Покритикуйте страховку

kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

https://shop.highmark.com/content/dam/h ... 01_SBC.pdf

Начинается с 1 января
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение Irena »

kyk писал(а): Ср дек 14, 2022 8:22 pm https://shop.highmark.com/content/dam/h ... 01_SBC.pdf

Начинается с 1 января
Большой дедактибл, большой out of pocket maximum, 50% покрытие ПОСЛЕ того, как дедактибл встречен (т.е. если не говорим о госпитализации, то все из кармана с таким дедактибл - $6100 на одного). Причем это HSA план, так что дедактибл распространяется и на лекарства тоже. Но да, можно отложить на HSA аккаунт по максимуму и оттуда выплачивать.

Пример - визит к специалисту, например, контрактная цена этого сервиса $300, будет стоить вам все $300, пока не встретите $6100 дедактибл. После того, как встретите, то $150. Соответственно, например, MRI со всеми наворотами (миелограма, цвет, контраст) может стоить, скажем, $1000...
Больше похоже на катастрофик покрытие, в основном для госпитализации.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

Irena писал(а): Чт дек 15, 2022 1:23 am Большой дедактибл, большой out of pocket maximum,
....................
Больше похоже на катастрофик покрытие, в основном для госпитализации.
Да, именно такая цель, при этом чтобы минимизировать monthly premium, который на одного $454.89.
What is the out-of-pocket limit for this plan?
$6,900 individual / $13,800 family in-network.
$20,000 individual / $40,000 family out-of-network
Платишь $6,900 из своего кармана, дальше делаешь операцию и уже платишь zero (in-network, Western New York POS).

Ну если out-of-network, в лучшем госпитале омерики, то $20,000 (если бапки на кармане и силы есть)

Визиты ко врачу и MRI за свои деньги.

Ничего не упускаю?
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение Irena »

Для госпитализации нормально. Только учтите -
"What is not included in the
out–of–pocket limit?
Premiums, balance-billed charges, and
health care this plan doesn't cover.
Even though you pay these expenses, they don't count toward the out-of-pocket limit."(с)

То есть, попадение на out-of-network providers, например, радиолоджи, патолоджи/лаб, анестезиолоджи, даже в сетевом госпитале, чревато balance-billed charges, которые не входят в out-of-pocket limit.
В случае эмерженси закон о "not surprise billing" может защитить от balance-billed charges, но а случае обычной плановой операции он не всегда действует.

Скажем, если радиологи не из сети будут биллать вас на 30К, то лимит 20К роли не сыграет. В принципе, blue cross blue shield огромная сеть, так что скорее всего, они будут в сети. Я просто предупреждаю о возможных редких случаях.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение IncognitoUS »

Молодец, Ирена. Знает своё дело. Полезный человек на форуме.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение mikeG »

Для catastrophic, на мой взгляд, нормально.
In-network/out-of-network нужно внимательно смотреть, если это Obamacare.
Наши врачи никакой Obamacare план не берут. Берут только страховки от работы с такими же названиями.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

mikeG писал(а): Чт дек 15, 2022 8:59 am Берут только страховки от работы с такими же названиями.
т.е. Blue Cross & Blue Shield от Obamacare не берут?

Мой план, предлагается как через NY Health also known as "Exchange", так и напрямую на вебсайте страхователя "Highmark BCBSWNY"
You can also buy health insurance plans directly from Highmark BCBSWNY. These plans don't offer financial help, but you will find additional plan options here.
Plans directly from Highmark BCBSWNY:
plans.PNG
plans.PNG (100.53 КБ) 574 просмотра

Один и тот же план, одна и та же цена. Насколько понимаю, разница только в том, что если оформлен через NY Health, то возможна субсидия от штата. А если оформлен напрямую через страхователя, то субсидия не возможна.

Мне субсидия не положена. Но я этот план оформил именно через NY Health. Нужно ли было его формлять напрямую через Highmark BCBSWNY?
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение mikeG »

kyk писал(а): Чт дек 15, 2022 2:41 pm
mikeG писал(а): Чт дек 15, 2022 8:59 am Берут только страховки от работы с такими же названиями.
т.е. Blue Cross & Blue Shield от Obamacare не берут?

Мой план, предлагается как через NY Health also known as "Exchange", так и напрямую на вебсайте страхователя "

Один и тот же план, одна и та же цена. Насколько понимаю, разница только в том, что если оформлен через NY Health, то возможна субсидия от штата. А если оформлен напрямую через страхователя, то субсидия не возможна.

