Sourdough bread

Ответить
Lisa
Reactions: 18
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение Lisa »

Хлебные рецепты, где измерения в чашках, а не граммах, сразу нафик, по ним что-то хорошее может получится разве что случайно.
1 Изображение
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение kyk »

Lisa писал(а): Ср авг 23, 2023 4:00 pm Хлебные рецепты, где измерения в чашках, а не граммах, сразу нафик, по ним что-то хорошее может получится разве что случайно.
или случайно или при большом опыте, как у крестьян веками. Но для начинающих лучше в граммах
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 775
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Sourdough bread

Сообщение Frecken Bock »

IncognitoUS писал(а): Ср авг 23, 2023 3:48 pm Вот и я о том. Столько танцев с бубном, еще вначале кучу продуктов переведете, и такой долгий процесс...если можно быстро и легко испечь обычны, дрожжевой, белый вскусный хлеб который будет с хрустящей корочкой.
Вот я тоже недавно к такому выводу пришла. Не одни год пекла только ржаной на закваске. Надоело. Перехожу на дрожжевой.
А, простите, мудахаться с граммами, это уже за гранью для меня. Все примерно и на глазок. Нормально получается. На шедевры не претендую. Что испекла, то и съела.
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение Дама »

Мужу ничего не понравилось, завтра все пойдет в мусор кроме хлеба, его маме отнесу.
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение Дама »

Frecken Bock писал(а): Ср авг 23, 2023 4:57 pm
IncognitoUS писал(а): Ср авг 23, 2023 3:48 pm Вот и я о том. Столько танцев с бубном, еще вначале кучу продуктов переведете, и такой долгий процесс...если можно быстро и легко испечь обычны, дрожжевой, белый вскусный хлеб который будет с хрустящей корочкой.
Вот я тоже недавно к такому выводу пришла. Не одни год пекла только ржаной на закваске. Надоело. Перехожу на дрожжевой.
А, простите, мудахаться с граммами, это уже за гранью для меня. Все примерно и на глазок. Нормально получается. На шедевры не претендую. Что испекла, то и съела.
Я не знаю как у людей граммы получаются, у них ОСД сильное. У меня и весы и все на свете, но мерять 19 г, к ним добавлять 15 г, потом еше 21 г. Ето не жизнь.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Sourdough bread

Сообщение IncognitoUS »

Дама писал(а): Ср авг 23, 2023 6:09 pm Мужу ничего не понравилось, завтра все пойдет в мусор кроме хлеба, его маме отнесу.
Дама, вы привезли в штаты его маму?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Sourdough bread

Сообщение IncognitoUS »

Дама писал(а): Ср авг 23, 2023 6:13 pm
Frecken Bock писал(а): Ср авг 23, 2023 4:57 pm
Вот я тоже недавно к такому выводу пришла. Не одни год пекла только ржаной на закваске. Надоело. Перехожу на дрожжевой.
А, простите, мудахаться с граммами, это уже за гранью для меня. Все примерно и на глазок. Нормально получается. На шедевры не претендую. Что испекла, то и съела.
Я не знаю как у людей граммы получаются, у них ОСД сильное. У меня и весы и все на свете, но мерять 19 г, к ним добавлять 15 г, потом еше 21 г. Ето не жизнь.
Граммы нужны, а не капы, т.к. у разной музки может быть разный вес, из-за помола, денсити. С весами легче всего, чем с капами.
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение Дама »

IncognitoUS писал(а): Ср авг 23, 2023 6:13 pm
Дама писал(а): Ср авг 23, 2023 6:09 pm Мужу ничего не понравилось, завтра все пойдет в мусор кроме хлеба, его маме отнесу.
Дама, вы привезли в штаты его маму?
нет, я имела в виду что его, хлеб, моей маме отвезу, она живет с моей дочерью
1 Изображение
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough bread

Сообщение domperignon »

Традиционную пиццу очень трудно дома приготовить. Она требует температур 700-900 градусов. Обычная духовка меньше 500. Там надо качегарить толстую металлическую пластину полчаса и потом на нее пиццу класть.

