Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

Конкретно, Tele2, но любые другие работающие тоже интересуют. Еще в мае моя Tele2 симка работала на прием СМС, а большего мне от нее и не требовалось. Потом я уехал в Россию, недавно вернулся, а телефон больше не может зарегистрироваться в AT&T (через которого у Tele2 был роуминг). Справедливости ради, реньше у меня симка была воткнута в другой телефон, который я оставил в России. Выглядит теперь это так, будто при включении телефон пытается зарегистрироваться, на пару секунд возникает знак AT&T и R, а потом появляется статус No Service. Пытаюсь разобраться, дело в телефоне или в блокироровке роуминга той или другой стороной. Да, телефон у меня VoLTE поддерживает. Это, якобы, теперь требуется для регистрации в AT&T. Вот, хотелось бы узнать, есть ли сейчас работающие российские варианты для получения СМСок из России.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

Да, работает. МТС/T-Mobile
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

Kometa писал(а): Вс июн 12, 2022 10:23 pm Да, работает. МТС/T-Mobile
Спасибо, уже легче. Значит, решение пока есть. Осталось придумать, как заполучить МТСовскую симку будучи при этом в Штатах.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

temnik писал(а): Вс июн 12, 2022 10:26 pm
Kometa писал(а): Вс июн 12, 2022 10:23 pm Да, работает. МТС/T-Mobile
Спасибо, уже легче. Значит, решение пока есть. Осталось придумать, как заполучить МТСовскую симку будучи при этом в Штатах.
Никак. Вам свою кто-то ещё сможет переслать, но открыть на Ваше имя заочно не получится.
lavanda
Reactions: 0
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 1:52 am

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение lavanda »

Российская (МТС) до недавнего времени (в апреле, мае) в штатах работала. Сейчас не знаю (я в России сейчас). Приложения сбербанк он-лайн и госуслуги можно было открыть, но не всегда.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

lavanda писал(а): Вс июн 12, 2022 10:33 pm Российская (МТС) до недавнего времени (в апреле, мае) в штатах работала. Сейчас не знаю (я в России сейчас). Приложения сбербанк он-лайн и госуслуги можно было открыть, но не всегда.
Все банковские аппы открываются и работают без проблем. Госуслуги открываются только через VPN.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение шони »

На фейсбуке только что прочитала, что у людей теле2 не работает в США больше. Если вам для росс.банка, то переводите смс-ки на амер.номер.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

шони писал(а): Пн июн 13, 2022 12:07 am На фейсбуке только что прочитала, что у людей теле2 не работает в США больше. Если вам для росс.банка, то переводите смс-ки на амер.номер.
Спасибо... Лучше горькая, но правда. А что, тот же Сбербанк, к примеру, может отправлять смс-ки на американский номер? Кстати, а где именно на Ф-буке вы это прочитали? Может, еще что-нибудь полезное для себя вычитаю.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение шони »

temnik писал(а): Пн июн 13, 2022 12:25 am
шони писал(а): Пн июн 13, 2022 12:07 am На фейсбуке только что прочитала, что у людей теле2 не работает в США больше. Если вам для росс.банка, то переводите смс-ки на амер.номер.
Спасибо... Лучше горькая, но правда. А что, тот же Сбербанк, к примеру, может отправлять смс-ки на американский номер? Кстати, а где именно на Ф-буке вы это прочитали? Может, еще что-нибудь полезное для себя вычитаю.
это в теткинской группе Наши мамы USA было несколько часов назад. Вот что пишет одна

сделайте это удалённо. У вас есть личный кабинет, свяжитесь с оператором в нем и спросите , как это сделать. Мне меняли удалённо. Они мне перезвонили по американскому номеру , спросили все данные паспорта, последние три транзакции и поменяли все.
Там следом другая участница все это проделала и ей поменяли номер в кабинете на американский. Я считала, что надо в филиал топать ногами, чтоб поменять номер.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