Мне субсидия не положена. Но я этот план оформил именно через NY Health. Нужно ли было его формлять напрямую через Highmark BCBSWNY?
Кмк exchange и индивидуальный план напрямую от страховки - одно и то же, только напрямую нет субсидий.
План от работы - другой, его напрямую не продают. И нетворк в нем другой.
Эти планы все разные в разных штатах и каунти - нужно смотреть что у них в сети.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

mikeG писал(а): Чт дек 15, 2022 3:02 pmКмк exchange и индивидуальный план напрямую от страховки - одно и то же, только напрямую нет субсидий.
ну то есть получается, что если этот план взял через Exchange, то ничего не потерял Versus если бы взял (этот же план) напрямую от страхователя.
Так?
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение mikeG »

kyk писал(а): Чт дек 15, 2022 3:05 pm
mikeG писал(а): Чт дек 15, 2022 3:02 pmКмк exchange и индивидуальный план напрямую от страховки - одно и то же, только напрямую нет субсидий.
ну то есть получается, что если этот план взял через Exchange, то ничего не потерял Versus если бы взял (этот же план) напрямую от страхователя.
Так?
Да, я так понимаю.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

mikeG писал(а): Чт дек 15, 2022 3:06 pmДа, я так понимаю.
Ну тогда лучшего (для меня) выбора всего равно нет
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение Irena »

IncognitoUS писал(а): Чт дек 15, 2022 8:43 am Молодец, Ирена. Знает своё дело. Полезный человек на форуме.
Это совсем не "мое дело". Иншуранс бенефитс это так, по ходу. Мы вообще-то со стороны провайдера, т.е. с другой стороны от страховок, и при любом кризисе жанра, когда страховка насвинячила с бенефитами, легко сообщаем пациентам, что "по вопросам елиджибилити и бенефитс вам надо контактировать свою страховку, в которой вы мембер и платите примиумс. А мы, провайдер, не можем знать детали страховых планов наших пациентов".
Я больше занимаюсь кодингом, креденшиалс, контрактами, биллинг консалтингом. И кодинг люблю больше всего. Это приятно, когда никому не платят, а моим докторам платят, за те же самые сервисы и абсолютно законно. 😸Программисты меня поймут - это приятно, когда у всех программа сбоит, а у вас та же функция работает, как часы. И никто, кроме вас, не знает, почему. 🙈🙊
Разница только в том, что я еще и свой процент с этого имею. То есть, приятно вдвойне. 😁
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение Irena »

mikeG писал(а): Чт дек 15, 2022 8:59 am Для catastrophic, на мой взгляд, нормально.
In-network/out-of-network нужно внимательно смотреть, если это Obamacare.
Наши врачи никакой Obamacare план не берут. Берут только страховки от работы с такими же названиями.
Если оффис нормальный (профессионал), то они прогоняют вашу элиджибилити онлайн на сайте страховки по номеру вашей полиси и tax id провайдера. Они должны знать, в сети они именно с этим планом или нет. Но, поскольку, респонсибилити знать детали своего плана лежит на пациенте (кроме medicaid patients), то я, как пациент, обычно звоню в страховку и проверяю. Или проверяю онлайн, делая скриншоты. Вам при работе со страховками на каждый ваш шаг нужны доказательства. Тогда они платят. А иначе часто козлят.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

Irena писал(а): Чт дек 15, 2022 6:25 pmкак пациент, обычно звоню в страховку и проверяю. Или проверяю онлайн, делая скриншоты. .
когда, в какой ситуации это надо делать?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение Kapitula »

Кук, зачем вам страховка, мы что опять операцию делаем?
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Чт дек 15, 2022 6:33 pm Кук, зачем вам страховка, мы что опять операцию делаем?
пока нет, поэтому снизил monthly premium до минимума
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Чт дек 15, 2022 6:46 pm
Kapitula писал(а): Чт дек 15, 2022 6:33 pm Кук, зачем вам страховка, мы что опять операцию делаем?
пока нет, поэтому снизил monthly premium до минимума
Зачем она вам вообще нужна за такие деньги
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Чт дек 15, 2022 6:55 pmЗачем она вам вообще нужна за такие деньги
а как тогда? кэшем за операции платить?
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение Irena »

kyk писал(а): Чт дек 15, 2022 6:31 pm
Irena писал(а): Чт дек 15, 2022 6:25 pmкак пациент, обычно звоню в страховку и проверяю. Или проверяю онлайн, делая скриншоты. .
когда, в какой ситуации это надо делать?
Когда собираешься идти к врачу первый раз. Не хочу случайно попасть на out-of-network provider.
Просто обещания в оффисе, что "доктор в сети", ничего не значат. Когда страховка потом вдруг рассмотрит клейм как чаржи out-of-network provider, ваши заявления, что "мне в оффисе говорили..." никакого веса не имеют. А если вы пошлете в страховку скриншот с их вебсайта, где вы проверяли доктора, и он был в сети с вашим планом (возможно, неапдейтанные данные были на сайте), то будут платить. Причем несколько раз было, что платили полную пробилованную цену, без аджастмента. Потому что виноваты.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Покритикуйте страховку

Сообщение kyk »

Irena писал(а): Пт дек 16, 2022 12:12 am если вы пошлете в страховку скриншот с их вебсайта,
я думал что гарантией явлеятся только личное письмо от них на ваше имя на бумаге или по email.
Мало ли на каком вебсайте сделали скриншот, или даже на их вебсайте, но для другого кастомера или с другим планом, где условия отличаются от ваших.

Ну или, как уже выше обсуждали, я сфотал их вебсайт, но не для своей обамыcare, а для плана от работодателя, где разные клиники.

Т.е. странно, что абстрактная фотка абстрактного вебсайта может быть доказательством, особенно если речь о тысячах долларов
Ответить