Если нет большой температуры пицца либо не пропекается сверху или снизу, либо становится слишком chewy. Или надо в тесто добавлять сахар и другую лабуду. Но такую в Америке можно на каждом углу купить и никогда не стоит возни.

За свежим цельно зерновым хлебом же надо за три девять земель ехать и делать его намного легче дома.

Мне кстати с граммами гораздо легче. Разная мука по разному весит. Если все время одну и ту же покупать, то можно и чашками мерить. Конечно все равно надо удостовериться что тесто правильной консистенции. Иногда муки немного добавить, иногда воды.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение perkins »

Дама писал(а): Ср авг 23, 2023 3:26 pm Хлеб по етому

1 1/4 cup water
1 cup starter
1 cup rye flour
2.5 cups bread flour
1.5 teaspoons salt
1 tbs molasses
2 teaspoons caraway
это абсолютно кривой рецепт. Что такое 1 кап стартера? Это чашка старой опустившейся закваски или это чашка новой поднявшейся закваски? Ржаной хлеб делают поэтапно, из стартера делают закваску и только потом тесто, а это рецепт от тех людей в чьей культуре ржаного хлеба никогда не было
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 9:57 pm
LadyLiberty писал(а): Пт авг 18, 2023 9:04 pm [яуоте=домперигнон пост_ид=429238 тиме=1692415758 усер_ид=124]
[яуоте=ЛадыЛиберты пост_ид=428993 тиме=1692397222 усер_ид=429]


Что за жизнь без хлеба?? :О: Мы покупаем хлеб из муки грубоко помола, или оат бред, нужно читать описание, чтоб протеин был и Фибер
[/яуоте]
Протеин и фибер есть и в простой белой муке. Практически весь хлеб в Америке сделан из обычной белой муки, даже тот, который помечен как щхоле щхеат или рые. Цельно зерновой муки и ржи там очень мало. Вкус и цвет искусственно создаётся.
[/яуоте]
Лабел тоjэ искусственно создается? Откуда ви знаете, Печете хлеб в Америке?
Не понял про что вопрос. Это общеизвестная информация, которую можно даже в Википедии прочитать. Цельно зерновой хлеб и ржаной хлеб гораздо кислее того, что в магазине. Whole Wheat это просто белый, подкрашенный карамелью.

Я не отрицаю, что полно магазинов, которые настоящий цельнозерновой или ржаной хлеб продают. Но в большинстве мест в Америке таких магазинов нет. И доля такого хлеба в продаже здесь совсем ничтожна. В отличии там от Германии или ещё где в северной или восточной Европе.
Я пеку иногда цельнозерновой дрожжевой хлеб на сыворотке, вовсе не кислый. Иногда делаю из обычной пшеничной, треть заменяю на ржаную, тоже не кислый. Иногда все три мешаю, тоже не кислый. С чего бы магазинному хлебу с небольшой долей whole wheat или ржаной муки быть кислым, если не используется специальная закваска типа сан-францизской?
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение perkins »

Frecken Bock писал(а): Ср авг 23, 2023 4:57 pm
IncognitoUS писал(а): Ср авг 23, 2023 3:48 pm Вот и я о том. Столько танцев с бубном, еще вначале кучу продуктов переведете, и такой долгий процесс...если можно быстро и легко испечь обычны, дрожжевой, белый вскусный хлеб который будет с хрустящей корочкой.
Вот я тоже недавно к такому выводу пришла. Не одни год пекла только ржаной на закваске. Надоело. Перехожу на дрожжевой.
А, простите, мудахаться с граммами, это уже за гранью для меня. Все примерно и на глазок. Нормально получается. На шедевры не претендую. Что испекла, то и съела.
если на глазок и нормально получается, то и хорошо, а если не нормально, то лучше с граммами промудохаться 10 секунд и взвесить 3 ингридиента. Если нужна простота, то проще купить ватный американский хлеб, закинуть в тостер и тоже будет хрустеть, дешево и сердито.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 775
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Sourdough bread

