Перевод денег из США в Россию

Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Перевод денег из США в Россию

Сообщение Chikka »

Какие сейчас есть варианты кроме крипты? Появились ли за месяцы войны новые легальные варианты?
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Chikka »

несколько сотен долларов, не огромные суммы
adb
Reactions: 0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2022 1:42 am

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение adb »

Как я понимаю, почти все системы все равно используют банковские переводы. Я бы позвонил в оба банка (в РФ и в его банк корреспондент). И уточнил. Проблемы: деньги могут зависать, доп. проверки, просто вернуться, долго идти и т.п..

По всяким системам переводов нужно гуглить, узнавать, смотреть на комиссии. https://zen.yandex.ru/media/fintolk_pro ... 158384a68c

Как альтернатива, если почта все еще ходит. То купить томик Маркса, вложить денежку между страницами и отправить посылочку. По срокам будет не сильно медленнее, а то и быстрее.
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Chikka »

спасибо за инфу, насчет отправить почтой я бы не стала, насколько я знаю, деньги просвечиваются и соответственно изымаются из почтовых отправлений
Sunny
Reactions: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:13 am

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Sunny »

Можно ли перевести родственникам небольшую сумму? Через какие банки?
Как же жалко, что Привет грохнулся, теперь не посмотришь.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

Надо искать посредников, по-другому никак. Или схема отдавать здесь, а там кто-то переводит в России. Или через третью страну (например, у моей подруги брат в Армении - я ей, она ему, он маме в Россию). По первому варианту - я платила деньги вьюноше в Лондоне, а его папа перечислял моим родственникам эквивалент из Москвы. Но это все знакомые, комиссию не брали, просто меня выручали.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение шони »

В этих схемах самое главное не контактировать напрямую с санкционным банком (не слать самому в такой банк и из него). А вот что там происходит на конце цепочки вам видимо по фиг. Мне было бы жалко маму (или кто там у вас). Если ее призовут к ответу - что за суммы ей приходят от разных (или одного и того же лица), что она будет говорить? Ей запросто впаяют ндфл, штраф, пени... На фиг такое надо старому человеку?!
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

Шони, там же мобильные платежи идут по России. Ну послал какой-то московский дядя пожилой женщине в провинцию энную сумму в рублях. Никто такое отслеживать не будет и не может. Могут тупо заблокировать если сумма большая (у нас такое было). Но тогда он просто на следующее утро разбил сумму и отправил несколько платежей, по одному в день. Кста, в Армении сейчас много россиян беглых. Суммы летают туда обратно постоянно, никого это не парит.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

Главное самому лично в санкционных списках не быть. Тогда - да, вплоть до уголовки за попытку обхода санкций. Но это уже совсем другая история. И те, кто в таких списках, здесь вряд ли спрашивать будут, у них уже на другом уровне вопросы решены...
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение шони »

Cleo,
вы не представляете, что может быть. Никого не интересует, кто и кому послал - приходят деньги, регулярно - все, капец. Мне вообще все-равно. Попадется ваша бабуся и заплатит то, что я написала, не отвертится.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

Шони,
не нагнетайте.
Ну или давайте конкретные примеры и информацию.
Вы о какой-то мифической ситуации рассказываете. И банки и платежи в рублевой зоне сейчас нормально работают. Ничего нелегального или экстраординарного в описанных мною схемах нет. Бабуси (как вы фамильярно назвали мою маму), получающие небольшие месячные внутрироссийские платежи, никого там сейчас не волнуют.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение шони »

Я в России. Как раз с бабусей такой сижу. И поверьте, тут прилично за всеми следят. Налоговая видит все копейки, ходящие по счету - есть такой сайт, там все платежи по картам, включая дисконтные от магазинов есть (т.е. не только карты банков видны), очень легко посмотреть какие расходы у человека и соответствуют ли они доходам. Не знаю, на каком этапе начатая работа по отслеживанию регулярных приходов - аля платы за сдаваемое жилье, но в прошлом году это был проект №1. Возможно на сегодняшний день это и не приоритет. Мне вообще-то по фиг, больно надо что-то нагнетать. Но то, что вы делаете незаконно. За жопу схватят ту бабусю, ибо она крайняя в цепочке, и указ президента (не буду рыться и искать какой именно, нет у меня времени на это) прямо говорит об этом. Была у меня мысль устроиться на работу в налоговую, чтоб уж точно посмотреть, что там и как. Но возьмут же только на низкую позицию и сиди там долби, вводи данные. Передумала.
lavanda
Reactions: 0
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 1:52 am

