Дите работать рвется

Дети и родители
Ответить
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

кстати. оффтоп но мысль. великорусиш потерял право на правописание. потому что правописание
придумывал минкульт и академия наук, а это есть государственные органы рф. и подчиняться их указаниям сегодня есть лютая бешеная глупость.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2454
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Aine »

Клуша писал(а): Пн июл 04, 2022 8:58 pm В 12 лет нормальной работы не найти. После 15, возможно, скорее после 16. Может быть, за собаками-кошками приглядывать. Может быть, получить лицензию и судить спорты, соккер какой-нибудь для детей младше ее. Там, тоже, по-моему рано можно начинать.

А так, идея хорошая. Будет деньги лучше ценить. Полезные навыки по поиску и удержанию работы приобретёт. В резюме для колледжа можно будет упомянуть. У нас большинство детей подрабатывают себе на булавки (район не бедный).
У меня один в 14 начал подрабатывать на ферме во время каникул, часов 8 в неделю. Второй в 16 po vyhodnym vsyu zimu - на горе детей учил на лыжах кататься (ski coach assistant). Еще можно было устроится lifeguard в бассейне (мои оба v swim team были), но как-то не сложилось.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

есть фейт которая хуже чем твитч/онлифан.
называется амазон варехауз.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

можно стричь траву соседям, чистить гаттерзы, убирать листья и зимой снег.
а еще можно мыть окна.
и выгуливать собачек, кормить кошечек и поливать цветы водой.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

еще можно пенсионерам чинить компьютеры, настраивать фаярволлы и антивирусы. и программировать дивиар.
лето
Reactions: 19
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 5:43 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение лето »

Bobeg писал(а): Вт июл 05, 2022 8:28 am еще можно пенсионерам чинить компьютеры, настраивать фаярволлы и антивирусы. и программировать дивиар.
Это мальчику. Хорошая идея. Не зря он какой-то вирус весь вечер отлавливал по двум мониторам после своих компьютерных игр.

У девочки любви к железкам/компам/вирусам пока не обнаружено.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

лето писал(а): Вт июл 05, 2022 8:42 am
Bobeg писал(а): Вт июл 05, 2022 8:28 am еще можно пенсионерам чинить компьютеры, настраивать фаярволлы и антивирусы. и программировать дивиар.
Это мальчику. Хорошая идея. Не зря он какой-то вирус весь вечер отлавливал по двум мониторам после своих компьютерных игр.

У девочки любви к железкам/компам/вирусам пока не обнаружено.
кто што любит тот то и делает.
еще есть такие бизнесы - пет груминг.
туда можно пойти ассистенткой, воду таскать, фоточки делать, кофе заваривать и тд. это если любит жывотных.
лето
Reactions: 19
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 5:43 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение лето »

Bobeg писал(а): Вт июл 05, 2022 8:47 am
лето писал(а): Вт июл 05, 2022 8:42 am
Bobeg писал(а): Вт июл 05, 2022 8:28 am еще можно пенсионерам чинить компьютеры, настраивать фаярволлы и антивирусы. и программировать дивиар.
Это мальчику. Хорошая идея. Не зря он какой-то вирус весь вечер отлавливал по двум мониторам после своих компьютерных игр.

У девочки любви к железкам/компам/вирусам пока не обнаружено.
кто што любит тот то и делает.
еще есть такие бизнесы - пет груминг.
туда можно пойти ассистенткой, воду таскать, фоточки делать, кофе заваривать и тд. это если любит жывотных.
Слоу даун 😃
У нас не Нью-Йорк, чтобы столько бизнесов по грумингу существовало, да ещё работников по приносу кофе хотело. Город, тыщ 60, плюс соседний около того. Животных обожает, все что связано с собаками. Как бы навечно грумером этим не заделалась.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

лето писал(а): Вт июл 05, 2022 8:51 am
Bobeg писал(а): Вт июл 05, 2022 8:47 am
лето писал(а): Вт июл 05, 2022 8:42 am
Это мальчику. Хорошая идея. Не зря он какой-то вирус весь вечер отлавливал по двум мониторам после своих компьютерных игр.

У девочки любви к железкам/компам/вирусам пока не обнаружено.
кто што любит тот то и делает.
еще есть такие бизнесы - пет груминг.
туда можно пойти ассистенткой, воду таскать, фоточки делать, кофе заваривать и тд. это если любит жывотных.
Слоу даун 😃
У нас не Нью-Йорк, чтобы столько бизнесов по грумингу существовало, да ещё работников по приносу кофе хотело. Город, тыщ 60, плюс соседний около того. Животных обожает, все что связано с собаками. Как бы навечно грумером этим не заделалась.
ну я хоть и заслуженый еврей бруклина (ц),
но живу вовне нью йорка. пет груминг это субурбная фича. у нас в деревне есть разные варианты включая даже груминг трак который ездит по аппоинтментам. вот там то часто и нужен ассистент для фотографирования, водоприношения м кофеподавания.
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Mariska »

Bobeg писал(а): Вт июл 05, 2022 8:05 am
Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 7:45 am Буду прививать нормальный вкус.

