БАДы для снижения холестерина

Ответить
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 409
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Alexander Troyansky писал(а): Сб авг 26, 2023 6:30 pm
Aurora писал(а): Сб авг 26, 2023 5:09 pm
В общем, просить у доктора тесты CAC и ApoB, так?
Или лучше в РФ их сделать.
САС - в возрасте до 45 лет - это ни о чём, если 0 результат. Он и должен быть 0. Плохо, когда он не ноль в таком возрасте. Его страховка не покрывает, стоит такой тест $99.

У меня холестерин подскочил 15 лет назад, когда я решил вес набрать, ибо сильно худой был. 10 лет назад я выпросил у эндокринолога NMR-тест, который показал, что даже при несмотря на высокий LDL-C, размер самих частиц LDL был большой, типа не такой вредный и атерогенный, но Uzito объяснил, что LDL-P (количество частиц), сильно высокое и это не очень хорошо.
Че-та я запуталась уже. Мне больше 45-ти. Какие конкретно тесты мне надо просить у доктора? И что это за NMR-тест?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Aurora писал(а): Сб авг 26, 2023 7:44 pm Мне больше 45-ти. Какие конкретно тесты мне надо просить у доктора? И что это за NMR-тест?
NMR LipoProfile
Меряет разные фракции липопротеинов в крови, их размер и количество частиц каждого типа.

Coronary Artery Calcium (CAC) is CT scan of your heart done with a multidetector CT (MDCT) that takes detailed images of the
arteries that supply blood to the heart muscle.

Меряет уровень отложения кальция в стенки артериальных сосудов/блокировку просвета.
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 409
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Uzito писал(а): Сб авг 26, 2023 7:57 pm
Aurora писал(а): Сб авг 26, 2023 7:44 pm Мне больше 45-ти. Какие конкретно тесты мне надо просить у доктора? И что это за NMR-тест?
NMR LipoProfile
Меряет разные фракции липопротеинов в крови, их размер и количество частиц каждого типа.
Да, я уже нашла:
The NMR LipoProfile® test is an FDA-cleared blood test that directly measures the amount of LDL circulating in the body.
Coronary Artery Calcium (CAC) is CT scan of your heart done with a multidetector CT (MDCT) that takes detailed images of the
arteries that supply blood to the heart muscle.
Меряет уровень отложения кальция в стенки артериальных сосудов/блокировку просвета.
Это я знаю.
То есть, просить эти два теста?
А этот, как его... ApoB надо?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Aurora писал(а): Сб авг 26, 2023 8:00 pm Это я знаю. То есть, просить эти два теста?
А этот, как его... ApoB надо?
ApoB это транспортный липопротеин, его отдельно мерять большого смысла нет так как NMR LDL Particle Number это с практичесой точки зрения то же самое.

Что отдельно стоит померять это другие факторы риска:
А1C на предиабет/диабет, если уровнь глюкозы часто выше 100 mg/dL
Cardiac C-Reactive Protein (CRP) чтобы проверить воспалительные процессы в сосудах.

Приоритет должен быть
NMR + A1C + cRP и только если есть повод сомневаться то уже CAC, так доза радиации там в среднем как три маммограммы.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 210
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

И ещё про атеросклероз. Типа про наружные признаки. Особенно про пульсацию на стопе.То ощущаю -то нет. То на одной стопе-то на другой. Гоните меня уже из етой темы.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1158
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение ЖестДобройМоли »

счас свои анализы поставлю.

Это очень высокие показатели?

Доктор выглядел обеспокоенным.
vfvdfvfdvfdv.png
vfvdfvfdvfdv.png (160.16 КБ) 536 просмотров
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1158
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение ЖестДобройМоли »

возраст - "до 40"
ex-Chikka
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

Вышло за границы "нормального". Вот доктор и обеспокоен.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн сен 18, 2023 8:39 pm счас свои анализы поставлю.
Это очень высокие показатели?
Доктор выглядел обеспокоенным.vfvdfvfdvfdv.png
Триглицериды замечательные, HDL нормально, Total тоже нормальный (верхняя граница в анализе слишком низкая).
LDL не меряли, а просто посчитали по формуле (неправильной).

Как говорил выше, для реальной оценки риска нужен другой анализ.

Залинкованый выше ASCVD Risk Estimator Plus считает риск только для 40+, но если ваши цифры поставить туда то показывает риск минимальнейший.
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вт сен 19, 2023 4:51 am Вышло за границы "нормального". Вот доктор и обеспокоен.
Нет таких границ, которые нельзя понизить для повышения продажи статинов.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вт сен 19, 2023 6:15 am
Mad Hatter писал(а): Вт сен 19, 2023 4:51 am Вышло за границы "нормального". Вот доктор и обеспокоен.
Нет таких границ, которые нельзя понизить для повышения продажи статинов.
И чего же их не понизили ыщё? 😂
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вт сен 19, 2023 6:16 am
Uzito писал(а): Вт сен 19, 2023 6:15 am Нет таких границ, которые нельзя понизить для повышения продажи статинов.
И чего же их не понизили ыщё? 😂
Ну так вот и понизили до 200. Раньше было 240, потом 220.

