Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

ALK писал(а): Пт дек 09, 2022 3:01 pm
BarBoss писал(а): Пт дек 09, 2022 1:00 am Мы про пенсию или про семейную жизнь?

Нах на пенсии говнище складировать?
А куда девать ski box на лето, и шесть пар лыж, и пять пар лыжных ботинок, и куда девать на зиму bike rack, велосипеды, клюшки для гольфа и SUP?
Отдать в донейшен. Купить ходунки и тренироваться ходить с ними.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 409
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

Alexa писал(а): Пт дек 09, 2022 3:25 pm [Правительство, которое решится ликвидировать Медикер и SSA (заработынные пенсии) не продержится у власти и недели.
Ну денег-то нет - через 10 лет закончатся. Правительство, которое будет повышать налоги, тоже не продержится.
Значит будут или резать бенефиты, или платить напечатанными деньгами.
Проще всего для "миллионеров" урезать. Тот, у кого миллион в 401k, переживет как нибудь.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение alex67 »

BarBoss писал(а): Пт дек 09, 2022 12:24 am Зато будет что детям внукам оставить
А зачем что-то детям-внукам оставлять, какой в этом смысл?
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

mikeG писал(а): Пт дек 09, 2022 3:38 pm
Alexa писал(а): Пт дек 09, 2022 3:25 pm [Правительство, которое решится ликвидировать Медикер и SSA (заработынные пенсии) не продержится у власти и недели.
Ну денег-то нет - через 10 лет закончатся. Правительство, которое будет повышать налоги, тоже не продержится.
Значит будут или резать бенефиты, или платить напечатанными деньгами.
Проще всего для "миллионеров" урезать. Тот, у кого миллион в 401k, переживет как нибудь.
Я на самом деле пессемист. Но похоже, что вы меня превзошли многократно.
Я думаю что решение будет найдено другим способом. Как это будет сделано, не знаю. Может быть сократят помощь всяким там странам, блокам, уменьшат внешнеполитические амбиции и так далее. Может быть спишут все внешние долги, тем или иным способом. Как говорил Остап - "Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема". Не сомневаюсь, что у госдепа их немало. И однозначно полагаю, что идиотов, которые будут делать это таким грубым способом за счет граждан США не так уж много.
Сильно подозреваю, что вы слушаете Мишу Хазина или подобных ему анал итиков, которые который десятки лет рассказывают о крахе амерички и конце империи доллара.
Кстати, если вам до пенсии 15-20 лет, то при очень небольших усилях с вашей стороны к пенсии у вас на 401К требуемый миллион будет, даже если сейчас там нуль. Особенно с учетом что у вас двое работающих в семье.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Alexa писал(а): Пт дек 09, 2022 3:25 pm
ALK писал(а): Пт дек 09, 2022 3:01 pm

А куда девать ski box на лето, и шесть пар лыж, и пять пар лыжных ботинок, и куда девать на зиму bike rack, велосипеды, клюшки для гольфа и SUP?
Отдать в донейшен. Купить ходунки и тренироваться ходить с ними.
Билять, а я только в этом году купил себе горные и жене беговые лыжи. И сразу в donation - не понесу. :evil:
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ALK писал(а): Пт дек 09, 2022 3:01 pm
BarBoss писал(а): Пт дек 09, 2022 1:00 am Мы про пенсию или про семейную жизнь?

Нах на пенсии говнище складировать?
А куда девать ski box на лето, и шесть пар лыж, и пять пар лыжных ботинок, и куда девать на зиму bike rack, велосипеды, клюшки для гольфа и SUP?
Не пенсионер а какойта энерджайзер банни. :lol:

У меня во 2й бедрум зимой храняца все мои лодочные прибамбасы. Ну там паруса, всякие кушенс, то се.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Romashka
Reactions: 570
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2022 6:05 am
:: клон Annushka viewtopic.php?p=375445#p375445

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Romashka »

