Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение peskov »

В чём подвох?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Uzito »

Низкий интерес. Отсутсвие FDIC страховки.
sergeibob
Reactions: 57
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 6:56 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение sergeibob »

peskov писал(а): Пн окт 24, 2022 8:46 am В чём подвох?
глядя на rates на Fidelity - 6 months - 4.15%, 12 months - 4.50%
https://www.fidelity.com/fixed-income-bonds/cds

В то же время 6 months treasury bills - 4.40%, 12 months - 4.50%
https://data.nasdaq.com/data/USTREASURY ... bill-rates

может конечно у других брокеров дают намного больше, а так лучше наверное покупать у правительства напрямую
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Uzito »

Еще четыре дня можно купить на десять тысяч
https://treasurydirect.gov/savings-bonds/i-bonds/
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение peskov »

Uzito писал(а): Пн окт 24, 2022 9:08 am Низкий интерес. Отсутсвие FDIC страховки.
FDIC страховка есть, или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Uzito »

peskov писал(а): Пн окт 24, 2022 9:55 am
Uzito писал(а): Пн окт 24, 2022 9:08 am Низкий интерес. Отсутсвие FDIC страховки.
FDIC страховка есть, или я ошибаюсь?
Я внимательно не смотрел. Думаю зависит от суммы и других факторов.
Большого смысла и в обычных и в этих CD я не вижу, ну разве что у Вас альтернатива только в том чтобы кэш под матрасом хранить.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Inock »

peskov писал(а): Пн окт 24, 2022 8:46 am В чём подвох?
Все подвохи изложены здесь. В принципе, несмотря на страховку, если банки посыпятся, деньги можно потерять
https://www.fidelity.com/fixed-income-bonds/cds
1 Изображение
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение peskov »

Inock писал(а): Пн окт 24, 2022 6:16 pm
peskov писал(а): Пн окт 24, 2022 8:46 am В чём подвох?
Все подвохи изложены здесь. В принципе, несмотря на страховку, если банки посыпятся, деньги можно потерять
https://www.fidelity.com/fixed-income-bonds/cds
А где нельзя потерять, если банки посыпятся? Золотые монеты?
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Inock »

peskov писал(а): Вт окт 25, 2022 8:03 am
Inock писал(а): Пн окт 24, 2022 6:16 pm
peskov писал(а): Пн окт 24, 2022 8:46 am В чём подвох?
Все подвохи изложены здесь. В принципе, несмотря на страховку, если банки посыпятся, деньги можно потерять
https://www.fidelity.com/fixed-income-bonds/cds
А где нельзя потерять, если банки посыпятся? Золотые монеты?
Treasuries, конкретно Tbills
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Nostradamus »

Inock писал(а): Пн окт 24, 2022 6:16 pm
peskov писал(а): Пн окт 24, 2022 8:46 am В чём подвох?
Все подвохи изложены здесь. В принципе, несмотря на страховку, если банки посыпятся, деньги можно потерять
https://www.fidelity.com/fixed-income-bonds/cds
Ну так и выбирать надо такие что не посыпятся а не Bank of India и иже с ним.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Inock »

Nostradamus писал(а): Вт окт 25, 2022 5:29 pm
Inock писал(а): Пн окт 24, 2022 6:16 pm
peskov писал(а): Пн окт 24, 2022 8:46 am В чём подвох?
Все подвохи изложены здесь. В принципе, несмотря на страховку, если банки посыпятся, деньги можно потерять
https://www.fidelity.com/fixed-income-bonds/cds
Ну так и выбирать надо такие что не посыпятся а не Bank of India и иже с ним.
А брокер говорит в каких банках будут крутиться ваши деньги? В любом банке есть кредит риск. Чем плохи были/есть Леман Братья или швейцарский Кредит Сусси?
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Nostradamus »

Inock писал(а): Вт окт 25, 2022 5:56 pm А брокер говорит в каких банках будут крутиться ваши деньги? В любом банке есть кредит риск. Чем плохи были/есть Леман Братья или швейцарский Кредит Сусси?
Да конечно Fidelity указывает банк. Думаю и другие брокеры тоже. Конечно в любом банке есть риск, для этого и существует страховка. Иностранные банки в принципе не рассматриваю что индийские что швейцарские. Леман Братья разве не были FDIC insured?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Cleo »

Страховка 250 тыс. И она per depositor per bank. То есть если с супругом joint account, то уже 500 тыс. А если еще и во втором банке, то и миллион уже в сумме. Но проценты низкие сейчас, банкам не нужны депозиты, они и так в ликвидности купаются.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Cleo »

Nostradamus писал(а): Вт окт 25, 2022 7:03 pm Леман Братья разве не были FDIC insured?
Конечно, не были. Это был инвестиционный, а не коммерческий, банк. Там в принципе не могло быть депозитов.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Nostradamus »

