Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1090
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 8:21 am
kolbasof писал(а): Сб апр 13, 2024 8:18 am
В Греции аналогично. Недвига на греческом побережье Эгейского моря стоит дешевле чем на болгарском побережье Черного моря. Болгария последний островок капитализма, кто бы мог подумать.


В Греции с пенсионеров 7% налога будут брать. В Турции - нет. В Греции с медициной не понятно, туда медикал туризма нет, а в Турцию есть. Эти два момента для меня были важными. Особенно последний.

А так бы Греция вобще шикардос на каком нибудть острове - то что надо.
7% с ассетов или доходов?
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 12:37 am
ankis писал(а): Пт апр 12, 2024 11:37 pm
"Холодрыга на севере Португалии" - это миф! Например, сравним климат в Порто, Португалия и Бостон, США. Смотрите сами и обратите особое внимание на температуру днем в июле и ночью в январе в обоих городах
https://weatherspark.com/compare/y/2619 ... -and-Porto
А насчет жить ли на пенсии в Америке или перебраться в более подходящее для конкретного человека место это как говорится "на вкус и цвет ..." - кому-то нравится клубника со сливками, а кому-то нет ничего милее "свиного хрящика"!
Не будем вдаваться в детали где лучше жить например в Порто или в Бостоне - это очень и очень долгая и не однозначная дискуссия без какого то общего знаменателя для всех в ней участвующих!
Не придирайтесь. Он сказал холодрыга не в сравнении с бостоном а с югом португалии.
Я и не придираюсь, а мы например поняли, что на юге Португалии для нас слишком жарко и слишком солнечно. И север Португалии, где больше дождей и меньше солнца, но тем не мене значительно солнечнее и значительно теплее зимой, чем в Сиэтле, нам подойдет лучше, чем юг Португалии или даже Мадейра!
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 8:04 am
Irena писал(а): Пт апр 12, 2024 11:23 pm
😸На американские доллары можно жить в любом "шитхоле", это правда. И неплохо жить, этаким султаном среди нищих. Вот послушать бы восторги этих турок и болгар, которые лечатся за свои кровные, тогда можно и посравнивать с Омерзительной Омерикой. А пока это неблагодарные выплески заработавших на америке, но недостаточно, чтобы остаться в ней жить. :rolleyes:
Чувствуются отголоски «совковой психологии» и патриотического воспитания в духе «аля Soviet Union”!🤣
А насчет шитхола это еще как посмотреть?! Для меня например шитхол это downtown многих американских городов таких как LA, SF и Seattle. Такого бардака, маразма и garbage как в этих так сказать «центрах прогресса и цивилизации» нет даже и близко ни в одном городе Португалии. К сожалению, в некоторых городах Европы таких как Malmo и Marseille есть еще более «крутые шитхолы» в некоторых районах этих городов!
Но весьма содержательный комментарий. "Фууу". А что фу то? Что из того что я написала неправда? Что миллионам американцев в не шитхоле, и в государсвте, с "самой сильной экономикой в мире" медицина не доступна?

Последний год моей трудовой деятелности моя работа была в даунтауне Сиэтла. UW госпиталь on Roosevelt Way.
Я обходила палатки с бездомными, муж мне купил перцовый спрей, потому что я работала до 7 вечера ( осень-зима уже темно) и после шла на автобус. Я не с сумочкой ходила, а в удобных кроссах, в левом кармане спрей перцовый, а в правом - ножичек в руке. Потом что бляха... до автобуса дойти страшно было. А добраться до автобуса надо было пройдя бомжей, которые, к слову, стали вести себя более агрессивно, если не дашь денег, которые они постоянно просили. НЕ ШИТХОЛ!

Турки довольны медициной, у них есть выбор лечиться в государственном госпитале ( где все очень неплохо!) , а есть частные госпиталя, где тоже их стразовка прокрывает существенную часть. И.. далеко не все турки нищие, богатых полно, которые покупают недвигу не берегу моря на пенсии.
5 Изображение
Последний раз редактировалось Mermaid Сб апр 13, 2024 8:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

IL1 писал(а): Сб апр 13, 2024 8:23 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 8:21 am



В Греции с пенсионеров 7% налога будут брать. В Турции - нет. В Греции с медициной не понятно, туда медикал туризма нет, а в Турцию есть. Эти два момента для меня были важными. Особенно последний.

А так бы Греция вобще шикардос на каком нибудть острове - то что надо.
7% с ассетов или доходов?

https://www.relocateandsave.org/en/tax- ... in-greece/

У нас доход с анюитис облагался бы тоже. В Турции только налог при подаче на ВНЖ ( он со всех берется и там небольшие деньги)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

IL1 писал(а): Сб апр 13, 2024 8:23 am 7% с ассетов или доходов?
В Греции есть понятие "вмененный доход". Если купил виллу с бассейном, то считается что есть доход и с этой суммы берется налог по местным законам, 45% от дохода больше 40 тыс евро в год. Поэтому мы европейские страны развитого социализма не рассматривали, туда лучше туристом, две недели там, две недели сям. В Болгарии с резидентов налог 10% от задекларированного дохода.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

self писал(а): Сб апр 13, 2024 6:21 am
В Анталье почти 200 человек застряли на сломанной канатной дороге. Один пассажир погиб, ещё 13 человек всё ещё пытаются достать спасатели.

