Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Virginian писал(а): Вс май 21, 2023 7:43 am
Alexa писал(а): Ср май 17, 2023 12:02 pm Никто не говорит что дауншифтинг - это необходимость. Я лично кстати на пенсии из рента переселился в собственное кондо. Говорится о том, что не надо работать пока не сдохнешь. И понимать, что после 60 каждый год идет за 2. После 70 - за три. А после 80 - за пять. В том смысле, что думать, будто бы на пенсии в 70+ лет можно хайкаться по горам в компании молодежи - глупость. Но тем не менее, я это слышал от многих.
Что имеется в виду под "год за два"?
Я так понимаю это так, что шанс отбросить коньки возрастает с возрастом в геометрической прогрессии (нелинейно).
73.6% of all statistics are made up
Virginian
Reactions: 144
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Virginian »

beholder писал(а): Вс май 21, 2023 11:08 am
Virginian писал(а): Вс май 21, 2023 7:43 am

Что имеется в виду под "год за два"?
Я так понимаю это так, что шанс отбросить коньки возрастает с возрастом в геометрической прогрессии (нелинейно).
Понятно, спасибо.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Virginian писал(а): Вс май 21, 2023 7:43 am Что имеется в виду под "год за два"?
Я вас огорчу. С каждым годом человек стареет. Теряет силы и энергию (не важно что мы подразумеваем под этими словами). Так вот, процесс этот происходит нелинейно. С определенного возраста - по экспоненте.
Virginian
Reactions: 144
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Virginian »

Alexa писал(а): Вс май 21, 2023 12:33 pm
Virginian писал(а): Вс май 21, 2023 7:43 am Что имеется в виду под "год за два"?
Я вас огорчу. С каждым годом человек стареет. Теряет силы и энергию (не важно что мы подразумеваем под этими словами). Так вот, процесс этот происходит нелинейно. С определенного возраста - по экспоненте.
Именно, что нелинейно, зависит от человека и бывают периоды временной стабилизации.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1090
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Alexa писал(а): Вс май 21, 2023 12:33 pm
Virginian писал(а): Вс май 21, 2023 7:43 am Что имеется в виду под "год за два"?
Я вас огорчу. С каждым годом человек стареет. Теряет силы и энергию (не важно что мы подразумеваем под этими словами). Так вот, процесс этот происходит нелинейно. С определенного возраста - по экспоненте.
Да, всё так. Но часто экспонента довольно короткая и начинается далеко за 80.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Alexa писал(а): Чт май 18, 2023 3:48 am
мышка Машка писал(а): Ср май 17, 2023 8:40 pm Далеко не все лекарства покрываются Медикером. Я, конечно, не знаю про Кайзер, но, скорее всего, на нем тоже
Господи. В оригинальном Медикере покупается отдельно Part D - страховка на лекарства. И там выбираешь либо подешевле, либо подороже. Они стоят от 40 в месяц до 250-300. И в зависимости от стоимости они покрывают те или иные лекарства.
Лично мне страховка покрывает дженерик. И меня это устраивает.
Если кому то нужны экспериментальные препараты, ну значит им не повезло. Я припоминаю историю про какое то лекарство стоимостью пара тысяч за упаковку. Ну такие точно ни одна страховка не покроет.
Лекарство моего мужа страховками не покрывается вообще, дженериков нет. Гугл показывает дикие цифры - https://www.singlecare.com/prescription/rheumate , но при этом в интернете есть фирмы, которые продают по 100 долларов за 3 месяца, сейчас это делает даже производитель. Сначала ему врач дал купон, потом та фирма перестала присылать, я нашла другую. И так он покупает же 7 лет. Но если покупать за полную цену... скидок ведь никто давать не обязан
Страховка на лекарства была все эти 7 лет, толку-то
1 Изображение
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

