Чугунная посуда

Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:44 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 1:43 pm
domperignon писал(а): Вт авг 30, 2022 1:31 pm
Это верно. Но я ее не так часто использую, поэтому для меня это не проблема. Надо иметь в виду, что даже с этой проблемой такая кастрюля изнашивается гораздо меньше чем тефлоновые сковороды, которые можно испортить царапинами от всяких щеток. При этом в отличии от простого чугуния ее можно мыть с мылом и она не заржавеет и не потребует seasoning

Эмалированный чугун он неубиваемый, иногда бывают налеты, но их тоже можно отчистит и будут как новые. В этом прелесть Ле Крузета, их почистить и они как новые.
А мы выкинули одну. Умерла.
Что значит умерла? Они восстанавливаются, очистить и как новые. С Изи-Офф с желтой крышкой, и даже Барс кипперс френд можно чистить трудные места, не царапают и вид как новый.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

IL1 писал(а): Вт авг 30, 2022 1:46 pm У меня есть и лекруазет и ещё какая-то, просто чугунная. Использовали по одному разу. Слишком тяжелые для ежедневного использования и чистить трудно.
Для меня их нетрудно мыть. Единственное что трудно это Стауб гриддле. Но со спреем Изи-офф легде. И в таких сковородах воду замачиваете. потом что можно отмоете, добавите воду, на плите вскипятите и все легче отмывается. Только потом когда чугун без эмали отмыт, и сухой, довести на огне накалить чтобы совсем стала сухая, потом пока горячая, протереть флакссид или грейпсид оил и так оставить. Ржаветь не будет.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1090
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Чугунная посуда

Сообщение IL1 »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 1:52 pm
IL1 писал(а): Вт авг 30, 2022 1:46 pm У меня есть и лекруазет и ещё какая-то, просто чугунная. Использовали по одному разу. Слишком тяжелые для ежедневного использования и чистить трудно.
Для меня их нетрудно мыть. Единственное что трудно это Стауб гриддле. Но со спреем Изи-офф легде. И в таких сковородах воду замачиваете. потом что можно отмоете, добавите воду, на плите вскипятите и все легче отмывается. Только потом когда чугун без эмали отмыт, и сухой, довести на огне накалить чтобы совсем стала сухая, потом пока горячая, протереть флакссид или грейпсид оил и так оставить. Ржаветь не будет.
Мы полностью перешли на итальянские гранитные сковородки. Почти вечные, ничего не пристаёт, лёгкие, из алюминия и выглядят отлично!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

IL1 писал(а): Вт авг 30, 2022 2:08 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 1:52 pm
IL1 писал(а): Вт авг 30, 2022 1:46 pm У меня есть и лекруазет и ещё какая-то, просто чугунная. Использовали по одному разу. Слишком тяжелые для ежедневного использования и чистить трудно.
Для меня их нетрудно мыть. Единственное что трудно это Стауб гриддле. Но со спреем Изи-офф легде. И в таких сковородах воду замачиваете. потом что можно отмоете, добавите воду, на плите вскипятите и все легче отмывается. Только потом когда чугун без эмали отмыт, и сухой, довести на огне накалить чтобы совсем стала сухая, потом пока горячая, протереть флакссид или грейпсид оил и так оставить. Ржаветь не будет.
Мы полностью перешли на итальянские гранитные сковородки. Почти вечные, ничего не пристаёт, лёгкие, из алюминия и выглядят отлично!

На таких плохо добиться сирин на мясе. Только нержавейка или чугун дают хороший сирин.
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение BrunoWolter »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 1:41 pm А я хочу свои отдать внукам самдей...
Когда узнают, что ее нельзя класть в посудомойку сдадут в чермет или отдадут бедным - в лучшем случае. :)
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение BrunoWolter »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 2:13 pm
На таких плохо добиться сирин на мясе. Только нержавейка или чугун дают хороший сирин.
Стальная сковорода от deBuyer. Работает великолепно. И она не тонкостенная ни разу. ;)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

BrunoWolter писал(а): Вт авг 30, 2022 2:19 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 1:41 pm А я хочу свои отдать внукам самдей...
Когда узнают, что ее нельзя класть в посудомойку сдадут в чермет или отдадут бедным - в лучшем случае. :)
Неправда. У них есть посудомойки, но деликатные вещи которые я им дарила из посуды, которые им указала мыть руками они так и делают. Сын может и не всегда, но дочь очень бережна с вещами.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

BrunoWolter писал(а): Вт авг 30, 2022 2:21 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 2:13 pm
На таких плохо добиться сирин на мясе. Только нержавейка или чугун дают хороший сирин.
Стальная сковорода от deBuyer. Работает великолепно. И она не тонкостенная ни разу. ;)
Да, они тоже отличные сковороды. Ими не пользуюсь.
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение BrunoWolter »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 2:23 pm Да, они тоже отличные сковороды. Ими не пользуюсь.
Как мне кажется вполне себе отличная альтернатива чугуну. Мыть ее кстати не нужно. Просто протереть бумажным полотенцем. Если нужно, то протереть с солью - она прекрасно убирает с поверхности все лишнее. И все. Никакого мыла! Для готовки соусов и того, что плещется в соусах (особенно кислотных), сковорода не пригодна. Патина (seasoning) сползет с нее на раз и придется все делать по новой. Понятно, что это ни ахти как сложно, но все ж таки потребует какого-то времени.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение Lenka »

У меня лекрусеты, люблю их, много в них делаю.

