Скамеры, фроды, айдентити воры

Ответить
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение LadyLiberty »

Мой муж поражается наплыву скамеров в Америке, говорит такого раньше не было. Сам он не попадался и я тоже, но видим, что происходит вокруг и сталкиваемся со скамерами как по имейлу так и по телефону,кто бадает постоянно.
Скамеров можно встретить при покупке или продаже он-лайн. Я попалась однажды при покупки обуви онлайн, клюнула на прайс, а когда пришло это "чудо" оказалось г.. китайское.Компания оказалась какой-то черной лошадкой, не дозвониться не дописаться. Больше не покупаю так, только в проверенных солидных сторах или ебей/Амазон.
Мне тут в какой-то теме посоветовали на фейсбуке продать,и я разместила вещь, недешевую. Посыпаслись сообщения одно за другим, какие-то автоматические офферы предлагают по такой же цене, что я выставила, принимаю оффер, потом такое же автоматическое сообщение назначает встречу немедленно. Я посылаю сообщение типа, если хотите купить звоните. Они требуют номер только сотового и требуют какой-то код то ли набрать то ли еще что, уже не помню, я сказала, что в игры с кодами не играю, если хочешь купить, звони и договаривайся, они пишут, сори много скамером, нужен код.. короче я из назвала скасмерами и отшила. И таких много там, прихдится удалять, но при всем этом продаются вещи там быстрее чем на креглисте, нужно продавать на маркетплейс, другие сайты не отмечать галочкой, иначе посфыпятся скамеры..
А кто попадал на айдентити воров?


People are losing more money to scammers than ever before. Here's how to keep yourself safe.
https://www.nbcnews.com/business/consum ... 0in%202021.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение Mad Hatter »

да их и раньше полно было. Открыли Америку, чо :D
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение Mad Hatter »

LadyLiberty писал(а): Ср окт 11, 2023 6:35 pmОни требуют номер только сотового и требуют какой-то код то ли набрать то ли еще что, уже не помню, я сказала, что в игры с кодами не играю
это чтобы угнать ваш FB:
https://malwaretips.com/blogs/facebook- ... mail-scam/
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение LadyLiberty »

Mad Hatter писал(а): Ср окт 11, 2023 7:18 pm да их и раньше полно было. Открыли Америку, чо :D
Я знаю, но может кто не знает деталей, надо знать, вот я про скамеов на фейсбуке не знала
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение Mad Hatter »

LadyLiberty писал(а): Ср окт 11, 2023 7:48 pm
Mad Hatter писал(а): Ср окт 11, 2023 7:18 pm да их и раньше полно было. Открыли Америку, чо :D
Я знаю, но может кто не знает деталей, надо знать, вот я про скамеов на фейсбуке не знала
Мошенники появились ещё во времена Хамурапи. Почему Фейсбук должен быть исключением?
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение LadyLiberty »

Mad Hatter писал(а): Ср окт 11, 2023 7:50 pm
LadyLiberty писал(а): Ср окт 11, 2023 7:48 pm

Я знаю, но может кто не знает деталей, надо знать, вот я про скамеов на фейсбуке не знала
Мошенники появились ещё во времена Хамурапи. Почему Фейсбук должен быть исключением?
Не должен, но в конкретном случае продажи на маркетплейсе, что я описала, не сталкивалась, потому что не продавала никогда там. Их оффер выглядит заманчиво, люди хотят купить вещь сразу, почему нет, но потом выясняется, что им код нужен так как они скамеров избегают :D Вы продавали когда-нибудь на ФБ?
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение 7thSense »