мышка Машка писал(а): Вс май 21, 2023 7:12 pm
Alexa писал(а): Чт май 18, 2023 3:48 am Господи. В оригинальном Медикере покупается отдельно Part D - страховка на лекарства. И там выбираешь либо подешевле, либо подороже. Они стоят от 40 в месяц до 250-300. И в зависимости от стоимости они покрывают те или иные лекарства.
Лично мне страховка покрывает дженерик. И меня это устраивает.
Если кому то нужны экспериментальные препараты, ну значит им не повезло. Я припоминаю историю про какое то лекарство стоимостью пара тысяч за упаковку. Ну такие точно ни одна страховка не покроет.
Лекарство моего мужа страховками не покрывается вообще, дженериков нет. Гугл показывает дикие цифры - https://www.singlecare.com/prescription/rheumate , но при этом в интернете есть фирмы, которые продают по 100 долларов за 3 месяца, сейчас это делает даже производитель. Сначала ему врач дал купон, потом та фирма перестала присылать, я нашла другую. И так он покупает же 7 лет. Но если покупать за полную цену... скидок ведь никто давать не обязан
Страховка на лекарства была все эти 7 лет, толку-то
Ну не повезло. Никакая страховка не будет покрывать лекарства, которые стоят на порядо дороже, чем месячный премиум. Но если как вы говорите, нашли способ покупать за 100 долларов на 3 месяца, то о чем вообще разговор? Я столько же трачу на обычные витамины и саплименты, оверкаунтер. Которые страховками не покрываются.
1 Изображение
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 413
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение OiCaramba »

мышка Машка писал(а): Вс май 21, 2023 7:12 pm
Alexa писал(а): Чт май 18, 2023 3:48 am Господи. В оригинальном Медикере покупается отдельно Part D - страховка на лекарства. И там выбираешь либо подешевле, либо подороже. Они стоят от 40 в месяц до 250-300. И в зависимости от стоимости они покрывают те или иные лекарства.
Лично мне страховка покрывает дженерик. И меня это устраивает.
Если кому то нужны экспериментальные препараты, ну значит им не повезло. Я припоминаю историю про какое то лекарство стоимостью пара тысяч за упаковку. Ну такие точно ни одна страховка не покроет.
Лекарство моего мужа страховками не покрывается вообще, дженериков нет. Гугл показывает дикие цифры - https://www.singlecare.com/prescription/rheumate , но при этом в интернете есть фирмы, которые продают по 100 долларов за 3 месяца, сейчас это делает даже производитель. Сначала ему врач дал купон, потом та фирма перестала присылать, я нашла другую. И так он покупает же 7 лет. Но если покупать за полную цену... скидок ведь никто давать не обязан
Страховка на лекарства была все эти 7 лет, толку-то
Я слышал что фуфломицын страховки не покрывают Никакие Пришлите мине денег я вышлю по почте аскорбиновую кислоту Помогает от всего и даже хуй от неё стоит Неблагодарите
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Alexa писал(а): Вс май 21, 2023 12:33 pm
Virginian писал(а): Вс май 21, 2023 7:43 am Что имеется в виду под "год за два"?
Я вас огорчу. С каждым годом человек стареет. Теряет силы и энергию (не важно что мы подразумеваем под этими словами). Так вот, процесс этот происходит нелинейно. С определенного возраста - по экспоненте.
В полулогарифмическом масштабе риск смерти растет линейно с 25 лет. Но вот инвалидность действительно имеет периоды стабилизации (например с 40 до 70 лет), а потом быстрый рост. Приобретение хронических болезней, наоборот, к 75-80 годам выходит на плато.
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

мышка Машка писал(а): Вс май 21, 2023 7:12 pm Лекарство моего мужа страховками не покрывается вообще, дженериков нет. Гугл показывает дикие цифры - https://www.singlecare.com/prescription/rheumate , но при этом в интернете есть фирмы, которые продают по 100 долларов за 3 месяца, сейчас это делает даже производитель. Сначала ему врач дал купон, потом та фирма перестала присылать, я нашла другую. И так он покупает же 7 лет. Но если покупать за полную цену... скидок ведь никто давать не обязан
Страховка на лекарства была все эти 7 лет, толку-то
Это не лекарство а пищевая добавка, витамин В9, В12 и куркумин. Клиническое действие сего препарата чуть меньше чем ничего, но если по ощущениям помогает, то и хорошо.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

