Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Nab
Reactions: 2269
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Nab »

Я вот читаю страшные рассказы наших местных форумских сурвайворов о том, как они жили во время пузырей, что с ними происходило, как и что они ели что бы выжить, и как они выжили и продолжают жить невзирая на хронические пузыри в Америчке, нах.
И стало интересно, яж тоже вроде жил во время всех этих ужасов. То АйТ ёбнулось, то недвижимость ёбнется, то движимость ебанулась, то Китай догнал и перегнал Америчку, то монополии совсем монополизировались, то вот Маск раздувает очередной пузырь. Правда я уже запутался на какую тему он раздул нашим сурвайволам пузырь...то ли Тесла, то ли СпэйсХ, то ли чё-то там за батареями.
Но вот хотелось бы задать вопрос нашим пузырчатым сурвайволам - вы всё ещё не оклемались, нах? Ваша недвижимость потеряла
бывшую ценность? Ваш 401К накрылся медным тазом? Айтишники ещё не ожили после "интернетного пузыря"? А может пузыри у вас в головной части мозга и мешают вам оценивать реальность не в сиюминутной шкале, а в целом, нах?
Я щас проверил насколько ГДП Китая превосходит Штатовский...оказалось на около 11 триллионов в негативном исчислении . Т.е разрыв между обогнавшим нас Китаем негативно увеличивается. Я уже не говорю про ГДП пер капита...Китай на почётном семьдесят каком-то месте, нах.
1 Изображение 1 Изображение
Вообще то Россия воюет потому что воюет() Килька
Аватара пользователя
self
Reactions: 1663
Сообщения: 8391
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение self »

Китай уже здорово тормозит благодаря усиливающейся роли КПК в экономике и плохой демографии
Никакого китайского миропорядка в ближайшей перспективе не будет
Может будет война за Тайвань, для поддержки энтузиазма населения мейнленда
Но кончится она плохо для Китая если будет
"Качал русский народ права,качал, да так толком и не скачал.
А потом и Интернет замедлили"
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 2289
Сообщения: 7491
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение ЖестДобройМоли »

Я так не понимаю ветеевато, что покупать - консерву, туалетную бумагу или йод?
1 Изображение
ex-Chikka
Сидите и не пидиди :pardon:
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 727
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение mikeG »

Про пузырь мы все узнаем когда он лопнет.
А пока на Марс собираемся.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
IL
Reactions: 2761
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение IL »

Главное не пускать сандерсов и прочих покахонтас к руководству экономикой. Всё остальное рынки выправят. А с Китаем я всегда привожу примеры потому, что несмотря на плохие показатели пер капита они всё же имеют экономи оф скейл. И если в Америке будут насильственно дробить компании, то это точно сыграет на руку китайцам -- им такой идиотизм не прийдёт в голову просто по причине руководящей роли КПК во всех процессах.
1 Изображение 2 Изображение
Это не ChatGPT, а Гугл ИИ и мне надоело рефлексировать и добавлять свое
Nab
Reactions: 2269
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Nab »

mikeG писал(а): Вт июн 16, 2026 11:33 am Про пузырь мы все узнаем когда он лопнет.
Так уже можно начинать нервничать, закупать консервы в индустриальных масштабах и переводить 401К в матрас, нах?
Вообще то Россия воюет потому что воюет() Килька
perkins
Reactions: 4291
Сообщения: 19114
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение perkins »

IL писал(а): Вт июн 16, 2026 11:34 am Главное не пускать сандерсов и прочих покахонтас к руководству экономикой. Всё остальное рынки выправят.
в 2008 без бейл аут не справились
FelisSilvestris
Reactions: 1120
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение FelisSilvestris »

Собственно вот видео про то о чем я говорила. Довольно локанично (меньше 14 минут) и более или менее educational


Характеристика как "ужас" это эмоциональная категория.
Аватара пользователя
IL
Reactions: 2761
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение IL »

perkins писал(а): Вт июн 16, 2026 11:44 am
IL писал(а): Вт июн 16, 2026 11:34 am Главное не пускать сандерсов и прочих покахонтас к руководству экономикой. Всё остальное рынки выправят.
в 2008 без бейл аут не справились
Сейчас в американской экономике М1=М2, т.е. второй 2008 год маловероятен. А стоки переоценены, да, но их выкупать вряд-ли будут, а пенсионеры просто спишут в убыток.
Это не ChatGPT, а Гугл ИИ и мне надоело рефлексировать и добавлять свое
Аватара пользователя
Nelson
Reactions: 77
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс май 17, 2026 5:54 am
Откуда: От Туда

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Nelson »

Я как раз приехал, когда предыдущий кризис был, знакомый мужик был - ему 55 лет тогда было,
у него дом был не выплаченный, брал на пике цен, второй дом для родителей -тоже,
Лексус в кредит - за все это он не платил, кредитные карточки были заблокированы,
было тяжело, но он выплыл, ничего не потерял,
Многие, понятно, потеряли дома, когда брали на пике цен, выплатили часть а потом цены упали,
я вообще больше медицины боюсь, попасть на какой нибудь сердечный приступ без страховки или не в нетворк :D
а стоки -так такова их природа - ничего тут нет нового - всегда так было и будет, не хочешь риска - не бери, теряй на инфляции
Если нельзя, но очень хочется - то все равно нельзя
Аватара пользователя
IL
Reactions: 2761
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение IL »

Вот даже Путин понимает, что экономике воплями/лозунгами/приказами не поможешь. Академик как-то наивно, но совершенно справедливо полагает, что в российской экономике пиздец по причине "ручного руководства". Ему даже дали открыть рот, что там является неслыханным событием.