Cleo писал(а): Вт окт 25, 2022 7:05 pm
Nostradamus писал(а): Вт окт 25, 2022 7:03 pm Леман Братья разве не были FDIC insured?
Конечно, не были. Это был инвестиционный, а не коммерческий, банк. Там в принципе не могло быть депозитов.
Наверно Inock имел в виду депозиты которые Леман продавал через свои брокерские счета. Но это я так понимаю были депозиты в других банках. Точно так же как Fidelity например продает депозиты в Citi и других банках.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Cleo »

Ну да, размещать они могли депозиты (jumbo deposits). А привлекать - нет.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Inock »

Nostradamus писал(а): Вт окт 25, 2022 7:03 pm
Inock писал(а): Вт окт 25, 2022 5:56 pm А брокер говорит в каких банках будут крутиться ваши деньги? В любом банке есть кредит риск. Чем плохи были/есть Леман Братья или швейцарский Кредит Сусси?
Да конечно Fidelity указывает банк. Думаю и другие брокеры тоже. Конечно в любом банке есть риск, для этого и существует страховка. Иностранные банки в принципе не рассматриваю что индийские что швейцарские. Леман Братья разве не были FDIC insured?
Я почитал механизм этой FDIC страховки на 250 тысяч. Там далеко не автоматом идёт процесс. Может Cleo поделится подробностями. Я так понял что будет назначен внешний управляющий и процесс займёт месяцы. Решение может быть как например покрыть только 70% потерь. Если денег в фонде не хватит, то конгресс должен будет вмешаться и выделять средства. То есть если деньги нужны быстро, то это не выход.
У брокеров своя страховка по-моему SIPC до 500,000. Это конечно крайние сценарии, но я думаю надо быть готовым к любым
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Вт окт 25, 2022 7:38 pm Я почитал механизм этой FDIC страховки на 250 тысяч. Там далеко не автоматом идёт процесс. Может Cleo поделится подробностями. Я так понял что будет назначен внешний управляющий и процесс займёт месяцы. Решение может быть как например покрыть только 70% потерь. Если денег в фонде не хватит, то конгресс должен будет вмешаться и выделять средства.
Страховка включается, если банк обанкротился. Тогда идет его ликвидация и выплаты.
На самом деле, банки здесь как правило не падают, а происходит regulatory-assisted M&A. То есть FDIC платит денюшку здоровому крупному банку и он покупает с потрохами пред-банкротный банк. Поэтому никаких выплат по страховке не происходит, все продолжает жужжать. Завалившийся банк в понедельник открывается с новой вывеской.

Когда в прошлый GFC много банков таки накрылось, то FDIC fund действительно ушел под воду. Но там оговорена кредитная линия от Treasury (те самые налогоплательщики) - поэтому фонды были получены, а позднее выплачены обратно. Был даже специальный план, когда банки платили повышенную премию, чтобы этот фонд воссоздать.

За всю историю FDIC (c 1933) - не было ни одного случая, чтобы где-то страховку не выплатили.
70% потерь (или сколько-то там) - это только для частично застрахованных крупных депозитов) или недепозитных средств. До 250 тыс депозитов - покрывается все.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Inock »

Спасибо за разъяснения, Cleo! :Rose:
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Brokered CDs - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Вт окт 25, 2022 7:48 pm
Inock писал(а): Вт окт 25, 2022 7:38 pm Я почитал механизм этой FDIC страховки на 250 тысяч. Там далеко не автоматом идёт процесс. Может Cleo поделится подробностями. Я так понял что будет назначен внешний управляющий и процесс займёт месяцы. Решение может быть как например покрыть только 70% потерь. Если денег в фонде не хватит, то конгресс должен будет вмешаться и выделять средства.
Страховка включается, если банк обанкротился. Тогда идет его ликвидация и выплаты.
На самом деле, банки здесь как правило не падают, а происходит regulatory-assisted M&A. То есть FDIC платит денюшку здоровому крупному банку и он покупает с потрохами пред-банкротный банк. Поэтому никаких выплат по страховке не происходит, все продолжает жужжать. Завалившийся банк в понедельник открывается с новой вывеской.

Когда в прошлый GFC много банков таки накрылось, то FDIC fund действительно ушел под воду. Но там оговорена кредитная линия от Treasury (те самые налогоплательщики) - поэтому фонды были получены, а позднее выплачены обратно. Был даже специальный план, когда банки платили повышенную премию, чтобы этот фонд воссоздать.

За всю историю FDIC (c 1933) - не было ни одного случая, чтобы где-то страховку не выплатили.
70% потерь (или сколько-то там) - это только для частично застрахованных крупных депозитов) или недепозитных средств. До 250 тыс депозитов - покрывается все.
А CD в брокередже считается депозитом или инвестицией?
Ответить