Поездки в Россию - осень 2022

Ответить
Аватара пользователя
Romashka
Reactions: 570
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2022 6:05 am
:: клон Annushka viewtopic.php?p=375445#p375445

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Romashka »

self писал(а): Пн сен 26, 2022 5:49 pm
Sky писал(а): Пн сен 26, 2022 5:40 pm
self писал(а): Пн сен 26, 2022 5:18 pm

Еще неделю назад в соседнем топике меня хором убеждали, что такого никогда не будет. Ха-ха.
Думаете, пришло время нести всем Россиянам коллективную ответственность за происходящие ?
Мне пофигу. Я просто предсказываю будущее
За прдсказания тоже здесь выносят на вид.🤣
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение domperignon »

Sky писал(а): Пн сен 26, 2022 5:12 pm Русскую с Американским паспортом при пересечение сухопутной границы из Питера в Финляндию, Финны попросили
предоставить билеты в США, что это значит? Что они пропускают Российских - Американцев только с билетами по назначению, а так Россиянин - Американец не может въезжать на территорию Финляндии?
Похоже, что даже Россияне с Американскими паспортами становятся токсичными ?
Если спросили и пропустили, то это ничего не значит. Меня спрашивали тоже в прошлом несколько раз. Других граждан США при мне в той же очереди тоже спрашивали (не всех). Я тогда думал, что это было из-за того, что билеты были куплены по отдельности. Но в последний раз тоже билеты отдельные были, но никто ничего не спросил.

Если требуют билет и его нет, то всегда можно купить refundable билет. Потом просто сразу его отменить если надо что-то другое покупать.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Kommi »

Lenka писал(а): Пт сен 02, 2022 1:49 pm Бутербродик пусть возьмет. в айсленд эир не кормят.

Я купила нормальные билеты в европу, без пересадок, гораздо дороже, чем айсленд эир, которые тоже были в search, но я их специально не купила.
Так эти гады отменили рейс и послали меня с пересадкой в Рекъявике. Ничо так бизнес идея - собрали подороже, а отправили на дискаунтных авиалиниях.
Стакан сока дали и привет, и купить нечего было.
а мы хоть и не в россию летим, просто купили онлайн "исландский ланч" из 3х блюд, вопрос $19.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение AndrI-Oxa »

Kommi писал(а): Пн сен 26, 2022 9:46 pm
Lenka писал(а): Пт сен 02, 2022 1:49 pm Бутербродик пусть возьмет. в айсленд эир не кормят.

Я купила нормальные билеты в европу, без пересадок, гораздо дороже, чем айсленд эир, которые тоже были в search, но я их специально не купила.
Так эти гады отменили рейс и послали меня с пересадкой в Рекъявике. Ничо так бизнес идея - собрали подороже, а отправили на дискаунтных авиалиниях.
Стакан сока дали и привет, и купить нечего было.
а мы хоть и не в россию летим, просто купили онлайн "исландский ланч" из 3х блюд, вопрос $19.
Cпросил бы сначала у тех, кто летал недавно. Мы тоже купили(сь), когда в августе ими летали... :-)
Ну да сам увидишь :-))))
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

self писал(а): Пн сен 26, 2022 5:18 pm
Sky писал(а): Пн сен 26, 2022 5:12 pm Русскую с Американским паспортом при пересечение сухопутной границы из Питера в Финляндию, Финны попросили
предоставить билеты в США, что это значит? Что они пропускают Российских - Американцев только с билетами по назначению, а так Россиянин - Американец не может въезжать на территорию Финляндии?
Похоже, что даже Россияне с Американскими паспортами становятся токсичными ?
Еще неделю назад в соседнем топике меня хором убеждали, что такого никогда не будет. Ха-ха.
Это финны.
Вчера родственник ехал через латышскую границу, просто забрали американский паспорт, потом вернули. Он уже не первый раз так ездит.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение AndrI-Oxa »

Sky писал(а): Пн сен 26, 2022 5:12 pm Русскую с Американским паспортом при пересечение сухопутной границы из Питера в Финляндию, Финны попросили
предоставить билеты в США, что это значит? Что они пропускают Российских - Американцев только с билетами по назначению, а так Россиянин - Американец не может въезжать на территорию Финляндии?
По своему опыту и ещё нескольких человек, никого не просили показывать авиабилеты.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