шони писал(а): Пн июн 13, 2022 12:36 am
temnik писал(а): Пн июн 13, 2022 12:25 am
шони писал(а): Пн июн 13, 2022 12:07 am На фейсбуке только что прочитала, что у людей теле2 не работает в США больше. Если вам для росс.банка, то переводите смс-ки на амер.номер.
Спасибо... Лучше горькая, но правда. А что, тот же Сбербанк, к примеру, может отправлять смс-ки на американский номер? Кстати, а где именно на Ф-буке вы это прочитали? Может, еще что-нибудь полезное для себя вычитаю.
это в теткинской группе Наши мамы USA было несколько часов назад. Вот что пишет одна

сделайте это удалённо. У вас есть личный кабинет, свяжитесь с оператором в нем и спросите , как это сделать. Мне меняли удалённо. Они мне перезвонили по американскому номеру , спросили все данные паспорта, последние три транзакции и поменяли все.
Там следом другая участница все это проделала и ей поменяли номер в кабинете на американский. Я считала, что надо в филиал топать ногами, чтоб поменять номер.
Спасибо! Даже и не подумал бы, что так можно.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Nostradamus »

Пока работает МТС но только в iPhone SE (через T-Mobile). Раньше работала в Pixel 3a теперь даже провайдера не видит.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

Проблема связана с тем, что 3G в США практически перестал работать и происходит переход на технологию VoLTE.
2G остался у Т-Мобайла, но у Теле2 нет соглашения о роуминге с Т-Мобайлом (только с АТТ)

Если хотите, чтобы симка Теле2 работала в США, вам нужен исключительно Айфон.

IPhone SE (1st generation) должен подойти.
Все айфоны начиная с iPhone 7 и новее - должны подойти.

Все это в теории т.к. эти аппараты поддерживают VoLTE всеми операторами.

Правда, есть засада: если Теле2 не заплатил Apple нужную сумму, VoLTE с симкой Теле2 не заработает. Но я сомневаюсь, что это произошло.
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

Только что проверил: СИМ-карта Мегафона регистририется в сети Т-Мобайла на Андроиде

Но для этого в настройках сети надо переключить сеть на 2G (c Auto/LTE/4G/3G etc.) и переключить поиск сети с Automatic to Manual.

Т.е. в автоматическом режиме СИМ-карта не видит сетей (т.к. пытается подсоединиться к сети LTE и получает "нельзя" из-за отсутствия поддержки VoLTE в телефоне или в roaming agreement).
A вот если "насильно" ввести телефон в режим 2G и искать сеть в manual mode, то симка видит 2G сеть Т-Мобайла и успешно к ней подключается.

Эта же симка Мегафона видит 2G сеть Т-Мобайла на iPhone 7 без лишних телодвижений. К сетям 4G LTE подсоединяться отказывается, но для СМСок достаточно.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение chicagoan »

У меня несколько российских телефонов (большинство от Мегафона) и все они спокойно регистрируются в T-mobile. Самый современный самсунг делает это автоматически. Про остальные не помню. Еще есть древний телефон Билайн от 2002 года - сам регистрируется в T-mobile, но в США ему надо менять диапазон. Есть и телефон Теле2 и в феврале он спокойно регистрировался сам, но потом его не проверяла - симку дали в магазине без всякой регистрации и он мне не очень нужен. Слышала, что Теле2 вроде бы отказался работать в России.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

zmeeed писал(а): Пн июн 13, 2022 2:30 pm Проблема связана с тем, что 3G в США практически перестал работать и происходит переход на технологию VoLTE.
2G остался у Т-Мобайла, но у Теле2 нет соглашения о роуминге с Т-Мобайлом (только с АТТ)

Если хотите, чтобы симка Теле2 работала в США, вам нужен исключительно Айфон.

IPhone SE (1st generation) должен подойти.
Все айфоны начиная с iPhone 7 и новее - должны подойти.

Все это в теории т.к. эти аппараты поддерживают VoLTE всеми операторами.

Правда, есть засада: если Теле2 не заплатил Apple нужную сумму, VoLTE с симкой Теле2 не заработает. Но я сомневаюсь, что это произошло.
А что, VoLTE в IPhone и в Андроидном телефоне - это разные технологии? У меня Moto E поддерживает VoLTE (правда, иногда его приходится принудительно включать), но зарегистрироваться в сети АТТ с симкой от Теле2 все равно не получается.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

zmeeed писал(а): Пн июн 13, 2022 2:38 pm Только что проверил: СИМ-карта Мегафона регистририется в сети Т-Мобайла на Андроиде

Но для этого в настройках сети надо переключить сеть на 2G (c Auto/LTE/4G/3G etc.) и переключить поиск сети с Automatic to Manual.

