Поездки в Россию - осень 2022

Ответить
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:39 am
chicagoan писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:16 am
Сейчас не продляют, а выдают новый даже если есть прописка. За просрочку после 45 берут штраф. Дочка сыну спокойно сделала паспорт без прописки. Все это делают в МФЦ.
Cпасибо. И большой штраф? А по срокам не знаете сколько занимает?
И почему нам полагается штраф, если нет возможности это все сделать там где живем, тем более был ковид, самолеты не летали..
В Москве и Питере был от 3 до 5К. Если будут настаивать на штрафе, попробуйте в другой МФЦ обратиться.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Nostalgia писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:52 am
Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:39 am Cпасибо. И большой штраф? А по срокам не знаете сколько занимает?
И почему нам полагается штраф, если нет возможности это все сделать там где живем, тем более был ковид, самолеты не летали..
В Москве и Питере был от 3 до 5К. Если будут настаивать на штрафе, попробуйте в другой МФЦ обратиться.
а по-хорошему не должны штрафовать?
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:53 am
Nostalgia писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:52 am

В Москве и Питере был от 3 до 5К. Если будут настаивать на штрафе, попробуйте в другой МФЦ обратиться.
а по-хорошему не должны штрафовать?
Трудно сказать. По закону должны, но часто входят в положение. Еще наверно зависит от времени просрочки. У сына было 12 лет, пришлось платить.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Nostalgia писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:56 am
Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:53 am
а по-хорошему не должны штрафовать?
Трудно сказать. По закону должны, но часто входят в положение. Еще наверно зависит от времени просрочки. У сына было 12 лет, пришлось платить.
Штраф значит не сделал то что положено по закону. Если законом положено менять паспорт, значит выбывшим на ПМЖ должна быть предоставлена такая возможность - по почте ли, или через консульства в стране проживания. Насколько я знаю, такой возможности (поменять паспорт в США) нет. То есть люди ничего не нарушили, но им все равно полагается штраф? (вопрос риторический)
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13892
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение lizaveta »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 10:04 am
Nostalgia писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:56 am

Трудно сказать. По закону должны, но часто входят в положение. Еще наверно зависит от времени просрочки. У сына было 12 лет, пришлось платить.
Штраф значит не сделал то что положено по закону. Если законом положено менять паспорт, значит выбывшим на ПМЖ должна быть предоставлена такая возможность - по почте ли, или через консульства в стране проживания. Насколько я знаю, такой возможности (поменять паспорт в США) нет. То есть люди ничего не нарушили, но им все равно полагается штраф? (вопрос риторический)
Я же написала вам. Нужно предоставить доказательства что вас не было в стране ранее и вы не могли поменять паспорт. Это даты выезда и въезда, которые ставят в загранпаспорт на паспортном контроле.
1 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение AndrI-Oxa »

chicagoan писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:16 am
Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 8:36 am Раз зашел разговор,
у меня внутренный паспорт есть, но не продлен в нужное время
Выписана на ПМЖ в США, то есть прописки в РФ нет.
Кто знает, внутренный паспорт продляется или надо новый получать? какие нюансы при таком раскладе ?
Сейчас не продляют, а выдают новый даже если есть прописка. За просрочку после 45 берут штраф. Дочка сыну спокойно сделала паспорт без прописки. Все это делают в МФЦ.
У меня была просрочка 8 месяцев, у сына 10. Показали штамы убытия и посадочные талоны. Никаких штрафов не было.
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение AndrI-Oxa »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 10:04 am
Nostalgia писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:56 am

Трудно сказать. По закону должны, но часто входят в положение. Еще наверно зависит от времени просрочки. У сына было 12 лет, пришлось платить.
Штраф значит не сделал то что положено по закону. Если законом положено менять паспорт, значит выбывшим на ПМЖ должна быть предоставлена такая возможность - по почте ли, или через консульства в стране проживания. Насколько я знаю, такой возможности (поменять паспорт в США) нет. То есть люди ничего не нарушили, но им все равно полагается штраф? (вопрос риторический)
В действительности на это есть чётки регламент. Можно нагуглить.

Нас с сыном не штафовали, хотя просрочено было на много месяцев.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

AndrI-Oxa писал(а): Пн ноя 14, 2022 10:37 am
chicagoan писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:16 am
Сейчас не продляют, а выдают новый даже если есть прописка. За просрочку после 45 берут штраф. Дочка сыну спокойно сделала паспорт без прописки. Все это делают в МФЦ.
У меня была просрочка 8 месяцев, у сына 10. Показали штамы убытия и посадочные талоны. Никаких штрафов не было.
так, погоди, а детям что ли обязательно иметь паспорт? То есть если мы приедем, получается нам надо в обязательном порядке делать паспорта? А если мы приезжаем например на неделю и не успеваем? Дочери так вообще тот паспорт нафик не сдался
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 148
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Dm.uk »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 12:15 pm так, погоди, а детям что ли обязательно иметь паспорт? То есть если мы приедем, получается нам надо в обязательном порядке делать паспорта? А если мы приезжаем например на неделю и не успеваем? Дочери так вообще тот паспорт нафик не сдался
а вот тут то "каждый решает сам(а)" :-)

при "коротких" поездках в рф з/п рф хватает. И вызубрите фразу "мы состоим на консульском учете в консульском отделе такого-то посольства(консульства) рф в америке/канаде/европе". Никто ничего не сможет опровергнуть или проверить, даже на границе :-)))
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

AndrI-Oxa писал(а): Пн ноя 14, 2022 10:40 am
Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 10:04 am Штраф значит не сделал то что положено по закону. Если законом положено менять паспорт, значит выбывшим на ПМЖ должна быть предоставлена такая возможность - по почте ли, или через консульства в стране проживания. Насколько я знаю, такой возможности (поменять паспорт в США) нет. То есть люди ничего не нарушили, но им все равно полагается штраф? (вопрос риторический)
В действительности на это есть чётки регламент. Можно нагуглить.