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение lavanda »

Насколько я поняла (консультировалась со сбер-юрист и просто в интернете инфу искала). Переводы между близкими родственниками (даже постоянные) никакими налогами не облагаются. Также отслеживаются в основном крупные суммы (по переводам 600 тыс рублей и более - да вопросы будут).
Может сейчас что-то изменилось. Я узнавала год назад. Я сейчас тоже в России.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение temnik »

Sunny писал(а): Вс июн 12, 2022 1:15 am Можно ли перевести родственникам небольшую сумму? Через какие банки?
Как же жалко, что Привет грохнулся, теперь не посмотришь.
На Фейсбуке народ организовал группу "Деньги туда-сюда из/в США из/в Россию.", где люди на свой страх и риск обмениваются рублями/долларами. Риск кидалова, конечно, есть, но можно хотя бы смотреть на отзывы о конкретном участнике и состоявшихся сделках. Я там 3 раза переводил небольшие суммы (порядка 200 баксов) на рубли на карту в России, успешно.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение шони »

lavanda,
подарки даже между посторонними людьми не облагаются. Я-то несколько в другую сторону упор делаю. Старый человек ничего объяснить не сможет, моя так сразу испугается и черте что молоть будет. Да она и не поймет, о чем ее спрашивают. Это проблема. А проверялке этой все-равно - влупит штраф, доначислит налог и пени - работа проведена, выявлен неплательщик. Плюс подтянут банк, заблокируют счет по 115 закону и кирдык.
Еще раз - отслеживают ВСЕ и видят абсолютно все, не тешьте себя иллюзиями.
PS: не консультируйтесь в сбере, там одни дилетанты, глупые клерки. Консультируйтесь у профессионалов.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

У меня такое понимание (в ответ на опасения Шони).

Незаконно переводить деньги террористам и прочая. Но на это есть списки и решения суда. Моя мама не террорист, конечно.

Со стороны России есть еще запара о признании "иноагентом" по факту иностранного финансирования. Для этого решения суда не нужно, достаточно подозрений Роскмонадзора, но тоже есть список лиц и реестр. Наказывается не отправитель, а получатель, и не отбором денег, а обязательством регулярно отчитываться и вставлять плашку - сообщение, что мол я иноагент, в любое публичное сообщения. Для этого получатель должен заниматься какой-то общественной деятельностью, быть журналистом или блогером в России и под радаром. Тогда да - будут рыть и прессовать и отслеживать все ручейки поступлений. Но это тоже совсем другая история.

По факту - санкции введены западом, на Россию как государство, на ее отдельные банки, на отдельных лиц по санкционным списком. Они затрудняют, но не запрещают гражданские платежи. Когда Cleo (я) посылает своем маме деньги через цепочку посредников - никаких формальных нарушений закона не происходит от слова совсем. Если вы сами или ваша мама состоят в списках террористов или санкционных или иноагентов - тут должны советовать уже адвокаты.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

шони писал(а): Вс июн 12, 2022 11:12 pm Плюс подтянут банк, заблокируют счет по 115 закону и кирдык.
ФЗ 115 - это же антиотмывочный / террористический и он для банков написан.
Там банк наказывают штрафами или вплоть до закрытия если он проводит сомнительные платежи.
И речь идет совсем о других суммах и бенефициарах.
Как правило (в Российских реалиях), это или обнал или вывод зарубеж, что совсем другая история.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение шони »

Да, это он. И что? Банки активно пользуются им - блокируют счет по всякому поводу и без (вы долго жили в США, а тут вам не там), им дан карт-бланш на использование этого закона, типа возникло подозрение из-за непонятных трансакций, заставляют выводить деньги и туда, куда выводите шлют "черную метку", а тот банк делает то же самое и так пока деньги не кончатся. Почитайте банки ру - куча всяких историй.

Мне все равно. Делайте, что хотите и шлите как хотите. Я вам сказала - то, что вы делаете незаконно и в США (нарушаете лицензию OFAC) и в России (занимаетесь куплей-продажей валюты). Все.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

Блокируют счета у фирм и частных предпринимателей. С этим да, бардак. Было очень проблемно пару лет назад.
Чтобы у частного лица типа пенсионерки из-за 300 долларов - это прям очень постараться накосячить надо.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Перевод денег из США в Россию

Сообщение Cleo »

Купля-продажа валюты ни в одной из описанных мною простых посреднических схем вообще не присутствует. Там и трансграничных платежей даже по сути нет.
Ответить