Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

А что опять все в миноре, где этот хахель очередной, который с белыми розами и намечавшимся обедом? Передумал обедать, что ли? Почему краски жизни опять поблекли, и приходится есть в какой-то забегаловке со "слонячими жопами на тележках"(с)? 🙀
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2250
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 9:20 am
in_the_crowd писал(а): Пн дек 11, 2023 8:45 am А пока при всём падении покупательной способности "фиатных денег" - "Вот деньги тратишь-тратишь, а они всё есть и есть!" (с), Клара Новикова. :crazy:
Государственные выплаты не индексируются с такой же скоростью как инфляция. Зряплаты/доходы как повезет. Вот в ИТ сейчас трипопец-пец-пец и трипопульки-пульки-пульки и назад. Я в линкедине смотрю, такие кадры вылетают с работы, никогда бы не подумал.
Государственные выплаты у нас ещё и не начинались. Дивиденды и разные вложения, включая IRA, кроют инфляцию в среднем как... ну Вы знаете, кто кого. Причём здесь текущие зарплаты в IT? И какие кадры вылетают с работы? 'Какое мне дело до них до всех, а им до меня?'

А в целом да, в Америке 'как потопали, так и полопали'. Без оглядки на государство. Я понимаю что не всем такое нравится или подходит. Хочется многим стабильности, пусть и с изъянами и отрыжкой социализма.
Ну, whom how.
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Как там с языками в Болгарии? По русски, английски говорят?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Житiе мое. Паки, паки. Пъсъ смърдячiй.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

olis писал(а): Пн дек 11, 2023 10:38 am Как там с языками в Болгарии? По русски, английски говорят?
По русски нет, по английски молодежь спикает норм. Это ЕС, и английский там язык международного общения. Как древнегреческий в Римской Империи. Но болгарский придется выучить, если там жить. Это не сложно для русскоговорящих.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Пн дек 11, 2023 10:38 am
kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 9:20 am
Государственные выплаты не индексируются с такой же скоростью как инфляция. Зряплаты/доходы как повезет. Вот в ИТ сейчас трипопец-пец-пец и трипопульки-пульки-пульки и назад. Я в линкедине смотрю, такие кадры вылетают с работы, никогда бы не подумал.
Государственные выплаты у нас ещё и не начинались. Дивиденды и разные вложения, включая IRA, кроют инфляцию в среднем как... ну Вы знаете, кто кого. Причём здесь текущие зарплаты в IT? И какие кадры вылетают с работы? 'Какое мне дело до них до всех, а им до меня?'

А в целом да, в Америке 'как потопали, так и полопали'. Без оглядки на государство. Я понимаю что не всем такое нравится или подходит. Хочется многим стабильности, пусть и с изъянами и отрыжкой социализма.
Ну, whom how.
Так отож. Сначала уговаривают "да зачем вы выплачиваете моргидж за дом, это же не выгодно с точки зрения айтемайзд дедакшн!", т.е. экономят пару тысяч на списании интереса, а потом остаются с невыплаченным жильем на пенсии или при потере работы, и надо искать средства, чтобы оплачивать этот моргидж. Плюс, разумеется, при наличии программистских зарплат дома куплены большие, новенькие, с шикарной отделкой, т.е. совсем не дешевые. И вот тут начинается жопа... и мысли о плохой америке и хорошей португалии-турции и пр. :rolleyes:
1 Изображение
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 10:44 am
olis писал(а): Пн дек 11, 2023 10:38 am Как там с языками в Болгарии? По русски, английски говорят?
По русски нет, по английски молодежь спикает норм. Это ЕС, и английский там язык международного общения. Как древнегреческий в Римской Империи. Но болгарский придется выучить, если там жить. Это не сложно для русскоговорящих.
Позвольте задать вам несколько вопросов, как знатоку Болгарии.

Что посоветуете на побережьях? Пловдив очень симпатичен, но мне почему-то невозможно представить пенсионерскую жизнь без воды рядом. Существует ли развитая система спортзалов или придется покупать личную штангу? насколько жестко преследуется продажный интим и/или он там вполне легален?
This is the way
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

in_the_crowd писал(а): Пн дек 11, 2023 10:38 am Государственные выплаты у нас ещё и не начинались. Дивиденды и разные вложения, включая IRA, кроют инфляцию в среднем как... ну Вы знаете, кто кого. Причём здесь текущие зарплаты в IT? И какие кадры вылетают с работы? 'Какое мне дело до них до всех, а им до меня?'

