Поездки в Россию - осень 2022

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Nostalgia писал(а): Вс ноя 06, 2022 4:51 pm
Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 4:13 pm
Fur_Elise писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:23 am Подскажите кто был в тех автобусах из Таллинна и из Хельсинки в Питер - в них есть обогрев? а чай-кофе? (уж извините за такой вопрос)
А то моя мама сильно переживает, что если мы поедем в декабре на таком, то застрянем (простоим на таможне) - замерзнем...
Будете часов шесть на таможне ждать 🤣
Вот именно :D переживать надо, что стоять придется на улице с чемоданами. Про Хельсинки не знаю, но на границе Беларусь-Латвия и Россия-Латвия именно так.
серьезно? А почему?
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 5:04 pm
Nostalgia писал(а): Вс ноя 06, 2022 4:51 pm
Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 4:13 pm

Будете часов шесть на таможне ждать 🤣
Вот именно :D переживать надо, что стоять придется на улице с чемоданами. Про Хельсинки не знаю, но на границе Беларусь-Латвия и Россия-Латвия именно так.
Это именно на автобусом маршруте из Питера в Хельсинки, недавний опыт.
недавний опыт , то что ждать 6 часов на таможне , или реально стоять на улице с чемоданом?
Обитаю только в открытых разделах
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

Я последние месяца два мониторила чаты и группы (фейсбук, телеграм..) про границу Эстония/Россия и (в меньшей степени) Финляндия/Россия. Если собираетесь так ехать - подпишитесь на них и вам народ ответит на все вопросы.
Впечатление что стояние по многу часов на границе остались в прошлом - после того как Эстонцы и Финны перестали пускать туристовиз России и прошли первые дни мобилизации. Я в октябре потратила на границы около полутора часов в сумме, в обоих направлениях, и на улице никто не стоял. И судя по чатам у всех так. До сих пор вроде как задерживают и уводят на разговор на российской границе украинских граждан. Но автобус их не ждет - их просто подбирает следующий автобус.
Без гражданства/внж ЕС реккомендуется быть готовым вразумительно обьяснить при вьезде в Эстонию ваши планы и иметь при себе билеты из ЕС, бронь гостиницы, и т.п. - в распечатанном виде.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Mad Hatter »

Месяц назад на финской границе погранцы не пропустили несколько российских граждан и приказали водителю автобуса везти их назад. Тем кого пропустили, сказали брать такси и ехать дальше.при этом их тупо держали несколько часов вначале в автобусе, потом в здании таможни.
Что сейчас там творится, не знаю, но жена чудом успела на самолёт в Хельсинки. Некоторые свои самолёты пропустили.
Bobeg
Reactions: 1905
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Bobeg »

на границах между эрэфией/рб и евросоюзными странами царит беспорядок, мисменеджмент, недостаток фондов, озлобление озверение кризис и прочие прелести.
что делает выезд оттуда крайне затруднительным.
у кого не было шенгенской визы тот невыездной.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Nostalgia »

Fur_Elise писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:32 pm
Nostalgia писал(а): Вс ноя 06, 2022 4:51 pm
Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 4:13 pm

Будете часов шесть на таможне ждать 🤣
Вот именно :D переживать надо, что стоять придется на улице с чемоданами. Про Хельсинки не знаю, но на границе Беларусь-Латвия и Россия-Латвия именно так.
серьезно? А почему?
Очень долго проверяют украинцев.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Bobeg писал(а): Пн ноя 07, 2022 3:01 am на границах между эрэфией/рб и евросоюзными странами царит беспорядок, мисменеджмент, недостаток фондов, озлобление озверение кризис и прочие прелести.
что делает выезд оттуда крайне затруднительным.
у кого не было шенгенской визы тот невыездной.
Чушь собачья. Не читайте до обеда враждебных России газет. И после обеда тоже. И после ужина.