Одна из кабин канатной дороги обрушилась с 605 метров 12 апреля в Тюнектепе в Анталье. Очевидцы услышали громкий звук, а после кабины сильно затряслись. Из-за падения остановилась вся канатка, на высоте застряли 184 человека. На место сразу же выехали пожарные, спасатели и медики.

Находившиеся внутри кабины люди упали с огромной высоты, один человек погиб, ещё 10 получили ранения. Около суток застрявших пассажиров достают из кабинок, для этого привлекли больше 500 человек, альпинистов и вертоёеты, сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая.

Спасателям удалось достать 155 человек, ещё 13 остаются в кабинках, их пытаются вызволить

И что?
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

А вы, те, кто сейчас живёте за границей постоянно и на пенсии - платите за медикер ?
Я слышала, что если не платить какой-то период- то можно потерять возможность потом получать его в будущем
мало ли что- вдруг придётся вернуться , да и на всякий случай

… а может я совсем не поняла, о чём там речь была с этим медикером для уехавших )
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Даша писал(а): Сб апр 13, 2024 8:52 am А вы, те, кто сейчас живёте за границей постоянно и на пенсии - платите за медикер ?
Я слышала, что если не платить какой-то период- то можно потерять возможность потом получать его в будущем
мало ли что- вдруг придётся вернуться , да и на всякий случай

… а может я совсем не поняла, о чём там речь была с этим медикером для уехавших )
Нет не платим. Возвращаться тоже не планируем.

Но из того, что я узнавала, не него можно и позже подписаться или енролл, просто там премиумс дороже будут.
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

понятно, спасибо
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

kolbasof писал(а): Сб апр 13, 2024 8:07 am
ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 8:04 am Чувствуются отголоски «совковой психологии» и патриотического воспитания в духе «аля Soviet Union”!🤣
Ну так. Мастерство не пропьешь. Я и сам патриотом Болгарии уже стал :)
Сегодня у совков должно быть рыбный день. И опять кому- то не хватило. Напомнило былые страдания по бранзини и креветкам с головами на старом привете )) „Из поганых болот чьи- то тени встают “ (с)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Даша писал(а): Сб апр 13, 2024 9:02 am понятно, спасибо
Здесь разъяснения: Medicare coverage when living abroad
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 6:41 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 1:42 am

Так я пишу личный опыт. В ответ получаю ушат дерьма и издевок. :crazy:
Не дерьма в ответ а так же личный опыт отвечающих. :D

Но после того как вы написали про нежелание "15 лет работать ради страховки" мне стала понятнее ваша мотивация. Если челу его работа/деятельность не в кайф то ессно он ухватица за любую возможность ее не делать. Ни в америке ни где либо еще. Это то о чем более развернуто пишет Ирена. И это не помои а ее и мое ИМО.

Плюс ваш опыт хоть и ценный в общей картине но не подходит для моей ситуации. Несмотря на то что то чем я здесь занимаюсь мог бы занимаца в любой стране, плюс минус. С разницей тока в насиживании клиентуры.

Но мне не хотелось бы менять шило на мыло ради временной экономии расходов. Т.к. сам переезд это тоже гемор, начиная с поездок для поиска и заканчивая физическим переездом и обоснованием на новом незнакомом месте, без друзей и близких. Я по характеру не могу с бухты барахты сдружаца с людьми. Поверхностно да - могу легко и просто. Но недостаточно чтобы надеяца на быстрых "друзей" в месте переезда.

Поэтому в моем случае путешествия на лодке или RV по Америке где у меня полно друзей и родни во всех углах считаю более оптимальным и реальным для меня вариантом чем ломка насиженного и полный переезд за океан. И при всей моей любви к Флориде даже лучше чем переезжать туда и сидеть там в одном месте.
Да дело не в том, что не в кайф. Меня изматывал не столько сама работа, как комьют до и обратно. Работа мне на самом деле нравилась. Но я тратила в среднем 2 часа каждый день на комют. Найти из дома не смогла.

Но дело даже не на 100% в обязаловке работать из за медстраховки. Дело в том, что мой муж на 12 лет старше меня и когда его в 61.5 с половиной уволили, он уже и не пытался найти что то равноценное, ему как раз по выслуге еще 6 месяцев платили зарплату, а в 62 он ушел на раннюю пенсию ( сошиал секьюприти) . Как он сам сказал, это было очень кстати, что уволили, а так пахал бы еще до 65. НАФИГ! Это был 20-ый год и разгар ковида и боинг тем, к тот период кого уволили и кто был в пердпенсионном возрасте давали опциюзабрать пенсию lump sum - все сразу. Чем муж и восползовался. В тот год Боинг увольнял тысячи и тысячи, и мой муж знал лично людей, у который их половины работали тоже на Боинге и тоже попали под увольнение. Вот где не повезло - всей семьей с вещами на выход. Не шитхол ни разу.