OiCaramba писал(а): Вс май 21, 2023 9:30 pm Я слышал что фуфломицын страховки не покрывают Никакие Пришлите мине денег я вышлю по почте аскорбиновую кислоту Помогает от всего и даже хуй от неё стоит Неблагодарите
Тогда уж лучше аспирин, дневная потребность в аскорбиновой кислоте это пара сырых картошин среднего размера, именно такая доза витамина С излечивала от цинги за 10 дней.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 5:57 am
мышка Машка писал(а): Вс май 21, 2023 7:12 pm Лекарство моего мужа страховками не покрывается вообще, дженериков нет. Гугл показывает дикие цифры - https://www.singlecare.com/prescription/rheumate , но при этом в интернете есть фирмы, которые продают по 100 долларов за 3 месяца, сейчас это делает даже производитель. Сначала ему врач дал купон, потом та фирма перестала присылать, я нашла другую. И так он покупает же 7 лет. Но если покупать за полную цену... скидок ведь никто давать не обязан
Страховка на лекарства была все эти 7 лет, толку-то
Это не лекарство а пищевая добавка, витамин В9, В12 и куркумин. Клиническое действие сего препарата чуть меньше чем ничего, но если по ощущениям помогает, то и хорошо.
Насколько я понимаю, это от артрита. Я бы вместо этого рекомендовал есть колаген. Тот что продается в Костко в больших синих банках. Лично мне он помог избавиться от боли в колене. Я пару месяцев хромал и жил на болеутоляущих. Ренген показал, что там износ суствав средней степени. Попил месяца полтора и сейчас нормально. Боль прошла вообще через неделю с небольшим.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

chicagoan писал(а): Пн май 22, 2023 1:28 am
Alexa писал(а): Вс май 21, 2023 12:33 pm Я вас огорчу. С каждым годом человек стареет. Теряет силы и энергию (не важно что мы подразумеваем под этими словами). Так вот, процесс этот происходит нелинейно. С определенного возраста - по экспоненте.
В полулогарифмическом масштабе риск смерти растет линейно с 25 лет. Но вот инвалидность действительно имеет периоды стабилизации (например с 40 до 70 лет), а потом быстрый рост. Приобретение хронических болезней, наоборот, к 75-80 годам выходит на плато.
На самом деле к этому возрасту остаются более менее здоровые люди. Остальные уже на кладбище. Все же больше половины населения до него не доживают.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Alexa писал(а): Вс май 21, 2023 8:35 pm
мышка Машка писал(а): Вс май 21, 2023 7:12 pm Лекарство моего мужа страховками не покрывается вообще, дженериков нет. Гугл показывает дикие цифры - https://www.singlecare.com/prescription/rheumate , но при этом в интернете есть фирмы, которые продают по 100 долларов за 3 месяца, сейчас это делает даже производитель. Сначала ему врач дал купон, потом та фирма перестала присылать, я нашла другую. И так он покупает же 7 лет. Но если покупать за полную цену... скидок ведь никто давать не обязан
Страховка на лекарства была все эти 7 лет, толку-то
Ну не повезло. Никакая страховка не будет покрывать лекарства, которые стоят на порядо дороже, чем месячный премиум. Но если как вы говорите, нашли способ покупать за 100 долларов на 3 месяца, то о чем вообще разговор? Я столько же трачу на обычные витамины и саплименты, оверкаунтер. Которые страховками не покрываются.
Ну зачем же продолжать писать неправду? Мой предыдущий пост удачно проигнорировали.
Вы, я вижу, не понимаете как работают страховки, от слова совсем.
73.6% of all statistics are made up
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Alexa писал(а): Пн май 22, 2023 7:25 am
chicagoan писал(а): Пн май 22, 2023 1:28 am
В полулогарифмическом масштабе риск смерти растет линейно с 25 лет. Но вот инвалидность действительно имеет периоды стабилизации (например с 40 до 70 лет), а потом быстрый рост. Приобретение хронических болезней, наоборот, к 75-80 годам выходит на плато.
На самом деле к этому возрасту остаются более менее здоровые люди. Остальные уже на кладбище. Все же больше половины населения до него не доживают.
:shock: вы в госпиталь когда последий раз заходили? Миллионы стариков к 80 годам ходят с разными раковыми заболеваниями (многие даже и не знают об этом). Я уж такого насмотрелся в нашей онкологии, что у меня вообще нет иллюзий насчет счасливой/здоровой пенсии с путешествиями по миру. Есть такие frequent fliers что приходят каждые несколько лет когда рак вылазит в новом месте. Их подлатывают и "отпускают на волю" до следующего "рецидива". И таких, благодаря достижениям современной (американской) медицины, достаточно много.
Есть конечно и "здоровые", но и они живут с разными болячками, просто возможно не с такими серьезными или которые себя пока не очень проявляют. Где-то у половины стариков что отдали концы будет рак простаты, просто они умерли от других болячек до того как рак "дошел до нужной кондиции".
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Lenka »