Это не ChatGPT, а Гугл ИИ и мне надоело рефлексировать и добавлять свое
perkins
Reactions: 4291
Сообщения: 19114
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение perkins »

Nelson писал(а): Вт июн 16, 2026 12:00 pm Я как раз приехал, когда предыдущий кризис был, знакомый мужик был - ему 55 лет тогда было,
у него дом был не выплаченный, брал на пике цен, второй дом для родителей -тоже,
Лексус в кредит - за все это он не платил, кредитные карточки были заблокированы,
было тяжело, но он выплыл, ничего не потерял,
Многие, понятно, потеряли дома, когда брали на пике цен, выплатили часть а потом цены упали,
я вообще больше медицины боюсь, попасть на какой нибудь сердечный приступ без страховки или не в нетворк :D
от места зависит, где-то цены на дома не сильно упали и быстро поднялись, а где-то либо не поднялись, либо поднялись, но не сильно
Аватара пользователя
Nelson
Reactions: 77
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс май 17, 2026 5:54 am
Откуда: От Туда

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Nelson »

perkins писал(а): Вт июн 16, 2026 12:04 pm
от места зависит, где-то цены на дома не сильно упали и быстро поднялись, а где-то либо не поднялись, либо поднялись, но не сильно
У него дома во Флориде были, а переехал он в Калифорнию временно без семьи за работой
Если нельзя, но очень хочется - то все равно нельзя
Аватара пользователя
Американка
Reactions: 3716
Сообщения: 31709
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: Beverly Hills of the South

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Американка »

ЖестДобройМоли писал(а): Вт июн 16, 2026 11:27 am Я так не понимаю ветеевато, что покупать - консерву, туалетную бумагу или йод?
Закупайтесь всем, чем можете, когда пузырь лопнет мало не покажется 8)
Life is not fair - and then you die! (C)
alex_127
Reactions: 3209
Сообщения: 13931
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение alex_127 »

IL писал(а): Вт июн 16, 2026 12:03 pm Вот даже Путин понимает, что экономике воплями/лозунгами/приказами не поможешь. Академик как-то наивно, но совершенно справедливо полагает, что в российской экономике пиздец по причине "ручного руководства". Ему даже дали открыть рот, что там является неслыханным событием.

Константин Юрьевич,
Исаак Леонидович,
Владимир Владимирович -
Бля, куда вы меня тащите?


Краткое описание основных тезисов.
От любви до ненависти один шланг…
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Mad Hatter »

Nelson писал(а): Вт июн 16, 2026 12:00 pm
я вообще больше медицины боюсь, попасть на какой нибудь сердечный приступ без страховки или не в нетворк :D
Как в "Repo men":
- вам вызвать скорую?
- нах она мне нужна с вырезанной печенью?
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Американка
Reactions: 3716
Сообщения: 31709
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: Beverly Hills of the South

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Американка »

mikeG писал(а): Вт июн 16, 2026 11:33 am Про пузырь мы все узнаем когда он лопнет.
А пока на Марс собираемся.
Пусть Маск заберет с собой всех магашей и колонизирует их там, нам легче дышать будет 8)
Life is not fair - and then you die! (C)
alex_127
Reactions: 3209
Сообщения: 13931
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение alex_127 »

Mad Hatter писал(а): Вт июн 16, 2026 12:54 pm
Nelson писал(а): Вт июн 16, 2026 12:00 pm
я вообще больше медицины боюсь, попасть на какой нибудь сердечный приступ без страховки или не в нетворк :D
Как в "Repo men":
- вам вызвать скорую?
- нах она мне нужна с вырезанной печенью?
Если у вас нету почки - она у вас не заболит. Печеньку не целиком в отличие от почек на трансплант. Учите матчасть.
От любви до ненависти один шланг…
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 2289
Сообщения: 7491
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение ЖестДобройМоли »

Говоря о печени и почках,
Лучше такой пузырь
hqdefault.jpg
hqdefault.jpg (10.92 КБ) 227 просмотров
ex-Chikka
Сидите и не пидиди :pardon:
Аватара пользователя
Американка
Reactions: 3716
Сообщения: 31709
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: Beverly Hills of the South

Re: Пузыри, Китай, Маск и прочие ужасы...

Сообщение Американка »

Это идея, алкоголь всегда будет пользоваться спросом, особенно во время кризиса :D
Life is not fair - and then you die! (C)
Ответить