LadyLiberty писал(а): Ср окт 11, 2023 6:35 pm Мой муж поражается наплыву скамеров в Америке, говорит такого раньше не было. Сам он не попадался и я тоже, но видим, что происходит вокруг и сталкиваемся со скамерами как по имейлу так и по телефону,кто бадает постоянно.
Скамеров можно встретить при покупке или продаже он-лайн. Я попалась однажды при покупки обуви онлайн, клюнула на прайс, а когда пришло это "чудо" оказалось г.. китайское.Компания оказалась какой-то черной лошадкой, не дозвониться не дописаться. Больше не покупаю так, только в проверенных солидных сторах или ебей/Амазон.
Мне тут в какой-то теме посоветовали на фейсбуке продать,и я разместила вещь, недешевую. Посыпаслись сообщения одно за другим, какие-то автоматические офферы предлагают по такой же цене, что я выставила, принимаю оффер, потом такое же автоматическое сообщение назначает встречу немедленно. Я посылаю сообщение типа, если хотите купить звоните. Они требуют номер только сотового и требуют какой-то код то ли набрать то ли еще что, уже не помню, я сказала, что в игры с кодами не играю, если хочешь купить, звони и договаривайся, они пишут, сори много скамером, нужен код.. короче я из назвала скасмерами и отшила. И таких много там, прихдится удалять, но при всем этом продаются вещи там быстрее чем на креглисте, нужно продавать на маркетплейс, другие сайты не отмечать галочкой, иначе посфыпятся скамеры..
А кто попадал на айдентити воров?


People are losing more money to scammers than ever before. Here's how to keep yourself safe.
https://www.nbcnews.com/business/consum ... 0in%202021.
Reality of digital world. Скамеры плодятся как мухи. Facebook Marketplace- уже перестала им пользоваться, какую то ерундовую вещь продать занимает много усилий, на фик. Если нужно что то продать- garage sales за cash. Покупать только с сайтов компаний.
Те же AliExpress или Temu для ерунды всякой
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение Mad Hatter »

LadyLiberty писал(а): Ср окт 11, 2023 7:54 pm
Mad Hatter писал(а): Ср окт 11, 2023 7:50 pm
Мошенники появились ещё во времена Хамурапи. Почему Фейсбук должен быть исключением?
Не должен, но в конкретном случае продажи на маркетплейсе, что я описала, не сталкивалась, потому что не продавала никогда там. Их оффер выглядит заманчиво, люди хотят купить вещь сразу, почему нет, но потом выясняется, что им код нужен так как они скамеров избегают :D Вы продавали когда-нибудь на ФБ?
Покупал., не продавал. Но я не склонен выполнять подозрительные действия, по первой просьбе :) особенно с кодами через SMS
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение LadyLiberty »

7thSense писал(а): Ср окт 11, 2023 8:02 pm
LadyLiberty писал(а): Ср окт 11, 2023 6:35 pm Мой муж поражается наплыву скамеров в Америке, говорит такого раньше не было. Сам он не попадался и я тоже, но видим, что происходит вокруг и сталкиваемся со скамерами как по имейлу так и по телефону,кто бадает постоянно.
Скамеров можно встретить при покупке или продаже он-лайн. Я попалась однажды при покупки обуви онлайн, клюнула на прайс, а когда пришло это "чудо" оказалось г.. китайское.Компания оказалась какой-то черной лошадкой, не дозвониться не дописаться. Больше не покупаю так, только в проверенных солидных сторах или ебей/Амазон.
Мне тут в какой-то теме посоветовали на фейсбуке продать,и я разместила вещь, недешевую. Посыпаслись сообщения одно за другим, какие-то автоматические офферы предлагают по такой же цене, что я выставила, принимаю оффер, потом такое же автоматическое сообщение назначает встречу немедленно. Я посылаю сообщение типа, если хотите купить звоните. Они требуют номер только сотового и требуют какой-то код то ли набрать то ли еще что, уже не помню, я сказала, что в игры с кодами не играю, если хочешь купить, звони и договаривайся, они пишут, сори много скамером, нужен код.. короче я из назвала скасмерами и отшила. И таких много там, прихдится удалять, но при всем этом продаются вещи там быстрее чем на креглисте, нужно продавать на маркетплейс, другие сайты не отмечать галочкой, иначе посфыпятся скамеры..
А кто попадал на айдентити воров?


