Квашеная капуста

Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Uzito »

Alec писал(а): Пт июл 14, 2023 4:33 pm Ващето, я про это:
Ехал с пляжу, заехал по дороге в неткост но это капусты не увидел. Взял на пробу "Боярскую", но не впечатлило. Надо было еще разной взять.
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Дама »

Народ ташится от моих заготовок, теперь голова не болит что взять в гости. Банками второи холодильник забит наполовину, а огурцы в огороде растут и растут.
Alec
Reactions: 154
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Alec »

Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Квашеная капуста

Сообщение Nostalgia »

lizaveta писал(а): Чт июн 22, 2023 1:31 pm Рецепт нашла в Фейсбуке, делюсь

Капуста по- грузински

Вилок капустки небольшой, скажем 1-1,5 кг
1 большая свекла
6-8 зубчиков чеснока
Острый перец-это по желанию
Зелень любая (укроп, петрушка, кинза)
Сельдерей 2-3 стебля и зелень от сельдерея пойдет тоже
Все режем произвольно.

Берём ёмкость и все складываем слоями, но не забываем просто утрамбовать, стараясь заполнить все пустоты.

на 1 литр холодной воды добавляем 2 столовые ложки соли и все хорошо перемешиваем.

Наполняем нашу ёмкость 'под горло'. Прикрыть (не закручивать) крышкой и оставить при комнатной температуре на 5-6 дней. Потом плавно переносим это в холодильник или холодное помещение. Через 10 дней такая капуста готова окончательно к поеданию (5 дней при комнатной температуре + 5 дней в холодильнике). Хранится такое очень-очень долго в холодильнике и будет становиться все вкуснее и вкуснее.

У хозяйки набор овощей выглядел вот так, у меня зелени поменьше. И свеклу я бы нарезала потоньше, она остаётся твёрдая по сравнению с капустой.
Лизавета, а она должна бродить как квашеная капуста? Боюсь, что я ее слишком горячей водой залила. Может уксус добавить?
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Вт июл 25, 2023 12:32 pm
lizaveta писал(а): Чт июн 22, 2023 1:31 pm Рецепт нашла в Фейсбуке, делюсь

Капуста по- грузински

Вилок капустки небольшой, скажем 1-1,5 кг
1 большая свекла
6-8 зубчиков чеснока
Острый перец-это по желанию
Зелень любая (укроп, петрушка, кинза)
Сельдерей 2-3 стебля и зелень от сельдерея пойдет тоже
Все режем произвольно.

Берём ёмкость и все складываем слоями, но не забываем просто утрамбовать, стараясь заполнить все пустоты.

на 1 литр холодной воды добавляем 2 столовые ложки соли и все хорошо перемешиваем.

Наполняем нашу ёмкость 'под горло'. Прикрыть (не закручивать) крышкой и оставить при комнатной температуре на 5-6 дней. Потом плавно переносим это в холодильник или холодное помещение. Через 10 дней такая капуста готова окончательно к поеданию (5 дней при комнатной температуре + 5 дней в холодильнике). Хранится такое очень-очень долго в холодильнике и будет становиться все вкуснее и вкуснее.

У хозяйки набор овощей выглядел вот так, у меня зелени поменьше. И свеклу я бы нарезала потоньше, она остаётся твёрдая по сравнению с капустой.
Лизавета, а она должна бродить как квашеная капуста? Боюсь, что я ее слишком горячей водой залила. Может уксус добавить?
Да, должна бродить немного. Сколько у вас уже стоит?
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Квашеная капуста

Сообщение Nostalgia »

lizaveta писал(а): Вт июл 25, 2023 12:34 pm
Nostalgia писал(а): Вт июл 25, 2023 12:32 pm

Лизавета, а она должна бродить как квашеная капуста? Боюсь, что я ее слишком горячей водой залила. Может уксус добавить?
Да, должна бродить немного. Сколько у вас уже стоит?
Вчера делала.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Вт июл 25, 2023 1:11 pm
lizaveta писал(а): Вт июл 25, 2023 12:34 pm
Да, должна бродить немного. Сколько у вас уже стоит?
Вчера делала.
5-6 дней при комнатной температуре должна стоять
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Квашеная капуста

Сообщение apex »

1. Белая капуста не находится. Сойдет ли зеленая, если пообдирать более темные внешние листья?

