Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Ответить
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 287
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение AndrI-Oxa »

тетя Саша писал(а): Вс авг 28, 2022 9:57 am Было долгое оглядывание меня в фас и профиль, снимите очки, снимите шляпу, ну наконец признал меня похожей на свой паспорт и выпустил, семейство мое прошло вообще без вопросов каких либо.
Кстати, да, больше всего удивило на границе Финляндия-РФ, сколько с паспортами ковыряются российские пограничники. Мало того, что данные вбиваются в комп ручками, так ещё паспорт сканируют дважды. На границе Эстония-РФ российские пограничники гораздо шустрее.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
kyk
Reactions: 482
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение kyk »

AndrI-Oxa писал(а): Вс авг 28, 2022 7:44 pm Кстати, да, больше всего удивило на границе Финляндия-РФ, сколько с паспортами ковыряются российские пограничники. Мало того, что данные вбиваются в комп ручками, так ещё паспорт сканируют дважды. На границе Эстония-РФ российские пограничники гораздо шустрее.
чтобы пиндосские и бандеровские шпионы не пролезли. Граница на замкЕ!
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Kometa »

kyk писал(а): Вс авг 28, 2022 5:41 pm
Kometa писал(а): Вс авг 28, 2022 4:09 pmс Тинькофа и на него, по-моему, можно делать переводы в иностранные банки
такой перевод не пройдёт в большинстве случаев
У меня знакомые переводили. Но в/с какого банка, в какой стране (где-то в Европе), не скажу.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение alex67 »

Один из важнейших вопросов, который меня волновал в России в силу возраста и списка хронических болезней, был вопрос об организации медобслуживания.

Знакомая рядовая бесплатная поликлиника начинается с регистратуры, как и раньше, но там нет привычной в прошлом длинной нервной очереди к заветному окошку надеющихся, что талоны на прием не успеют закончиться к твоему подходу. Записаться можно онлайн из дома, а в вестибюле поликлиники (или лобби, если угодно) стоят терминалы для самозаписи. Более того, возле терминалов постоянно дежурит специальная девочка, которая помогает нажать на нужную кнопочку тем, кто не может сам разобраться. Более того, там также есть отдельный стол с девочкой, сидящей за компом, функция которой - отвечать на вопросы пациентов, заглядывая в комп в случае необходимости. Конечно, Кайзер, к примеру, дает возможность не только записаться к врачу, но и переписываться с ним, и разговаривать из дома по телефону или видео, но тот факт, что в моей поликлинике устранили очереди к окошку, уже большое улучшение.

Дальше все, как и раньше - сиденье на стуле в коридоре, разборки, кто по талонам, а кто нет. Усталая врачиха, едва успевающая разглядеть посетителя, на которого отводится 12 минут - что можно разглядеть за 12 минут? Никто не меряет давление и уровень кислорода, никто не взвешивает - обычные действия в Кайзере еще перед тем, как войти в кабинет к врачу, которому на пациента отводится 30 минут. Дошло вообще до анекдота - меня в одном из кабинетов поликлиники спросили, какое у меня обычно давление. Не врачи мне измерили и сказали, а они меня спросили. Камедь.

Утром натощак пришел в поликлинику сдавать кровь. Я думал, что был психологически готов, но то, что я увидел, повергло меня в шок. Человек сорок стоит возле кабинета, где одна-единственная медсестра производит забор крови. "Живая" очередь. номеров не выдают, и в итоге возникли две очереди (или больше), так что я так и не смог выяснить, за кем же мне занимать. Плюнул на это дело и пошел в платную лабораторию рядом с домом, их вокруг развелось видимо-невидимо. Там мне за 2000 руб. без единой минуты промедления сделали анализ, и назавтра я получил его напечатанным на хорошей бумаге и с красивыми вензелями. Вдобавок я запросил и мне сделали A1C, который почему-то не был заказан врачом. Не заказана была и привычная липидная панель, но я не стал ее делать, так как с успехом делаю все это за пределами России.