People are losing more money to scammers than ever before. Here's how to keep yourself safe.
https://www.nbcnews.com/business/consum ... 0in%202021.
Reality of digital world. Скамеры плодятся как мухи. Facebook Marketplace- уже перестала им пользоваться, какую то ерундовую вещь продать занимает много усилий, на фик. Если нужно что то продать- garage sales за cash. Покупать только с сайтов компаний.
Те же AliExpress или Temu для ерунды всякой
garage sales на креглисте что ли? AliExpress или Temu не пользуюсь, Онлайн покупаю в крупных шопах как Мэйсис или на Амазоне, кое что на ибей
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение BarBoss »

Ключевая фраза "клюнула на цену". Поговорка про бесплатный сыр в мышеловке видимо не осела в памяти.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение BarBoss »

Онлайн покупвю не часто но покамесь, ттт, без проблем. Первое что смотрю - где продавец. Если не в сша и без амер телефона то в топку. Из купленного за последние скока та лет:
Чернила и драмс для принтеров
Рефилы для авторучек монбланк
Зап части для мотора лодки
Прибамбасы для телефона
Прибамбасы для навигации на лодке
Одеколоны

Всё приходило вовремя, соответстваволо описанию и никаких проблем с биллингом.

Одежду и обувь онлайн не покупаю, люблю мерить и щупать. С едой то же самое.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2148
Сообщения: 15216
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение Princeton Lion »

BarBoss писал(а): Чт окт 12, 2023 8:05 am Одеколоны
Не, одеколоны надо сначала пробовать на вкус!
1 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение BarBoss »

Princeton Lion писал(а): Чт окт 12, 2023 8:10 am
BarBoss писал(а): Чт окт 12, 2023 8:05 am Одеколоны
Не, одеколоны надо сначала пробовать на вкус!
Ну не кота ж в мешке покупал. Мои 2 любимых нет в магазинах. ((
Malizia
Изображение

и вот этот.

Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2148
Сообщения: 15216
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение Princeton Lion »

А я боярышник покупаю on line! 😉
На herbhealer'e!
Made in Brighton Beach...
1 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение BarBoss »

Princeton Lion писал(а): Чт окт 12, 2023 12:08 pm А я боярышник покупаю on line! 😉
На herbhealer'e!
Made in Brighton Beach...
Нет, я его в жопу засовываю! (ц)
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение alex_127 »

BarBoss писал(а): Чт окт 12, 2023 12:21 pm
Princeton Lion писал(а): Чт окт 12, 2023 12:08 pm А я боярышник покупаю on line! 😉
На herbhealer'e!
Made in Brighton Beach...
Нет, я его в жопу засовываю! (ц)
70% спирт, могут быть ожоги... это же не рот, надо думать что суешь...
1 Изображение
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение 7thSense »

LadyLiberty писал(а): Ср окт 11, 2023 8:42 pm
7thSense писал(а): Ср окт 11, 2023 8:02 pm

Reality of digital world. Скамеры плодятся как мухи. Facebook Marketplace- уже перестала им пользоваться, какую то ерундовую вещь продать занимает много усилий, на фик. Если нужно что то продать- garage sales за cash. Покупать только с сайтов компаний.
Те же AliExpress или Temu для ерунды всякой
garage sales на креглисте что ли? AliExpress или Temu не пользуюсь, Онлайн покупаю в крупных шопах как Мэйсис или на Амазоне, кое что на ибей
А что Craigslist ещё жив? На AliExpress много того, что есть на Амазоне, дешевле, но лень с возвратами возиться.
Амазон иногда иинеипросит возврата- дает refund просто
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Скамеры, фроды, айдентити воры

Сообщение domperignon »

Подобного типа скаммеры были всегда. Это не особенность Фейсбука. Мне наоборот кажется что лет 10 назад этого было больше чем сейчас. Сейчас все первичные сообщения делаются через мессенджеры сайтов а не через телефон и это обеспечивает большую степень приватности. Я обычно даю телефон Google voice. Если какие-то проблемы можно всегда легко номер поменять. На звонки никогда не отвечаю, только на текст. Иначе будет много тех, которые время тратят.

Айдентити воры обычно больше работают с почтой, а также с мелкими бизнесами типа врачей и дантистов, их мусором и т д. Теперь почта высылает сканы всего, что они кладут в почтовый ящик. Я уже много лет этим пользуюсь. Если придет какая-то корреспонденция, где есть информация, чеки или кредитки, всегда знаешь когда ее в ящик положили. Ну и надо, чтобы ящик на замке был. И использовать hold во время отсутствия.

Про магазины можно обычно почитать отзывы в гуглокартах, а также на сайтах типа Yelp, trust pilot и т п. С теми, у которых отзывов мало, я никогда не связываюсь.
Ответить