А вас писать грамотно учили? Даже телефоны уже умеют ошибки исправлять. А "падонкаффский олбанский" лет 10 назад из моды вышел. Не в тему, не к месту и не смешно.
поставьте меня на игнор.
Учитесь шутить к месту.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 9:02 am
Bobeg писал(а): Вт июл 05, 2022 8:05 am
Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 7:45 am Буду прививать нормальный вкус.

А вас писать грамотно учили? Даже телефоны уже умеют ошибки исправлять. А "падонкаффский олбанский" лет 10 назад из моды вышел. Не в тему, не к месту и не смешно.
поставьте меня на игнор.
Учитесь шутить к месту.
учитесь не делать замечаний незнакомым людям.
а если вам это выше сил настоятельно прошу вас меня игнорировать, сударыня. или ментальным усилием или посредством френд-фоу списка.
Аватара пользователя
umnitsa
Reactions: 3270
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 1:50 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение umnitsa »

Cleo писал(а): Вт июл 05, 2022 5:39 am Я своим говорила, что их главная работа и инвестиция - это учеба. И качественный отдых и здоровье после нее. И что это потом окупится очень сильно и при поступлении и в будущем. И в карманных деньгах не ограничивала. Подружки подрабатывали, но мне казалось это было очень много их потерянного времени. Я как-то не очень верила в не самую развивающую работу за копейки в воспитательных целях. Не запрещала, конечно. Но видела изнутри как было тяжело ее подружке, которая и соккер судила по выходным и бебиситтела при гостинице и еще в ресторане какие-то часы у нее были. Потому что той родители даже на одежду денег не давали - иди и заработай.
То, что ты описываешь с подружкой дочки - экстрим. В большинстве случаев какая-то одна подработка на мелочи, ну а одёжку и прочее необходимое родители покупают, естественно.

Небольшая подработка (не в 12 и даже не в 14-15, а в последние пару лет хайскулки) очень даже полезная штука - ребёнок получает опыт иметь дело с жёсткими правилами, установленными не "семьёй и школой", а ещё кем-то (работодателем) и не покобенишься, плюс выучивает, что деньги не на дереве растут, и что надо реально пол-дня пропахать чтобы заработать эквивалент билета в кино, да с попкорном. Ну и с простым народом, не из своего круга тоже полезно пообщаться. Всё это очень полезные по жизни уроки и великолепный мотиватор нормально учиться, чтобы в колледж и на работу повеселее.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дите работать рвется

Сообщение Bobeg »

Умница,
а что за работа была?
Просто интересно для развития кругозора.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Ваша Тетя »

umnitsa писал(а): Вт июл 05, 2022 9:17 am
Небольшая подработка (не в 12 и даже не в 14-15, а в последние пару лет хайскулки) очень даже полезная штука - ребёнок получает опыт иметь дело с жёсткими правилами, установленными не "семьёй и школой", а ещё кем-то (работодателем) и не покобенишься, плюс выучивает, что деньги не на дереве растут, и что надо реально пол-дня пропахать чтобы заработать эквивалент билета в кино, да с попкорном. Ну и с простым народом, не из своего круга тоже полезно пообщаться. Всё это очень полезные по жизни уроки и великолепный мотиватор нормально учиться, чтобы в колледж и на работу повеселее.
Вот у нас все так.
Но... учиться совершенно не мотивирует.
Он много тяжело работает за копейки. И - всё.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
umnitsa
Reactions: 3270
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 1:50 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение umnitsa »

Ваша Тетя писал(а): Вт июл 05, 2022 9:39 am
umnitsa писал(а): Вт июл 05, 2022 9:17 am
Небольшая подработка (не в 12 и даже не в 14-15, а в последние пару лет хайскулки) очень даже полезная штука - ребёнок получает опыт иметь дело с жёсткими правилами, установленными не "семьёй и школой", а ещё кем-то (работодателем) и не покобенишься, плюс выучивает, что деньги не на дереве растут, и что надо реально пол-дня пропахать чтобы заработать эквивалент билета в кино, да с попкорном. Ну и с простым народом, не из своего круга тоже полезно пообщаться. Всё это очень полезные по жизни уроки и великолепный мотиватор нормально учиться, чтобы в колледж и на работу повеселее.
Вот у нас все так.
Но... учиться совершенно не мотивирует.
Он много тяжело работает за копейки. И - всё.
Я читала описание в другом топике - нестандартный у вас случай. Сочувствую 🙁
Мои комментарии про более среднепобольничный случай.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9668
Сообщения: 20017
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Дите работать рвется

Сообщение JN* »

лето писал(а): Вт июл 05, 2022 6:07 am Товарищи! Какая формула. Сколько в неделю положено отстегивать.