Мама не любит, говорит тяжелые. Привезла себе эмалированную посуду еще из 80-х или 90х, в цветочках, и в ней готовит.
Rubi
Reactions: 26
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 5:47 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение Rubi »

Такой именно сковородки нет а так 2 чугуннее есть для жареной картошки и мяса и почему то блины на ней лучше получаются
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Rubi писал(а): Вт авг 30, 2022 6:13 pm Такой именно сковородки нет а так 2 чугуннее есть для жареной картошки и мяса и почему то блины на ней лучше получаются
У меня есть специальная блинная Lodge из чугуна, которая seasoned. Какой позор у меня на нем получались, а не блины.Убрала его далеко и больше для блинов не пользуюсь. Для блинов и меня лёгкая нон-стик. Такую лёгкую можно быстро крутить в руке когда блинное тесто распределяешь. И переворачивать блин можно даже пальцами. А с чугунной такое не сделаешь, хотя есть специальные шваброчки для чугуна для распределения теста, но ерунда.
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение BrunoWolter »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 6:33 pm
У меня есть специальная блинная Lodge из чугуна, которая seasoned. Какой позор у меня на нем получались, а не блины.Убрала его далеко и больше для блинов не пользуюсь. Для блинов и меня лёгкая нон-стик. Такую лёгкую можно быстро крутить в руке когда блинное тесто распределяешь. И переворачивать блин можно даже пальцами. А с чугунной такое не сделаешь, хотя есть специальные шваброчки для чугуна для распределения теста, но ерунда.
Жарю french crepe на нержавеющей блинной (без non-stick покрытия) сковороде (Zepter) или на том же вышеупомянутом мною стальном de-Buyer-е (когда нужны блины размером побольше). С чугуном все получится с учетом, что поверхность была seasoned, вы ее предварительно прогреете и таки смажете слегка растопленным сливочным маслом. ;)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Оказывается, компанию Finex в 2018 году выкупила Lodge. Эти скиллеты делают Lodge, но на полировку отправляют их в Орегон.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение kyk »

BrunoWolter писал(а): Вт авг 30, 2022 7:36 pmЖарю french crepe на нержавеющей блинной
если бы можно было кушать не жирея, я бы для блинов и оладьев и серебряную или титановую сковородку не пожалел
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Смотрите на что еще глазею, и теперь я on the fence насчет Finex. Теперь Finex Cast Iron Skillet vs. Smithney Carbon Steel. Да, они разные по материалу, не знаю чего именно из этих взять лучше. Оба красавицы.
У меня до сих пор не было carbon steel! Давно собираюсь купить, всё еще изучаю их, даже не знаю, нужна она мне или нет. Но, вдруг они мне понравятся так, что перестану пользоваться всеми чугунными сковородками и скиллетами? Из-за того что лёгкие по весу. Все мои чугунные тяжелые и в основном для стейков, остальное люблю жарить и пассировать на нержавейке.
https://smithey.com/collections/carbon- ... se-skillet

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Опять такая важная тема ушла далеко.
Что вы бы купили из этих 2ух? И почему?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Ну вот.... выбирала, выбирала, изучала всё и читала. И пришла к выводу что Файнекс скиллет мне и не нужен. Дилбрейкер- его вес, несмотря на его классный дизайн. Он тяжелее почти всех моих чугунных сковород, даже 10-го размера Файнекс очень тяжелый В принципе это тот же Лодж, но с другим дизайном и отполированным внутри.
Теперь делаю рисерч, нужен ли мне вообще карбон стил. Наверное, как всегда, буду всё изучать, изучать и долго то решаться, то не решаться. Такой у меня дурдом в голове. Не могу купить даже мелочь, пока всё не изучу. Иногда тяжело с такими тараканами.
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение Felicie »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 5:18 am Поболтаем о чугуне.
Что у вас, какие бренды, чем нравятся и чем нет? Что хотите приобрести? О каких чугунных покупках жалеете?
У меня уже много разного чугуна, но смотрю сейчас на Финекс скиллет с крышкой. У кого он есть? Не жалеете о покупке? Чем он выделяется от других?
Вот к этому присматриваюсь, очень нравится дизайн.

Изображение
Какая странная формя. Зачем она?
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение lizaveta »

IncognitoUS писал(а): Чт сен 01, 2022 4:22 pm Опять такая важная тема ушла далеко.
Что вы бы купили из этих 2ух? И почему?
Ничего. Считаю что можно обойтись тем, что уже есть. Не люблю лишние вещи на кухне, их потом куда-то надо складывать.
Ответить