ЭКГ сделали в поликлинике быстро, без очереди и без проблем, и хотя применялись допотопные многоразовые присоски, а не одноразовые наклейки, как я успел привыкнуть в Кайзере, но запись шла в компутер, а не на бумагу, так что прогресс тоже налицо. Вообще использование компутеров заметно выросло, даже бумажных историй болезни больше не ведут.

Теперь предстоит визит в поликлинику к эндокринологу, где мне подтвердят наличие диабета и выпишут рецепты на бесплатные лекарства. Возобновлять рецепты надо каждый месяц, соответственно и получать надо каждый месяц, а сердечные лекарства надо покупать за свои деньги. Впрочем, оказалось, что все мои лекарства, включая диабетические, без рецепта можно купить в любой аптеке, они тоже на каждом углу. Я подсчитал, что мои лекарства на месяц обойдутся мне в 10 000 руб., но если вычесть бесплатные диабетические, то останется ровно половина, около 5 тыс. руб. в месяц, что вполне приемлемо для рядовых российских пенсионеров. Вдобавок те, чья пенсия меньше 27 тыс.руб. на человека, имеют возможность раз в год получить бесплатную путевку в санаторий на 18 дней, что тоже неплохо.
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Цаца »

alex67 писал(а): Пн авг 29, 2022 2:13 am Впрочем, оказалось, что все мои лекарства, включая диабетические, без рецепта можно купить в любой аптеке, они тоже на каждом углу.
Вчера общались за ужином с дамой, которая RN в местной системе здравоохранения. У неё была пациентка из Украинуэы, с переводчицей. Она принесла лист принимаемых таблеток. Куча лекарств, которые тут можно купить только после визита к доктору.
Krasavcheg
Reactions: 92
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:44 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Krasavcheg »

alex67 писал(а): Пн авг 29, 2022 2:13 am Один из важнейших вопросов, который меня волновал в России в силу возраста и списка хронических болезней, был вопрос об организации медобслуживания.

Знакомая рядовая бесплатная поликлиника начинается с регистратуры, как и раньше, но там нет привычной в прошлом длинной нервной очереди к заветному окошку надеющихся, что талоны на прием не успеют закончиться к твоему подходу. Записаться можно онлайн из дома, а в вестибюле поликлиники (или лобби, если угодно) стоят терминалы для самозаписи. Более того, возле терминалов постоянно дежурит специальная девочка, которая помогает нажать на нужную кнопочку тем, кто не может сам разобраться. Более того, там также есть отдельный стол с девочкой, сидящей за компом, функция которой - отвечать на вопросы пациентов, заглядывая в комп в случае необходимости. Конечно, Кайзер, к примеру, дает возможность не только записаться к врачу, но и переписываться с ним, и разговаривать из дома по телефону или видео, но тот факт, что в моей поликлинике устранили очереди к окошку, уже большое улучшение.

Дальше все, как и раньше - сиденье на стуле в коридоре, разборки, кто по талонам, а кто нет. Усталая врачиха, едва успевающая разглядеть посетителя, на которого отводится 12 минут - что можно разглядеть за 12 минут? Никто не меряет давление и уровень кислорода, никто не взвешивает - обычные действия в Кайзере еще перед тем, как войти в кабинет к врачу, которому на пациента отводится 30 минут. Дошло вообще до анекдота - меня в одном из кабинетов поликлиники спросили, какое у меня обычно давление. Не врачи мне измерили и сказали, а они меня спросили. Камедь.

Утром натощак пришел в поликлинику сдавать кровь. Я думал, что был психологически готов, но то, что я увидел, повергло меня в шок. Человек сорок стоит возле кабинета, где одна-единственная медсестра производит забор крови. "Живая" очередь. номеров не выдают, и в итоге возникли две очереди (или больше), так что я так и не смог выяснить, за кем же мне занимать. Плюнул на это дело и пошел в платную лабораторию рядом с домом, их вокруг развелось видимо-невидимо. Там мне за 2000 руб. без единой минуты промедления сделали анализ, и назавтра я получил его напечатанным на хорошей бумаге и с красивыми вензелями. Вдобавок я запросил и мне сделали A1C, который почему-то не был заказан врачом. Не заказана была и привычная липидная панель, но я не стал ее делать, так как с успехом делаю все это за пределами России.

