Поездки в Россию - осень 2022

Ответить
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение vladich »

obormot писал(а): Чт сен 29, 2022 12:48 pm Конкретно на границе с Эстонией сейчас они явно решили применять эти правила по максимуму - как минимум к тем у кого кроме "хорошего" паспорта есть еще и российский (наличие которого сразу угадывается по отсутствию в другом российской визы)
Так надо ехать из России в другую европейскую страну, а оттуда в Эстонию (если Эстонию прям супер важно посетить). Тогда единственный вариант отказать - это по фамилии или по морде лица, но это уже совсем дно будет.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

obormot писал(а): Чт сен 29, 2022 12:48 pm Формально по правилам любому не-европейцу въезжающему в Шенген либо с краткосрочной визой С либо по безвизовой договоренности (т.е. туризм краткосрочный бизнес семейный визит и тп - не работа/учеба/воссоединение с семьей) требуется обратный билет. И Европейцу вьезжающему в Америку ао виза вейверу он тоже требуется.
Правила такие - не верите можете погуглить.
При этом действительно людей из богатых стран почти никогда не спрашивали ни страховку ни обратный билет ни доказательство наличия средств. Но могут. И я даже знаю прецеденты в обе стороны.
Конкретно на границе с Эстонией сейчас они явно решили применять эти правила по максимуму - как минимум к тем у кого кроме "хорошего" паспорта есть еще и российский (наличие которого сразу угадывается по отсутствию в другом российской визы)
Насчет граждан Израиля тоже увы не все в порядке: сначала не пустили довольно много, потом были звонки в Израильский МИД и его переговоры с Эстонией и разные обещания, но воз и ныне там: кого-то пропускают а кого-то разворачивают (и они едут в Финляндию)
И там кстати сейчас огромные очереди на наземной границе - причем похоже в основном из-за российской стороны. Людей загоняют в отстойники и держат там порою больше суток. В основном украинских граждан - которые почему-то именно сейчас решили уехать из России - и составляют большую часть едущих в Эстонию.
Я мониторю чаты по преходу Эстонской границы (т.к. собираюсь через нее ехать через пару недель), картина грустная..
Хорошо, убедили. У меня пока не было возможности это проверить, поскольку обратный билет всегда есть.

Мне кажется, что никто не будет требовать обратный билет именно в Америку, достаточно показать билет в другую страну, доказывающий, что в первой стране вы не задержитесь, а потом внутри Шенгена вы уже сможете перемещаться беспрепятственно без обратного билета.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

"Кажется", "разумно", "дно" и т.п. это слова неприменимые в данном вопросе. Есть законы и правила. Есть некая статистика практики их применения.
Можно например почитать тут:
https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 2-20131126


***
ANNEX I

Supporting documents to verify the fulfilment of entry conditions

The documentary evidence referred to in Article 5(2) may include the following:
(a)
for business trips:
(i)
an invitation from a firm or an authority to attend meetings, conferences or events connected with trade, industry or work;
(ii)
other documents which show the existence of trade relations or relations for work purposes;
(iii)
entry tickets for fairs and congresses if attending one;
(b)
for journeys undertaken for the purposes of study or other types of training:
(i)
a certificate of enrolment at a teaching institute for the purposes of attending vocational or theoretical courses in the framework of basic and further training;
(ii)
student cards or certificates for the courses attended;
(c)
for journeys undertaken for the purposes of tourism or for private reasons:
(i)
supporting documents as regards lodging:

an invitation from the host if staying with one,

a supporting document from the establishment providing lodging or any other appropriate document indicating the accommodation envisaged;
(ii)
supporting documents as regards the itinerary:
confirmation of the booking of an organised trip or any other appropriate document indicating the envisaged travel plans;
(iii)
supporting documents as regards return:
a return or round-trip ticket;
(d)
for journeys undertaken for political, scientific, cultural, sports or religious events or other reasons:
invitations, entry tickets, enrolments or programmes stating wherever possible the name of the host organisation and the length of stay or any other appropriate document indicating the purpose of the visit.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

vladich писал(а): Чт сен 29, 2022 1:51 pm Так надо ехать из России в другую европейскую страну, а оттуда в Эстонию (если Эстонию прям супер важно посетить). Тогда единственный вариант отказать - это по фамилии или по морде лица, но это уже совсем дно будет.
Народ последнюю неделю так и ездил - в Финляндию а оттуда на пароме. Но Финляндия теперь тоже закрывается..
Эстонцы похоже нарушают даже директиву ЕС о свободном передвижении - не впуская членов семей граждан ЕС даже если они едут вместе с этими гражданами. Что совсем не комильфо и по идее может быть обжаловано..
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение AndrI-Oxa »

Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 6:00 am Финляндия закроет границу для туристов из России с 30 сентября. Попасть в Шенген напрямую можно будет только одним способом — через Мурманскую область в Норвегию.
Сегодня на Торфяновке кто-то барыжил велосипедами на полную катушку. А ещё бойко продавали место в очереди, чтоб успеть до 00:00 ибо дальше виза превращалась в тыкву.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Coffe
Reactions: 33
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffe »

Посмотрел авиабилеты из России в Турцию или в Европу с пересадкой в Турцию на конец октября уже $2-3к. Получается теперь если я хочу встретиться с девушкой где-то там это слишком дорого, особенно если не уверен в девушке.
Аватара пользователя
Вафлик
Reactions: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2022 10:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Вафлик »

Coffe писал(а): Чт сен 29, 2022 4:51 pm Посмотрел авиабилеты из России в Турцию или в Европу с пересадкой в Турцию на конец октября уже $2-3к. Получается теперь если я хочу встретиться с девушкой где-то там это слишком дорого, особенно если не уверен в девушке.
Вы что-ли в Алабаме живёте?
Coffe
Reactions: 33
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffe »

Вафлик писал(а): Чт сен 29, 2022 4:55 pm
Coffe писал(а): Чт сен 29, 2022 4:51 pm Посмотрел авиабилеты из России в Турцию или в Европу с пересадкой в Турцию на конец октября уже $2-3к. Получается теперь если я хочу встретиться с девушкой где-то там это слишком дорого, особенно если не уверен в девушке.
Вы что-ли в Алабаме живёте?
Не понял. Почему.
7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение 7thSense »

А куда вы летите, а то Турция убрала рейсы в Минск, Сочи, Ростов и Екатеринбург до 31 декабря пока.
Bree
Reactions: 223
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2022 3:22 pm
Откуда: Ekaterinburg , Castro Valley CA

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Bree »

7thSense писал(а): Чт сен 29, 2022 8:07 pm А куда вы летите, а то Турция убрала рейсы в Минск, Сочи, Ростов и Екатеринбург до 31 декабря пока.
Сочи, Ростов понятно, почему рейсов нет, а Екатеринбург за что?
"В конце концов все будет хорошо. А если пока не хорошо - значит, ты просто еще не дошел до конца." П. Коэльо.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Coffe писал(а): Чт сен 29, 2022 4:51 pm Посмотрел авиабилеты из России в Турцию или в Европу с пересадкой в Турцию на конец октября уже $2-3к. Получается теперь если я хочу встретиться с девушкой где-то там это слишком дорого, особенно если не уверен в девушке.
Гугль выдает на начало ноября билеты Москва-Берлин от 700 УСД туды-сюды.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

alex67 писал(а): Пт сен 30, 2022 12:45 am
Coffe писал(а): Чт сен 29, 2022 4:51 pm Посмотрел авиабилеты из России в Турцию или в Европу с пересадкой в Турцию на конец октября уже $2-3к. Получается теперь если я хочу встретиться с девушкой где-то там это слишком дорого, особенно если не уверен в девушке.
Гугль выдает на начало ноября билеты Москва-Берлин от 700 УСД туды-сюды.
Одна девушка купила на сентябрь или октябрь, потом сдавала. Это они шутят так.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение AndrI-Oxa »

Nostalgia писал(а): Пт сен 30, 2022 7:43 am
alex67 писал(а): Пт сен 30, 2022 12:45 am
Coffe писал(а): Чт сен 29, 2022 4:51 pm Посмотрел авиабилеты из России в Турцию или в Европу с пересадкой в Турцию на конец октября уже $2-3к. Получается теперь если я хочу встретиться с девушкой где-то там это слишком дорого, особенно если не уверен в девушке.
Гугль выдает на начало ноября билеты Москва-Берлин от 700 УСД туды-сюды.
Одна девушка купила на сентябрь или октябрь, потом сдавала. Это они шутят так.
Хм... Это если возвратные, но по такой цене сомневаюсь. Надо ждать, пока авиакомпания сама "рейс" отменит, тогда можно требовать полный возврат, без всяких ваучеров и кредитов.
Я так а United бодался в 2020, когда они отменили рейсы из-за ковида и пытались мне всучить ваучеры. Мало того что отменили рейсы они, так ещё мне и е-мыл c подтверждением прислали, что отменил поезду я.
Процесс бодания был довольно интересный, но деньги вернули. :)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2622
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Aine »