Сообщение Frecken Bock »

perkins писал(а): Чт авг 24, 2023 9:29 am Если нужна простота, то проще купить ватный американский хлеб, закинуть в тостер и тоже будет хрустеть, дешево и сердито.
Вот здесь мне как раз проще и вкуснее испечь "абы что" самой, а не покупать "ватный американский хлеб". Хотя в правильных магазинах бывает и правильный американский хлеб. Но не всегда сподручно пилить в такой магазин.
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough bread

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Чт авг 24, 2023 9:22 am
domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 9:57 pm
Не понял про что вопрос. Это общеизвестная информация, которую можно даже в Википедии прочитать. Цельно зерновой хлеб и ржаной хлеб гораздо кислее того, что в магазине. Whole Wheat это просто белый, подкрашенный карамелью.

Я не отрицаю, что полно магазинов, которые настоящий цельнозерновой или ржаной хлеб продают. Но в большинстве мест в Америке таких магазинов нет. И доля такого хлеба в продаже здесь совсем ничтожна. В отличии там от Германии или ещё где в северной или восточной Европе.
Я пеку иногда цельнозерновой дрожжевой хлеб на сыворотке, вовсе не кислый. Иногда делаю из обычной пшеничной, треть заменяю на ржаную, тоже не кислый. Иногда все три мешаю, тоже не кислый. С чего бы магазинному хлебу с небольшой долей whole wheat или ржаной муки быть кислым, если не используется специальная закваска типа сан-францизской?
Не знаю с чего. То ли у вас вкус абсолютно другой чем у меня, то ли у вас магазины другие. Весь хлеб везде в Америке просто белый. Он сладковатый на вкус.
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение Дама »

perkins писал(а): Чт авг 24, 2023 9:21 am
Дама писал(а): Ср авг 23, 2023 3:26 pm Хлеб по етому

1 1/4 cup water
1 cup starter
1 cup rye flour
2.5 cups bread flour
1.5 teaspoons salt
1 tbs molasses
2 teaspoons caraway
это абсолютно кривой рецепт. Что такое 1 кап стартера? Это чашка старой опустившейся закваски или это чашка новой поднявшейся закваски? Ржаной хлеб делают поэтапно, из стартера делают закваску и только потом тесто, а это рецепт от тех людей в чьей культуре ржаного хлеба никогда не было
ето из саита девушки которая пытается упростить процедуру, вот и упростили что вкуса никакого, сегодня по граммам пыталась делать пиццу, миксером начала мешать, тесто во все стороны из чашки вылетело, ну руки говорю как крюки
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение Дама »

domperignon писал(а): Чт авг 24, 2023 7:34 am Традиционную пиццу очень трудно дома приготовить. Она требует температур 700-900 градусов. Обычная духовка меньше 500. Там надо качегарить толстую металлическую пластину полчаса и потом на нее пиццу класть.

Если нет большой температуры пицца либо не пропекается сверху или снизу, либо становится слишком chewy. Или надо в тесто добавлять сахар и другую лабуду. Но такую в Америке можно на каждом углу купить и никогда не стоит возни.

За свежим цельно зерновым хлебом же надо за три девять земель ехать и делать его намного легче дома.

Мне кстати с граммами гораздо легче. Разная мука по разному весит. Если все время одну и ту же покупать, то можно и чашками мерить. Конечно все равно надо удостовериться что тесто правильной консистенции. Иногда муки немного добавить, иногда воды.
у меня конвектион плита, завтра еше раз попробую, почитала как люди прогревают и камень для пиццы есть
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough bread

Сообщение domperignon »

Дама писал(а): Чт авг 24, 2023 10:43 am
domperignon писал(а): Чт авг 24, 2023 7:34 am Традиционную пиццу очень трудно дома приготовить. Она требует температур 700-900 градусов. Обычная духовка меньше 500. Там надо качегарить толстую металлическую пластину полчаса и потом на нее пиццу класть.