ЭКГ сделали в поликлинике быстро, без очереди и без проблем, и хотя применялись допотопные многоразовые присоски, а не одноразовые наклейки, как я успел привыкнуть в Кайзере, но запись шла в компутер, а не на бумагу, так что прогресс тоже налицо. Вообще использование компутеров заметно выросло, даже бумажных историй болезни больше не ведут.

Теперь предстоит визит в поликлинику к эндокринологу, где мне подтвердят наличие диабета и выпишут рецепты на бесплатные лекарства. Возобновлять рецепты надо каждый месяц, соответственно и получать надо каждый месяц, а сердечные лекарства надо покупать за свои деньги. Впрочем, оказалось, что все мои лекарства, включая диабетические, без рецепта можно купить в любой аптеке, они тоже на каждом углу. Я подсчитал, что мои лекарства на месяц обойдутся мне в 10 000 руб., но если вычесть бесплатные диабетические, то останется ровно половина, около 5 тыс. руб. в месяц, что вполне приемлемо для рядовых российских пенсионеров. Вдобавок те, чья пенсия меньше 27 тыс.руб. на человека, имеют возможность раз в год получить бесплатную путевку в санаторий на 18 дней, что тоже неплохо.
Алекс, спасибо за интересный рассказ. Я подумываю о том чтобы перебраться в Москву после 60. Именно из-за медицины. Потому что если вылечу в Штатах с работы, то найти новую работу с приличной страховкой будет проблематично. А до Medicare в 65 надо ещё дожить.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение IncognitoUS »

alex67 писал(а): Сб авг 27, 2022 11:02 pm
Sky писал(а): Сб авг 27, 2022 12:55 pm Почему не взяли билеты на Turkish Airlines из США до Москвы цена билет выходит в ту же сумму 2000$ - 2200$
а, то ваше описание вашей поездки выглядит как self-punishment и не какой экономии ни сил ни денег
Вот только что, сию минуту, я зашел на Туркиш, сделал запрос Чикаго-Внуково, 1 сент - 1 окт. На Флексибл Дейтс показывает цену 1855, но когда переходишь на выбор рейса, то минимальная цена получается 3638. Попробуйте сами. Так это на сентябрь. А на 1 авг -1 окт за неделю до вылета цены были еще выше.

Я еще в апреле рассамтривал полет турками, тогда у них цены на июнь-сентябрь были очень привлекательными, 1500 туда-сюда, но доктор не давал мне разрешения на полеты, а дал лишь в конце июля, когда туркиши взвинтили цены до 4К или больше. Так что в моем индивидуальном случае сумма была уже другая. Но если брать заранее, то цена была бы сравнимая, это правда.

Однако полет через Турцию тоже не подарок. Прямой рейс до Стамбула 10.5 часов, 4.5 часа пересадка, 4 часа до Москвы, плюс 4 ч посадка-высадка - получается 23 часа без сна и отдыха, это не для слабонервных. Впрочем, туркиши дают гостиницу на сутки на халяву https://www.turkishairlines.com/ru-ru/flights/stopover/.
Алекс, а когда вы заезжаете в Белорусию из Литвы, показывая им только российский паспорт, но на обратной дороге показываете литовцам американский когда заезжаете в Литву из Белоруссии, то литовцы не будут ли цепляться к тому, что в американском паспорте нет белорусских печатей когда туда въезжали? Или также легко как и было на рейсах США-Россия? Просто от прибалтов не знаешь что ожидать.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Вс авг 28, 2022 8:11 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вс авг 28, 2022 7:44 pm Кстати, да, больше всего удивило на границе Финляндия-РФ, сколько с паспортами ковыряются российские пограничники. Мало того, что данные вбиваются в комп ручками, так ещё паспорт сканируют дважды. На границе Эстония-РФ российские пограничники гораздо шустрее.
чтобы пиндосские и бандеровские шпионы не пролезли. Граница на замкЕ!
Прочитала недавно на Винском, что наши доблестные пограничники потеряли стопку синих (украинских?) паспортов на границе РФ-Латвия. Автобус прибыл в Ригу только через 32! часа, хотя чистой езды там 12.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Nostalgia »