Bree писал(а): Чт сен 29, 2022 8:14 pm
7thSense писал(а): Чт сен 29, 2022 8:07 pm А куда вы летите, а то Турция убрала рейсы в Минск, Сочи, Ростов и Екатеринбург до 31 декабря пока.
Сочи, Ростов понятно, почему рейсов нет, а Екатеринбург за что?
Рейс Стамбул- Екатеринбург отменили еще в апреле.
Bree
Reactions: 223
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2022 3:22 pm
Откуда: Ekaterinburg , Castro Valley CA

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Bree »

Aine писал(а): Пт сен 30, 2022 7:57 am
Bree писал(а): Чт сен 29, 2022 8:14 pm
7thSense писал(а): Чт сен 29, 2022 8:07 pm А куда вы летите, а то Турция убрала рейсы в Минск, Сочи, Ростов и Екатеринбург до 31 декабря пока.
Сочи, Ростов понятно, почему рейсов нет, а Екатеринбург за что?
Рейс Стамбул- Екатеринбург отменили еще в апреле.
Мне кажется, его еще раньше отменили.
"В конце концов все будет хорошо. А если пока не хорошо - значит, ты просто еще не дошел до конца." П. Коэльо.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2622
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Aine »

Bree писал(а): Пт сен 30, 2022 8:08 am
Aine писал(а): Пт сен 30, 2022 7:57 am
Bree писал(а): Чт сен 29, 2022 8:14 pm

Сочи, Ростов понятно, почему рейсов нет, а Екатеринбург за что?
Рейс Стамбул- Екатеринбург отменили еще в апреле.
Мне кажется, его еще раньше отменили.
У меня мама прилетела им в Вену (Ekb-Ist-Vie) в начале апреля, а обратный рейс в конце апреля отменили. Деньги тут же вернули, правда. И ей пришлось возвращаться через Москву.
Coffe
Reactions: 33
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffe »

alex67 писал(а): Пт сен 30, 2022 12:45 am
Coffe писал(а): Чт сен 29, 2022 4:51 pm Посмотрел авиабилеты из России в Турцию или в Европу с пересадкой в Турцию на конец октября уже $2-3к. Получается теперь если я хочу встретиться с девушкой где-то там это слишком дорого, особенно если не уверен в девушке.
Гугль выдает на начало ноября билеты Москва-Берлин от 700 УСД туды-сюды.
Да увидел такой рейс на 2ую неделю ноября. Но у меня отпуск в конце октября. Из Питера даже в Турции стоит по 2 штуки. Смысл туда возить кого то из России если я в ней не уверен слишком дорого. Раньше могла сама приехать на автобусе в Финляндию и оттуда в Европу хоть за день.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Похоже, что начали массово не пускать россиян на рейсы внутри Шенгена в Прибалтику и Польшу.
Пока отличилась только компания Ryanair.
Сегодня россиян не посадили на рейс из Рима в Вильнюс.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

Nostalgia писал(а): Сб окт 01, 2022 7:46 am Похоже, что начали массово не пускать россиян на рейсы внутри Шенгена в Прибалтику и Польшу.
Пока отличилась только компания Ryanair.
Сегодня россиян не посадили на рейс из Рима в Вильнюс.
И из Вены в Таллинн.. Но раянэр известна сволочным подходом в вопросах иммиграционных документов - они вечно в нетривиальных случаях "на всякий случай" отказывались сажать людей на рейс
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Marge »

А кто-нибудь может подсказать, если лететь в Россию (и обратно) через Турцию или Белград, на каких сайтах можно купить авиабилеты на последний отрезок пути? Хотелось бы не российские сайты, а сербские или турецкие, чтобы можно было оплатить не российской кредитной карточкой. На Expedia.ca, которой я раньше пользовалась, Россию уже убрали с карты мира.
Ответить