0_map1_14 Day Greece.jpg (93.07 КБ) 496 просмотров
Окунулись в историю. Погружение оказалось совершенно ошеломляющим. Прикоснулись к трём цивилизациям бронзового века - кикландской, микенской и минойской. Потрогали Тёмные века. Нырнули в греческую демократию и времена римской империи. Было потрясающе интересно. Осуществилась детская мечта с времен изучения "Легенды и мифы древней Греции" Николая Куна побывать во всех этих местах. Конечно, необходимо некоторое количество знаний, чтобы совмещать все руины с музейными экспонатами и веками при этих руинах и понимать, о чём 'вот это всё'. При этом все известные исторические места расположены в изумительно красивых местах.
Начну с трёх музыкальных анимаций фото с некоторыми подписями для объяснений. А полный рассказ с историческими фактами опубликую позже в своём блоге, о чем уведомлю отдельно.
Итак, Афины. Здесь очень много чего есть смотреть. Меня особо впечатлила Древняя Агора (Ancient Agora). Уж не знаю, почему я там так прониклась ощущением присутствия в тех временах. Прошлись по улицам, по которым хаживали и Сократ, и Платон... там очень, очень красиво. И музей отличный (Stola of Attalos). Кстати, все археологические музеи в Греции великолепны - очень толковые экспозиции, есть приложение для телефона с подробным описанием экспонатов, толково всё расположено по периодам и географии. Легко ориентироваться и очень, очень интересно.
На Пелопоннес переехали через строго геометричный Коринфский канал, прорытый в конце 19-го века, а назад на Балканский полуостров - через Коринфский пролив с новым футуристическим мостом. Пелопоннес особо порадовал Цитаделью Микен и Олимпией. Об Олимпии хочется рассказать много чего отдельно, но, пожалуй, не сейчас.
Картинки Пелопоннеса здесь:
Вернувшись с Пелопоннеса на Балканский п-ов, направились в Дельфы, в храм Апполлона к оракулам, а потом в Метеору с её знаменитыми монастырями на вершинах скал. Посетили один - Варлаамский монастырь и немного полазали по тропам вокруг - там совершенно чудесные виды.
Об этом всём - в 3-ей части:
После Метеоры вернулись назад в Афины и перелетели на Крит на 3 дня. Потом переместились на скоростном пароме до очаровательного Санторини, где тоже провели 3 дня. Видео рассказ об островах в процессе, скоро добавлю.
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Пн июн 08, 2026 5:34 pm
ALK
За Древней Грецией надо в Турцию ехать
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Пн июн 08, 2026 5:39 pm
in_the_crowd
ALK писал(а): ↑Пн июн 08, 2026 5:34 pm
За Древней Грецией надо в Турцию ехать
Не-а. За древней Грецией надо ехать именно в Грецию.
О Турции я уже всё рассказала - О Турции, где все бывали:
1 — Стамбул
2 — От Стамбула до Эфеса
3 — Из Эфеса в Каппадокию
4 — Каппадокия и Анкара
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Ср июн 10, 2026 1:02 pm
тетя Саша
Судя по всему было отличное путешествие. Спасибо, что пишите.
На мой взгляд, вот музей Акрополя прекрасно сделан, такое ощущение что всей Грецией сбросились и один хороший музей все-таки сделали.
А вот Археологический, оставляет ощущение добротного музея застывшего в 80-х, сами предметы замечательные, но свет и остальная подача - сплошная печаль. Византийский музей - обнять и плакать , как можно так скромно и не сильно выразительно показывать Византию.
Понимаю почему из Англии Греции экспонаты не спешат отдавать.
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Ср июн 10, 2026 2:51 pm
in_the_crowd
тетя Саша писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 1:02 pm
Судя по всему было отличное путешествие. Спасибо, что пишите.
На мой взгляд, вот музей Акрополя прекрасно сделан, такое ощущение что всей Грецией сбросились и один хороший музей все-таки сделали.
А вот Археологический, оставляет ощущение добротного музея застывшего в 80-х, сами предметы замечательные, но свет и остальная подача - сплошная печаль. Византийский музей - обнять и плакать , как можно так скромно и не сильно выразительно показывать Византию.
Понимаю почему из Англии Греции экспонаты не спешат отдавать.
Рада, что кто-то заглядывает. Спасибо.
В Византийский мы не пошли из-за нехватки времени. Национальный мне в целом весьма понравился, но он такой огромный, что "не до света было".
В музее Акрополиса очень печально было смотреть на остатки выпиленных и увезённых англичанами рельфов Парфенона, которые сейчас выставлены в Британском. Ну да, наверное освещение обеспечили...
Насчёт средств. Меня весьма поразило, когда в Олимпии гид, показав на единственную колонну на месте храма Зевса, сказала, что средств хватило на восстановление только одной колонны. С другой стороны, у них там столько восстанавливать, что никаких средств не хватит. При всём при том, профессия археолога в Греции мне показалась очень перспективной.
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Ср июн 10, 2026 4:33 pm
IL
Мы в том году проехали Пелопонесс по периметру, причём во второй уже раз. Это просто сокровищница, конечно, и народу намного меньше, чем в Афинах/Санторини. Венецианская крепость в Науплионе просто няшная и виды оттуда что надо. У нас там гостиница прямо на берегу была, сказочное место.