IncognitoUS писал(а): Пн авг 29, 2022 6:06 am

Алекс, а когда вы заезжаете в Белорусию из Литвы, показывая им только российский паспорт, но на обратной дороге показываете литовцам американский когда заезжаете в Литву из Белоруссии, то литовцы не будут ли цепляться к тому, что в американском паспорте нет белорусских печатей когда туда въезжали? Или также легко как и было на рейсах США-Россия? Просто от прибалтов не знаешь что ожидать.
Я не Алекс, но отвечу: никто ни к чему не цепляется.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 156
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение chicagoan »

Krasavcheg писал(а): Пн авг 29, 2022 4:40 am
Алекс, спасибо за интересный рассказ. Я подумываю о том чтобы перебраться в Москву после 60. Именно из-за медицины. Потому что если вылечу в Штатах с работы, то найти новую работу с приличной страховкой будет проблематично. А до Medicare в 65 надо ещё дожить.
Medicare покрывает только 80% всех расходов. Мы правда успели получить дешевый Медигэп F, когда его еще предлагали. В России в обычную поликлинику никогда не суемся, так как можно все анализы быстро сделать в частных лабораториях. То же самое со всякими УЗИ и прочее, так как сравнительно недорого и быстро (ходим в ЦКБ РАН). В этот раз было мало времени, но все же успели сходить в ИнВитро и сделать кучу анализов, которые сами себе выбрали. Лекарств тоже прикупили, используя интернет-аптеки.
vanessa
Reactions: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2022 11:32 am
Откуда: USA

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение vanessa »

Здравствуйте! Спасибо всем, кто рассказывает про свои поездки! Есть ли у кого то свежий опыт поездки в Питер через Таллин? Ездил ли кто-то на автобусе Таллин -Спб? Как там прохождение границы?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение IncognitoUS »

chicagoan писал(а): Пн авг 29, 2022 8:59 am
Krasavcheg писал(а): Пн авг 29, 2022 4:40 am
Алекс, спасибо за интересный рассказ. Я подумываю о том чтобы перебраться в Москву после 60. Именно из-за медицины. Потому что если вылечу в Штатах с работы, то найти новую работу с приличной страховкой будет проблематично. А до Medicare в 65 надо ещё дожить.
Medicare покрывает только 80% всех расходов. Мы правда успели получить дешевый Медигэп F, когда его еще предлагали. В России в обычную поликлинику никогда не суемся, так как можно все анализы быстро сделать в частных лабораториях. То же самое со всякими УЗИ и прочее, так как сравнительно недорого и быстро (ходим в ЦКБ РАН). В этот раз было мало времени, но все же успели сходить в ИнВитро и сделать кучу анализов, которые сами себе выбрали. Лекарств тоже прикупили, используя интернет-аптеки.

В московских бесплатных поликлиниках анализы в этот же день. Все документы лабаратории с результатами будут в вашем личном кабинете которые можно скачать или распечатать. Многие частные лабаратории только собирают биоматериал пациентов, но чаще всего отправляют в одну и ту же лабараторию куда привозят и бесплатные и платные.
ichv
Reactions: 9
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 5:10 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение ichv »

IncognitoUS писал(а): Пн авг 29, 2022 9:14 am
В московских бесплатных поликлиниках анализы в этот же день.
Всем спасибо за рассказы, только, говоря о медицине и прочих сервисах имеет смысл уточнять, о Москве речь или об остальной России, чтобы не питать несбыточных надежд. К сожалению, это два разных государства.

