Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2447
Сообщения: 13173
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Вроде какой-то новый закон вышел в конце 23го года. Нужен глаз да глаз.
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1216
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение assassello »

"На четвертый день Зоркий Сокол заметил, что в сарае нет одной стены..." (с) :lol:
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1135
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение ЖестДобройМоли »

Да, вышел закон если паспорта русский и иностранный с разными фамилиями, росс паспорт могут отобрать. Про конкретные случаи лично не слышала, но это много обсуждается
ex-Chikka
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1216
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение assassello »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт апр 11, 2024 9:14 am Да, вышел закон если паспорта русский и иностранный с разными фамилиями, росс паспорт могут отобрать. Про конкретные случаи лично не слышала, но это много обсуждается
Могут. Смена фамилии теперь основание для признания паспорта недействительным (после 30 дней от смены).
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

olis писал(а): Чт апр 11, 2024 8:08 am Геморроя нет никакого. Не уверен что нужно при этом посещать военкомат, тем более библиотеку)
все верно. Меня тоже туда "послали" лет ~ 12 назад когда "выписывался". Пришлось идти к начальнице "паспортного стола" которая ответила что ей пофик. Просто написал расписку "обязуюсь сняться с воинского учета", ее взяли, и меня благополучно "выписали".
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

perkins писал(а): Чт апр 11, 2024 7:19 am вот у товарища майора и спросите почему и на Дм.юк сошлитесь
опять эти брайтоно-ютюбовские страшилки, даже комментировать бессмысленно
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 403
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Aurora »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт апр 11, 2024 9:14 am Да, вышел закон если паспорта русский и иностранный с разными фамилиями, росс паспорт могут отобрать. Про конкретные случаи лично не слышала, но это много обсуждается.
Господи, как же эти твари задолбали. Уже не знают, что еще придумать, чтобы жизнь усложнить.
А ссылка есть на этот закон?
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1216
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение assassello »

Aurora писал(а): Чт апр 11, 2024 9:55 am Господи, как же эти твари задолбали. Уже не знают, что еще придумать, чтобы жизнь усложнить.
👍
Именно так я сказал себе лет 10 назад (сразу после закона об уведомлении о втором гражданстве) и больше туда не езжу.

Больше голова не болит. Всем рекомендую неистово! :)
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 403
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Aurora »

assassello писал(а): Чт апр 11, 2024 9:59 am
Aurora писал(а): Чт апр 11, 2024 9:55 am Господи, как же эти твари задолбали. Уже не знают, что еще придумать, чтобы жизнь усложнить.
👍
Именно так я сказал себе лет 10 назад (сразу после закона об уведомлении о втором гражданстве) и больше туда не езжу.
Больше голова не болит. Всем рекомендую неистово! :)
Я, если квартиру там продам в конце концов (и если смогу еще деньги вывести), буду самым счастливым человеком на свете.
1 Изображение
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1216
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение assassello »

Aurora писал(а): Чт апр 11, 2024 9:55 am А ссылка есть на этот закон?
Название "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
https://www.consultant.ru/document/cons ... 0b1762f23/
Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
...
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
Скажу честно, мне пока непонятно до конца, что значит "в установленном порядке". Кем именно установленном и, допустим, если я меняю свою "американскую фамилию", а "российскую" не меняю ("в установленном порядке"), то что тогда? считается ли это изменением?
Пока серая зона. Будем следить.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 403
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Aurora »

У меня в вод. правах рос. фамилия, и на кредитках тоже, и даже в SS. А вот в амер. паспорте - американская. И что теперь, меняла я ее или нет? В США я могу обе использовать.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2447
Сообщения: 13173
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт апр 11, 2024 9:14 am Да, вышел закон если паспорта русский и иностранный с разными фамилиями, росс паспорт могут отобрать. Про конкретные случаи лично не слышала, но это много обсуждается
если при этом можно ехать обратно.. то пусть подавятся.