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Чт июн 11, 2026 5:19 am
Американка
В Греции были только на Корфу с автобусной экскурсией во дворец. Дворец очень понравился, все остальное по пути туда оставило очень печальное впечатление
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Чт июн 11, 2026 5:38 am
Aine
тетя Саша писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 1:02 pm
Судя по всему было отличное путешествие. Спасибо, что пишите.
На мой взгляд, вот музей Акрополя прекрасно сделан, такое ощущение что всей Грецией сбросились и один хороший музей все-таки сделали.
А вот Археологический, оставляет ощущение добротного музея застывшего в 80-х, сами предметы замечательные, но свет и остальная подача - сплошная печаль. Византийский музей - обнять и плакать , как можно так скромно и не сильно выразительно показывать Византию.
Понимаю почему из Англии Греции экспонаты не спешат отдавать.
Мне тоже очень понравился музей Акрополя В другие не попала. Зато сxодили вечером на представление в древний, с "ещедонашейэры" театр Одеон Герода Аттика
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Чт июн 11, 2026 6:33 am
Американка
Любимое место отдыха австрийской принцессы
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Чт июн 11, 2026 6:49 am
in_the_crowd
Американка писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 6:33 am
Любимое место отдыха австрийской принцессы
Будьте добры, откройте отдельную тему о предпочтениях принцесс, принцев, etc. и чужих мнениях с YouTube или ИИ.
Моя тема о СОБСТВЕННЫХ впечатлениях форумчан-путешественников, посетивших Грецию, если не понятно.
Американка писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 6:33 am
Любимое место отдыха австрийской принцессы
Будьте добры, откройте отдельную тему о предпочтениях принцесс, принцев, etc. и чужих мнениях с YouTube или ИИ.
Моя тема о СОБСТВЕННЫХ впечатлениях форумчан-путешественников, посетивших Грецию, если не понятно.
Я пишу о своих личных впечатлениях от посещения этого дворца, которое было любимым местом австрийской принцессы, что является историческим фактом. Принцесса явно знала толк в изящных искусствах. И если вы еще там не были, я рекомендую его посетить. Это незабываемое место в Греции
in_the_crowd писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 6:49 am
Будьте добры, откройте отдельную тему о предпочтениях принцесс, принцев, etc. и чужих мнениях с YouTube или ИИ.
Моя тема о СОБСТВЕННЫХ впечатлениях форумчан-путешественников, посетивших Грецию, если не понятно.
Я пишу о своих личных впечатлениях от посещения этого дворца, которое было любимым местом австрийской принцессы, что является историческим фактом. Принцесса явно знала толк в изящных искусствах. И если вы еще там не были, я рекомендую его посетить. Это незабываемое место в Греции
Ну так почему не убрать ролик YouTube и не подтвердить свои личные впечатления своими фото и рассказом своими словами об истории этого дворца и острова Корфу?
Я пишу о своих личных впечатлениях от посещения этого дворца, которое было любимым местом австрийской принцессы, что является историческим фактом. Принцесса явно знала толк в изящных искусствах. И если вы еще там не были, я рекомендую его посетить. Это незабываемое место в Греции
Ну так почему не убрать ролик YouTube и не подтвердить свои личные впечатления своими фото и рассказом своими словами об истории этого дворца и острова Корфу?
Фотки я уже постила и рассказывала неоднократно, могу повторить
Видео короткое и расказывает о впечатлении, которое совпадает с моим
in_the_crowd писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 7:19 am
Ну так почему не убрать ролик YouTube и не подтвердить свои личные впечатления своими фото и рассказом своими словами об истории этого дворца и острова Корфу?
Фотки я уже постила и рассказывала неоднократно, могу повторить
Пожалуйста, откройте отдельную тему об острове Корфу (если Вы больше нигде не были в Греции, в истории которой всё пересекается и переплетается) и расскажите там. Полагаю, что интересный рассказ об острове Корфу все с удовольствием почитают и обсудят.
Спасибо за понимание.
Фотки я уже постила и рассказывала неоднократно, могу повторить
Пожалуйста, откройте отдельную тему об острове Корфу (если Вы больше нигде не были в Греции, в истории которой всё пересекается и переплетается) и расскажите там. Полагаю, что интересный рассказ об острове Корфу все с удовольствием почитают и обсудят.
Спасибо за понимание.
Я не хочу открывать отдельную тему и опять рассказывать. Я уже рассказала здесь об этом, но как всегда столкнулась с вашей странной неприязнью. Не надо скандалить. Спасибо за понимание.
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Пт июн 12, 2026 11:20 am
Aine
Море и котики
Re: Изящная древняя Греция
Добавлено: Пт июн 12, 2026 11:30 am
Aine
Naxos - тихий, семейный, недорогой остров. Если вам нужны дискотеки, бары, и ночные клубы - этo не сюда. Тут тихие деревушки вдоль песчанного берега, малолюдные пляжи (есть нудистские для любителей), уютные ресторанчики. Есть где походить по горам, древнегреческие развалины, монастыри и церкви, винодельни и какой-то агротуризм.
Порядок цен: Мы сняли отличную современную квартиру с двумя спальнями за 80 в день, обед обходитсяв 20 на двоих, ужих с вином в 50. Послезавтра берем машину на день за 40.