Но я отвлеклась. Муж дома - радуется жизни, а мне до пенсии еще 15 лет. Через год он сказал не хочу, чтобы я уже в отпуске, а тебе еще работать. Хочу чтобы вместе не работали. Вот и организовались.
Если раньше думали о пенсии только в разговорах то в тот год решили и сделали.

У меня в США взрослый сын, остальных родственников нет. США - его страна, в которой он вырос с 10 летнего возраста. Он самостоятельный и наш отъезд поддержал. Моего мужа считает отцом, так как он его вырастил и к нам он приезжает раз в год. Ему тут нравится ( но не жить, конечно, че тут молодым делать) , в прошлом году он был с заездом в Грецию, в 22-ом с девушкой приезжали через какой то фонд ездили в районы землетрясения. В этом году приедет к нам не недельку и в Италию хотят. Это к вопросу а как же семья.

У мужа кроме меня никого нет, сиблинов нет и прочей родни тоже нет, так что принимать решение было легко. И... друзья есть, но как он говорит я - самый лучший друг.
5 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Uno писал(а): Сб апр 13, 2024 9:10 am
kolbasof писал(а): Сб апр 13, 2024 8:07 am
Ну так. Мастерство не пропьешь. Я и сам патриотом Болгарии уже стал :)
Сегодня у совков должно быть рыбный день. И опять кому- то не хватило. Напомнило былые страдания по бранзини и креветкам с головами на старом привете )) „Из поганых болот чьи- то тени встают “ (с)

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Я помню! Девшука жила в Палм Спрингс, моря- океаны там далеко и доступно было только то, что в суермаркетах. А что в супермаркетах мне известно. Ее боль я очень понимала:-))
1 Изображение
Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Dory »

kolbasof писал(а): Сб апр 13, 2024 8:40 am
IL1 писал(а): Сб апр 13, 2024 8:23 am 7% с ассетов или доходов?
В Греции есть понятие "вмененный доход". Если купил виллу с бассейном, то считается что есть доход и с этой суммы берется налог по местным законам, 45% от дохода больше 40 тыс евро в год. Поэтому мы европейские страны развитого социализма не рассматривали, туда лучше туристом, две недели там, две недели сям. В Болгарии с резидентов налог 10% от задекларированного дохода.
То есть, высокий налог на дом? С Грецией не очень понятно, сколько в итоге придётся платить. Там самые низкие налоги в Европе на capital gain и dividends. У кого нибудь есть ссылка на описание всех греческих налогов?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

Нафига я сюда зашла. Теперь эта канатная дорога перед глазами всю жизнь стоять будет.
Удивительно, что в упавшей кабине есть выжившие.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Kapitula писал(а): Сб апр 13, 2024 9:27 am Нафига я сюда зашла. Теперь эта канатная дорога перед глазами всю жизнь стоять будет.
Удивительно, что в упавшей кабине есть выжившие.

Да, только один погиб. Повезло ( если это можно назвать везением), что относительно с небольшой высоты упали.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 9:32 am
Kapitula писал(а): Сб апр 13, 2024 9:27 am Нафига я сюда зашла. Теперь эта канатная дорога перед глазами всю жизнь стоять будет.
Удивительно, что в упавшей кабине есть выжившие.

Да, только один погиб. Повезло ( если это можно назвать везением), что относительно с небольшой высоты упали.
600 метров?!
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

недавно видео по инету ходило - там лыжный подьёмник сломался
Хорошо, что уже близко к земле - но они там как матрёшки падали-прыгали с него
он разогнался и не останавливался и все кабинки врезались в домик у земли
Последний раз редактировалось Даша Сб апр 13, 2024 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 2:22 am Где вы углядели предъявление притензий? :shock:


Я все же не понимаю, если это рак, то как его выявить без ПСА теста и прочих ислледований?

Я приводила пост бритиша из локальной экспат группы. Там был рак простаты, и выявлен он был изначально плохим показателемь ПСА теста. Далее форумчанин тут написал свой опыт. То есть... не сделав ПСА тесты оба этих мужчин сидели бы ровно, пока рак развивался и рос. Я неправтльно понимаю?

Ну и если уж ставить вопрос ребром нестояк с недержанием или могила то пусть у моего мужа будет нестояк и недержание, чем я его похороню. Будем в памперсе ходить, зато живой.
Просто вы зачем-то задаете мне кучу вопросов по теме, которая мне по барабану (у мужа все тесты пока в норме). Читайте рекомендации. Здесь были вопросы и недоумения, почему врачи часто не делают тесты ПСА. Я постаралась на них ответить.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Kapitula писал(а): Сб апр 13, 2024 9:33 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 9:32 am


Да, только один погиб. Повезло ( если это можно назвать везением), что относительно с небольшой высоты упали.
600 метров?!

10 метров, это из того, чсто на ФБ постили. С 600 метров никто бы не выжил, кмк.
Ответить