Выше, написали формулу сколько лет - > $ в неделю, так?
Ничего не « положено». Я даю долларов 50 в месяц, просто так. Ну там на ланч с подружками иногда ходит или еще чего. Все остальное я оплачиваю и особо не жужжу, потому что дочка весьма скромна в своих желаниях. Она, кстати, тоже выразила желание работать. Узнала все требования, сдала экзамен на cpr, прошла несколько интервью и работает в летнем лагере, stem программу ведет и волейбол по очереди. Я не знаю зачем ей это, но пусть, раз так хочется . Кстати, она очень любит ходить со мной по магазинам :) а с папочкой еще больше, он через полчаса согласен купить все, что она хочет, только бы свалить побыстрее :))))
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Cleo »

Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 5:45 am Мы выписали пособие в размере: возраст в годах = долларов в неделю.
Это много. Но это на все -- пригласили на день рожденья, пошли в кино, потерял сменку, хочешь дебильную майку.
Если на все описанное, то мне не кажется что это много. Один подарок на день рождения весь месячный allowance сьест.
Потерял сменку - еще за весь месяц расход. Это стрессово, кмк. 12 лет = 12 долларов в недел. Это раз в кино сходить, может еще с попкорном. И все. Или одну-две заколки раз в неделю купить. Но тогда без кино.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Cleo »

Mariska писал(а): Вт июл 05, 2022 6:03 am
Cleo писал(а): Вт июл 05, 2022 6:00 am Я давала определенную гарантированную сумму и безо всяких обязательств с их стороны.
Я с тобой, Клео!
За достижения можно выписать премию. Или на рождество подарить шарфик за десятку и 200 долларов.
А всякую чешую покупать -- пусть сами учатся разбираться.
Вот да. На дни рождения, кстати, мы своим очень рано начали просто деньги дарить, а не угадывать. Всем так проще и практичнее. За учебу мы вообще никогда не премировали. Может, неправильно. Но я боялась так внутреннюю мотивацию подорвать - типа, учеба это ваше личное дело, я уже давно отучилась; не хотите учиться - есть plastic or paper.

А ту самую подружку дочкину родители штрафовали за плохие оценки. Азиатские родители, там жестко. Причем C это была уже плохая совсем. За А не премировали - типа, ты и так должны хорошо учиться... Жесть, вообщем. Девочка хорошая, бойкая, стойкая, выросла и все у нее хорошо. А вот сестра ее младшая бунтанула потом, порвала с родителями, косячит сейчас постоянно и вообще не общается с ними.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Cleo »

лето писал(а): Вт июл 05, 2022 5:40 am Но она - куркуль, собирает в свою коробочку и всегда хочет ещё.
Так такому ребенку вообще можно смело давать денежку, не? Собирает же, а не транжирит. Будет у нее свой довесок к "college fund".
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дите работать рвется

Сообщение Cleo »

umnitsa писал(а): Вт июл 05, 2022 9:17 am ребёнок получает опыт иметь дело с жёсткими правилами, установленными не "семьёй и школой", а ещё кем-то (работодателем) и не покобенишься, плюс выучивает, что деньги не на дереве растут, и что надо реально пол-дня пропахать чтобы заработать эквивалент билета в кино, да с попкорном. Ну и с простым народом, не из своего круга тоже полезно пообщаться. Всё это очень полезные по жизни уроки и великолепный мотиватор нормально учиться, чтобы в колледж и на работу повеселее.
У меня был прямо противоположный взгляд на это. День - он не резиновый. Если добавляются какие-то часы работы, то убавляются другие activities and opportunities. А в детстве у времени - очень high opportunity costs. Ну я так думаю. Пусть лучше потупит, погуляет, разгрузится, книжку почитает, поплавает. Дочка, например, много creative writing занималась (в школьной олимпиадной команде) и модераторством блога для взрослых иллюстраторов. Это занимало много времени, но сейчас эти скиллсы в работе ей очень и очень помогают по жизни. Брала курсы языковые и с репетитором. В детстве мозги жадные и пластичные - я считаю пусть лучше учатся с разумной нагрузкой, пока такая возможность есть, чем с простым народом и еще под боссом по полдня общаться (если только нет мечты стать социальным работником потом). Вот такой я сноб.
Ответить