О пользе мигрантов

Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1453
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Женя Стоунер »

Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 11:41 am
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 11:07 am

Извините, я должен вас поправить, а то можно неверно понять написаное. Законы и правила требуют, чтобы компания была готова платить зарплату держателю визы выше среднего.
И что же, вы не нашли решения? Кам он! Неужели никто не знал лучших практик из бытности банков, гигантов ИТ? Ладно, так и быть, поделюсь. Например, средняя з.п. для позиции/квалификаций 250К. Для того, чтобы Дядя Сэм одобрил визу вы ставите 275К в реквизицию и публикуете ее на job boards. После месяца, вам "никто не позвонил", или вы даже проинтервьюировали пару американцев и они вам "не подошли". И тут подвернулся Картик из Мумбаи! Одна проблема, Картик согласен работать за 75К... как же вынудить его взять еще 200К? Не надо заставлять, деньгам помогут употребиться СЕО, VP of HR, и General Council с вашей стороны и такие же со стороны индийского агенства по найму Картика.
Конечно, можно подойти проще и за 250К нанять Джона Смита. Но тогда будет скучно СЕО, VP of HR, и General Council. Поэтому, так не делается.
Был у меня лет 25 назад такой опыт. Меня взяли на работу в Нью Йорке по этой визе и платили 21К. После первой получки, моя начальница начала на меня бочку катить, типа ты никуда не годишся, неумеха и т.д. Ну договорились, что я увольняюсь. Так как на визе, пошла к теткам, которые иммиграционными вопросами занимались в универе. Ну тут мне и обьяснили, что в аппликации на визу была заявлена другая зарплата и моей начальнице сделали втык. Так что не катит такое
Какое- такое не катит?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1453
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Женя Стоунер »

Todin писал(а): Ср авг 09, 2023 1:08 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 7:56 am Во всем нужен баланс. В данном случае, интересов бизнеса и защиты местного рынка труда...
Вот этот вот "баланс", он всегда за чей-то счет.
Если белый американец, получивший американское образование, не может конкурировать с полуголодным индусокитайцем, то что-то тут не так.
Американец сможет конкурировать только в случае, когда его уровень жизни станет таким же как у индусокитайца. В худшем случае, это трущобы-горы мусора-продолжительность жизни 40 лет, как в Индии. В лучшем случае, это апартмент и две старые хундаи на 10 мужиков, как в силиконовке.
Я описываю наблюдаемые факты.
"Может, что-то в консерватории подправить?"
А самое неприятное, как только начали бороться за "баланс" так все, "пропал калабуховский дом".
Все побегут свою часть "баланса" получать.
Извините, это какой то бессмысленный набор фраз
А бизнесы они же не идиоты, будут сопротивляться и компенсировать пока смогут, потом слиняюут куда-нибудь.
В конце концов эффективность и качество понизится.
Я вот я хочу это увидеть, жду не дождусь.
Чтобы Эппл стал индийской компанией
Чтобы Морган Чейз стал индийской компанией
Чтобы Сиско
...
почему все эти компании до сих пор не переехали в Индию, а наоборот, Индия переехала в них в США, вплоть до внедрения кастовой системы на рабочем месте (я полагаю, вы знакомы с судебным делом)

Я вам больше скажу, лет 30 назад IBM была вышвырнута из Индии, а ее консалтинговый бизнес перешел к Випро (одна из самых говнистых компаний на рынке). И так же вышвырнут банки, гуглы и эпплы - там, в Индии, уже поляна занята своими. Поэтому я совсем не переживаю, что в один день США потеряют Гугл или Сиско.
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Riverian »

Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 1:31 pm
Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 11:41 am

