Поездки в Россию - осень 2022

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 6:00 am Финляндия закроет границу для туристов из России с 30 сентября. Попасть в Шенген напрямую можно будет только одним способом — через Мурманскую область в Норвегию.
Закрыли?
А в обратную сторону (через норвегию в мурманскую область ) - тоже можно? (А то дочь хотела Северное Сияние посмотреть)
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Fur_Elise писал(а): Сб окт 22, 2022 2:37 pm
Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 6:00 am Финляндия закроет границу для туристов из России с 30 сентября. Попасть в Шенген напрямую можно будет только одним способом — через Мурманскую область в Норвегию.
Закрыли?
А в обратную сторону (через норвегию в мурманскую область ) - тоже можно? (А то дочь хотела Северное Сияние посмотреть)
Для американцев практически все страны открыты, только у Польши остались ограничения.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Nostalgia писал(а): Сб окт 22, 2022 2:40 pm
Fur_Elise писал(а): Сб окт 22, 2022 2:37 pm
Nostalgia писал(а): Чт сен 29, 2022 6:00 am Финляндия закроет границу для туристов из России с 30 сентября. Попасть в Шенген напрямую можно будет только одним способом — через Мурманскую область в Норвегию.
Закрыли?
А в обратную сторону (через норвегию в мурманскую область ) - тоже можно? (А то дочь хотела Северное Сияние посмотреть)
Для американцев практически все страны открыты, только у Польши остались ограничения.
Спасибо Ностальгия
И как добираются из Норвегии в Мурманскую область? (на собаках ? или на оленях? без шуток)
Последний раз редактировалось Fur_Elise Сб окт 22, 2022 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Ехать в декабре.
Подскажите, какие сейчас пути наименее геморройные? Чем дешевле, тем лучше. В Питер, или в Москву тоже можно.
Через Прибалтику смотреть или не надо? (Через Кяну)
Обитаю только в открытых разделах
Братан
Reactions: 104
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 11:24 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Братан »

Coffee lover писал(а): Сб окт 22, 2022 2:35 pm Не будет никакого призыва женщин . В этом нет вообще никакой необходимости и не будет .

В России только посмеются , если услышит такую глупость . Никто всерьёз не воспримет
Так и про мобилизацию никто не верил, и Путин заявлял что ее не будет, а потом взял и передумал.

А вы, похоже, реально иcпугались - что возьмут и призовут, пока вы по магазинам, "в которых все без изменений", ходите? И границы для верности закроют, чтоб не убежали обратно. Угадал? 8)
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Fur_Elise писал(а): Сб окт 22, 2022 2:45 pm
Nostalgia писал(а): Сб окт 22, 2022 2:40 pm
Fur_Elise писал(а): Сб окт 22, 2022 2:37 pm Закрыли?
А в обратную сторону (через норвегию в мурманскую область ) - тоже можно? (А то дочь хотела Северное Сияние посмотреть)
Для американцев практически все страны открыты, только у Польши остались ограничения.
Спасибо Ностальгия
И как добираются из Норвегии в Мурманскую область? (на собаках ? или на оленях? без шуток)
Я этот путь подробно не изучала, не было нужды. Но вроде там автобусы есть, частники.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Nostalgia писал(а): Сб окт 22, 2022 3:04 pm
Fur_Elise писал(а): Сб окт 22, 2022 2:45 pm
Nostalgia писал(а): Сб окт 22, 2022 2:40 pm

Для американцев практически все страны открыты, только у Польши остались ограничения.
Спасибо Ностальгия
И как добираются из Норвегии в Мурманскую область? (на собаках ? или на оленях? без шуток)
Я этот путь подробно не изучала, не было нужды. Но вроде там автобусы есть, частники.
Я просто открыла карту, чтобы освежить, что к чему. Мурманская область граничит с Норвегией на самом севере всего ничего. И города Норвежские там скорее всего небольшие (хотя, не поручусь).. (зато наверное бенефитом Северное Сияние)
Обитаю только в открытых разделах
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffee lover »

Братан писал(а): Сб окт 22, 2022 2:47 pm
Coffee lover писал(а): Сб окт 22, 2022 2:35 pm Не будет никакого призыва женщин . В этом нет вообще никакой необходимости и не будет .