Нас с сыном не штафовали, хотя просрочено было на много месяцев.
В Москве все очень упертые. Никакие штампы в паспорте не помогли.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Dm.uk писал(а): Пн ноя 14, 2022 12:24 pm
Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 12:15 pm так, погоди, а детям что ли обязательно иметь паспорт? То есть если мы приедем, получается нам надо в обязательном порядке делать паспорта? А если мы приезжаем например на неделю и не успеваем? Дочери так вообще тот паспорт нафик не сдался
а вот тут то "каждый решает сам(а)" :-)

при "коротких" поездках в рф з/п рф хватает. И вызубрите фразу "мы состоим на консульском учете в консульском отделе такого-то посольства(консульства) рф в америке/канаде/европе". Никто ничего не сможет опровергнуть или проверить, даже на границе :-)))
Это как раз никого не волнует. Консульский учёт давно уже носит чисто уведомительный характер. Внутренний паспорт прежде всего нужен нам самим, если не нужен, то и не надо делать. Просто в следующий приезд, если захотите его сделать, штраф придется точно платить.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 148
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Dm.uk »

мне и не захочется, и не придется :-))) так, к слову ...
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Dm.uk писал(а): Пн ноя 14, 2022 12:38 pm мне и не захочется, и не придется :-))) так, к слову ...
Ну это как кому удобнее. Не знаю, чем может помешать наличие паспорта.
Я бы, будь я мужчиной призывного возраста, скорее бы задумалась об отказе от гражданства.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13892
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение lizaveta »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 12:15 pm
AndrI-Oxa писал(а): Пн ноя 14, 2022 10:37 am

У меня была просрочка 8 месяцев, у сына 10. Показали штамы убытия и посадочные талоны. Никаких штрафов не было.
так, погоди, а детям что ли обязательно иметь паспорт? То есть если мы приедем, получается нам надо в обязательном порядке делать паспорта? А если мы приезжаем например на неделю и не успеваем? Дочери так вообще тот паспорт нафик не сдался
Паспорт получают в 14 лет, потом меняют в 20 и 40 (или 45?)
С 1 июля срок изготовления паспорта - 5 рабочих дней. https://ria.ru/amp/20220701/pasport-1799443175.html
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 14, 2022 12:15 pmтак, погоди, а детям что ли обязательно иметь паспорт? То есть если мы приедем, получается нам надо в обязательном порядке делать паспорта? А если мы приезжаем например на неделю и не успеваем? Дочери так вообще тот паспорт нафик не сдался
Если возраст детей 14 или больше лет, то они могут, находясь в России, оформить внутренний российский паспорт. Могут, но не обязаны, так как у них уже есть российский загранпаспорт, я предполагаю, и его можно использовать во многих случаях, например, при поездках по России. Однако полис ОМС можно получить только по внутреннему паспорту или по временному удостоверению личности. Внутренний паспорт можно без проблем заказать в МФЦ, просто предъявив загранпаспорт, и вам немедленно выдадут то самое временное удостоверение личности, по которому в ту же минуту можно пойти в страховую компанию и получить полис ОМС для бесплатной медицины, не дожидаясь внутреннего паспорта. За неделю может случиться всякое, поэтому вам есть смысл прямо из аэропорта ехать в МФЦ, они работают 6 дней в неделю до 8 вечера, и потом за полисом.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение chicagoan »

Кстати, полис ОМС делают долго - 45 дней. Мужу, правда, сделали быстрее. А я не решилась и подавать документы не стала, поэтому получила только копию. Теперь жалею.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

chicagoan писал(а): Пн ноя 14, 2022 3:10 pm Кстати, полис ОМС делают долго - 45 дней. Мужу, правда, сделали быстрее. А я не решилась и подавать документы не стала, поэтому получила только копию. Теперь жалею.
Нашим полисам лет 20 или даже больше, до сих пор работают.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13892
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Пн ноя 14, 2022 3:30 pm
chicagoan писал(а): Пн ноя 14, 2022 3:10 pm Кстати, полис ОМС делают долго - 45 дней. Мужу, правда, сделали быстрее. А я не решилась и подавать документы не стала, поэтому получила только копию. Теперь жалею.
Нашим полисам лет 20 или даже больше, до сих пор работают.
Нашим лет 15 наверное. Причём муж не успел сразу получить, забрал готовый через год.
Братан
Reactions: 104
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 11:24 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Братан »

Nostalgia писал(а): Пн ноя 14, 2022 3:30 pm
chicagoan писал(а): Пн ноя 14, 2022 3:10 pm Кстати, полис ОМС делают долго - 45 дней. Мужу, правда, сделали быстрее. А я не решилась и подавать документы не стала, поэтому получила только копию. Теперь жалею.
Нашим полисам лет 20 или даже больше, до сих пор работают.
А вот какая "гарантированная конституцией" медицинская помощь вас ожидает на эти полисы. Клиническая больница им. Боткина, в центре Питера, например. Енджойте!
Вложения
botkina5.png
botkina5.png (909.08 КБ) 383 просмотра
botkina4.png
botkina4.png (782.15 КБ) 383 просмотра
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

А то я в больницах российских не лежала :cry:
Ответить