Если нет большой температуры пицца либо не пропекается сверху или снизу, либо становится слишком chewy. Или надо в тесто добавлять сахар и другую лабуду. Но такую в Америке можно на каждом углу купить и никогда не стоит возни.

За свежим цельно зерновым хлебом же надо за три девять земель ехать и делать его намного легче дома.

Мне кстати с граммами гораздо легче. Разная мука по разному весит. Если все время одну и ту же покупать, то можно и чашками мерить. Конечно все равно надо удостовериться что тесто правильной консистенции. Иногда муки немного добавить, иногда воды.
у меня конвектион плита, завтра еше раз попробую, почитала как люди прогревают и камень для пиццы есть
Мне пришлось много попыток делать прежде чем что-то получилось. Если камень из искусственного материала, то ещё и запах добавится от камня. Лучше стальную пластину использовать (pizza steel). Когда разогреется до 500, включить бройлер. Вверх будет бройлером выпекаться, а низ пластиной. Если духовка газовая, то обычно можно и вверх и низ одновременно включить.

Все должно быть готово через 3-4 минуты. Если дольше держать, то внутри тесто уже станет не нежным, а трудно разжевываемым.

Но это только тесто. Желательно ещё и соус нормальный делать. Это конечно просто, но время занимает.

В простой духовке где температура маленькая много топпингов добавлять не получиться. Обычно только соус, мацерелла и basil. Я обычно предварительно грибы поджаривал например. Иначе за 3 минуты могут и не прожариться толком.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Sourdough bread

Сообщение IncognitoUS »

Дама писал(а): Чт авг 24, 2023 10:41 am
perkins писал(а): Чт авг 24, 2023 9:21 am
это абсолютно кривой рецепт. Что такое 1 кап стартера? Это чашка старой опустившейся закваски или это чашка новой поднявшейся закваски? Ржаной хлеб делают поэтапно, из стартера делают закваску и только потом тесто, а это рецепт от тех людей в чьей культуре ржаного хлеба никогда не было
ето из саита девушки которая пытается упростить процедуру, вот и упростили что вкуса никакого, сегодня по граммам пыталась делать пиццу, миксером начала мешать, тесто во все стороны из чашки вылетело, ну руки говорю как крюки

С закваской там не прощаются шорткатс.
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough bread

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Чт авг 24, 2023 9:21 am
Дама писал(а): Ср авг 23, 2023 3:26 pm Хлеб по етому

1 1/4 cup water
1 cup starter
1 cup rye flour
2.5 cups bread flour
1.5 teaspoons salt
1 tbs molasses
2 teaspoons caraway
это абсолютно кривой рецепт. Что такое 1 кап стартера? Это чашка старой опустившейся закваски или это чашка новой поднявшейся закваски? Ржаной хлеб делают поэтапно, из стартера делают закваску и только потом тесто, а это рецепт от тех людей в чьей культуре ржаного хлеба никогда не было
Starter и levain это одно и тоже. Обычно одно слово означает малое количество того, что обозначено другим словом. Я их видел в обоих значениях. Иногда стартер это всего ложка. Иногда левен всего ложка. Если это чашка, это чашка нового. Если ложка, то это ложка старого, которое в холодильнике хранится.

То есть часто говорят из стартера делают именно тесто.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough bread

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Чт авг 24, 2023 12:38 pm
perkins писал(а): Чт авг 24, 2023 9:21 am
это абсолютно кривой рецепт. Что такое 1 кап стартера? Это чашка старой опустившейся закваски или это чашка новой поднявшейся закваски? Ржаной хлеб делают поэтапно, из стартера делают закваску и только потом тесто, а это рецепт от тех людей в чьей культуре ржаного хлеба никогда не было
Starter и levain это одно и тоже. Обычно одно слово означает малое количество того, что обозначено другим словом. Я их видел в обоих значениях. Иногда стартер это всего ложка. Иногда левен всего ложка. Если это чашка, это чашка нового. Если ложка, то это ложка старого, которое в холодильнике хранится.

То есть часто говорят из стартера делают именно тесто.
это вопрос определений, многие например называют опару закваской
Ответить