AndrI-Oxa писал(а): Вт сен 27, 2022 8:05 am
Sky писал(а): Пн сен 26, 2022 5:12 pm Русскую с Американским паспортом при пересечение сухопутной границы из Питера в Финляндию, Финны попросили
предоставить билеты в США, что это значит? Что они пропускают Российских - Американцев только с билетами по назначению, а так Россиянин - Американец не может въезжать на территорию Финляндии?
По своему опыту и ещё нескольких человек, никого не просили показывать авиабилеты.
Женщина с двумя гражданствами писала 20-го числа:
Автобус обратно в Финляндию застрял на границах дольше. На финской придрались к тем у кого шенген сделан из одной страны а перелёт в другую. Парня с визой сделаной через Грецию почти развернули так как ехал он в норвегию. Ему пришлось купить билет в Грецию тут же и предьявить. Тогда его пустили в автобус обратно . У меня проверяли полёты до сша, бронь
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение AndrI-Oxa »

Nostalgia писал(а): Вт сен 27, 2022 8:21 am У меня проверяли полёты до сша, бронь
Похоже у всех по-разному, как повезёт, не повезёт. Нам финские погранцы вообще ни слова не говорили. Буквально несколько минут у окошка на всех троих и всё.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 266
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Starlinka »

Romashka писал(а): Пн сен 26, 2022 6:16 am У вас задание успокаивать имигрантов, чтобы они туда ехали на убой?
А что в этом плохого? 😁
1 Изображение
Аватара пользователя
Вафлик
Reactions: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2022 10:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Вафлик »

Жена пересекала границу пару дней назад в LuxExpress Хельсинки-Питер. Молодой российский погранец удивился отсутствию шенген-визы в роспаспорте, жена показала амерпаспорт, тот побежал куда-то что-то выяснять, быстро вернулся красный и с извинениями паспорт вернул. Очевидно неопытный. Кроме этого никаких проблем, всё прошло гладко, финики не спрашивали вообще ничего. В декабре летим сербами в мск через Белград.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение kyk »

Вафлик писал(а): Вт сен 27, 2022 9:47 pmЖена пересекала границу пару дней назад в LuxExpress Хельсинки-Питер.
Ваш ник вызывает недоверие, может Вы всё придумали
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Вафлик писал(а): Вт сен 27, 2022 9:47 pm Жена пересекала границу пару дней назад в LuxExpress Хельсинки-Питер. Молодой российский погранец удивился отсутствию шенген-визы в роспаспорте, жена показала амерпаспорт, тот побежал куда-то что-то выяснять, быстро вернулся красный и с извинениями паспорт вернул. Очевидно неопытный. Кроме этого никаких проблем, всё прошло гладко, финики не спрашивали вообще ничего. В декабре летим сербами в мск через Белград.
Аналогично было вчера у родственника на границе с Латвией. Тетя-пограничник стала звонить кому-то и выяснять. А до этого водитель в Москве спрашивал, уверен ли он, что пропустят. Я так понимаю, что до февраля они не встречали американцев, готовых часами трястись в автобусах, чтобы выехать из России.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение domperignon »

Я ездил через Латвию на автобусе. Очень давно. Раньше там никто никуда не звонил и ничего никого не удивляло. Практически все в автобусе были русскими гражданами Латвии и половина вышли после пересечения границы в каких-то маленьких городках/хуторах рядом с границей. Поэтому у всех почти был второй паспорт. На выезде там смотрели российский паспорт, и если в нем не было визы, спрашивали предъявить второй паспорт.
Аватара пользователя
Вафлик
Reactions: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2022 10:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Вафлик »

Nostalgia писал(а): Вт сен 27, 2022 10:09 pm Аналогично было вчера у родственника на границе с Латвией. Тетя-пограничник стала звонить кому-то и выяснять. А до этого водитель в Москве спрашивал, уверен ли он, что пропустят. Я так понимаю, что до февраля они не встречали американцев, готовых часами трястись в автобусах, чтобы выехать из России.
Да, похоже на то. Пусть привыкают к новой реальности. Хотя может и этого маршрута не будет. Если финики запретят шенген-обладателям с роспаспортом через Великое Княжество Финляндии ездить, то без пассажиров и LuxExpress ездить перестанет. Да и потом это только удобно если в спб едешь, если в мск, то лучше переплатить и более удобным маршрутом лететь.
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение perkins »

