Сталелитейный завод или мусорный полигон? Вы что выберете?
Или как хорошо что в Штатах больше ничего не строят?
Сталелитейный завод или мусорный полигон? Вы что выберете?
Не известно -дата центр ли там, когда это было и т.д
Это действительно Горький. Вот только это произведение никогда при его жизни в СССР не публиковалось, так как показывает российское крестьянство в очень неприглядном свете.FelisSilvestris писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 3:06 pmА кто? Вроде ссылка на произведение Горького. Я Горького читала не много. Текст явно представляет сатирически мелкобуржуазную идеалогию. Вполне гонит ветер на мельницу ленинским планам первых пятилеток. Вот как раз о чем я и говорю.
Я почти 10 лет практически в дата-центре проработал. Сам по себе не особенно шумный. Но потом какая-то светлая голова решила построить дополнительный генератор. Не от хорошей жизни, просто потребление выросло, а местные энергетики сказали что емкостей кинуть ещё одну линию - нет. А их и так две заходило. Ну и вот. Я к счастью к тому времени перестал уже там появляться, но спрашивал, как оно, когда включают. Говорят что очень шумно. Но ещё раз, шум создавал не серверы в ДЦ, а генератор.
Вы меня поражаете иногда. А чего в Гаити так не произошло? Ну раз по вашему такой детерминисткий процесс. Вы почитайте историю, там очень познавательно.FelisSilvestris писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 3:10 pmПочему? Я думаю появится как раз большее разнообразие стартапов с реальными более перспективными идеями.
Шум от газовых генераторов и систем охлаждения. Они воют в инфразвуке 24x7x365 и буквально сводят людей с ума.Mad Hatter писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 3:58 pm Но ещё раз, шум создавал не серверы в ДЦ, а генератор.
Vineland, NJ
Товарищ не слышал понятие zoning и зачем это необходимо?
Надеюсь они выиграют,Сейчас жители города судят владельцев потому что там жить стало невозможно.
Не факт, что прибыльное и работают там всего 100-200 человек. У нас Вегман прямо сейчас нанимает больше. Я не за и не против датацентров, но если не вкладывать в технологии, то вложит кто-нибудь другой. В худшем случае Ютюб просто будет быстрее работать.Uzito писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:15 pmТоварищ не слышал понятие zoning и зачем это необходимо?
Сталилитейный завод по современной технологии это прибыльное предприятие создающее рабочие места (в отличии от дата центров) и не так уж вредящее экологии. Датацентры предыдущего поколения мало чем отличались от складского ангара, у них не было десятков газо-генераторов для серверов на 300 мегаватт.
Если строители датацентров будут делать это
200 человек это больше двух охранников и трёх айтишников заменяющих вылетевшие диски.
а зачем там газогенераторы? Нет электростанций что-ли?Uzito писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:09 pmШум от газовых генераторов и систем охлаждения. Они воют в инфразвуке 24x7x365 и буквально сводят людей с ума.Mad Hatter писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 3:58 pm Но ещё раз, шум создавал не серверы в ДЦ, а генератор.
Там ведь не один генератор, а десятки.
300, блядь, мегаватт потребления электричества. Без атомных станций, с отмененными Трампом ветровыми станциями в океане.Mad Hatter писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:39 pm а зачем там газогенераторы? Нет электростанций что-ли?
Так тут же только что попросили генерировать свое электричество! Вот они и генерируют, значит народ выбрал жить рядом с электростанцией…Mad Hatter писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:39 pmа зачем там газогенераторы? Нет электростанций что-ли?
Ветровые станции они технология прошлого века, уходящая технология.Uzito писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:41 pm300, блядь, мегаватт потребления электричества. Без атомных станций, с отмененными Трампом ветровыми станциями в океане.Mad Hatter писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:39 pm а зачем там газогенераторы? Нет электростанций что-ли?
Где лишнее электричество взять-то?
Они строятся без общественных средст, налоговые послабления делаются десятилетиями штатами, каунтими и пр, чтобы привлечь бизнес, почему дата центры должны быть исключением, не нарушать комфорт - дата центры существуют десятки лет, все это регулируется как и атомные электростанции, заводы и пр.Uzito писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:25 pm
Если строители датацентров будут делать это
1) без использования общественных средств и налоговых послаблений
2) самостоятельно обеспечивать необходимое электричество/воду без ущерба обычным гражданам
3) не будут нарушать комфорт жителей ближайших городов
то никто не будет иметь никаких проблем со строительством таких центров.
А когда мой счёт за электричество ни с того ни с сего увеличивается в полтора раза, я лично очень недоволен.
Я боюсь предположить, неужели ветер исчез?
ну вот и мучайтесь, педали там крутитеUzito писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:41 pm300, блядь, мегаватт потребления электричества. Без атомных станций, с отмененными Трампом ветровыми станциями в океане.Mad Hatter писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 4:39 pm а зачем там газогенераторы? Нет электростанций что-ли?
Где лишнее электричество взять-то?