Летом ехал на автобусе из Вильнюса в Минск, а месяц назад обратно тем же маршрутом. Летом были большие очереди и туда, и сюда, но после запрета на въезд в Литву российским туристам очереди практически исчезли. От Вильнюса до Минска 180 км, так что собственно поездка в автобусе занимает 2.5 часа, плюс полтора-два часа на границе, причем часть из этого времени сидишь в автобусе. На выезде в обе стороны просто ставят штампы, а на въезде просили взять свой багаж из автобуса и пройти таможню, чисто формальная процедура, но требует какое-то время, пока всех пропустят через скан на въезде в Белоруссию или пошевелят барахло в чемоданах на въезде в Литву. Очень спокойная граница, никаких проблем. Шенгенской визы у меня отродясь не водилось, заокеанского паспорта более чем достаточно, а проблемы тех, кому нужна виза, нас здесь не интересуют.
1 Изображение
Последний раз редактировалось alex67 Пн ноя 07, 2022 7:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Bobeg
Reactions: 1905
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Bobeg »

alex67 писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:01 am
Bobeg писал(а): Пн ноя 07, 2022 3:01 am на границах между эрэфией/рб и евросоюзными странами царит беспорядок, мисменеджмент, недостаток фондов, озлобление озверение кризис и прочие прелести.
что делает выезд оттуда крайне затруднительным.
у кого не было шенгенской визы тот невыездной.
Чушь собачья. Не читайте до обеда враждебных России газет. И после обеда тоже. И после ужина.

Летом ехал на автобусе из Вильнюса в Минск, а месяц назад обратно тем же маршрутом. Летом были большие очереди и туда, и сюда, но после запрета на въезд в Литву российским туристам очереди практически исчезли. От Вильнюса до Минска 180 км, так что собственно поездка в автобусе занимает 2.5 часа, плюс полтора-два часа на границе, причем часть из этого времени сидишь в автобусе. На выезде в обе стороны просто ставят штампы, а на въезде просили взять свой багаж из автобуса и пройти таможню, чисто формальная процедура, но требует какие-то время, пока всех пропустят через скан на въезде в Белоруссию или пошевелят барахло в чемоданах на въезде в Литву. Очень спокойная граница, никаких проблем. Шенгенской визы у меня отродясь не водилось, заокеанского паспорта более чем достаточно, а проблемы тех, кому нужна виза, нас здесь не интересуют.
это тебе повезло что ты не через польскую границу ехал. они б тебя развернули с твоим паспортом.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Bobeg писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:23 am это все потому што у тебя хитренького есть шенгенская виза.
попробуй получи сегодня шенгенскую визу. или продли.
Нет у меня шенгенской визы. Проблемы с пониманием прочитанного? Это эмигрантский форум, туристам на нем делать нечего.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Bobeg писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:23 am это тебе повезло что ты не через польскую границу ехал. они б тебя развернули с твоим паспортом.
Зачем бы я поперся чераз польскую границу, скажи на милость? Я еще в своем уме.
Bobeg
Reactions: 1905
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Bobeg »

alex67 писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:27 am
Bobeg писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:23 am это тебе повезло что ты не через польскую границу ехал. они б тебя развернули с твоим паспортом.
Зачем бы я поперся чераз польскую границу, скажи на милость? Я еще в своем уме.
да нет чувачок, ты обезумел. продолжай и дальше ездить через литву на автобусиках и рассказывай как там прекрасно и как ждать только два часа.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение alex67 »

Bobeg писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:31 am да нет чувачок, ты обезумел. продолжай и дальше ездить через литву на автобусиках и рассказывай как там прекрасно и как ждать только два часа.
Я так понимаю, ты в Украине?
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 07, 2022 2:56 am Месяц назад на финской границе погранцы не пропустили несколько российских граждан и приказали водителю автобуса везти их назад. Тем кого пропустили, сказали брать такси и ехать дальше.при этом их тупо держали несколько часов вначале в автобусе, потом в здании таможни.
Что сейчас там творится, не знаю, но жена чудом успела на самолёт в Хельсинки. Некоторые свои самолёты пропустили.
Погранцы какой страны не пустили? Если финны то это небось был народ ехавший по турвизам?
Месяц-полтора назад была самая неразбериха. Эстония а за ней Финляндия запретили въезд Россиянам с туристическим Шенгеном, и вдобавок стали наезжать и на людей с двойным гражданством и с родственниками в ЕС; а с Российской стороны не выпускали кое-кого кто был в списках военкоматов, а людей с подозрительными гражданствами (не только украинским но и Америки или Британии) загоняли в допросную и часами мурыжили.
А автобусы при этом всех ждали.
Сейчас все устаканилось.
Если аккуратно прочесть правила и им следовать, и иметь "правильные" документы, то путешествие проходит без особых драм
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 07, 2022 2:56 am Месяц назад на финской границе погранцы не пропустили несколько российских граждан и приказали водителю автобуса везти их назад. Тем кого пропустили, сказали брать такси и ехать дальше.при этом их тупо держали несколько часов вначале в автобусе, потом в здании таможни.
Что сейчас там творится, не знаю, но жена чудом успела на самолёт в Хельсинки. Некоторые свои самолёты пропустили.
беспредел!
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:47 am беспредел!
Аха. Три или четыре часа фины просто держали автобус и не делали ничего. Может сейчас перестали так делать, без понятия. Из моей семьи никто не собирается повторять этот подвиг в обозримом будущем ;)
Можно лететь турками, без приключений, но дороже.
Последний раз редактировалось Mad Hatter Пн ноя 07, 2022 8:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