что-то какой-то наплыв чуваков с нулем сообщений в топах про поездки в Россию
1 Изображение
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Вафлик писал(а): Вт сен 27, 2022 10:21 pm
Nostalgia писал(а): Вт сен 27, 2022 10:09 pm Аналогично было вчера у родственника на границе с Латвией. Тетя-пограничник стала звонить кому-то и выяснять. А до этого водитель в Москве спрашивал, уверен ли он, что пропустят. Я так понимаю, что до февраля они не встречали американцев, готовых часами трястись в автобусах, чтобы выехать из России.
Да, похоже на то. Пусть привыкают к новой реальности. Хотя может и этого маршрута не будет. Если финики запретят шенген-обладателям с роспаспортом через Великое Княжество Финляндии ездить, то без пассажиров и LuxExpress ездить перестанет. Да и потом это только удобно если в спб едешь, если в мск, то лучше переплатить и более удобным маршрутом лететь.
Чем вам неудобен маршрут через Финляндию и какой машрут вы считаете более удобным?
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

domperignon писал(а): Вт сен 27, 2022 10:21 pm Я ездил через Латвию на автобусе. Очень давно. Раньше там никто никуда не звонил и ничего никого не удивляло. Практически все в автобусе были русскими гражданами Латвии и половина вышли после пересечения границы в каких-то маленьких городках/хуторах рядом с границей. Поэтому у всех почти был второй паспорт. На выезде там смотрели российский паспорт, и если в нем не было визы, спрашивали предъявить второй паспорт.
Европейцы ездили конечно. Я проходила мимо Посольства Германии когда водила ребенка в школу, там стояли автобусы, отправлявшиеся в Польшу, Германию, Чехию. Я еще всегда удивлялась, кто эти люди, едущие на автобусе, когда есть поезда и самолеты. Хотя однажды даже наши родственники с американскими паспортами поехали оттуда в Чехию. Но американцам, возвращающимся домой, нет смысла ехать часть пути на автобусе, все равно же потом лететь.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение domperignon »

Nostalgia писал(а): Ср сен 28, 2022 6:41 am
domperignon писал(а): Вт сен 27, 2022 10:21 pm Я ездил через Латвию на автобусе. Очень давно. Раньше там никто никуда не звонил и ничего никого не удивляло. Практически все в автобусе были русскими гражданами Латвии и половина вышли после пересечения границы в каких-то маленьких городках/хуторах рядом с границей. Поэтому у всех почти был второй паспорт. На выезде там смотрели российский паспорт, и если в нем не было визы, спрашивали предъявить второй паспорт.
Европейцы ездили конечно. Я проходила мимо Посольства Германии когда водила ребенка в школу, там стояли автобусы, отправлявшиеся в Польшу, Германию, Чехию. Я еще всегда удивлялась, кто эти люди, едущие на автобусе, когда есть поезда и самолеты. Хотя однажды даже наши родственники с американскими паспортами поехали оттуда в Чехию. Но американцам, возвращающимся домой, нет смысла ехать часть пути на автобусе, все равно же потом лететь.
Смотря из какого города ехать и куда. На автобусе в основном ездили из Северо-Западного региона. Если ехать напрямую из Петербурга в город, где есть аэропорт, то часто легче на самолёте напрямую из Петербурга. Но если ехать например из маленького городка или села на северо-западе в маленький город или хутор в Латвии, то на автобусе может быть быстрее.

Чтобы лететь на самолёте, надо сначала приехать в Петербург на местном автобусе. Расписание этого местного автобуса не всегда может сочетаться с расписаниями самолётов. Даже если и совпадает с какими-то рейсами они могут быть более дорогие или более долгие. Потом в аэропорт надо приходить с запасом времени. Это ещё пару часов добавить. Потом если на самолёте, надо долететь сначала до Риги, или ещё до куда-то, иногда с пересадкой, потом из Риги ехать до своего маленького города на автобусе.

Поэтому часто на автобусе получается либо быстрее, либо столько же по времени, чем на самолёте или на поезде. Поезд вообще медленно идёт. И тоже подходит только если он проходит через место отправления и назначения. По цене тоже автобуст был вне конкуренции: всего 20-30 долларов.

Тем, кто как я в Америку ехал, смысл был только если до рейса в Риге столько же по времени, сколько до рейса из Москвы или Питера с учётом расписания самолётов. Редко смысл имело, если только местность по дороге посмотреть. Из Питера на прямую никакого смысла практического. Только если Латвию посмотреть или на авиабилете сэкономить.
Аватара пользователя
Вафлик
Reactions: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2022 10:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Вафлик »

alex67 писал(а): Вт сен 27, 2022 11:10 pm Чем вам неудобен маршрут через Финляндию и какой машрут вы считаете более удобным?
Нормальный маршрут, если ехать в спб. В мск удобнее сербами через Белград. На Урал через Стамбул.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Финляндия закроет границу для туристов из России с 30 сентября. Попасть в Шенген напрямую можно будет только одним способом — через Мурманскую область в Норвегию.
1 Изображение
Ответить