Родственник в СК потерял лодку в последнем шторме, и чуть сам не утонул, но полон оптимизма и хочет купить кондо на Интеркостал Ватервей для ретайремент, а дом продать, несмотря на то, что пока непонятно, что они с женой за него получат в связи с подешевлением маркета. Стоит на продаже уже месяц, и смотрели его только один раз.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Romashka писал(а): Сб дек 10, 2022 6:15 am Родственник в СК потерял лодку в последнем шторме, и чуть сам не утонул, но полон оптимизма и хочет купить кондо на Интеркостал Ватервей ...
Всевышний дал ему понять что так делать не надо. Но гражданин не понял.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Romashka
Reactions: 570
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2022 6:05 am
:: клон Annushka viewtopic.php?p=375445#p375445

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Romashka »

Eму пофигу, он думает, что он морской волк :D
1 Изображение
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

Alexa писал(а): Пт дек 09, 2022 3:25 pm
mikeG писал(а): Пт дек 09, 2022 7:22 am Да, на одного поменьше, конечно. И, наверное, кондо лучше подходит, чем дом. Один, думаю, не стал бы с домом заморачиваться.
Еще момент - вы уже на пенсии, а мне еще лет 15-20. Для меня еще поменяется все много раз, скорее всего в худшую сторону. Поэтому не расчитываю особо на всякие плюшки типа бесплатного медикера и SS. На медицину и зубы считаю сколько сейчас идет (у нас достаточно много).
Вообще думаю протестировать заранее - взять саббатикал на год и посмотреть на реальные расходы.
Полагаю, что вырастут - куча свободного времени появится, чтобы деньги тратить.
На самом деле на одного получается больше. Поскольку жилье, автомашина, и прочие связанные с жильем расходы не делятся на двоих.
Что касается бесплатного Медикера. Он не бесплатен на самом деле. Вы путаете его с Медикэйдом, который бесплатен. Но тем не менее Медикер недорог. Правительство, которое решится ликвидировать Медикер и SSA (заработынные пенсии) не продержится у власти и недели. Его сметут пенсионеры из Флориды, Техаса и прочих мест, где слава богу у людей на руках достаточно оружия. Так что это будет существовать до тех пор, пока существует страна.
И кстати, пенсии индексируются на размер официальной инфляции. В этом году - на 8.7%.
Насмешили :lol: пенсионеры устроят революцию !!!, вообщe то SS выплаты - это не пенсии, а benefits, в Американском менталитете- do not rely on government, be self-reliant- они это усвоили с рождения.
И dependence от государства в виде SS benefits - рассматривается как Социалистические излишества.
тем более через несколько лет в этом фонде SS - не будет больше денег…. НЕТ денег и все, а baby boomers больше чем работоспособной молодёжи. Babyboomers наделали долгов, да, ещё хотят бенефиты получать ..
Не много ли вы хотите ? :D
1 Изображение
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