В России только посмеются , если услышит такую глупость . Никто всерьёз не воспримет
Так и про мобилизацию никто не верил, и Путин заявлял что ее не будет, а потом взял и передумал.

А вы, похоже, реально иcпугались - что возьмут и призовут, пока вы по магазинам, "в которых все без изменений", ходите? И границы для верности закроют, чтоб не убежали обратно. Угадал? 8)
Конечно , испугалась , гуляем с подружками , ходим по ресторанам , театрам и боимся , боимся , боимся .

Всех без разбора хватают на улицах и стариков в том числе , отправляют на полигоны

Конечно , границы прикроют , это же экономически «выгодно» России

Их уже 20 лет все закрывают и закрывают .
А иммигрантов все больше и больше .
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffee lover »

Nostradamus писал(а): Пт окт 21, 2022 7:35 pm
FelisSilvestris писал(а): Пт окт 21, 2022 7:29 pm Рассказывают что устраивают облавы, хватают кого ни поподя
За три недели пока был в Москве в этом октябре ни разу такого не видел. Хотя ездил и в метро и на обчественном транспорте и бывал в центре и других людных местах.

Тоже самое , постоянно в людных местах , ходят молодые парни расслабленно в наушниках .
Никто никого не хватает .
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
Братан
Reactions: 104
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 11:24 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Братан »

Coffee lover писал(а): Сб окт 22, 2022 8:45 pm
Nostradamus писал(а): Пт окт 21, 2022 7:35 pm
FelisSilvestris писал(а): Пт окт 21, 2022 7:29 pm Рассказывают что устраивают облавы, хватают кого ни поподя
За три недели пока был в Москве в этом октябре ни разу такого не видел. Хотя ездил и в метро и на обчественном транспорте и бывал в центре и других людных местах.

Тоже самое , постоянно в людных местах , ходят молодые парни расслабленно в наушниках .
Никто никого не хватает .
Ну да, Москву берегут и метут по малым республикам, чтоб такие как вы продолжали нахваливать мудругого кормчего. Не удивляйтесь только, когда буряты с чувашими станут при случае резать москвичей и прочую столичную шушеру. Так вижу.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Sky »

Coffee lover писал(а): Сб окт 22, 2022 8:41 pm
Братан писал(а): Сб окт 22, 2022 2:47 pm
Coffee lover писал(а): Сб окт 22, 2022 2:35 pm Не будет никакого призыва женщин . В этом нет вообще никакой необходимости и не будет .

В России только посмеются , если услышит такую глупость . Никто всерьёз не воспримет
Так и про мобилизацию никто не верил, и Путин заявлял что ее не будет, а потом взял и передумал.

А вы, похоже, реально иcпугались - что возьмут и призовут, пока вы по магазинам, "в которых все без изменений", ходите? И границы для верности закроют, чтоб не убежали обратно. Угадал? 8)
Конечно , испугалась , гуляем с подружками , ходим по ресторанам , театрам и боимся , боимся , боимся .

