
Это был только пример. Вместо колхоза можете подставить что угодно. При прочих равных любое предприятие, где есть владелец капитала, получающий прибыль проиграет такому же, где его нет чисто экономически. Из-за этой самой прибыли. Это простая арифметика.
да, действительно арифметика простая, как веник : тот, кто получает прибыль, проигрывает тому,кто её не получает
«экономика должна быть экономной!»
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 25, 2022 5:36 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 5:24 am А вот интересно, народ, вы что, думаете, что СССР был последним социалистическим экспериментом? И больше никогда не будут пытаться строить коммунизм?
вам не терпится новый ГУЛАГ построить? По другому как-то не получалось.
В плане "современного коммунизма" смотрите на эксперименты с universal basic income. Но это уже не Россия.
Я где-то написала, что я что-то собираюсь строить?

Кстати, для подобного нужна небольшая совсем страна, как мне представляется. Уж точно не "Россия".
Последний раз редактировалось Ваша Тетя Чт авг 25, 2022 6:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

Луиджи писал(а): Чт авг 25, 2022 5:45 am
Robin Bobin писал(а): Чт авг 25, 2022 5:18 am
Луиджи писал(а): Чт авг 25, 2022 4:51 am главно дело, все эти предлагаемые/предполагаемые сценарии со всей очевидностью были продемонстрированы в 20-м в. в почившем в бозе ссссре - нет нУжды сочинять умилительные истории про
преимущества колхозов-совхозов. been there, done that ,как говорят монголы
Это был только пример. Вместо колхоза можете подставить что угодно. При прочих равных любое предприятие, где есть владелец капитала, получающий прибыль проиграет такому же, где его нет чисто экономически. Из-за этой самой прибыли. Это простая арифметика.
да, действительно арифметика простая, как веник : тот, кто получает прибыль, проигрывает тому,кто её не получает
«экономика должна быть экономной!»
Вы не поняли. Чтобы появилась в этой системе прибыль ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, необходимо или платить меньше зарплаты или продавать дороже продукцию. Ни платить меньше зарплаты ни продавать дороже продукцию не получится. Это же элементарно. В одном случае сотрудники уходят туда, где платят больше, в другом ваш товар нафиг никому не нужен, если есть такой же, но дешевле. Где вы там смогли увидеть и получить прибыль?
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 5:24 am А вот интересно, народ, вы что, думаете, что СССР был последним социалистическим экспериментом? И больше никогда не будут пытаться строить коммунизм?
Это неизбежность. По мере появления новых эффективных моделей, они будут внедряться, а старые отваливаться. Капитализм это не данность, это всего лишь один из этапов развития. Как и все предыдущие он закончится. И дальше или регресс в феодальный или рабовладельческий строй или прогресс. И человечество сейчас в разных местах нащупывает эти новые формы. Та глобальная трансформация мира, которая сейчас происходит, может ускорить эти процессы. Капитализм из-за отсутствия перспектив дальнейшего развития будут пытаться создать новые формы рабовладения или феодализма используя имеющие возможности контроля над населением. Цифровизация всех сфер жизни может быть обращена как во благо и прогресс общества, так и для его контроля и эксплуатации.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Я вообще всю эту возню как "прогресс" не рассматриваю. Как эволюцию - да.
Является ли при этом эволюция прогрессом?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 5:50 am Я где-то написала, что я что-то собираюсь строить?

Кстати, для подобного нужна небольшая совсем страна, как мне представляется. Уж точно не "Россия".
это ж не я написал: "И больше никогда не будут пытаться строить коммунизм?"
Nab
Reactions: 1457
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Nab »

Robin Bobin писал(а): Ср авг 24, 2022 10:58 pm
Братан писал(а): Ср авг 24, 2022 10:43 pm
Robin Bobin писал(а): Ср авг 24, 2022 10:33 pm

С каких пор Нью Йорк Таймс стала авторитетной? Вообще-то это признали и на Украине и, в том числе западные, так называемые, авторитетные издания. Используют ее очень редко, только в случаях мощной системы ПВО, поэтому и было только 3 раза.
Нью Йорк Таймс - авторитетная в том смысле, что в военных вопросах эта газета - незаинтересованная сторона и берет информацию у Пентагона, который тоже в этой войне зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Про российское вторжение американцы говорили за долго до его начала и в деталях, которые полностью потом подтвердились. А российская сторона, наоборот, до вторжения врала, что его не будет, а после начала постоянно врет про любые детали. Так что к Шойгу и его ведомуству доверия никакого нет. Неужели и эту очевидную вещь будете оспаривать?
Сейчас абсолютно все западные издания несут чушь. Есть такое понятие информационная война. Если бы вы работали в Пентагоне, то даже работая там, ничего не знали бы о том, что есть на самом деле. Но почему-то уверены, что для вас все напишут в газете, чтобы донести до вас истинную правду. Людям дают только ту информацию, которая необходима для формирования нужного общественного мнения. Откуда такая наивность?
А вы читали "абсолютно все западные издания"? Или вам сказали? Кто вам сказал, конкретно? Или вы так чувствуюте, а те кто не не так чувствуют - наивные люди?
Что за привычка у людей с учёным видом знатока повторять бред...
Последний раз редактировалось Nab Чт авг 25, 2022 6:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Robin Bobin писал(а): Чт авг 25, 2022 6:10 amКапитализм из-за отсутствия перспектив дальнейшего развития будут пытаться создать новые формы рабовладения или феодализма используя имеющие возможности контроля над населением.
смешно :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 6:12 am Я вообще всю эту возню как "прогресс" не рассматриваю. Как эволюцию - да.
Является ли при этом эволюция прогрессом?
прогресс - понятие размытое. Мы сами вводим критерии что является "прогрессом", а что нет. А эволюция - это когда что-то изменилось и изменения эти обсусловлены изменением окружающей среды. В этом плане человечество уникально, оно само себя меняет.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 25, 2022 6:18 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 5:50 am Я где-то написала, что я что-то собираюсь строить?

