Страница 26 из 27

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:39 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 8:11 am Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:41 am
Kapitula
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:39 am
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 8:11 am Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.
Алкоголик не будет счастливым, но мы не о том сейчас. Таки да, моя цель- чтобы они чувствовали себя счастливыми. А не « успешный но не добился». Довольствоваться малым тоже неплохо уметь

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:46 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 9:41 am Алкоголик не будет счастливым,
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:37 am
Nostalgia
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:29 am Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:39 am
Mad Hatter
Nostalgia писал(а): Пн июн 22, 2026 10:37 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:29 am Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Задача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна. Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математике :)
Computer science - его выбор, я бы к примеру не возражал (и даже поддержал бы) намерение учится по линии health science

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:55 am
Kapitula
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:46 am
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 9:41 am Алкоголик не будет счастливым,
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Потому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуют :D

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:57 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 10:55 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:46 am

Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Потому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуют :D
И как же? Ну понятно что во время делирия плохо, но до того же хорошо 😎

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:03 am
Hun
Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:11 am
Kapitula
Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:03 am Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)
Между всеми мыслями о поиске дозы и ломкой? Обхохочешься

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:12 am
Mad Hatter
Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:03 am Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)
Может, но недолго.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:14 am
Hun
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 11:12 am
Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:03 am Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)
Может, но недолго.
так счастье всегда сиюминутно :)

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:15 am
Mad Hatter
Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:14 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 11:12 am
Может, но недолго.
так счастье всегда сиюминутно :)
Увы!

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:39 am
Torma
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 10:39 am
Nostalgia писал(а): Пн июн 22, 2026 10:37 am

Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Задача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна. Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математике :)
Computer science - его выбор, я бы к примеру не возражал (и даже поддержал бы) намерение учится по линии health science
Точно! Со мной было похожее. Я очень хорошо помню то, как перед глазами как бы раскрылись и увиделось бОльшее. Я внукам иногда в разных формах напоминаю о том, что если работать, пытаясь сдвинуть тяжёлый камушек своим трудом, он вдруг начинает почти сам двигаться и тебе уже не нужно так напрягаться, чтобы приводить его в движение. Становится легко, интересно и многое более понятно. Кому-то легче, кому-то труднее, но нужно трудиться и получится и даже, может быть, определить судьбу, научит не только предмету. Я стараюсь не заставлять, а научить ребят не отворачиваться от сложностей, трудиться. А чем они потом будут заниматься, где и в какой области найдут себя... я и не знаю что сказать в эту ускоряющуюся эпоху AI. Да и спецы не особо что-либо прогнозируют даже на ближайшие два года. А исходя из антропологии человека... что-то восторженных ожиданий нет.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 12:56 pm
Kapitula
Сложности в элементари скул? Если на то пошло, спорт лучше с ними учит бороться

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 4:12 pm
Cafebabe
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 5:27 am И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...> не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...> ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...> Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие.
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Вт июн 23, 2026 3:56 am
Torma
Cafebabe писал(а): Пн июн 22, 2026 4:12 pm
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 5:27 am И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...> не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...> ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...> Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие.
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Вт июн 23, 2026 5:11 am
alex_127
Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 3:56 am
Cafebabe писал(а): Пн июн 22, 2026 4:12 pm

мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D
А что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Тгда да, его через Ии надо пропускать чтобы понять
«У меня был опыт, когда после долгих усилий вдруг приходит понимание и всё начинает получаться легче. Поэтому я стараюсь учить детей не избегать трудностей, а работать над ними. Какими профессиями они будут заниматься в будущем — особенно в эпоху ИИ — никто толком не знает. И, учитывая человеческую природу, я не слишком оптимистично смотрю на будущее».

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Вт июн 23, 2026 7:03 am
Torma
alex_127 писал(а): Вт июн 23, 2026 5:11 am
Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 3:56 am
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D
А что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Тгда да, его через Ии надо пропускать чтобы понять
«У меня был опыт, когда после долгих усилий вдруг приходит понимание и всё начинает получаться легче. Поэтому я стараюсь учить детей не избегать трудностей, а работать над ними. Какими профессиями они будут заниматься в будущем — особенно в эпоху ИИ — никто толком не знает. И, учитывая человеческую природу, я не слишком оптимистично смотрю на будущее».
Как интересно... Когда я ваши ответы читала, то тоже ручёнки тянулись "пропустить через ИИ", чтобы понять. Стили изложения разные для форума. Извините, я не буду втягиваться в эту бессмысленную дискуссию. И ещё есть метафоры.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Вт июн 23, 2026 6:38 pm
Cafebabe
Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 3:56 am
Cafebabe писал(а): Пн июн 22, 2026 4:12 pm

мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D
Ваш квантовый случай это классика:
1. капитан всегда прав
2. если капитан неправ, см. п.1

только вы заворачиваете это в красивый фантик :D

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Вт июн 23, 2026 6:40 pm
Cafebabe
Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 7:03 am Извините, я не буду втягиваться в эту бессмысленную дискуссию.
удобно ;) можно подумать форум для чего-то другого :D