А в целом да, в Америке 'как потопали, так и полопали'. Без оглядки на государство. Я понимаю что не всем такое нравится или подходит. Хочется многим стабильности, пусть и с изъянами и отрыжкой социализма.
Ну, whom how.
Я про пенсию говорю, если что. ИТ привел как пример сочного кризиса в отрасли кто бы мог подумать. Фонды растут и потом падают. И даже недвига может быть сдута могучим ураганом. Всякое бывает. И как правильно заметил камрад БарБосс, в 30 лет пускаешься во многие авантюры потому что знаешь что заработаешь еще в случае писеца. А в 60 уже нет. Ладно, это все пустые разговоры. А вот тоже не мог подумать что окажусь в ситуации, когда пошевелиться не мог от боли. Пока не иппанет не поймешь. А потом дуешь на воду и не выёппываешься.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Пн дек 11, 2023 10:46 am И вот тут начинается жопа... и мысли о плохой америке и хорошей португалии-турции и пр. :rolleyes:
Ирена, рилэкс. У меня два выплаченных дома в Америке и Канаде и еще кондо там же, SSA, 401К и все такое, ну и теперь квартирка в Болгарии на закуску :). Долгов нет от слова совсем. Я не околачивал груши в Америке, не транжирил и мы с женой вполне грамотно вели финансовые дела. Но я не очень хочу продавать недвигу, онa приносят неплохой доход, достаточный для комфортной жизни Болгарии/Греции/Турции но не достаточный для Америки. Моя стратегия это обычный арбитраж: продаем свой сервис где он дороже, покупаем себе сервис где он дешевле. Об ужасах в Европе расскажите в другом месте. В Европе нищих ебеней поменьше чем в Америке. Хотя и богатых мест тоже поменьше. Что я считаю плюсом, а не минусом. Жить за шлагбаумом и огрести в неправильном квартале сомнительное удовольствие.

ПС. Мы еще детям образование полностью оплатили, что бы они имели возможность маневра, а не дрожали над говённой работой.
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 10:44 am
olis писал(а): Пн дек 11, 2023 10:38 am Как там с языками в Болгарии? По русски, английски говорят?
По русски нет, по английски молодежь спикает норм. Это ЕС, и английский там язык международного общения. Как древнегреческий в Римской Империи. Но болгарский придется выучить, если там жить. Это не сложно для русскоговорящих.
В Черногории по русски многие говорят.
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Marckiza »

Irena писал(а): Пн дек 11, 2023 10:36 am А что опять все в миноре, где этот хахель очередной, который с белыми розами и намечавшимся обедом? Передумал обедать, что ли? Почему краски жизни опять поблекли, и приходится есть в какой-то забегаловке со "слонячими жопами на тележках"(с)? 🙀
За вынос информации из закрытого раздела тут банят. Но тебе всё сойдет с рук у тебя же подружка Капитула за спиной, прикрывает модератор. Прикроет. А вот меня бы точно забанили.
И какое тебе дело до моей жизни куда и сеем я хожу? Иди своей займись, поверь, тебе будет намного интереснее.
Последний раз редактировалось Marckiza Пн дек 11, 2023 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 11:15 am
Irena писал(а): Пн дек 11, 2023 10:46 am И вот тут начинается жопа... и мысли о плохой америке и хорошей португалии-турции и пр. :rolleyes:
Ирена, рилэкс. У меня два выплаченных дома в Америке и Канаде и еще кондо там же, SSA, 401К и все такое, ну и теперь квартирка в Болгарии на закуску :). Долгов нет от слова совсем. Я не околачивал груши в Америке, не транжирил и мы с женой вполне грамотно вели финансовые дела. Но я не очень хочу продавать недвигу, онa приносят неплохой доход, достаточный для комфортной жизни Болгарии/Греции/Турции но не достаточный для Америки. Моя стратегия это обычный арбитраж: продаем свой сервис где он дороже, покупаем себе сервис где он дешевле. Об ужасах в Европе расскажите в другом месте. В Европе нищих ебеней поменьше чем в Америке. Хотя и богатых мест тоже поменьше. Что я считаю плюсом, а не минусом. Жить за шлагбаумом и огрести в неправильном квартале сомнительное удовольствие.