obormot писал(а): Пн ноя 07, 2022 7:35 am
Mad Hatter писал(а): Пн ноя 07, 2022 2:56 am Месяц назад на финской границе погранцы не пропустили несколько российских граждан и приказали водителю автобуса везти их назад. Тем кого пропустили, сказали брать такси и ехать дальше.при этом их тупо держали несколько часов вначале в автобусе, потом в здании таможни.
Что сейчас там творится, не знаю, но жена чудом успела на самолёт в Хельсинки. Некоторые свои самолёты пропустили.
Погранцы какой страны не пустили? Если финны то это небось был народ ехавший по турвизам?
Месяц-полтора назад была самая неразбериха. Эстония а за ней Финляндия запретили въезд Россиянам с туристическим Шенгеном, и вдобавок стали наезжать и на людей с двойным гражданством и с родственниками в ЕС; а с Российской стороны не выпускали кое-кого кто был в списках военкоматов, а людей с подозрительными гражданствами (не только украинским но и Америки или Британии) загоняли в допросную и часами мурыжили.
А автобусы при этом всех ждали.
Сейчас все устаканилось.
Если аккуратно прочесть правила и им следовать, и иметь "правильные" документы, то путешествие проходит без особых драм
не совсем понятно как последняя фраза вяжется с написанным выше.
Какие такие правила надо знать и "правильные документы" иметь тем к кого ам паспорт и русский (то есть нам)?
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 07, 2022 8:05 am не совсем понятно как последняя фраза вяжется с написанным выше.
Какие такие правила надо знать и "правильные документы" иметь тем к кого ам паспорт и русский (то есть нам)?
финам главное чтобы у вас был паспорт правильной страны, тогда они с вами соотвественно обращаются. Это не спасает от задержки автобуса, так как там едут и другие люди с "неправильным гражданством". Например не пустили женщину, которая ехала в Италию на учёбу. Сказали что раз Италия, то в Финляндии ей делать нечего, ехайте сразу в Италию. Ну и вишенкой было то, что была нарушена старая традиция, что "отказников" подбирали автобусы следующие в Россию. В этот раз фины сказали, что им тут толпа народа не нужна, вези мол обратно и отказались подписывать путевой лист, без которого по словам водителя его не могут пустить в Финляндию. Там между пунктами около километра, но время на круг могло занять несколько часов.
Был ещё молдаванин с двойным гражданством, которого незадолго до того не пустили прибалты через наземную границу, а фины пустили.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение Fur_Elise »

А что насчет Еревана, Баку и тд?
Обитаю только в открытых разделах
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

Fur_Elise писал(а): Пн ноя 07, 2022 8:05 am не совсем понятно как последняя фраза вяжется с написанным выше.
Какие такие правила надо знать и "правильные документы" иметь тем к кого ам паспорт и русский (то есть нам)?
Я же писала - в безусловном порядке в ЕС пускают только граждан и жителей (на внж) ЕС. Остальных могут спросить обратные билеты, бронь гостиницы, доказательство финансовой состоятельности, медстраховку, обоснование целей с которыми человек едет В ЕС, и тп. Формально это было всегда; а на деле обычно ничего не спрашивали.
А например в Польшу по земле вообще не пускают без гражданства или внж ЕС. В т.ч. с Мерканским паспортом.
Запишитесь в соответствующие группы - прочитаете про недавний опыт и получите ответы на все вопросы.
Ужастики с автобусами - как описываемые Шляпником - имели место быть месяц-полтора назад (в частности потому что погранцы сами вначале плохо понимали новые правила) но сейчас насколько мне известно прекратились.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - осень 2022

Сообщение obormot »

И еще между прочим между СПб и Таллином/Хельсинки ездят частники и перевозят людей - за довольно разумные деньги.
1 Изображение
Ответить