Был у меня лет 25 назад такой опыт. Меня взяли на работу в Нью Йорке по этой визе и платили 21К. После первой получки, моя начальница начала на меня бочку катить, типа ты никуда не годишся, неумеха и т.д. Ну договорились, что я увольняюсь. Так как на визе, пошла к теткам, которые иммиграционными вопросами занимались в универе. Ну тут мне и обьяснили, что в аппликации на визу была заявлена другая зарплата и моей начальнице сделали втык. Так что не катит такое
Какое- такое не катит?
Когда на визу заявляют одну зарплату, а реально платят меньше. Может это конечно в универах такое, а может тогда тетки из отдела, где занимаются иммиграционными делами, имели большой зуб на мою тогдашнюю начальницу, но paystub кто-то проконтролировал
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Riverian »

Uzito писал(а): Ср авг 09, 2023 1:26 pm
Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 12:12 pm

А вы там жили? Даже в паспорте кажется была прописана национальность
Где я сказал что-то о национальности в паспорте? Буряты с евреями или поволжцы с татарами враждовали?
Татары с евреями вроде бы не враждовали, а вот русских часто приходилось слышать, да и татары русских не жаловали. А когда я уже работала в Подмосковье, у нас в институте был один бурят, над ним кажется все кто не лень подсмеивался, говорил тогда с акцентом, писал с ошибками. Но в целом в Подмосковье ситуация была лучше, чем в Татарстане.
А поволжцы это кто?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1453
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Женя Стоунер »

Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:02 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 1:31 pm

Какое- такое не катит?
Когда на визу заявляют одну зарплату, а реально платят меньше. Может это конечно в универах такое, а может тогда тетки из отдела, где занимаются иммиграционными делами, имели большой зуб на мою тогдашнюю начальницу, но paystub кто-то проконтролировал
Хотите верьте, хотите нет. Я видел когда ЗА работника платили в 4 раза больше, чем САМОМУ работнику на руки. Пусть даже все налоги, и т.п. учесть - ну в 2 раза отличаться будет. Все было прекрасно оформлено, таких работников было сотни, за подписями, годами. Все нормально было у всех.
Клали разницу в карман, вопрос только как оформить, чтоб комар носа не подточил.
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Riverian »

Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 2:09 pm
Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:02 pm

Когда на визу заявляют одну зарплату, а реально платят меньше. Может это конечно в универах такое, а может тогда тетки из отдела, где занимаются иммиграционными делами, имели большой зуб на мою тогдашнюю начальницу, но paystub кто-то проконтролировал
Хотите верьте, хотите нет. Я видел когда ЗА работника платили в 4 раза больше, чем САМОМУ работнику на руки. Пусть даже все налоги, и т.п. учесть - ну в 2 раза отличаться будет. Все было прекрасно оформлено, таких работников было сотни, за подписями, годами. Все нормально было у всех.
Клали разницу в карман, вопрос только как оформить, чтоб комар носа не подточил.
У меня дело было в штатовском университете, может в этом дело
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1453
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Женя Стоунер »

Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:12 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 2:09 pm
Хотите верьте, хотите нет. Я видел когда ЗА работника платили в 4 раза больше, чем САМОМУ работнику на руки. Пусть даже все налоги, и т.п. учесть - ну в 2 раза отличаться будет. Все было прекрасно оформлено, таких работников было сотни, за подписями, годами. Все нормально было у всех.
Клали разницу в карман, вопрос только как оформить, чтоб комар носа не подточил.
У меня дело было в штатовском университете, может в этом дело
По большому счету схема одна и та же. Создается денежный поток, в основном он уходит в песок, но есть несколько карманов, перехватывающих 10 центов на каждый доллар. Эти люди становятся миллиардерами. Те, кто делает работу - живут на зарплату. Миллиарды и миллиарды пейролла, на которые бизнес мог бы процветать - рассеиваются на какую-то херню, чтобы денежный поток создать (см.выше). Состава преступления здесь нет, по крайней мере, неочевиден он.
Корень зла - существование H1B, и прием на эти программу работников, когда есть наличие талантов среди граждан. Кто пропонент этой воровайки? Репы.Голосуйте за R.
Не хотите? Голосуйте за D, чтобы ваши города зарастали говном и преступниками.