Мне пришла в голову идея. Узнать в консульстве тут что делать с этими несовпадающими паспортами. Поменял ты имя в США решением суда. Там-то тебе никто не менял имя. Может еще надо в рос. суд обратиться для такой же смены имени? А может я не хочу его менять.
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
perkins
Reactions: 1509
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Dm.uk писал(а): Чт апр 11, 2024 9:52 am
perkins писал(а): Чт апр 11, 2024 7:19 am вот у товарища майора и спросите почему и на Дм.юк сошлитесь
опять эти брайтоно-ютюбовские страшилки, даже комментировать бессмысленно
когда ты получишь российскую визу в свой британский паспорт и съездишь в Россию, тогда я готов прислушаться к твоей экспертизе, а пока это больше похоже на бредни Маркизы
domperignon
Reactions: 314
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Как писали в СМИ безопаснее ездить через Беларусь. Потому что туда для въезда не надо предъявлять второе гражданство. Туда визы не нужны и можно из России даже по внутреннему паспорту въехать. А на выезде оттуда их в теории не должны волновать вторые гражданства граждан России. Как на практике конечно неизвестно.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1216
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение assassello »

Насчет "узнать в консульстве". У меня есть случай, когда выданное российским консульством свидетельство о рождении (такое было возможно в 00х) отказались принимать в РФ, мол хрен его знает кто вам там чего выдал в вашей пиндосии. ;)
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 403
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Aurora »

domperignon писал(а): Чт апр 11, 2024 10:14 am Как писали в СМИ безопаснее ездить через Беларусь. Потому что туда для въезда не надо предъявлять второе гражданство. Туда визы не нужны и можно из России даже по внутреннему паспорту въехать. А на выезде оттуда их в теории не должны волновать вторые гражданства граждан России. Как на практике конечно неизвестно.
Или Казахстан.
Жалко, у меня знакомых там нет. И здесь тоже никого.
domperignon
Reactions: 314
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Aurora писал(а): Чт апр 11, 2024 10:27 am
domperignon писал(а): Чт апр 11, 2024 10:14 am Как писали в СМИ безопаснее ездить через Беларусь. Потому что туда для въезда не надо предъявлять второе гражданство. Туда визы не нужны и можно из России даже по внутреннему паспорту въехать. А на выезде оттуда их в теории не должны волновать вторые гражданства граждан России. Как на практике конечно неизвестно.
Или Казахстан.
Жалко, у меня знакомых там нет. И здесь тоже никого.
Наверное так и есть. Хотя вроде на каком-то этапе проверок между Беларусью и Россией было меньше чем между Россией и Казахстаном. Но сейчас это вроде уже не так. Могу ошибаться.
soennchen
Reactions: 8
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 11:49 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение soennchen »

Fur_Elise писал(а): Чт апр 11, 2024 10:09 am
ЖестДобройМоли писал(а): Чт апр 11, 2024 9:14 am Да, вышел закон если паспорта русский и иностранный с разными фамилиями, росс паспорт могут отобрать. Про конкретные случаи лично не слышала, но это много обсуждается
если при этом можно ехать обратно.. то пусть подавятся.

Мне пришла в голову идея. Узнать в консульстве тут что делать с этими несовпадающими паспортами. Поменял ты имя в США решением суда. Там-то тебе никто не менял имя. Может еще надо в рос. суд обратиться для такой же смены имени? А может я не хочу его менять.
Можно поменять фамилию в рос. з/п через консульство. https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... me_change/ Но в остальных российских документах можно менять только находясь в России.
2 Изображение
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

assassello писал(а): Чт апр 11, 2024 10:20 am Насчет "узнать в консульстве". У меня есть случай, когда выданное российским консульством свидетельство о рождении (такое было возможно в 00х) отказались принимать в РФ, мол хрен его знает кто вам там чего выдал в вашей пиндосии. ;)
Проблемы были видимо от того, что никто так не делает. Ставят апостиль на американское. Проблемы могут возникнуть, так как в Москве сейчас всё цифровизуется и американское свидетельство в эту цифру не вписывается. Но эта проблема решаема.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2447
Сообщения: 13173
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

assassello писал(а): Чт апр 11, 2024 10:20 am Насчет "узнать в консульстве". У меня есть случай, когда выданное российским консульством свидетельство о рождении (такое было возможно в 00х) отказались принимать в РФ, мол хрен его знает кто вам там чего выдал в вашей пиндосии. ;)
а у меня было наоборот, когда органы в РФ гнали пургу по кой-какому вопросу, касательно документов где были задействованы обе страны, (давали неверную инфу) а потом консульство РФ наконец прояснило вопрос с официальными ссылками.
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Ответить