Поездки в Россию - осень 2022

Ответить
Аватара пользователя
Вафлик
Reactions: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2022 10:38 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Вафлик »

Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 6:00 am Финляндия закроет границу для туристов из России с 30 сентября. Попасть в Шенген напрямую можно будет только одним способом — через Мурманскую область в Норвегию.
Это же не касается людей с двумя гражданствами.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Вафлик писал(а): Чт сен 29, 2022 8:17 am
Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 6:00 am Финляндия закроет границу для туристов из России с 30 сентября. Попасть в Шенген напрямую можно будет только одним способом — через Мурманскую область в Норвегию.
Это же не касается людей с двумя гражданствами.
Речь о россиянах с шенгенскими визами категории С.
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение peskov »

Вафлик писал(а): Чт сен 29, 2022 8:17 am Это же не касается людей с двумя гражданствами.
Кто тогда в Финляндию сможет ездить кроме мизерного количества эмигрантов с двумя паспортами? Автобусы вообще не будут ходить. Водители - те же росграждане с шенгеном, как я понимаю.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

peskov писал(а): Чт сен 29, 2022 9:00 am
Вафлик писал(а): Чт сен 29, 2022 8:17 am Это же не касается людей с двумя гражданствами.
Кто тогда в Финляндию сможет ездить кроме мизерного количества эмигрантов с двумя паспортами? Автобусы вообще не будут ходить. Водители - те же росграждане с шенгеном, как я понимаю.
В Латвию как ездили полные автобусы, так и ездят.
Много исключений: поездки к родственникам, лечение, к месту работы и т.д.
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение peskov »

Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 9:04 am В Латвию как ездили полные автобусы, так и ездят.
Много исключений: поездки к родственникам, лечение
Как латыши определяют, с какой целью поездка? Каждого опрашивают?
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение vladich »

Цели заявляются при получении визы, с праздными целями визу сейчас не получишь.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

peskov писал(а): Чт сен 29, 2022 9:06 am
Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 9:04 am В Латвию как ездили полные автобусы, так и ездят.
Много исключений: поездки к родственникам, лечение
Как латыши определяют, с какой целью поездка? Каждого опрашивают?
Исключения для финнов, но в Латвию, думаю, аналогично.
Конечно, нужно везти целый ворох бумаг: СОР, доказательства ПМЖ и т.п.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

vladich писал(а): Чт сен 29, 2022 9:09 am Цели заявляются при получении визы, с праздными целями визу сейчас не получишь.
Визу можно получить в другую страну. Подаете в Италию, говорите туризм.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

Насколько я понимаю и прибалты и теперь финны безоговорочно будут пускать к себе российских граждан только с паспортом или внж в Евросоюзе. Второе гражданство США, Канады, Израиля, Великобритании, Грузии, и прочее не является абсолютным основанием для въезда в ЕС - оно только показывает что не нужна виза.
Много кого разворачивают - особенно если нет страховки и билетов на вылет из ЕС "в страну постоянного проживания".
Вообще непонятно сколько еще сухопутные пропускные пункты будут открыты (с обеих сторон)
А мне однако кровь из носу надо туда ехать через пару недель (хорошо хоть гражданство ЕС есть)
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение vladich »

Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 9:32 am
vladich писал(а): Чт сен 29, 2022 9:09 am Цели заявляются при получении визы, с праздными целями визу сейчас не получишь.
Визу можно получить в другую страну. Подаете в Италию, говорите туризм.
Если в другую страну, то с туристическими целями все равно развернут. Цели фиксируются при подаче на визу и доступны для проверки: https://www.schengenvisas.com/ru/%D1%82 ... %B8%D1%8F/
см. "Цели шенгенских виз".
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение chicagoan »

На фейсбуке народ обсуждает возможность выезда людей с двумя гражданствами (с одним из которых пускают в ЕС) на поезде Москва-Калининград с выходом в Кяне (Литва). Утверждают, что такой вариант работает (по крайней мере с израильским гражданством). Правда при этом не будет штампа о выезде из России.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

obormot писал(а): Чт сен 29, 2022 10:03 am Насколько я понимаю и прибалты и теперь финны безоговорочно будут пускать к себе российских граждан только с паспортом или внж в Евросоюзе. Второе гражданство США, Канады, Израиля, Великобритании, Грузии, и прочее не является абсолютным основанием для въезда в ЕС - оно только показывает что не нужна виза.
Много кого разворачивают - особенно если нет страховки и билетов на вылет из ЕС "в страну постоянного проживания".
Вообще непонятно сколько еще сухопутные пропускные пункты будут открыты (с обеих сторон)
А мне однако кровь из носу надо туда ехать через пару недель (хорошо хоть гражданство ЕС есть)
Не думаю. Как они могут не пустить гражданина США, если у него все документы в порядке и он не в международном розыске? Должны же быть основания? Я думаю, что даже если на границе США офицер отказывает во въезде, то он должен это обосновать.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

