Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение Catmint »

Я уже где-то писала, что сын работает в Панере, и там иногда устраиваются нац. ланчи, кто что принесет. Обычно мексиканская еда. Он у меня спросил, что можно принести такого из национальной кухни, я аж задумалась. Не пришло в голову никаких "национальных" снеков. Наша советская кухня ето ведь переплетение всех кухонь. Что вы бы принесли как национальный снек? Где покупать продукты? Желательно доступных повсеместно. У меня русских магазинов нет поблизости, чтобы взять селедку :) . У него день рождения через месяц. Может подкините идею в процессе разговора. Некоторые вещи в Панере таки вкусные.


Долго думала, как как назвать тему :) Продукты в магазинах и готовка вроде подойдет. Я сlучайно попала на етого колоритного одессита с его видео про еду. И возник вопрос, а здесь есть такие большие рынки или магазины? Поразил выбор разных мяс/рыб. Честно говоря, я не особо искала такие большие магазины, просто интересно, ето такая местная культура в Украине и др. странах сссра? У меня, если возникает проблема, то иду на амазон :), далеко не еду за едой, исключение составляет подсолнечное масло для салата. Неужели мы там уделяли еде такое почетное место не потому, чтобы выжить - надо есть, а потому, что ето в культуре - хорошо и со вкусом покушать, избегая назвать ето культом еды?
Я помню на експате кто-то спрашивал, можно ли завести бизнес в Украине, ему ответили, что только не в направлении еды, там шансов нет. Любят иностранцы местную еду :)

PS> Я болела чем-то в позапрошлом году на рождество, у меня до сих пор отсутствует вкус и запах. Не могу готовить :( , не могу различить еще не соленое и уже пересоленное :cry:
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6394
Сообщения: 13572
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение lizaveta »

Блины с разной начинкой можно принести или пустые с вареньем/мёдом/сметаной. Икру они тут не понимают, так что можно и не париться. А вот с красной рыбой любят, с мясом, с грибами.
Или пирожки с разными начинками, для вегетарианцев с капустой или с картошкой/сыром, для остальных беляши с мясом или с курицей/картошкой.
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение Catmint »

lizaveta писал(а): Пт янв 13, 2023 9:25 am Блины с разной начинкой можно принести или пустые с вареньем/мёдом/сметаной. Икру они тут не понимают, так что можно и не париться. А вот с красной рыбой любят, с мясом, с грибами.
Или пирожки с разными начинками, для вегетарианцев с капустой или с картошкой/сыром, для остальных беляши с мясом или с курицей/картошкой.
Спасибо :)
Пирожки... ето мне надо стоять день с ними баловаться. Но ето первое, что мне пришло в голову :D А жареные или печеные? Можно беляши, он у меня наполовину татарин :)

Блинчики можно, его можно поставить жарить :)

А начинки вкусные, поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6394
Сообщения: 13572
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение lizaveta »

Catmint писал(а): Пт янв 13, 2023 9:33 am
lizaveta писал(а): Пт янв 13, 2023 9:25 am Блины с разной начинкой можно принести или пустые с вареньем/мёдом/сметаной. Икру они тут не понимают, так что можно и не париться. А вот с красной рыбой любят, с мясом, с грибами.
Или пирожки с разными начинками, для вегетарианцев с капустой или с картошкой/сыром, для остальных беляши с мясом или с курицей/картошкой.
Спасибо :)
Пирожки... ето мне надо стоять день с ними баловаться. Но ето первое, что мне пришло в голову :D А жареные или печеные? Можно беляши, он у меня наполовину татарин :)

Блинчики можно, его можно поставить жарить :)

А начинки вкусные, поделитесь, пожалуйста.
Печеные проще, конечно. И быстрее.

Начинки для блинчиков -
cream cheese + красная рыбка (или кусочками или мусс сделать)
Фарш + лук жареные
Капуста + лук жареные
Картофельное пюре с жареным луком
Картофельное пюре с сыром,
Картофельное пюре с жареными грибами

Начинки для пирожков, в принципе те же, кроме рыбы.
Для беляшей надо сырой фарш с луком и лучше жарить на сковороде, остальное можно печь. Для пирожков с курицей и картошкой можно взять курицу из банки готовую, по форме как беляши делаются с дырочкой, но запекаются в духовке. Пару фоток поставлю.
Вложения
52BF383B-E0CF-4ABD-95E7-A184802A0D0B.jpeg
52BF383B-E0CF-4ABD-95E7-A184802A0D0B.jpeg (128.9 КБ) 796 просмотров
7DB776C8-55D7-461C-9415-61E8E1120FB5.jpeg
7DB776C8-55D7-461C-9415-61E8E1120FB5.jpeg (155.96 КБ) 796 просмотров
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение Catmint »

:) Какие красивые блинчики! Я обычно блинчики конвертиком делаю.
Я вот как-то белала беляши и пирожки на дрожжевом тесте, но вставить картинку не могу, слишком большая. :( Вкусно было.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6394
Сообщения: 13572
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение lizaveta »

Catmint писал(а): Пт янв 13, 2023 10:23 am :) Какие красивые блинчики! Я обычно блинчики конвертиком делаю.
Я вот как-то белала беляши и пирожки на дрожжевом тесте, но вставить картинку не могу, слишком большая. :( Вкусно было.
Я тоже обычно по другому заворачиваю. Это на какой-то праздник так было.
В школу дети носили просто треугольниками свернутые и много топингов разных в мисочках (сгущенка, мёд, варенье, сметана). На масленицу так тоже делаю обычно, если в парке собираемся.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение Login »

По 20 самых распространённых рецептов из разных национальных кухонь.

