Страница 26 из 27
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:39 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 8:11 am
Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:41 am
Kapitula
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:39 am
Kapitula писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 8:11 am
Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.
Алкоголик не будет счастливым, но мы не о том сейчас. Таки да, моя цель- чтобы они чувствовали себя счастливыми. А не « успешный но не добился». Довольствоваться малым тоже неплохо уметь
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:46 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:41 am
Алкоголик не будет счастливым,
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:37 am
Nostalgia
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:29 am
Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:39 am
Mad Hatter
Nostalgia писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:37 am
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:29 am
Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Задача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна. Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математике

Computer science - его выбор, я бы к примеру не возражал (и даже поддержал бы) намерение учится по линии health science
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:55 am
Kapitula
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:46 am
Kapitula писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:41 am
Алкоголик не будет счастливым,
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Потому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуют

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:57 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:55 am
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:46 am
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Потому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуют
И как же? Ну понятно что во время делирия плохо, но до того же хорошо

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:03 am
Hun
Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:11 am
Kapitula
Hun писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 11:03 am
Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас.
Между всеми мыслями о поиске дозы и ломкой? Обхохочешься
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:12 am
Mad Hatter
Hun писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 11:03 am
Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас.
Может, но недолго.
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:14 am
Hun
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 11:12 am
Hun писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 11:03 am
Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас.
Может, но недолго.
так счастье всегда сиюминутно

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:15 am
Mad Hatter
Hun писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 11:14 am
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 11:12 am
Может, но недолго.
так счастье всегда сиюминутно
Увы!
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:39 am
Torma
Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:39 am
Nostalgia писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:37 am
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Задача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна.
Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математике 
Computer science - его выбор, я бы к примеру не возражал (и даже поддержал бы) намерение учится по линии health science
Точно! Со мной было похожее. Я очень хорошо помню то, как перед глазами как бы раскрылись и увиделось бОльшее. Я внукам иногда в разных формах напоминаю о том, что если работать, пытаясь сдвинуть тяжёлый камушек своим трудом, он вдруг начинает почти сам двигаться и тебе уже не нужно так напрягаться, чтобы приводить его в движение. Становится легко, интересно и многое более понятно. Кому-то легче, кому-то труднее, но нужно трудиться и получится и даже, может быть, определить судьбу, научит не только предмету. Я стараюсь не заставлять, а научить ребят не отворачиваться от сложностей, трудиться. А чем они потом будут заниматься, где и в какой области найдут себя... я и не знаю что сказать в эту ускоряющуюся эпоху AI. Да и спецы не особо что-либо прогнозируют даже на ближайшие два года. А исходя из антропологии человека... что-то восторженных ожиданий нет.
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 12:56 pm
Kapitula
Сложности в элементари скул? Если на то пошло, спорт лучше с ними учит бороться
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Пн июн 22, 2026 4:12 pm
Cafebabe
Torma писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 5:27 am
И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...>
не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...>
ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...>
Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это
довЕрие.
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Вт июн 23, 2026 3:56 am
Torma
Cafebabe писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 4:12 pm
Torma писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 5:27 am
И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...>
не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...>
ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...>
Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это
довЕрие.
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется
Спасибо за анализ моей противоречивой логики

Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Вт июн 23, 2026 5:11 am
alex_127
Torma писал(а): ↑Вт июн 23, 2026 3:56 am
Cafebabe писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 4:12 pm
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется
Спасибо за анализ моей противоречивой логики

Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай
А что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Тгда да, его через Ии надо пропускать чтобы понять
«У меня был опыт, когда после долгих усилий вдруг приходит понимание и всё начинает получаться легче. Поэтому я стараюсь учить детей не избегать трудностей, а работать над ними. Какими профессиями они будут заниматься в будущем — особенно в эпоху ИИ — никто толком не знает. И, учитывая человеческую природу, я не слишком оптимистично смотрю на будущее».
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Вт июн 23, 2026 7:03 am
Torma
alex_127 писал(а): ↑Вт июн 23, 2026 5:11 am
Torma писал(а): ↑Вт июн 23, 2026 3:56 am
Спасибо за анализ моей противоречивой логики

Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай
А что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Тгда да, его через Ии надо пропускать чтобы понять
«У меня был опыт, когда после долгих усилий вдруг приходит понимание и всё начинает получаться легче. Поэтому я стараюсь учить детей не избегать трудностей, а работать над ними. Какими профессиями они будут заниматься в будущем — особенно в эпоху ИИ — никто толком не знает. И, учитывая человеческую природу, я не слишком оптимистично смотрю на будущее».
Как интересно... Когда я ваши ответы читала, то тоже ручёнки тянулись "пропустить через ИИ", чтобы понять. Стили изложения разные для форума. Извините, я не буду втягиваться в эту бессмысленную дискуссию. И ещё есть метафоры.
Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Вт июн 23, 2026 6:38 pm
Cafebabe
Torma писал(а): ↑Вт июн 23, 2026 3:56 am
Cafebabe писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 4:12 pm
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется
Спасибо за анализ моей противоречивой логики

Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай
Ваш квантовый случай это классика:
1. капитан всегда прав
2. если капитан неправ, см. п.1
только вы заворачиваете это в красивый фантик

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе
Добавлено: Вт июн 23, 2026 6:40 pm
Cafebabe
Torma писал(а): ↑Вт июн 23, 2026 7:03 am
Извините, я не буду втягиваться в эту бессмысленную дискуссию.
удобно

можно подумать форум для чего-то другого
