Новоприбывшие: Тонкости общения

Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

Познакомились с очень приятными ребятами. Они совсем недавно в стране, только встают на ноги, пока живут в стартовом районе, учат язык с нуля и хотят общаться. С детьми-школьниками. Хотелось бы их куда-нибудь пригласить. Как лучше - попроще и подемократичнее (типа на природу) или в хорошее место?

Мы уже сто лет с начинающими здесь не общались - так сложилось, что все друзья и приятели давно в стране и живут достаточно зажиточно. Мне не хотелось бы новых знакомых ставить в некомфортную им ситуацию. Вспоминаю наши первые и очень непростые годы. Мы тогда только в своей среде варились, вместе вставали на ноги и делились информацией. В более состоятельных домах мне, помнится, было не слишком комфортно. И в дорогие места ходить мне тогда было такое себе, не могли ответить тем же. А теперь думаю - может, это были чисто мои тараканы? И надо именно в места менее доступные позвать, куда пока сами сходить или попасть не могут, а нам не сложно совсем показать и другую Америку?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение IL1 »

Новоприбывшие -- сюрприз-сюрприз! -- хотят общаться с новоприбывшими. Мы много раз знакомились через школы и спорт, некоторое время пообщались, потом расходились на почве диаметрально противоположных интересов. Оставьте им свой телефон -- если не позвонят, то вы им нафик не нужны.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

IL1 писал(а): Вс сен 03, 2023 9:05 am Новоприбывшие -- сюрприз-сюрприз! -- хотят общаться с новоприбывшими. Мы много раз знакомились через школы и спорт, некоторое время пообщались, потом расходились на почве диаметрально противоположных интересов. Оставьте им свой телефон -- если не позвонят, то вы им нафик не нужны.
Дык уже позвонили. Потому и спрашиваю. Хотят встречаться в любом удобном нам формате.
А так-то нам, конечно, есть с кем общаться.
Но да, проблема понятна. Потому что разница в доходах это и разница в интересах очень большая...
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение perkins »

не совсем понятно что имеется ввиду под показом менее доступных мест Америки? Походы по дорогим едальням это показ Америки?
1 Изображение
Ladoshki
Reactions: 191
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:25 am

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Ladoshki »

Вместе поехать похайкать куда-то. Ну и пикник-перекус на привале. или на обратном обратном пути можно заехать поужинать в пролетарское место.
3 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

perkins писал(а): Вс сен 03, 2023 10:52 am не совсем понятно что имеется ввиду под показом менее доступных мест Америки? Походы по дорогим едальням это показ Америки?
Рыбалка на океане, с частным гидом. Выходные в хорошем vacation house. Дом в рент на озере, с понтоном и двумя джет-ски. Мюзикл, который будет интересен и детям, но с достаточно дорогими билетами (купить и пригласить). Частная музыкальная вечеринка, с гостевым клубным входом и входными билетами. Поездка с ночевкой в соседний городишко, где есть чем заняться на выходные. Это из ближайших наших собственных планов, на которые мы могли бы позвать с собой и как-то ненавязчиво покрыть все их расходы. И там скорее всего будет еще одна-две семьи, кто давно уже в стране, включая наших знакомых в тех местах. Такого плана. Вот смотрю на это - и ни одна из идей не нравится. Как будто мы перья распустить хотим...

Просто в ресторане зависнуть - мы сами ходим редко, не прикалывает, если только в поездках. Но можно и это как вариант, только что там детям делать, а оставить их не с кем (предложить няню оплатить, кмк, уже перебор и навязчиво).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

Ladoshki писал(а): Вс сен 03, 2023 10:53 am Вместе поехать похайкать куда-то. Ну и пикник-перекус на привале. или на обратном обратном пути можно заехать поужинать в пролетарское место.
Во! Это хорошо.
Это прям неплохо. Тем более у нас же запросто может с собой оказаться какая-то скатерь-самобранка для перекуса.
Но тогда нам надо свой выходной менять на такой план.
Но это же только нараз. То есть идея такая, что выбирать только скромные виды активностей, да? Не получится, что другая крайность - что мы как бы жмотничаем.
Вообщем, я наверное все это overthinking.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

Ну и там совпадение забавное и маловероятное получилось - глава семьи жил в той же студенческой общаге, что и я в свои универовские года. Только лет на десять после меня. Удивительно тут кого-то встретить, кто помнит все названия и улицы твоей молодости. Я уж и сама половину деталей забыла, живенько получилось вспоминать и как оно потом после меня там стало. Ну то есть не совсем случайные люди, как оказалось - есть точка пересечения, значимая для меня. Даже общих знакомых и профессоров умудрились накопать.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13892
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение lizaveta »

На великах позвать кататься по известным только вам тропинкам (если у них велики есть), ну и пикник потом.
1 Изображение
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение perkins »

Cleo писал(а): Вс сен 03, 2023 11:20 am
perkins писал(а): Вс сен 03, 2023 10:52 am не совсем понятно что имеется ввиду под показом менее доступных мест Америки? Походы по дорогим едальням это показ Америки?
Рыбалка на океане, с частным гидом. Выходные в хорошем vacation house. Дом в рент на озере, с понтоном и двумя джет-ски. Мюзикл, который будет интересен и детям, но с достаточно дорогими билетами (купить и пригласить). Частная музыкальная вечеринка, с гостевым клубным входом и входными билетами. Поездка с ночевкой в соседний городишко, где есть чем заняться на выходные. Это из ближайших наших собственных планов, на которые мы могли бы позвать с собой и как-то ненавязчиво покрыть все их расходы. И там скорее всего будет еще одна-две семьи, кто давно уже в стране, включая наших знакомых в тех местах. Такого плана. Вот смотрю на это - и ни одна из идей не нравится. Как будто мы перья распустить хотим...