Кстати, для подобного нужна небольшая совсем страна, как мне представляется. Уж точно не "Россия".
это ж не я написал: "И больше никогда не будут пытаться строить коммунизм?"
Я написала. И уверена, что будут.

Нигде не написала, что мне и не терпится. Зачем вы переходите на такие формы разговора?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Robin Bobin писал(а): Ср авг 24, 2022 10:58 pmСейчас абсолютно все западные издания несут чушь. Есть такое понятие информационная война. Если бы вы работали в Пентагоне, то даже работая там, ничего не знали бы о том, что есть на самом деле. Но почему-то уверены, что для вас все напишут в газете, чтобы донести до вас истинную правду. Людям дают только ту информацию, которая необходима для формирования нужного общественного мнения. Откуда такая наивность?
это потому что вы до сих пор мысленно в СССР где газеты печатались партией и правительством. Западные СМИ - это бизнесы у которых своя повестка дня, которая может не совпадать с желаниями данного конкретного правительства. Уже не говоря о том, что стран много. Не нравится CNN - читайте Аль Джазиру, правда про события в Украине там пишут примерно то же самое.
Вот пример:
There have been 473 verified attacks on healthcare facilities in Ukraine since Russia invaded six months ago, which have killed nearly 100 people, according to the World Health Organization.
По вашей логике правду пишут только СМИ России, то есть заинтересованной стороны? Вам самим не видно абсурдность такого предположения? :)
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Ваша Тетя »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 25, 2022 6:20 am
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 6:12 am Я вообще всю эту возню как "прогресс" не рассматриваю. Как эволюцию - да.
Является ли при этом эволюция прогрессом?
прогресс - понятие размытое. Мы сами вводим критерии что является "прогрессом", а что нет. А эволюция - это когда что-то изменилось и изменения эти обсусловлены изменением окружающей среды. В этом плане человечество уникально, оно само себя меняет.
Ничего в нем уникального нет. И кто эти "мы сами"?

Но да, если происходящие под воздействием изменения среды изменения в жизнеустройстве считать непременно положительными (при этом что мы знаем? может именно они нас в перспективе и погубят?), то можно провозглашать, что вокруг сплошной прогресс, а уж тем более если у нас айфон и самолет...

Но я нет, не присоединюсь к этим оценкам.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Robin Bobin
Reactions: 0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 10:27 pm

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Robin Bobin »

Nab писал(а): Чт авг 25, 2022 6:18 am
Robin Bobin писал(а): Ср авг 24, 2022 10:58 pm
Братан писал(а): Ср авг 24, 2022 10:43 pm

Нью Йорк Таймс - авторитетная в том смысле, что в военных вопросах эта газета - незаинтересованная сторона и берет информацию у Пентагона, который тоже в этой войне зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Про российское вторжение американцы говорили за долго до его начала и в деталях, которые полностью потом подтвердились. А российская сторона, наоборот, до вторжения врала, что его не будет, а после начала постоянно врет про любые детали. Так что к Шойгу и его ведомуству доверия никакого нет. Неужели и эту очевидную вещь будете оспаривать?
Сейчас абсолютно все западные издания несут чушь. Есть такое понятие информационная война. Если бы вы работали в Пентагоне, то даже работая там, ничего не знали бы о том, что есть на самом деле. Но почему-то уверены, что для вас все напишут в газете, чтобы донести до вас истинную правду. Людям дают только ту информацию, которая необходима для формирования нужного общественного мнения. Откуда такая наивность?
А вы читали "абсолютно все западные издания"? Или вам сказали? Кто вам сказал, конкретно? Или вы так чувствуюте, а те кто не не так чувствуют - наивные люди?
Что за привычка у людей с учёным видом знатока повторять бред...
Извините, что мешаю вам жить в вымышленном мире.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 6:21 am Я написала. И уверена, что будут.

Нигде не написала, что мне и не терпится. Зачем вы переходите на такие формы разговора?
А я уверен, что не будут. Слишком плохие примеры построения коммунизма, причём везде.
universal basic income возник, как ни странно, при современном капитализме и причины его появления вовсе не идеологические.

"Зачем". А зачем вас интересует построение коммунизма? Меня вот не интересует. Значит вам его хочется где-то его снова попытаться построить.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

Ваша Тетя писал(а): Чт авг 25, 2022 6:26 am Ничего в нем уникального нет. И кто эти "мы сами"?
человечество. у вас есть какое-то другое социальное общество, которое построили не люди? не могли бы пример привести? я вот такого не знаю.
Но да, если происходящие под воздействием изменения среды изменения в жизнеустройстве считать непременно положительными (при этом что мы знаем? может именно они нас в перспективе и погубят?), то можно провозглашать, что вокруг сплошной прогресс, а уж тем более если у нас айфон и самолет...
Айфон и самолет - это обьективно прогресс. Без них невозможно построение глобального общества. Для этого нужна связь, а мы уже пришли к hyper-connectivity, она будет катализатором будущих процессов. С транспортом пока хуже.
Но я нет, не присоединюсь к этим оценкам.
ну и зря
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: На дворе средневековье... мракобесие и джаз

Сообщение Mad Hatter »

>>Спортивные секции задаром, кружки.
Ммм... что-то было, но мало и скудно.
добавлю, в Торонто есть такая программа Toronto Fun где можно записать ребенка на спортивные (и не только секции). Цена символическая, а некоторые программы полностью бесплатны. Востребованность огромная, поэтому разбирают всё в течение первого дня как открывают запись. Но у меня всегда получалось :)
Ответить