2. Нужно ли тщательно разминать капусту с солью, пока сок не выделится? Меня это бесило.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение kyk »

apex писал(а): Вт июл 25, 2023 2:50 pm 2. Нужно ли тщательно разминать капусту с солью, пока сок не выделится? Меня это бесило.
значит, не мужЫцкий метод :beer:
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Дама »

Я свою капусту держала 5 днеи, она чуть чуть бродила, заливала холодной водой, уже 3 недели стоит в холодильнике, гости ташятся и просят меня им сделать, но мне некогда. Не надо уксус, все будет хорошо.
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Дама »

apex писал(а): Вт июл 25, 2023 2:50 pm 1. Белая капуста не находится. Сойдет ли зеленая, если пообдирать более темные внешние листья?

2. Нужно ли тщательно разминать капусту с солью, пока сок не выделится? Меня это бесило.
Главное, купить капусту на фермерсом рынке, белую, зеленую, красную, все пойдет. Не вздумаите магазинную брать.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Квашеная капуста

Сообщение Nostalgia »

Дама писал(а): Ср июл 26, 2023 3:53 am Я свою капусту держала 5 днеи, она чуть чуть бродила, заливала холодной водой, уже 3 недели стоит в холодильнике, гости ташятся и просят меня им сделать, но мне некогда. Не надо уксус, все будет хорошо.
Да, спасибо, вроде чуть-чуть бродить стала, сок почти переливается.
Сейчас ещё квашеную сделала.
Я беру в магазине, до азиатских ехать надо. На фермерском рынке никогда не была, да и сомневаюсь, что в 37 градусов там кто-то будет стоять торговать. Для квашения все равно нужны зимние сорта, где их сейчас взять?
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Дама »

У нас фермеры в кондиционированных помешениях продают, цивилизация.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение kyk »

Nostalgia писал(а): Ср июл 26, 2023 11:28 am Для квашения все равно нужны зимние сорта, где их сейчас взять?
Купите на Амазоне стартер и не мучайтесь. С ним любой овощЪ и фруктЪ заферменируется, хоть летний, хоть зимний, хоть китайский:

https://www.amazon.com/Cutting-Edge-Cul ... 014RRKXM6/

ПС Если бы так же просто, по-мужЫцки можно было хлебное тесто сходу заквашивать, без танцев с бубном по выращиванию закваски
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Квашеная капуста

Сообщение apex »

kyk писал(а): Ср июл 26, 2023 4:09 pm Купите на Амазоне стартер и не мучайтесь. С ним любой овощЪ и фруктЪ заферменируется, хоть летний, хоть зимний, хоть китайский:
Подайте Христа ради пенсионеру на такой стартер. Я вот думаю добавить осадочек из натурально заквашенных огурцов (типа Bubbies), там должны быть молочнокислые бактерии.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Квашеная капуста

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Ср июл 26, 2023 4:09 pm
Nostalgia писал(а): Ср июл 26, 2023 11:28 am Для квашения все равно нужны зимние сорта, где их сейчас взять?
Купите на Амазоне стартер и не мучайтесь. С ним любой овощЪ и фруктЪ заферменируется, хоть летний, хоть зимний, хоть китайский:

https://www.amazon.com/Cutting-Edge-Cul ... 014RRKXM6/

ПС Если бы так же просто, по-мужЫцки можно было хлебное тесто сходу заквашивать, без танцев с бубном по выращиванию закваски
Так этим же не я увлекаюсь, у меня и огорода нет.
Но нет худа без добра, соседка обещала дать закваску для ржаного хлеба.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение perkins »

kyk писал(а): Ср июл 26, 2023 4:09 pm ПС Если бы так же просто, по-мужЫцки можно было хлебное тесто сходу заквашивать, без танцев с бубном по выращиванию закваски
купи себе свежую муку и через неделю будет у тебя закваска. Гугл говорит, что типа за сутки можно замутить ржаную закваску с использованием дрожжей. Я даже дрожжи достал из холодильника, но потом стало лень экспериментировать. Конечно это будет не совсем настоящая ржаная закваска, но на второй или на третьей итерации это будет обычная ржаная закваска
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Дама »

У меня без Амазоновских стартеров все ферментируется, нужны только кошерная соль и правильные банки( фидо или Easy ferment Lids)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение мышка Машка »

Дама писал(а): Чт июл 27, 2023 5:53 am У меня без Амазоновских стартеров все ферментируется, нужны только кошерная соль и правильные банки( фидо или Easy ferment Lids)
+100 к Easy ferment Lids
С ними капусту можно даже не протыкать, просто оставить на столе на 3-4 дня, а потом убрать в холодильник
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Квашеная капуста

Сообщение Дама »

Народ пишет что надо месяц банкам стоять, я месяц продержала, нормально.
Ответить