ПС. Мы еще детям образование полностью оплатили, что бы они имели возможность маневра, а не дрожали над говённой работой.
Ну и прекрасно, как говорит товарищ из португалии (забыла ник) - "а нам нравится здесь!" 😁
Если вам так хорошо в болгарии - греции, это замечательно, но это не повод обливать америку, предсказывать какой-то кирдык, какие-то страхи... На истерику, извините, смахивает. Надеюсь, что это не адриатическое море так влияет на психику.
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Marckiza »

kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 11:15 am
Irena писал(а): Пн дек 11, 2023 10:46 am И вот тут начинается жопа... и мысли о плохой америке и хорошей португалии-турции и пр. :rolleyes:
Ирена, рилэкс. У меня два выплаченных дома в Америке и Канаде и еще кондо там же, SSA, 401К и все такое, ну и теперь квартирка в Болгарии на закуску :). Долгов нет от слова совсем. Я не околачивал груши в Америке, не транжирил и мы с женой вполне грамотно вели финансовые дела. Но я не очень хочу продавать недвигу, онa приносят неплохой доход, достаточный для комфортной жизни Болгарии/Греции/Турции но не достаточный для Америки. Моя стратегия это обычный арбитраж: продаем свой сервис где он дороже, покупаем себе сервис где он дешевле. Об ужасах в Европе расскажите в другом месте. В Европе нищих ебеней поменьше чем в Америке. Хотя и богатых мест тоже поменьше. Что я считаю плюсом, а не минусом. Жить за шлагбаумом и огрести в неправильном квартале сомнительное удовольствие.

ПС. Мы еще детям образование полностью оплатили, что бы они имели возможность маневра, а не дрожали над говённой работой.
Никогда не поверю, Колбасов, что при всех своих домах выплаченных в Америке и Канаде плюс 401К и SSA, ой и ещё кондо..))ты умотался в такую дыру как Пловдив, купил там квартиру и паришься с водой и счетчиками на а воду и всякой остальной фигнёй.. болгарской трущобы. Там даже моря нет рядом.
Сказочник ты наш!
Тогда уж лучше на Мальдивах поселиться там всё есть и сразу!
Болгария- это для бедноты, но не для тебя с твоими домами в США, Канаде и Кондами…😂🤣😂
Вот же трепач какой.
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Irena писал(а): Пн дек 11, 2023 11:25 am
kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 11:15 am
Ирена, рилэкс. У меня два выплаченных дома в Америке и Канаде и еще кондо там же, SSA, 401К и все такое, ну и теперь квартирка в Болгарии на закуску :). Долгов нет от слова совсем. Я не околачивал груши в Америке, не транжирил и мы с женой вполне грамотно вели финансовые дела. Но я не очень хочу продавать недвигу, онa приносят неплохой доход, достаточный для комфортной жизни Болгарии/Греции/Турции но не достаточный для Америки. Моя стратегия это обычный арбитраж: продаем свой сервис где он дороже, покупаем себе сервис где он дешевле. Об ужасах в Европе расскажите в другом месте. В Европе нищих ебеней поменьше чем в Америке. Хотя и богатых мест тоже поменьше. Что я считаю плюсом, а не минусом. Жить за шлагбаумом и огрести в неправильном квартале сомнительное удовольствие.

ПС. Мы еще детям образование полностью оплатили, что бы они имели возможность маневра, а не дрожали над говённой работой.
Ну и прекрасно, как говорит товарищ из португалии (забыла ник) - "а нам нравится здесь!" 😁
Если вам так хорошо в болгарии - греции, это замечательно, но это не повод обливать америку, предсказывать какой-то кирдык, какие-то страхи... На истерику, извините, смахивает. Надеюсь, что это не адриатическое море так влияет на психику.
Ирена, никто не обсирает америку. Ну мож кроме засланных казачков на работе. Но и класть голову в песок тоже не шибко умно.

За мои 45+ лет здесь америка сильно изменилась. Что то в лучшую сторону а что то в худшую. Последние надцать лет кофициент хороших изменений к плохим наверно 20/80%. Чем позже чел сюда приехал тем меньше у него понимания этого. У нас седня есть 3 варианта.

1 это нифига не делать и надееяца что той америки ради которой мы приехали хватит на наши годы а дальше дети/внуки разберуца.
2. Это махать руками, ходить на митинги и диссиденствовать в стиле 6го января т.е. пытаца плыть против уже определившегося течения (лавины?).
И 3 это искать новую для себя "америку".

Если у тебя есть 4й или 5й вариант то поделись с нами.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Marckiza писал(а): Пн дек 11, 2023 11:31 am Никогда не поверю, Колбасов...
Не верь. Сдача домов не приносит большого дохода, после налогов и обязательных отложенных 20% на ремонт. До SSA надо еще дожить, до 401К тоже, да и нет необходимости в пока в нее залезать. Про дыру Пловдив не буду спорить. Между прочим, культурная столица Европы 2019 года, город-побратим Петербурга, а в Купчино местами пострашнее чем в знаменитой пловдивской Махале.
1 Изображение
Elena49
Reactions: 32
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 7:48 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Elena49 »