Тут дело не в "раздумьях" а в фактах и законах.
В последние дни Эстония не впустила уже много кого с гражданствами РФ + второе не ЕС (в том числе США или Израиль).
Американский паспорт освобождает вас от необходимости получать визу - но есть еще много требований которые вы обязаны соблюсти при въезде в ЕС. Например иметь медстраховку, обратный билет и доказать наличие денег на пребывание. И даже при этом окончательное решение за пограничником.
То же работает и когда например гражданин Франции едет в Америку по виза вейверу.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

А в качестве основания они ставят "представляет опасность для Эстонии" ;-)
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение vladich »

Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 11:00 am Не думаю. Как они могут не пустить гражданина США, если у него все документы в порядке и он не в международном розыске? Должны же быть основания? Я думаю, что даже если на границе США офицер отказывает во въезде, то он должен это обосновать.
Как там, "возможность въехать - это привилегия, а не право". Работает как с визовым так и с безвизовым режимом.
Если не понравитесь пограничнику - не пустит, и не обязан объяснять вам ничего.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostradamus »

obormot писал(а): Чт сен 29, 2022 11:07 am Американский паспорт освобождает вас от необходимости получать визу - но есть еще много требований которые вы обязаны соблюсти при въезде в ЕС. Например иметь медстраховку, обратный билет и доказать наличие денег на пребывание. И даже при этом окончательное решение за пограничником.
То же работает и когда например гражданин Франции едет в Америку по виза вейверу.
Я за последние двадцать лет побывал по меньшей мере в десяти странах Европы (и западной и восточной) с американским паспортом. Никто никогда не спрашивал про медстраховку и тем более наличие денег. Про цель и длительность поездки иногда спрашивали чисто чтобы убедиться что визит не превысит установленные три месяца.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

obormot писал(а): Чт сен 29, 2022 11:07 am Тут дело не в "раздумьях" а в фактах и законах.
В последние дни Эстония не впустила уже много кого с гражданствами РФ + второе не ЕС (в том числе США или Израиль).
Американский паспорт освобождает вас от необходимости получать визу - но есть еще много требований которые вы обязаны соблюсти при въезде в ЕС. Например иметь медстраховку, обратный билет и доказать наличие денег на пребывание. И даже при этом окончательное решение за пограничником.
То же работает и когда например гражданин Франции едет в Америку по виза вейверу.
С медстраховкой понятно. А вот билет - необязательное требование. А если я хочу задержаться на три месяца?
Израильтян пустили после звонка на горячую линию в израильское посольство.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

vladich писал(а): Чт сен 29, 2022 11:14 am
Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 11:00 am Не думаю. Как они могут не пустить гражданина США, если у него все документы в порядке и он не в международном розыске? Должны же быть основания? Я думаю, что даже если на границе США офицер отказывает во въезде, то он должен это обосновать.
Как там, "возможность въехать - это привилегия, а не право". Работает как с визовым так и с безвизовым режимом.
Если не понравитесь пограничнику - не пустит, и не обязан объяснять вам ничего.
Так быть не должно, я считаю.
Вот Польша запретила въезд россиянам, но пока внутри Шенгена влететь можно. А вот Австрия перестала сажать россиян на рейсы до Польши, и тут не поспоришь, потому что все по закону.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Sky »

chicagoan писал(а): Чт сен 29, 2022 10:58 am На фейсбуке народ обсуждает возможность выезда людей с двумя гражданствами (с одним из которых пускают в ЕС) на поезде Москва-Калининград с выходом в Кяне (Литва). Утверждают, что такой вариант работает (по крайней мере с израильским гражданством). Правда при этом не будет штампа о выезде из России.
Со следующего года гражданам США надо будет подавать на визу waiver для поездок в Европу, надо будет указывать цель поездки.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

Формально по правилам любому не-европейцу въезжающему в Шенген либо с краткосрочной визой С либо по безвизовой договоренности (т.е. туризм краткосрочный бизнес семейный визит и тп - не работа/учеба/воссоединение с семьей) требуется обратный билет. И Европейцу вьезжающему в Америку ао виза вейверу он тоже требуется.
Правила такие - не верите можете погуглить.
При этом действительно людей из богатых стран почти никогда не спрашивали ни страховку ни обратный билет ни доказательство наличия средств. Но могут. И я даже знаю прецеденты в обе стороны.
Конкретно на границе с Эстонией сейчас они явно решили применять эти правила по максимуму - как минимум к тем у кого кроме "хорошего" паспорта есть еще и российский (наличие которого сразу угадывается по отсутствию в другом российской визы)
Насчет граждан Израиля тоже увы не все в порядке: сначала не пустили довольно много, потом были звонки в Израильский МИД и его переговоры с Эстонией и разные обещания, но воз и ныне там: кого-то пропускают а кого-то разворачивают (и они едут в Финляндию)
И там кстати сейчас огромные очереди на наземной границе - причем похоже в основном из-за российской стороны. Людей загоняют в отстойники и держат там порою больше суток. В основном украинских граждан - которые почему-то именно сейчас решили уехать из России - и составляют большую часть едущих в Эстонию.
Я мониторю чаты по преходу Эстонской границы (т.к. собираюсь через нее ехать через пару недель), картина грустная..
Ответить