PS. Ни в коем случае не для споров, а исключительно для ясности.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 156
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение chicagoan »

IncognitoUS писал(а): Пн авг 29, 2022 9:14 am
В московских бесплатных поликлиниках анализы в этот же день. Все документы лабаратории с результатами будут в вашем личном кабинете которые можно скачать или распечатать. Многие частные лабаратории только собирают биоматериал пациентов, но чаще всего отправляют в одну и ту же лабараторию куда привозят и бесплатные и платные.
Не хожу в бесплатные поликлиники чтобы избежать очередей. Так как долго проработала в медицинском минздравовском институте, то на консультацию к врачу пойду только по рекомендации коллег, чтобы избежать некомпетентного врача. В личном кабинете чем меньше о тебе известно, тем лучше.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение IncognitoUS »

chicagoan писал(а): Пн авг 29, 2022 10:55 am
IncognitoUS писал(а): Пн авг 29, 2022 9:14 am
В московских бесплатных поликлиниках анализы в этот же день. Все документы лабаратории с результатами будут в вашем личном кабинете которые можно скачать или распечатать. Многие частные лабаратории только собирают биоматериал пациентов, но чаще всего отправляют в одну и ту же лабараторию куда привозят и бесплатные и платные.
Не хожу в бесплатные поликлиники чтобы избежать очередей. Так как долго проработала в медицинском минздравовском институте, то на консультацию к врачу пойду только по рекомендации коллег, чтобы избежать некомпетентного врача. В личном кабинете чем меньше о тебе известно, тем лучше.

какие еще очереди? Все по записям. и даже переносить можно сто раз если нужно.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 156
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение chicagoan »

IncognitoUS писал(а): Пн авг 29, 2022 11:09 am
chicagoan писал(а): Пн авг 29, 2022 10:55 am
IncognitoUS писал(а): Пн авг 29, 2022 9:14 am
В московских бесплатных поликлиниках анализы в этот же день. Все документы лабаратории с результатами будут в вашем личном кабинете которые можно скачать или распечатать. Многие частные лабаратории только собирают биоматериал пациентов, но чаще всего отправляют в одну и ту же лабараторию куда привозят и бесплатные и платные.
Не хожу в бесплатные поликлиники чтобы избежать очередей. Так как долго проработала в медицинском минздравовском институте, то на консультацию к врачу пойду только по рекомендации коллег, чтобы избежать некомпетентного врача. В личном кабинете чем меньше о тебе известно, тем лучше.

какие еще очереди? Все по записям. и даже переносить можно сто раз если нужно.
Везде по разному. Вот Алекс недавно про большую очередь сдавать анализы писал. К тому же в обычных поликлиниках анализы принято сдавать в жуткую рань, а я люблю поспать.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение alex67 »

Krasavcheg писал(а): Пн авг 29, 2022 4:40 amАлекс, спасибо за интересный рассказ. Я подумываю о том чтобы перебраться в Москву после 60. Именно из-за медицины. Потому что если вылечу в Штатах с работы, то найти новую работу с приличной страховкой будет проблематично. А до Medicare в 65 надо ещё дожить.
На мой вгляд, пенсионеру жить в России на заработанное и накопленное в Америке - это блестящая идея. Однако надо иметь в виду, что апартмент-билдингов в России не водится, так что необходимо иметь собственную квартиру, сохранившуюся или купленную вместо американской. Не обязательно в Москве, территория России огромна. Мои знакомые, к примеру, переехали в Ялту, но я бы предпочел Адлер - летом море, зимой лыжи в Красной Поляне. Но можно и где-то в Рязани или в Казани, на берегу Волги, дело вкуса.

Я приехал в Россию месяц назад, и впечатления по-прежнему самые позитивные, с самого приезда и по сейчас. Вчера был еще в одном ТРЦ - торгово-развлекательном центре РИО, на Дмитровке. Великолепно, просто замечательно. Меня отвезли туда специально, чтобы я мог увидеть и отовариться в гипермаркете О'Кей, и он меня просто потряс. По сравнению с ним Костко выглядит пивным киоском на углу. Фантастический выбор продуктов, все эти бесчисленные сыры, колбасы, молочка и все остальное, что только можно придумать, включая алкоголь и конфеты россыпью.