Alexa писал(а): Пт дек 09, 2022 3:25 pm Что касается бесплатного Медикера. Он не бесплатен на самом деле. Вы путаете его с Медикэйдом, который бесплатен. Но тем не менее Медикер недорог. Правительство, которое решится ликвидировать Медикер и SSA (заработынные пенсии) не продержится у власти и недели. Его сметут пенсионеры из Флориды, Техаса и прочих мест, где слава богу у людей на руках достаточно оружия. Так что это будет существовать до тех пор, пока существует страна.
И кстати, пенсии индексируются на размер официальной инфляции. В этом году - на 8.7%.
Мои свекры платят 800$ - на двоих в месяц за Medicare Advantage plan.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Sky писал(а): Сб дек 10, 2022 1:06 pm Насмешили :lol: пенсионеры устроят революцию !!!, вообщe то SS выплаты - это не пенсии, а benefits, в Американском менталитете- do not rely on government, be self-reliant- они это усвоили с рождения.
И dependence от государства в виде SS benefits - рассматривается как Социалистические излишества.
тем более через несколько лет в этом фонде SS - не будет больше денег…. НЕТ денег и все, а baby boomers больше чем работоспособной молодёжи. Babyboomers наделали долгов, да, ещё хотят бенефиты получать ..
Не много ли вы хотите ? :D
Не владеете материалом. Текущие поступления в SS фонд покрывают 70% выплачиваемых бенефитов. Так что насчет НЕТ денег, это Вы, гражданочка, погорячились.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Sky писал(а): Сб дек 10, 2022 1:06 pm
Alexa писал(а): Пт дек 09, 2022 3:25 pm На самом деле на одного получается больше. Поскольку жилье, автомашина, и прочие связанные с жильем расходы не делятся на двоих.
Что касается бесплатного Медикера. Он не бесплатен на самом деле. Вы путаете его с Медикэйдом, который бесплатен. Но тем не менее Медикер недорог. Правительство, которое решится ликвидировать Медикер и SSA (заработынные пенсии) не продержится у власти и недели. Его сметут пенсионеры из Флориды, Техаса и прочих мест, где слава богу у людей на руках достаточно оружия. Так что это будет существовать до тех пор, пока существует страна.
И кстати, пенсии индексируются на размер официальной инфляции. В этом году - на 8.7%.
Насмешили :lol: пенсионеры устроят революцию !!!, вообщe то SS выплаты - это не пенсии, а benefits, в Американском менталитете- do not rely on government, be self-reliant- они это усвоили с рождения.
И dependence от государства в виде SS benefits - рассматривается как Социалистические излишества.
тем более через несколько лет в этом фонде SS - не будет больше денег…. НЕТ денег и все, а baby boomers больше чем работоспособной молодёжи. Babyboomers наделали долгов, да, ещё хотят бенефиты получать ..
Не много ли вы хотите ? :D
Какая полная чушь. Хоть бы удосужились изучить предмет перед тем как позорица.

Вы путаете наработаные после не меньше 40 кварталов выплаты которые и есть пенсия и sssi/ssdi которые и есть бенефиты. Которые с буквой д это дисабилити, кто не мог работать и наработать 40 кварталов. С буквой с это то что получают никада не работавшие здесь старики, минус пенсия на родине. Эти оба выплачиваюца как бенефит малоимущим, минус какой либо другой доход. А обычный сошиал секюрити как зарвботанная гос пенсия, не зависимо от других частных пенсий.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

BarBoss писал(а): Сб дек 10, 2022 3:26 pm
Sky писал(а): Сб дек 10, 2022 1:06 pm
Насмешили :lol: пенсионеры устроят революцию !!!, вообщe то SS выплаты - это не пенсии, а benefits, в Американском менталитете- do not rely on government, be self-reliant- они это усвоили с рождения.
И dependence от государства в виде SS benefits - рассматривается как Социалистические излишества.
тем более через несколько лет в этом фонде SS - не будет больше денег…. НЕТ денег и все, а baby boomers больше чем работоспособной молодёжи. Babyboomers наделали долгов, да, ещё хотят бенефиты получать ..
Не много ли вы хотите ? :D
Какая полная чушь. Хоть бы удосужились изучить предмет перед тем как позорица.