LDL раньше тоже хотели 130 или меньше, а вон на картинке максимум зелененький 99 теперь.
(1) не то что это неправильно, но 2) эта величина всё равно не меряется напрямую и смысла не имеет, 3) идёт борьба уже со снижением риска с 0.5% до 0.1%).
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

Ну, так все равно доктор даёт рекомендацию. Пишут что normal до 130, borderline - 160.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вт сен 19, 2023 6:30 am Ну, так все равно доктор даёт рекомендацию. Пишут что normal до 130, borderline - 160.
Если доктор обеспокоен просто цифрами выше, то увы, это плохой доктор. Хороший доктор будет смотреть на все факторы риска в совокупности. Как я говорил раньше - ожирение, высокое давление, курение, сидячий образ жизни и т.д влияют гораздо сильнее чем какой-то высокий суммарный холестерин.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вт сен 19, 2023 6:40 am
Mad Hatter писал(а): Вт сен 19, 2023 6:30 am Ну, так все равно доктор даёт рекомендацию. Пишут что normal до 130, borderline - 160.
Если доктор обеспокоен просто цифрами выше, то увы, это плохой доктор. Хороший доктор будет смотреть на все факторы риска в совокупности. Как я говорил раньше - ожирение, высокое давление, курение, сидячий образ жизни и т.д влияют гораздо сильнее чем какой-то высокий суммарный холестерин.
А с этим я и не спорю. Но если уровень LDL пробил потолок ракетой (не в этом случае), то беспокоится таки надо.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 210
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Граждане и старушки, разуверьте , пжлста, насчёт 5-ти внешних признаков из видео. Или хотя бы, насчёт 2х предпоследних: Пульсация и Moчки уха. :twisted:
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт сен 19, 2023 7:04 am Граждане и старушки, разуверьте , пжлста, насчёт 5-ти внешних признаков из видео. Или хотя бы, насчёт 2х предпоследних: Пульсация и Moчки уха. :twisted:
Наиболее очевидное это желтоватые отложения на веках, чем больше тем хуже.

Сниженый пульс на сонной артерии не специалисту отличить будет сложно.

Мочка уха это
https://en.wikipedia.org/wiki/Frank's_sign
для меня сомнительный признак.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 210
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Вт сен 19, 2023 7:21 am
shokoladnitsa писал(а): Вт сен 19, 2023 7:04 am Граждане и старушки, разуверьте , пжлста, насчёт 5-ти внешних признаков из видео. Или хотя бы, насчёт 2х предпоследних: Пульсация и Moчки уха. :twisted:
Наиболее очевидное это желтоватые отложения на веках, чем больше тем хуже.Сниженый пульс на сонной артерии не специалисту отличить будет сложно.
Мочка уха это
https://en.wikipedia.org/wiki/Frank's_sign
для меня сомнительный признак.
Недавно разговаривала с одноклассницей по скайпу и ужаснулась её наростам на веках. Я бы сказала, что куда сильнее, чем на его картинках.
Да , пульсацию я с трудом улавливаю на левой ступне, а на правой-совсем,совсем слабо.
А вот на мочках ушей сравнительно недавно обнаружила по одной неглубокой продольной морщине. Похоже как на картинках Ещё тогда подумала, что, мол, времечко идёт, даже на ушах по морщине...у мамы и то нет.
Хочется надеяться, что ето не оч доказано.
Спасибо.А то вчера , прочитав, так впечатлилась, что, на всякий случай, накатала последнюю волю :oops:
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт сен 19, 2023 7:40 am А вот на мочках ушей сравнительно недавно обнаружила по одной морщине. Ещё тогда подумала, что, мол, времечко идёт, даже на ушах по морщине...у мамы и то нет.
Ну в видео этот признак идёт как связь "складка на мочке -> высокий холестерин -> ССЗ", а на самом деле это наверное всё-таки "складка на мочке -> большой возраст -> скорее всего плохая циркуляция и отложения холестерина -> большая вероятность ССЗ".
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1158
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение ЖестДобройМоли »

Uzito писал(а): Вт сен 19, 2023 6:40 am
Mad Hatter писал(а): Вт сен 19, 2023 6:30 am Ну, так все равно доктор даёт рекомендацию. Пишут что normal до 130, borderline - 160.
Если доктор обеспокоен просто цифрами выше, то увы, это плохой доктор. Хороший доктор будет смотреть на все факторы риска в совокупности. Как я говорил раньше - ожирение, высокое давление, курение, сидячий образ жизни и т.д влияют гораздо сильнее чем какой-то высокий суммарный холестерин.
Ничего этого нет, даже наоборот лол. Только постоаынный стресс ну и чипсики с бекончиком потербляю.
Доктор гинеколог, поэтому, возможно, не совсем компетентен.
ex-Chikka
Ответить