Всех без разбора хватают на улицах и стариков в том числе , отправляют на полигоны

Конечно , границы прикроют , это же экономически «выгодно» России

Их уже 20 лет все закрывают и закрывают .
А иммигрантов все больше и больше .
Coffee lover вы же из Беларуси, в Москве бываете туристом, про ситуацию в России не знаете, главное не посещать
Москву в ДЕКАБРЕ - там холодно.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение chicagoan »

Sky писал(а): Сб окт 22, 2022 10:22 pm Coffee lover вы же из Беларуси, в Москве бываете туристом, про ситуацию в России не знаете, главное не посещать
Москву в ДЕКАБРЕ - там холодно.
Мы посещали недавно в декабре. Нормально было, но снега много. А в квартире очень даже жарко.
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffee lover »

Братан писал(а): Сб окт 22, 2022 10:17 pm
Coffee lover писал(а): Сб окт 22, 2022 8:45 pm
Nostradamus писал(а): Пт окт 21, 2022 7:35 pm
За три недели пока был в Москве в этом октябре ни разу такого не видел. Хотя ездил и в метро и на обчественном транспорте и бывал в центре и других людных местах.

Тоже самое , постоянно в людных местах , ходят молодые парни расслабленно в наушниках .
Никто никого не хватает .
Ну да, Москву берегут и метут по малым республикам, чтоб такие как вы продолжали нахваливать мудругого кормчего. Не удивляйтесь только, когда буряты с чувашими станут при случае резать москвичей и прочую столичную шушеру. Так вижу.

:lol: :lol: :ROFL:
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffee lover »

Sky писал(а): Сб окт 22, 2022 10:22 pm
Coffee lover писал(а): Сб окт 22, 2022 8:41 pm
Братан писал(а): Сб окт 22, 2022 2:47 pm

Так и про мобилизацию никто не верил, и Путин заявлял что ее не будет, а потом взял и передумал.

А вы, похоже, реально иcпугались - что возьмут и призовут, пока вы по магазинам, "в которых все без изменений", ходите? И границы для верности закроют, чтоб не убежали обратно. Угадал? 8)
Конечно , испугалась , гуляем с подружками , ходим по ресторанам , театрам и боимся , боимся , боимся .

Всех без разбора хватают на улицах и стариков в том числе , отправляют на полигоны

Конечно , границы прикроют , это же экономически «выгодно» России

Их уже 20 лет все закрывают и закрывают .
А иммигрантов все больше и больше .
Coffee lover вы же из Беларуси, в Москве бываете туристом, про ситуацию в России не знаете, главное не посещать
Москву в ДЕКАБРЕ - там холодно.

Вы уже спрашивали меня, как новичка на форуме, откуда я. Я ответила - из России.

Видимо, вам пора пить витамины, какие-то лекарства для укрепления мыслительных способностей и памяти


:pope:
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Coffee lover »

chicagoan писал(а): Сб окт 22, 2022 11:13 pm
Sky писал(а): Сб окт 22, 2022 10:22 pm Coffee lover вы же из Беларуси, в Москве бываете туристом, про ситуацию в России не знаете, главное не посещать
Москву в ДЕКАБРЕ - там холодно.
Мы посещали недавно в декабре. Нормально было, но снега много. А в квартире очень даже жарко.
Да, в квартирах всегда очень тепло . Даже в самый сильный мороз . Хотя заметила , зимы потеплели и стали короче .
А декабрь чудесный месяц, Новый год. Встречать Новый год в России, это лучший праздник
Последний раз редактировалось Coffee lover Вс окт 23, 2022 7:14 am, всего редактировалось 1 раз.
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Из форума Винского. В Россию через Вильнюс-Кяну-Минск. 16 окт 2022, 18:25

Напишу свои впечателения от поездки...

