Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Mad Hatter »

Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 8:11 am Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 19437
Сообщения: 63737
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Kapitula »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:39 am
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 8:11 am Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.
Алкоголик не будет счастливым, но мы не о том сейчас. Таки да, моя цель- чтобы они чувствовали себя счастливыми. А не « успешный но не добился». Довольствоваться малым тоже неплохо уметь
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Mad Hatter »

Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 9:41 am Алкоголик не будет счастливым,
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 622
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Nostalgia »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:29 am Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
2 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Mad Hatter »

Nostalgia писал(а): Пн июн 22, 2026 10:37 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:29 am Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Задача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна. Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математике :)
Computer science - его выбор, я бы к примеру не возражал (и даже поддержал бы) намерение учится по линии health science
1 Изображение
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 19437
Сообщения: 63737
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Kapitula »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:46 am
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 9:41 am Алкоголик не будет счастливым,
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Потому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуют :D
1 Изображение
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Mad Hatter »

Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 10:55 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 9:46 am

Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
Потому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуют :D
И как же? Ну понятно что во время делирия плохо, но до того же хорошо 😎
Ignore list: местное мудачьё
Hun
Reactions: 1041
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Hun »

Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 19437
Сообщения: 63737
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Kapitula »

Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:03 am Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)
Между всеми мыслями о поиске дозы и ломкой? Обхохочешься
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Mad Hatter »

Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:03 am Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)
Может, но недолго.
Ignore list: местное мудачьё
Hun
Reactions: 1041
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Hun »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 11:12 am
Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:03 am Скажите еще что наркоман не может быть счастливым. Ага, щас. :)
Может, но недолго.
так счастье всегда сиюминутно :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 2704
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
Откуда: Торонто

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Mad Hatter »

Hun писал(а): Пн июн 22, 2026 11:14 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 11:12 am
Может, но недолго.
так счастье всегда сиюминутно :)
Увы!
Ignore list: местное мудачьё
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 476
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Torma »

Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 10:39 am
Nostalgia писал(а): Пн июн 22, 2026 10:37 am

Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Задача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна. Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математике :)
Computer science - его выбор, я бы к примеру не возражал (и даже поддержал бы) намерение учится по линии health science
Точно! Со мной было похожее. Я очень хорошо помню то, как перед глазами как бы раскрылись и увиделось бОльшее. Я внукам иногда в разных формах напоминаю о том, что если работать, пытаясь сдвинуть тяжёлый камушек своим трудом, он вдруг начинает почти сам двигаться и тебе уже не нужно так напрягаться, чтобы приводить его в движение. Становится легко, интересно и многое более понятно. Кому-то легче, кому-то труднее, но нужно трудиться и получится и даже, может быть, определить судьбу, научит не только предмету. Я стараюсь не заставлять, а научить ребят не отворачиваться от сложностей, трудиться. А чем они потом будут заниматься, где и в какой области найдут себя... я и не знаю что сказать в эту ускоряющуюся эпоху AI. Да и спецы не особо что-либо прогнозируют даже на ближайшие два года. А исходя из антропологии человека... что-то восторженных ожиданий нет.
1 Изображение
Дурак думает о тактике, а умный о логистике
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 19437
Сообщения: 63737
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Kapitula »

Сложности в элементари скул? Если на то пошло, спорт лучше с ними учит бороться
бессмертный партайгеноз(с)
Cafebabe
Reactions: 53
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:52 am
Откуда: SF Bay area

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Cafebabe »

Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 5:27 am И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...> не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...> ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...> Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие.
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 476
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Torma »

Cafebabe писал(а): Пн июн 22, 2026 4:12 pm
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 5:27 am И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...> не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...> ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...> Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие.
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D
Дурак думает о тактике, а умный о логистике
alex_127
Reactions: 3209
Сообщения: 13931
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение alex_127 »

Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 3:56 am
Cafebabe писал(а): Пн июн 22, 2026 4:12 pm

мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D
А что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Тгда да, его через Ии надо пропускать чтобы понять
«У меня был опыт, когда после долгих усилий вдруг приходит понимание и всё начинает получаться легче. Поэтому я стараюсь учить детей не избегать трудностей, а работать над ними. Какими профессиями они будут заниматься в будущем — особенно в эпоху ИИ — никто толком не знает. И, учитывая человеческую природу, я не слишком оптимистично смотрю на будущее».
От любви до ненависти один шланг…
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 476
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Torma »

alex_127 писал(а): Вт июн 23, 2026 5:11 am
Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 3:56 am
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D
А что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Тгда да, его через Ии надо пропускать чтобы понять
«У меня был опыт, когда после долгих усилий вдруг приходит понимание и всё начинает получаться легче. Поэтому я стараюсь учить детей не избегать трудностей, а работать над ними. Какими профессиями они будут заниматься в будущем — особенно в эпоху ИИ — никто толком не знает. И, учитывая человеческую природу, я не слишком оптимистично смотрю на будущее».
Как интересно... Когда я ваши ответы читала, то тоже ручёнки тянулись "пропустить через ИИ", чтобы понять. Стили изложения разные для форума. Извините, я не буду втягиваться в эту бессмысленную дискуссию. И ещё есть метафоры.
Дурак думает о тактике, а умный о логистике
Cafebabe
Reactions: 53
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:52 am
Откуда: SF Bay area

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Cafebabe »

Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 3:56 am
Cafebabe писал(а): Пн июн 22, 2026 4:12 pm

мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажется :)
Спасибо за анализ моей противоречивой логики :) Она вам не понятна потому, что gaps в вашем примере не заполнены. Там у вас просто пустота. А это квантовый случай :D
Ваш квантовый случай это классика:
1. капитан всегда прав
2. если капитан неправ, см. п.1

только вы заворачиваете это в красивый фантик :D
1 Изображение
Cafebabe
Reactions: 53
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:52 am
Откуда: SF Bay area

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Сообщение Cafebabe »

Torma писал(а): Вт июн 23, 2026 7:03 am Извините, я не буду втягиваться в эту бессмысленную дискуссию.
удобно ;) можно подумать форум для чего-то другого :D
Ответить