Т.е. в автоматическом режиме СИМ-карта не видит сетей (т.к. пытается подсоединиться к сети LTE и получает "нельзя" из-за отсутствия поддержки VoLTE в телефоне или в roaming agreement).
A вот если "насильно" ввести телефон в режим 2G и искать сеть в manual mode, то симка видит 2G сеть Т-Мобайла и успешно к ней подключается.

Эта же симка Мегафона видит 2G сеть Т-Мобайла на iPhone 7 без лишних телодвижений. К сетям 4G LTE подсоединяться отказывается, но для СМСок достаточно.
Такое ощущение, что нужно искать российского провайдера, который имеет роуминговое соглашение с T-mobile. ATT, оказывается, официально отключила у себя 2G и 3G. МТС, Мегафон, Билайн похоже, пока работают. В общем, в следующую поездку в Россию надо будет озадачиться сменой компании.
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

Нет, просто Apple "нагнул" всех операторов и все операторы поддерживают своин бэкэндом VoLTE на айфонах.

А с андроидами хуже - АТТ имеет "белый список" поддерживаемых телефонов с точки зрения VoLTE, а все, что вне списка - не поддерживается.
Кроме того, roaming agreement between Tele2 and AT&T тоже должен поддерживать VoLTE и, скорее всего, Теле2 имеет свой "белый список" поддерживаеных телефонов (я явном или неявном виде). Айфоны обычно поддерживаются всеми операторами, андроиды - как повезет.
Например, на американской версии Samsung S21 с российской симкой от Теле2 VoLTE в РФ может не заработать.

В итоге получаем, что без айфона - никак. Если Теле2 не имеет VoLTE Roaming Agreement with AT&T, то ничего не будет. Насколько я знаю, Теле2 не имеет роаминга на Т-Мобайл и нельзя воспользоваться Т-Мобайловским 2G.

Насчет вашего Мото Е - возможно, Теле2 не признает эту конкретную американскую модель Moto E как VoLTE compatible (негласный белый список), поэтому я очень советую вставить сим-карту в какой нибудь iPhone 7 и новее.
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

temnik писал(а): Пн июн 13, 2022 6:33 pm
Такое ощущение, что нужно искать российского провайдера, который имеет роуминговое соглашение с T-mobile. ATT, оказывается, официально отключила у себя 2G и 3G. МТС, Мегафон, Билайн похоже, пока работают. В общем, в следующую поездку в Россию надо будет озадачиться сменой компании.
Мегафон точно работает на 2G от Т-Мобайла. Сегодня проверял.
Moй вам совет - берите сразу от всех 4-х операторов. Вполне возможно, что заработает в какой-то момент только одна. Я не шучу.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

zmeeed писал(а): Пн июн 13, 2022 6:39 pm
temnik писал(а): Пн июн 13, 2022 6:33 pm
Такое ощущение, что нужно искать российского провайдера, который имеет роуминговое соглашение с T-mobile. ATT, оказывается, официально отключила у себя 2G и 3G. МТС, Мегафон, Билайн похоже, пока работают. В общем, в следующую поездку в Россию надо будет озадачиться сменой компании.
Мегафон точно работает на 2G от Т-Мобайла. Сегодня проверял.
Moй вам совет - берите сразу от всех 4-х операторов. Вполне возможно, что заработает в какой-то момент только одна. Я не шучу.
Я боюсь, что Вы окажетесь провидцем и где-то даже оптимистом (что хотя бы одна будет работать). А какие еще операторы в России есть, кроме вышеперечисленых?
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение chicagoan »

Сейчас решила проверить телефон с Теле2. Отвечает, что не находит сеть АТТ. А в январе все работало и даже осталась СМСка от Теле2 "Добро пожаловать в США". АТТ в марте отключила сеть 3G, включая свои собственные телефоны. Нам прислали телефон на замену, но переключение на него не получилось. Придется к ним тащиться в офис. Про T-mobile пишут, что они тоже собираются отключить 3G, но позже. Как тогда будет происходить роуминг неясно.
Ответить