"Остановите самолет, я слезу"(ц)
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Riverian »

Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 2:25 pm
Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:12 pm

У меня дело было в штатовском университете, может в этом дело
По большому счету схема одна и та же. Создается денежный поток, в основном он уходит в песок, но есть несколько карманов, перехватывающих 10 центов на каждый доллар. Эти люди становятся миллиардерами. Те, кто делает работу - живут на зарплату. Миллиарды и миллиарды пейролла, на которые бизнес мог бы процветать - рассеиваются на какую-то херню, чтобы денежный поток создать (см.выше). Состава преступления здесь нет, по крайней мере, неочевиден он.
Корень зла - существование H1B, и прием на эти программу работников, когда есть наличие талантов среди граждан. Кто пропонент этой воровайки? Репы.Голосуйте за R.
Не хотите? Голосуйте за D, чтобы ваши города зарастали говном и преступниками.

"Остановите самолет, я слезу"(ц)
я не знаю как в сфере IT, но в биологии всегда было сложно получить визу, даже в универах были квоты. Не знаю, почему визы зло, нам очень сложно было найти химика на работу. Кстати большинство выпускников были иностранные студенты, они получают разрешение работать 3 года после выпуска. Кроме того у нас постоянно подрабатывают студенты местного универа, что-то не помню, что бы кто-то из них сидел без работы после выпуска
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: О пользе мигрантов

Сообщение FelisSilvestris »

Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:02 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 1:31 pm

Какое- такое не катит?
Когда на визу заявляют одну зарплату, а реально платят меньше. Может это конечно в универах такое, а может тогда тетки из отдела, где занимаются иммиграционными делами, имели большой зуб на мою тогдашнюю начальницу, но paystub кто-то проконтролировал
Да это не катит никак. Я в США приехала из посдока в Испании, в 2005 году. Они обязаны были давать не меньше чем в среднем на данной позиции. Все контролировалось строго. Все оплата вообще идет исключительно чeрез HR и финансовый отдел и начальник не мог заплатить ниже, начальник мог лишь вести речь о должности. И тут тоже если он уже заявил что ему надо, то он должен был давать объявление и отклонить всех специалистов на данную должность из США. Если он вдруг сказал что ему достаточно специалиста в должности пониже, значит все кого уже отклонили уже отклонили на основе завышенных критериев.
Но кстати законы менялись в плане ужесточения, так как были притензии к H1B что просто хотят дешевой рабсилы и может лет 25 назад действительно было проще
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: О пользе мигрантов

Сообщение self »

Как вдруг задергались сторонники рынка, свободного от государственного регулирования, когда вдруг речь зашла о прямой с ними конкуренции! Аж любо-дорого посмотреть! :ROFL:
1 Изображение
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: О пользе мигрантов

Сообщение self »

Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 1:42 pm Американец сможет конкурировать только в случае, когда его уровень жизни станет таким же как у индусокитайца. В худшем случае, это трущобы-горы мусора-продолжительность жизни 40 лет, как в Индии. В лучшем случае, это апартмент и две старые хундаи на 10 мужиков, как в силиконовке.
Я описываю наблюдаемые факты.
Американец хочет себе привилегий только потому, что он американец! Кого-то он мне напоминает... 8)
"Лидер бодро, гордо бредил"
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: О пользе мигрантов

Сообщение FelisSilvestris »

Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 2:25 pm
Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:12 pm

У меня дело было в штатовском университете, может в этом дело
По большому счету схема одна и та же. Создается денежный поток, в основном он уходит в песок, но есть несколько карманов, перехватывающих 10 центов на каждый доллар. Эти люди становятся миллиардерами. Те, кто делает работу - живут на зарплату. Миллиарды и миллиарды пейролла, на которые бизнес мог бы процветать - рассеиваются на какую-то херню, чтобы денежный поток создать (см.выше). Состава преступления здесь нет, по крайней мере, неочевиден он.
Корень зла - существование H1B, и прием на эти программу работников, когда есть наличие талантов среди граждан. Кто пропонент этой воровайки? Репы.Голосуйте за R.
Не хотите? Голосуйте за D, чтобы ваши города зарастали говном и преступниками.