Вы путаете наработаные после не меньше 40 кварталов выплаты которые и есть пенсия и sssi/ssdi которые и есть бенефиты. Которые с буквой д это дисабилити, кто не мог работать и наработать 40 кварталов. С буквой с это то что получают никада не работавшие здесь старики, минус пенсия на родине. Эти оба выплачиваюца как бенефит малоимущим, минус какой либо другой доход. А обычный сошиал секюрити как зарвботанная гос пенсия, не зависимо от других частных пенсий.
Вот и не позорься, это - Social Security Retirement BENEFIT - Или ты не знаешь значения слова benefit ? Американцы
никогда это не рассматривали и не рассматривают как полноценная пенсия, потому что это не подразумевает Гарантию, бенефит сегодня есть, а завтра нет. Так понятно ?
1 Изображение
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Sky писал(а): Сб дек 10, 2022 1:18 pm
Alexa писал(а): Пт дек 09, 2022 3:25 pm Что касается бесплатного Медикера. Он не бесплатен на самом деле. Вы путаете его с Медикэйдом, который бесплатен. Но тем не менее Медикер недорог. Правительство, которое решится ликвидировать Медикер и SSA (заработынные пенсии) не продержится у власти и недели. Его сметут пенсионеры из Флориды, Техаса и прочих мест, где слава богу у людей на руках достаточно оружия. Так что это будет существовать до тех пор, пока существует страна.
И кстати, пенсии индексируются на размер официальной инфляции. В этом году - на 8.7%.
Мои свекры платят 800$ - на двоих в месяц за Medicare Advantage plan.
Я на одного живя в супердорогой Калифорнии за Medicare Advantage plan в дополнении к тому, что у меня забирают прямо из пенсии (Medicare Part B - 170 долларов в месяц), доплачиваю еще 16 за глазную и зубную страховки. Кайзер Перманент. С будущего года они эту доплату (16 долларов) убирают. Глазная - проверка раз в год бесплатно. Раз в два года 400 долларов аллоуэнс на очки. Т.е. я сделал в этом году две пары бесплатно. Зубная - две бесплатные чистки в год и 50% стоимости остальных процедур. Коронка обошлась в 400.
Судя по всему, у ваших свекров очень большие доходы на пенсии. Поскольку полная стоимость Part B порядка 600 долларов в месяц, но если вы имеете доходы на двоих менее 182,000К в год, то платите 170 в месяц. Если меньше 340,000, то как раз случай ваших свекров - 442 доллара в месяц на каждого. Впрочем, не думаю, что они сильно расстраиваются.
Последний раз редактировалось Alexa Сб дек 10, 2022 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Объясняю насчет заработанной пенсии. С каждого вашего пейчека 7.65% забирается в SSA до суммы если не ошибаюсь 140К в год. Еще 7.65% туда же платит работодатель. Все эти деньги, которые у вас забрали, потом выплачиваются вам в качестве вашей пенсии. Но не более определенной суммы в месяц. Она постянно меняется, на сегодня если не ошибаюсь порядка 3.5К в месяц. Желающие могут проверить. Величина пенсии определяется как сумма которую вы отдали, поделенная на время которое вы по статистике проживете. На сегодня, это 78 лет. Естественно так какие то коэффициенты, учитывающие инфляцию и так далее.
Это можно назват бенефитами. Но на самом деле это деньги, которые заработали вы и которые государство у вас забрало для того, чтобы потом выплачивать.
Т.е. выплачивая 15.3% зарплаты на будущую пенсию в течении скажем 40 лет, вы отдаете государство более 6 своих годовых зарплат.
Грубо говоря, если средний американец ушедший на пенсию в 66 проживет до статистических 78 (12 лет) то на его долю должно приходиться порядка половины его годовой зарплаты (до 140 тысяч), которые он получал за время своей работы.
Я не думаю, что пенсионеры, которых в США если не ошибаюсь 16% сильно обрадуются тому, что их грубо говоря кинут. И вряд ли они и их родственники будут голосовать за правительство, которое это сделает.
2 Изображение
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

ALK писал(а): Сб дек 10, 2022 2:53 pm
Sky писал(а): Сб дек 10, 2022 1:06 pm Насмешили :lol: пенсионеры устроят революцию !!!, вообщe то SS выплаты - это не пенсии, а benefits, в Американском менталитете- do not rely on government, be self-reliant- они это усвоили с рождения.
И dependence от государства в виде SS benefits - рассматривается как Социалистические излишества.
тем более через несколько лет в этом фонде SS - не будет больше денег…. НЕТ денег и все, а baby boomers больше чем работоспособной молодёжи. Babyboomers наделали долгов, да, ещё хотят бенефиты получать ..
Не много ли вы хотите ? :D
Не владеете материалом. Текущие поступления в SS фонд покрывают 70% выплачиваемых бенефитов. Так что насчет НЕТ денег, это Вы, гражданочка, погорячились.
Я понимаю, что после вас хоть потоп, но реальность такова, что тем кому до пенсии 15- 20 лет осталось будущие с их заработанными бенефитом - сумрачное.