Прилетела в Вильнюс в 13:40, на выходе есть комнатка типа экскурс бюро, зашла спросила про hop-on hop-off автобусы, сказали есть и дали карту с пометкой где они останавливаются.
При выходе из аэропорта упираешься прямо в автобусную остановку - то есть искать ее даже не пришлось. 1 евро водителю-компостирование билета-через минут 20 у вокзалов.
В ЖД вокзале (слева при входе) камера хранения, пользоваться легко, инаструкция имеется, оставила там вещи.
Сразу купила билет до Кены в кассе на 19:10, при этом постояв в очереди и выслушав до боли знакомую перебранку "вас тут не стояло" на русском, которую пыталась пресечь кассирша тоже на русском. Сразу скажу, что за все время пребывания в Вильнюсе попалась только 1 кассиша в Ики, которая говорила исключительно на литовском, остальные - на русском.
Пошла к экскурсионным автобусам - это в центре. На пятачке топтался мужчина, спросила его про автобусы - он сказал, что действует только один автобус, но и он сегодня сломался))) Ладно, совершив "круг почета", вернулась на вокзал. Купила в Ики воды на дорогу. Уже стало практически темно.
Электричка в Кену прибывала на 4 путь, выход через тоннель. Платформа была пуста, электричка тоже. Я уже начала думать не села ли я "в отцепленный вагон")), в вагон так никто и не зашел, до Кены ехала одна.

В Кене вышло 6 человек из соседнего вагона и я. Четверо, говорящие на русском, тут же пошли в глубь поселка (видимо тут живут), а еще 2 дядечек остались ждать Янтарь. Подошла было к погранцу, но не успела сказать дежурное "экскьюз ми...", как он "говорю тока на русском"))) Спросила - надо ли что от меня, сказал "нет".
Подошел поезд... мы, трое, побрели каждый к своему вагону. Мой открывать не хотели. Я постучала проводнице в окно - она открыла. Говрю - "паспорт, билеты надо? Она - "ниче не надо". Зашла "погранка" - дала ей паспорта, она глянула мельком и пошла дальше. За весь путь никто не просил показать вещи и не устраивал досмотров, ночью никто не будил. В вагоне было тепло и чисто. В купе - никого, так и ехала до Москвы одна. В москву приехала как белый человек, отдохнувшая и выспавшаяся, не то что как раньше - чумная после 11 часов в самолете .

Вообщем, мне все очень понравилось. теперь буду думать как поменять обратный билет, который у меня из Финляндии на билет из Литвы.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=16 ... #p11213774

От себя добавлю - автобус из аэропорта Вильнюса теперь, после ограничений для россиян, идет до жд и автовокзала Минска (они рядом) за 3.5 часа. Хотя бывают и задержки на час-полтора.
3 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

alex67 писал(а): Вс окт 23, 2022 6:16 am Из форума Винского. В Россию через Вильнюс-Кяну-Минск. 16 окт 2022, 18:25

Напишу свои впечателения от поездки...

Прилетела в Вильнюс в 13:40, на выходе есть комнатка типа экскурс бюро, зашла спросила про hop-on hop-off автобусы, сказали есть и дали карту с пометкой где они останавливаются.
При выходе из аэропорта упираешься прямо в автобусную остановку - то есть искать ее даже не пришлось. 1 евро водителю-компостирование билета-через минут 20 у вокзалов.
В ЖД вокзале (слева при входе) камера хранения, пользоваться легко, инаструкция имеется, оставила там вещи.
Сразу купила билет до Кены в кассе на 19:10, при этом постояв в очереди и выслушав до боли знакомую перебранку "вас тут не стояло" на русском, которую пыталась пресечь кассирша тоже на русском. Сразу скажу, что за все время пребывания в Вильнюсе попалась только 1 кассиша в Ики, которая говорила исключительно на литовском, остальные - на русском.
Пошла к экскурсионным автобусам - это в центре. На пятачке топтался мужчина, спросила его про автобусы - он сказал, что действует только один автобус, но и он сегодня сломался))) Ладно, совершив "круг почета", вернулась на вокзал. Купила в Ики воды на дорогу. Уже стало практически темно.
Электричка в Кену прибывала на 4 путь, выход через тоннель. Платформа была пуста, электричка тоже. Я уже начала думать не села ли я "в отцепленный вагон")), в вагон так никто и не зашел, до Кены ехала одна.