Просто в ресторане зависнуть - мы сами ходим редко, не прикалывает, если только в поездках. Но можно и это как вариант, только что там детям делать, а оставить их не с кем (предложить няню оплатить, кмк, уже перебор и навязчиво).
помоему любое покрытие чужих расходов перебор, думаю, что вменяемые новоприбывшие на такое не пойдут
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

perkins писал(а): Вс сен 03, 2023 11:45 am помоему любое покрытие чужих расходов перебор, думаю, что вменяемые новоприбывшие на такое не пойдут
Я про завуалированное покрытие. Скажем, если мы дом или большую квартиру все равно уже снимаем - какая разница, что там будет еще одна семья? И они же не должны знать детали ценника.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

lizaveta писал(а): Вс сен 03, 2023 11:41 am На великах позвать кататься по известным только вам тропинкам (если у них велики есть), ну и пикник потом.
Да - велики это прям отличная идея. Спасибо, Лизавета!
Мы на электрических своих катаемся, но знаем место где есть прокат недорогой и оттуда доступ на хорошие тропы. Вот это надо прям сделать, супер!! Как раз местами через детские парки проходит, и запикниковать там полно любимых мест у нас.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

Очевидное мне самой даже в голову не пришло :)
Две идеи уже замечательные и легко осуществимые. И сами получим удовольствие от такого, это достаточно привычный наш досуг. И бюджетный тоже.
OtecFedor
Reactions: 509
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение OtecFedor »

Cleo писал(а): Вс сен 03, 2023 12:04 pm
perkins писал(а): Вс сен 03, 2023 11:45 am помоему любое покрытие чужих расходов перебор, думаю, что вменяемые новоприбывшие на такое не пойдут
Я про завуалированное покрытие. Скажем, если мы дом или большую квартиру все равно уже снимаем - какая разница, что там будет еще одна семья? И они же не должны знать детали ценника.
Ето любимыи сюжет фильмов-ужасов. Приятные с виду, но совсем незнакомые ребята, радушные но наивные хозяева....
3 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

OtecFedor писал(а): Вс сен 03, 2023 12:20 pm
Cleo писал(а): Вс сен 03, 2023 12:04 pm Я про завуалированное покрытие. Скажем, если мы дом или большую квартиру все равно уже снимаем - какая разница, что там будет еще одна семья? И они же не должны знать детали ценника.
Ето любимыи сюжет фильмов-ужасов. Приятные с виду, но совсем незнакомые ребята, радушные но наивные хозяева....
Впечатлилась. Приглашение в гостевой дом на отдаленном острове в глуши вычеркиваем :)
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение perkins »

Cleo писал(а): Вс сен 03, 2023 12:04 pm
perkins писал(а): Вс сен 03, 2023 11:45 am помоему любое покрытие чужих расходов перебор, думаю, что вменяемые новоприбывшие на такое не пойдут
Я про завуалированное покрытие. Скажем, если мы дом или большую квартиру все равно уже снимаем - какая разница, что там будет еще одна семья? И они же не должны знать детали ценника.
одно дело пригласить людей на свою яхту/дачу, а другое снять яхту/дачу самому. Они же понимают, что ценник не нулевой, да и примерный ценник узнать ничего не стоит
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

perkins писал(а): Вс сен 03, 2023 12:26 pm одно дело пригласить людей на свою яхту/дачу, а другое снять яхту/дачу самому. Они же понимают, что ценник не нулевой, да и примерный ценник узнать ничего не стоит
Ну а на свою - нормально, лучше? Я серьезно спрашиваю. Есть вариант.
Мне кажется на сьемную даже скромнее как-то.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение Cleo »

Ну и главный посыл - я правильно поняла, что лучше таки шифроваться и предлагать только малобюджетные варианты совместного отдыха?
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение perkins »

Cleo писал(а): Вс сен 03, 2023 12:38 pm
perkins писал(а): Вс сен 03, 2023 12:26 pm одно дело пригласить людей на свою яхту/дачу, а другое снять яхту/дачу самому. Они же понимают, что ценник не нулевой, да и примерный ценник узнать ничего не стоит
Ну а на свою - нормально, лучше? Я серьезно спрашиваю. Есть вариант.
Мне кажется на сьемную даже скромнее как-то.
а зачем скромничать, моя яхта/дача, хочу позвать к себе друзей и их это никак не обязывает
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Новоприбывшие: Тонкости общения

Сообщение perkins »

Cleo писал(а): Вс сен 03, 2023 12:39 pm Ну и главный посыл - я правильно поняла, что лучше таки шифроваться и предлагать только малобюджетные варианты совместного отдыха?
помоему шифроваться лишнее, просто предлагается совместное время провождение, которое все могут потянуть. Все свободное время не обязательно проводить вместе
1 Изображение
Ответить