"Остановите самолет, я слезу"(ц)
Вы что-то фантазируете. Вы когда либо брали человека на H1B? Там такой вообще геморрой! Мало того что надо брать на конкурсной основе, отклонить всех кто был из США на основании несоответсвия квалификации, надо дать заpплату не ниже средней по этой должности, да еще и надо попасть в квоты. Когда работодатели узнают что человеку не нужна виzа они вздыхают с облегчением.
1 Изображение
Последний раз редактировалось FelisSilvestris Ср авг 09, 2023 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Uzito »

Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:07 pm А поволжцы это кто?
Мелкие нации живущие по берегам - Башкиры, Удмурты, Мордва, Чуваши, Марийцы и остальные.
1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: О пользе мигрантов

Сообщение self »

BarBoss писал(а): Ср авг 09, 2023 8:41 am Зонинг ввели в первой четверти 20в. До этого страна прекрасно жила без него..
А потом вдруг прилетели иноплатене и насильно ввели зонинг! Так все до сих пор и мучаются!

Не топик, а песня просто!
1 Изображение
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1453
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Женя Стоунер »

Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:38 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 2:25 pm
По большому счету схема одна и та же. Создается денежный поток, в основном он уходит в песок, но есть несколько карманов, перехватывающих 10 центов на каждый доллар. Эти люди становятся миллиардерами. Те, кто делает работу - живут на зарплату. Миллиарды и миллиарды пейролла, на которые бизнес мог бы процветать - рассеиваются на какую-то херню, чтобы денежный поток создать (см.выше). Состава преступления здесь нет, по крайней мере, неочевиден он.
Корень зла - существование H1B, и прием на эти программу работников, когда есть наличие талантов среди граждан. Кто пропонент этой воровайки? Репы.Голосуйте за R.
Не хотите? Голосуйте за D, чтобы ваши города зарастали говном и преступниками.

"Остановите самолет, я слезу"(ц)
я не знаю как в сфере IT, но в биологии всегда было сложно получить визу, даже в универах были квоты. Не знаю, почему визы зло, нам очень сложно было найти химика на работу. Кстати большинство выпускников были иностранные студенты, они получают разрешение работать 3 года после выпуска. Кроме того у нас постоянно подрабатывают студенты местного универа, что-то не помню, что бы кто-то из них сидел без работы после выпуска
У этого вопроса есть решение, но как всякое хорошее решение, оно медленное и трудное. Надо растить кадры. Университеты есть, профессура есть, надо заманивать студентов туда. Для этого индустрия должна трясти перед носом старших школьников и андерградов длинный зеленый доллар. И тогда проблема будет решена, хорошо и в длительной перспективе.
Но инвесторам надо сорвать куш сейчас. В результате - субоптимальный возврат на инвестиции и коррупция в руководстве компаний.
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Riverian »

Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 3:59 pm
Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 2:38 pm

я не знаю как в сфере IT, но в биологии всегда было сложно получить визу, даже в универах были квоты. Не знаю, почему визы зло, нам очень сложно было найти химика на работу. Кстати большинство выпускников были иностранные студенты, они получают разрешение работать 3 года после выпуска. Кроме того у нас постоянно подрабатывают студенты местного универа, что-то не помню, что бы кто-то из них сидел без работы после выпуска
У этого вопроса есть решение, но как всякое хорошее решение, оно медленное и трудное. Надо растить кадры. Университеты есть, профессура есть, надо заманивать студентов туда. Для этого индустрия должна трясти перед носом старших школьников и андерградов длинный зеленый доллар. И тогда проблема будет решена, хорошо и в длительной перспективе.
Но инвесторам надо сорвать куш сейчас. В результате - субоптимальный возврат на инвестиции и коррупция в руководстве компаний.
Так это и делают. Те адерграды, которые у меня работали все в индустрии или ушли в медицину, потому что длинный зеленый. В академии никого ни припомню. Даже на мастер или PhD не идут. На данный момент в моей специализации большинство профессоров китайцы.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: О пользе мигрантов