В Кене вышло 6 человек из соседнего вагона и я. Четверо, говорящие на русском, тут же пошли в глубь поселка (видимо тут живут), а еще 2 дядечек остались ждать Янтарь. Подошла было к погранцу, но не успела сказать дежурное "экскьюз ми...", как он "говорю тока на русском"))) Спросила - надо ли что от меня, сказал "нет".
Подошел поезд... мы, трое, побрели каждый к своему вагону. Мой открывать не хотели. Я постучала проводнице в окно - она открыла. Говрю - "паспорт, билеты надо? Она - "ниче не надо". Зашла "погранка" - дала ей паспорта, она глянула мельком и пошла дальше. За весь путь никто не просил показать вещи и не устраивал досмотров, ночью никто не будил. В вагоне было тепло и чисто. В купе - никого, так и ехала до Москвы одна. В москву приехала как белый человек, отдохнувшая и выспавшаяся, не то что как раньше - чумная после 11 часов в самолете .

Вообщем, мне все очень понравилось. теперь буду думать как поменять обратный билет, который у меня из Финляндии на билет из Литвы.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=16 ... #p11213774

От себя добавлю - автобус из аэропорта Вильнюса теперь, после ограничений для россиян, идет до жд и автовокзала Минска (они рядом) за 3.5 часа. Хотя бывают и задержки на час-полтора.
Cпасибо, интересно..

А на каком этапе покупается билет на этот Янтарь ? (это поезд Кяна - Минск - Москва?) и за какую валюту какими картами?
До Кяны покупаешь билет на наши Визы - Мастеркарды? И откуда взять Евро для водителя автобуса от аэропорта до вокзала в Вильнюсе?
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение chicagoan »

alex67 писал(а): Вс окт 23, 2022 6:16 am Из форума Винского. В Россию через Вильнюс-Кяну-Минск. 16 окт 2022, 18:25

От себя добавлю - автобус из аэропорта Вильнюса теперь, после ограничений для россиян, идет до жд и автовокзала Минска (они рядом) за 3.5 часа. Хотя бывают и задержки на час-полтора.

Хорошо, что на ветке попадаются крупицы полезной информации, несмотря на попытки ее замусорить.

Покупать билеты на Янтарь нужно по российской карте за рубли. Продаются они только на сайте РЖД. На этот сайт можно зайти только с помощью VPN, где надо выбрать Россию, так как иначе сайт РЖД не открывается.
Natashka
Reactions: 16
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2022 11:01 am
Откуда: Ufa-SC

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Natashka »

Полет в Уфу август 17-сентябрь 12.
Туда
ATL-IST-DXB на orbitz турками
DXB-UFA на Flydubai
Обратно
UFA-DXB на Flydubai
DXB-JFK-CHS на orbitz эмиратами
Total price $3300 includes 2 nights at the hotel in Dubai т.к в Уфу Flydubai летает только 3 раза в неделю.
P.S из Атланты летела потому что был move-in day в колледж и там сразу села на самолёт. Надо было срочно лететь маме было плохо. Билеты покупала за 3 дня до полета.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Эта станция Кяна "техническая", и билеты до/от нее не продаются. Поезд идет Москва-Минск-Кяна-Вильнюс-Калининград, но в Вильнюсе не останавливается. Народ покупает билет до/от Калининграда, типа РФ-РФ, и оформяет какие-то документы в литовском посольстве, но выходит/садится в Кяне, т.е. немножко жульничает, самую малость. Несмотря на некоторую некошерность, многие этим маршрутом пользуются, однако я предпочел ехать автобусом в оба конца, Вильнюс-Минск и обратно. Автобус идет прямо от аэропорта Вильнюса, очень удобно. Билет на автобус покупал на литовском сайте на заокеанскую карточку, а еврики покупал еще перед отъездом. Совершенно не помню, как и на какую карточку покупал билет на поезд Минск-Москва, но как-то купил заранее. Ехал ночью в спальном вагоне туда и сюда, в несколько раз дороже, чем в сидячем дневном, зато очень комфортабельно, могу себе позволить.
Ответить