The Social Security Trust Funds Will Be Exhausted by 2034

Under current laws Social Security will exhaust its trust funds by 2034, and then benefits will be cut by 23%, according to the 2022 Social Security Trustees report.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Sky писал(а): Сб дек 10, 2022 3:56 pm
BarBoss писал(а): Сб дек 10, 2022 3:26 pm

Какая полная чушь. Хоть бы удосужились изучить предмет перед тем как позорица.

Вы путаете наработаные после не меньше 40 кварталов выплаты которые и есть пенсия и sssi/ssdi которые и есть бенефиты. Которые с буквой д это дисабилити, кто не мог работать и наработать 40 кварталов. С буквой с это то что получают никада не работавшие здесь старики, минус пенсия на родине. Эти оба выплачиваюца как бенефит малоимущим, минус какой либо другой доход. А обычный сошиал секюрити как зарвботанная гос пенсия, не зависимо от других частных пенсий.
Вот и не позорься, это - Social Security Retirement BENEFIT - Или ты не знаешь значения слова benefit ? Американцы
никогда это не рассматривали и не рассматривают как полноценная пенсия, потому что это не подразумевает Гарантию, бенефит сегодня есть, а завтра нет. Так понятно ?
У тебя с английским и контекстом проблемы. В этом контексте слово бенефиты не означает халява. А именно выплаты по уже заработанной пенсии. В других контекстах (дизабилити, эсэсай и т.п) может означать халяву.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Sky писал(а): Сб дек 10, 2022 4:14 pm
ALK писал(а): Сб дек 10, 2022 2:53 pm
Не владеете материалом. Текущие поступления в SS фонд покрывают 70% выплачиваемых бенефитов. Так что насчет НЕТ денег, это Вы, гражданочка, погорячились.
Я понимаю, что после вас хоть потоп, но реальность такова, что тем кому до пенсии 15- 20 лет осталось будущие с их заработанными бенефитом - сумрачное.

The Social Security Trust Funds Will Be Exhausted by 2034

Under current laws Social Security will exhaust its trust funds by 2034, and then benefits will be cut by 23%, according to the 2022 Social Security Trustees report.
Этой пугалке как минимум 45 лет если не больше. И каждый раз отодвигают дату смерти сошиал секюрити. :lol:

Смешно читать челов недавно приехавших с корабля на бал которые пафосно попугайничают старые байки из левацких сми. То что вы еще в америке не проглотили мы и со мной приехавшие уже давно выс**ли. Окунитесь лучше и побыстрее в американские реалии и не читайте нй таймз перед сном.
1 Изображение 1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

BarBoss писал(а): Сб дек 10, 2022 4:22 pm Этой пугалке как минимум 45 лет если не больше. И каждый раз отодвигают дату смерти сошиал секюрити. :lol:

Смешно читать челов недавно приехавших с корабля на бал которые пафосно попугайничают старые байки из левацких сми. То что вы еще в америке не проглотили мы и со мной приехавшие уже давно выс**ли. Окунитесь лучше и побыстрее в американские реалии и не читайте нй таймз перед сном.
Я не знаю, соответствует это действительности или нет. Но еще раз - надо быть полным идиотом, чтобы настроить против себя всех пенсионеров и тех, кто скажем находится в предпенсионном возрасте, отобрав у них то, что они в течении десятков лет отдавали государству на хранение. Ни одно правительство такого не переживет. Это США, вспомните сколько народа собралось перед белым домом пару лет назад из за такой ерунды, как возможная махинация с подсчетами голосов. А тут не абстрактные голоса, тут реально у людей отбирают деньги и просто отправляют на голодную смерть. Ведь у половины американцев к пенсии нет никакого 401К или каких либо существенных сбережений, которые позоволили бы жить на минимуме потребностей.
Так что если проблема и возникнет, то решать ее будут другими способами. В первую очередь за счет жителей других стран.
Ответить