Уже говорил, что не вижу большой разницы между Россией и США, разве что бомжей в России не встретил ни разу.
kyk
Reactions: 482
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение kyk »

alex67 писал(а): Вт авг 30, 2022 1:34 am Фантастический выбор продуктов, все эти бесчисленные сыры, колбасы, молочка и все остальное, что только можно придумать, включая алкоголь и конфеты россыпью.
Слава вождю. Это очень хорошо, но для молодёжи. А нам, старпёрам, надо меньше кушать и налегать на кефир. Кстати, в канацкой костке продаётся чудесный кефир (именно так и называется -Kefir), ничем не хуже самого лучшего совецкого кефира.

Krasavcheg писал(а): Пн авг 29, 2022 4:40 amподумываю о том чтобы перебраться в Москву после 60. Именно из-за медицины.
Я тоже не против Рыбинска. Но вот насчёт медицины - совсем неочевидно
Krasavcheg писал(а): Пн авг 29, 2022 4:40 am если вылечу в Штатах с работы, то найти новую работу с приличной страховкой будет проблематично.
с этим согласен. Но сомневаюсь что переселение в Россию решит проблему с медициной, во всяком случае, в Рыбинске

Петрович, как раз прикидываю квартиру в Рыбинске продать - но хлопотное это дело продавать удалённо. Думаешь, не надо продовать? Пригодится для старпёрского проживания?
Последний раз редактировалось kyk Вт авг 30, 2022 2:55 am, всего редактировалось 2 раза.
RRL405
Reactions: 6
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2022 10:13 am

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение RRL405 »

ichv писал(а): Пн авг 29, 2022 10:25 am
IncognitoUS писал(а): Пн авг 29, 2022 9:14 am
В московских бесплатных поликлиниках анализы в этот же день.
Всем спасибо за рассказы, только, говоря о медицине и прочих сервисах имеет смысл уточнять, о Москве речь или об остальной России, чтобы не питать несбыточных надежд. К сожалению, это два разных государства.

PS. Ни в коем случае не для споров, а исключительно для ясности.
Конечно в какой-нибудь тьмутаракани в России и лабораторий не будет. Живу в "остальной" России. Вся медицина on-line. Куча мест где можно сдать любые анализы за копейки. Сдал с утра, после обеда уже на почту результат прислали. Можно для желающих и бесплатно только в очереди посидеть придётся.
P.S. Для ясности т.с.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение alex67 »

ichv писал(а): Пн авг 29, 2022 10:25 am Всем спасибо за рассказы, только, говоря о медицине и прочих сервисах имеет смысл уточнять, о Москве речь или об остальной России, чтобы не питать несбыточных надежд. К сожалению, это два разных государства.
Разумеется, жизнь в разных частях огромного государства с сотнями миллионов жителей и десятками миллионов приезжих будет различной. Жизнь в Баффало НЙ отличается от Сан-Франциско КА, а жизнь в НЙ НЙ отличается от Галлопа НМ, смешно было бы с этим спорить. Даже жизнь в Верхем Ист-Сайде отличается от Южного Бронкса, хотя оба в одном городе. И что?

Я пишу о том, что вижу, что слышу и что чувствую лично. А чувствую я то, что жизнь в России за прошедшие 20 лет сильно изменилась в лучшую сторону, и те язвы социализма, которые я ненавидел, живя в СССР, ликвидированы практически полностью. Границы открыты, на улицах и во дворах полно машин, а в магазинах товаров, и даже здравоохранение функционирует почти так же, как в США, только немного лучше, так как в России оно бесплатное и доступно для всех без исключения. Кроме того, есть платное здравоохранение за вполне разумную цену для тех, у кого есть чем заплатить.

Приезжайте, походите, посмотрите своими глазами, потом поговорим. А то получается, как в СССР - не читал, но осуждаю.
Ответить