Irena писал(а): Пн дек 11, 2023 10:29 am
Catmint писал(а): Пн дек 11, 2023 10:19 am ??? Моя сотрудница киевская поехала работать в Италию, рассказывала, что там мужчины на удивление мелкие и темнокожие, не как в кинЕ. А она высокая блондинка :D , не зашло ей.
Сан Марино это не италия. Это отдельное независимое княжество. Страна со своим правительством и армией из 160, кажется, человек. Мы там были, очень красиво, но всего одна большая улица, где в основном продают сувениры для туристов и одна площадь с лошадью. Я не заметила, чтобы там кого-то интересовали блондинки, брюнетки или рыжие из рашки родом. :lol: Если уж покупать там домик для отдыха, то на сицилии, или в сорренто, или в тоскане... Я свой домик стараюсь держать в тосканском стиле, с камнями, узкими стеклами в дверях, старыми растениями в саду и пр. Очень нравится. Но домик в тоскани или сицилии будет, наверное, подороже, чем в албании.
Сан Марино это не княжество, а отдельная независимая РЕСПУБЛИКА. Анклав на территории Италии. Выхода к морю у нее нет.
Княжество - это Монако.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Я как-то интересовалась Албанией как еще не совсем засиженной страной на побережье. Но сейчас от Албании даже российские релоканты нос воротят. Пишут, что в Тиране и других городах грязно, кучи мусора, местное население норовит обмануть, язык ни на что не похож и трудно выучить. Есть правда небольшая туристическая зона, но там все дорого.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Кокос писал(а): Пн дек 11, 2023 10:48 am Что посоветуете на побережьях? Пловдив очень симпатичен, но мне почему-то невозможно представить пенсионерскую жизнь без воды рядом. Существует ли развитая система спортзалов или придется покупать личную штангу? насколько жестко преследуется продажный интим и/или он там вполне легален?
На побережье посоветую район к югу от Бургаса: Созополь - Приморско. На севере Равда - Нессебр тоже норм. Поморье, там где знаменитые грязи, не надо. Конечно, надо съездить посмотреть. Это курортные городки, в них все есть, и штанги и продажный интим, который нифига не преследуется а даже поощряется. Это ж Европа, кружевные трусики и всё такое. В жилых комплексах есть свои качалки и бассейны, за это надо дополнительно платить, в районе 50 евро в месяц. На побережье есть ньюансы (а где их нет?): зимой в таких комплексах остаются только сторожа и вообще жизнь на побережье замирает. Зимой на побережье ветренно холодно и сыро. Дома строятся с мыслью что зимой никто в них жить не будет, поэтому изоляция так себе. Надо узнавать у местных кто строил и насколько хорошо.
1 Изображение
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Marckiza »

kolbasof писал(а): Пн дек 11, 2023 11:57 am
Marckiza писал(а): Пн дек 11, 2023 11:31 am Никогда не поверю, Колбасов...
Не верь. Сдача домов не приносит большого дохода, после налогов и обязательных отложенных 20% на ремонт. До SSA надо еще дожить, до 401К тоже, да и нет необходимости в пока в нее залезать. Про дыру Пловдив не буду спорить. Между прочим, культурная столица Европы 2019 года, город-побратим Петербурга, а в Купчино местами пострашнее чем в знаменитой пловдивской Махале.
Зачем их сдавать? Головняк ещё тот. За всем следить надо, чинить.. а если тенанты платить перестанут?, ты поедешь в штаты и Канаду разбираться с ними по судам?!
Чушь, короче.
Правильнее было бы не мыкаться по закоулкам болгарских песков , а продать свои два дома, если они действительно есть, и купить на том же Кей Весте себе хороший дом у океана и жить там до скончания дней твоих. А эта беготня под старость лет по чужим странам с чужими людьми и языком повергнет в жуткие неприятности и убьёт кучу нервов, что и пожить потом не останется спокойно.
Короче, ты ошибся с планом на пенсию. Потом ещё вспомнишь мои слова.
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm
:: viewtopic.php?p=682703#p682703

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

JamesBond писал(а): Пн дек 11, 2023 5:06 am
Marckiza писал(а): Пн дек 11, 2023 5:03 am

Во Флориде вообще нельзя купаться в этом океаническом теплом с тиной болоте.
И жара влажная там, убийственная для нормальных людей. Ты жила во Флориде, что такое говоришь?
...
Полная фигня. У моря везде высокая влажность. И в Италии, и во Флориде. Лично я ни разу никакой тины во Флориде не видел - а был там на многих пляжах.

В Ки Весте так вообще пляжи божественные.
И что это там рядом с водой?

Были той зимой во Флориде, в Майами хорошо было, и водорослей практически не было. А вот на Ки Весте был сплошной мрак
Ответить