Достаточно, чтобы определиться: что именно Вам надо. Выберите одну из кухонь, которую будете часто готовить дома, а остальные - будете изредка есть в этнических ресторанах и ресторанчиках.

Читайте - вдумчиво, конспектируйте, перечитывайте, и обдумывайте опять. На этом шаге - нельзя себе позволить ошибиться:

https://lafoy.ru/tureckaya-kuhnya-recepty-2632
1 Изображение
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение veey »

Оливье хорошо идет.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение bonbon »

veey писал(а): Пт янв 13, 2023 2:21 pm Оливье хорошо идет.
У меня на рабочем потлаке оливье многие пробовать не стали, непонятное было для них. А вот чили или картофельный салат из магазина шёл на ура.
sergeibob
Reactions: 57
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 6:56 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение sergeibob »

блины идут на ура, я обычно с начинкой не заморачиваюсь и использую варенье и нателлу - получается десерт.
Быстро и сердито.
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение apex »

lizaveta писал(а): Пт янв 13, 2023 9:25 am Икру они тут не понимают, так что можно и не париться.
На НГ ели 2 вида черной и 3 вида красной икры (в течение нескольких дней). Теперь я ее тоже не очень понимаю и совсем не хочу.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6394
Сообщения: 13572
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение lizaveta »

apex писал(а): Пт янв 13, 2023 5:53 pm
lizaveta писал(а): Пт янв 13, 2023 9:25 am Икру они тут не понимают, так что можно и не париться.
На НГ ели 2 вида черной и 3 вида красной икры (в течение нескольких дней). Теперь я ее тоже не очень понимаю и совсем не хочу.
Это вы хвастаетесь или жалуетесь?
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение apex »

lizaveta писал(а): Пт янв 13, 2023 6:02 pm
apex писал(а): Пт янв 13, 2023 5:53 pm
На НГ ели 2 вида черной и 3 вида красной икры (в течение нескольких дней). Теперь я ее тоже не очень понимаю и совсем не хочу.
Это вы хвастаетесь или жалуетесь?
Не хвастаюсь, цена вопроса была ~$250. Жалуюсь, что пропало удовольствие.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1310
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение lizacat »

bonbon писал(а): Пт янв 13, 2023 3:50 pm
veey писал(а): Пт янв 13, 2023 2:21 pm Оливье хорошо идет.
У меня на рабочем потлаке оливье многие пробовать не стали, непонятное было для них. А вот чили или картофельный салат из магазина шёл на ура.
Оливье можно назвать "русский картофельный салат".
I will not apologize
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1310
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение lizacat »

veey писал(а): Пт янв 13, 2023 2:21 pm Оливье хорошо идет.
+1

Я правда не в "тазике" приносила.... Покупала пластиковые стаканчики (как под вино) и туда этот шедевр.
Сметали как будто завтра не наступит.
I will not apologize
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение мышка Машка »

lizacat писал(а): Сб янв 14, 2023 1:11 am
bonbon писал(а): Пт янв 13, 2023 3:50 pm

У меня на рабочем потлаке оливье многие пробовать не стали, непонятное было для них. А вот чили или картофельный салат из магазина шёл на ура.
Оливье можно назвать "русский картофельный салат".
Да просто russian salad, как он и называется во многих местах, например, в Испании
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение FelisSilvestris »

apex писал(а): Пт янв 13, 2023 6:28 pm
lizaveta писал(а): Пт янв 13, 2023 6:02 pm
Это вы хвастаетесь или жалуетесь?
Не хвастаюсь, цена вопроса была ~$250. Жалуюсь, что пропало удовольствие.
А я наоборот мужа к черной икре приучила. Он распробовал и теперь его за уши не отташишь. А раньше я была основным потребителем икры.
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение self »

Catmint писал(а): Пт янв 13, 2023 9:21 am Я уже где-то писала, что сын работает в Панере, и там иногда устраиваются нац. ланчи, кто что принесет. Обычно мексиканская еда. Он у меня спросил, что можно принести такого из национальной кухни, я аж задумалась. Не пришло в голову никаких "национальных" снеков.
Вобла.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 256
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение Starlinka »

мышка Машка писал(а): Сб янв 14, 2023 2:34 pm
lizacat писал(а): Сб янв 14, 2023 1:11 am

Оливье можно назвать "русский картофельный салат".
Да просто russian salad, как он и называется во многих местах, например, в Испании
До ваты еще не дошло что от таких названий гостей стошнит еще до того как попробуют их стряпню.
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Продукты в магазинах, готовка, национальные особенности

Сообщение self »

1 Изображение
"Лидер бодро, гордо бредил"
Ответить