У нас и Кайзер, и другая страховка покрывали лекарство на 50К в год.
Копей был 5000. Но там был какой-то финт с производителем лекарства, типа купон, что его можно было не платить. Мы платили копей страховке, а потом получали reimbursement. Получалось 0.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 6:00 am
OiCaramba писал(а): Вс май 21, 2023 9:30 pm Я слышал что фуфломицын страховки не покрывают Никакие Пришлите мине денег я вышлю по почте аскорбиновую кислоту Помогает от всего и даже хуй от неё стоит Неблагодарите
Тогда уж лучше аспирин, дневная потребность в аскорбиновой кислоте это пара сырых картошин среднего размера, именно такая доза витамина С излечивала от цинги за 10 дней.
Вообще-то добавка с аскорбиновой кислотой и рутином за месяц убрала у меня все выпирающие вены, которых теперь почти не видно. В том числе на ступнях, которые часто выпирают даже у молодых.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Alexa писал(а): Пн май 22, 2023 7:25 am
chicagoan писал(а): Пн май 22, 2023 1:28 am
В полулогарифмическом масштабе риск смерти растет линейно с 25 лет. Но вот инвалидность действительно имеет периоды стабилизации (например с 40 до 70 лет), а потом быстрый рост. Приобретение хронических болезней, наоборот, к 75-80 годам выходит на плато.
На самом деле к этому возрасту остаются более менее здоровые люди. Остальные уже на кладбище. Все же больше половины населения до него не доживают.
В Москве до 80 лет доживает 55%, мужчин - 44%. Это если считать дожитие с младенчества. Для взрослых процент дожития выше. Опыт показывает, что селекция обычно не работает и к старости количество больных только накапливается.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Lenka писал(а): Пн май 22, 2023 9:26 am У нас и Кайзер, и другая страховка покрывали лекарство на 50К в год.
Копей был 5000. Но там был какой-то финт с производителем лекарства, типа купон, что его можно было не платить. Мы платили копей страховке, а потом получали reimbursement. Получалось 0.
Разные страховки работают по разному, но принцип один - распределение высоких рисков на максимальное количество мало-рискованых участников.
Моя страховка покрывает миллионы людей (много молодых) и только потому я могу свои лекарства на сильно выше $100k/год получать "бесплатно".
Но тут конечно могут быть нюансы с pre-existing condition. У меня со здоровьем все было более менее нормально (первые 20+ лет на данной страховке), ну а когда "на старуху пришла разруха" и мне все-таки понадобились такие дорогие лекарства - то я был рад, что у меня есть такая страховка.
Я, правда, не думаю что такая система жизнеспособна в будущем, так как старики потребляют огромное количчество медресурса, а складывающаяся демографическая ситуация такому не способствует.
Я проработал в разных госпиталях много лет, и регулярно бывал как в больших сетевых типа Kaiser, так и в разных community/местных уровня county - инфляция цен на медуслуги достаточно заметная.
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Lenka »

Благодаря обаме преекзистинг отменили. Мы переехали в другой штат, и совершенно новая страховка начала платить 50К в год по той же схеме.
Ответить