Сообщение BarBoss »

Усеры путают н1в с перм для гринки. В котором нужно доказывать что не нашлось работников бла бла. Для просто н1в без гринки достатовно аттестейшен что не нашлось. Для проформы постают позицию в вестибюле компании. Если кто пожалуеца то это отмазка мол искали и не нашли.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: О пользе мигрантов

Сообщение BarBoss »

Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 5:35 pm
Женя Стоунер писал(а): Ср авг 09, 2023 3:59 pm

У этого вопроса есть решение, но как всякое хорошее решение, оно медленное и трудное. Надо растить кадры. Университеты есть, профессура есть, надо заманивать студентов туда. Для этого индустрия должна трясти перед носом старших школьников и андерградов длинный зеленый доллар. И тогда проблема будет решена, хорошо и в длительной перспективе.
Но инвесторам надо сорвать куш сейчас. В результате - субоптимальный возврат на инвестиции и коррупция в руководстве компаний.
Так это и делают. Те адерграды, которые у меня работали все в индустрии или ушли в медицину, потому что длинный зеленый. В академии никого ни припомню. Даже на мастер или PhD не идут. На данный момент в моей специализации большинство профессоров китайцы.
Ха. Середина 80х. Мне надо взять какойта сайенс предмет чтобы градюэйт. Решил что возьму мвтематику. Пришел в один класс там индус препод че та бормочет на витиеватом индо-инглише. Не пошло. Иду в другой класс - там китаец, еще хуже. Иду в 3й - там наш наум моисеевич "ту хум хау зыс энд зэт". По концовке взял географию с австралийцем. Хороший был препод кстати. И потом "генетику для поэтов" с качком-американцем. Тоже хороший. От такая была ситуация уже 40 лет назад. А вы грите.
Последний раз редактировалось BarBoss Ср авг 09, 2023 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Riverian »

BarBoss писал(а): Ср авг 09, 2023 5:55 pm Усеры путают н1в с перм для гринки. В котором нужно доказывать что не нашлось работников бла бла. Для просто н1в без гринки достатовно аттестейшен что не нашлось. Для проформы постают позицию в вестибюле компании. Если кто пожалуеца то это отмазка мол искали и не нашли.
Потому что у них уже есть кандидат на эту позицию. Но так было давно, может сейчас что-то поменялось. Мы кстати обьявления где-попало не постаем, а рассылаем по профессoрам напрямую или через ACS.
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: О пользе мигрантов

Сообщение Riverian »

BarBoss писал(а): Ср авг 09, 2023 6:01 pm
Riverian писал(а): Ср авг 09, 2023 5:35 pm

Так это и делают. Те адерграды, которые у меня работали все в индустрии или ушли в медицину, потому что длинный зеленый. В академии никого ни припомню. Даже на мастер или PhD не идут. На данный момент в моей специализации большинство профессоров китайцы.
Ха. Середина 80х. Мне надо взять какойта сайенс предмет чтобы градюэйт. Решил что возьму мвтематику. Пришел в один класс там индус препод че та бормочет на витиеватом индо-инглише. Не пошло. Иду в другой класс - там китаец, еще хуже. Иду в 3й - там наш наум моисеевич "ту хум хау зыс энд зэт". По концовке взял географию с австралийцем. Хороший был препод кстати. И потом "генетику для поэтов" с качком-американцем. Тоже хороший. От такая была ситуация уже 40 лет назад. А вы грите.
где-то лет 20 назад одна студентка возмущалась, пришли на лекцию, профессор китаец. Посмотрел на аудиторию и заявил: Смотрю тут все китайцы, буду лекцию на китайском читать. А эта студентка и ее подруга единственные были не китайцы.
Ответить