Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
obormot
Reactions: 67
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Меня вот подружка попросила привезти ей из россии лекарства "для похудения" (редуксин и голдлайн) - но я тут прошлась по аптекам - и провизоры всюду говорят что только по рецепту.. (а прошлым летом без рецепта давали)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 7999
Сообщения: 15803
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

obormot писал(а): Пн авг 07, 2023 11:21 am Меня вот подружка попросила привезти ей из россии лекарства "для похудения" (редуксин и голдлайн) - но я тут прошлась по аптекам - и провизоры всюду говорят что только по рецепту.. (а прошлым летом без рецепта давали)
В приложении apteka.ru дает добавить в корзину, хоть и стоит значок что по рецепту.
Я покупала другие лекарства с таким же значком, выдали без вопросов.
domperignon
Reactions: 378
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Если в Америку привозить какие-то лекарства, не имея рецепта на свое имя, потенциально у CBP могут вопросы возникнуть :)
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 78
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostradamus »

obormot писал(а): Пн авг 07, 2023 11:20 am
ichv писал(а): Пн авг 07, 2023 8:50 am Нужно ли сейчас заполнять анкуту на госулугах при въезде?
Как это ни смешно, формально требование заполнить анкету до сих пор не отменили - если вы влетаете в страну. Если въезжаете по земле то не нужно. Я правда не уверена что за незаполнение есть хоть какое-то наказание (даже теоритически)
Требование сохраняется и известны случаи наказания за незаполнение. Вас будут судить и назначат штраф о котором вы не узнаете если не проверяете каждый день базу данных судопроизводства. В результате, вы не заплатите штраф вовремя, вас поместят в базу должников и закроют выезд за границу.
Кстати сайт службы судебных приставов хоть и открывается с зарубежных IP но поиск в базе должников не работает.
1 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 172
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

obormot писал(а): Пн авг 07, 2023 11:20 am
ichv писал(а): Пн авг 07, 2023 8:50 am Нужно ли сейчас заполнять анкуту на госулугах при въезде?
Как это ни смешно, формально требование заполнить анкету до сих пор не отменили - если вы влетаете в страну. Если въезжаете по земле то не нужно. Я правда не уверена что за незаполнение есть хоть какое-то наказание (даже теоритически)
Ее надо было раньше сдавать каким-то тётенькам по прилете, но сейчас сдавать некому.
obormot
Reactions: 67
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Nostradamus писал(а): Пн авг 07, 2023 11:38 am
obormot писал(а): Пн авг 07, 2023 11:20 am
Как это ни смешно, формально требование заполнить анкету до сих пор не отменили - если вы влетаете в страну. Если въезжаете по земле то не нужно. Я правда не уверена что за незаполнение есть хоть какое-то наказание (даже теоритически)
Требование сохраняется и известны случаи наказания за незаполнение. Вас будут судить и назначат штраф о котором вы не узнаете если не проверяете каждый день базу данных судопроизводства. В результате, вы не заплатите штраф вовремя, вас поместят в базу должников и закроют выезд за границу.
Кстати сайт службы судебных приставов хоть и открывается с зарубежных IP но поиск в базе должников не работает.
Вроде как (??) было правило что анкету можно или заранее заполнить на госуслугах и сохранить QR код, или заполнить анкету в самолете - и потом отдать эту анкету (или показать QR код) представителям роспотребнадзора по прилету.
Сейчас в аэропортах роспотребнадзор не стоит, отдавать анкеты и показывать QR код некому..
Свои долги вроде можно и на госуслугах проверять. Ну и если иметь дело с Россией то без vpn никуда уже давно..
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3079
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

А куда тем, кто не может сделать учётную запись на госуслугах, хоть и очень хочется?
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 172
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Fur_Elise писал(а): Пн авг 07, 2023 1:27 pm А куда тем, кто не может сделать учётную запись на госуслугах, хоть и очень хочется?
Раньше вроде была какая-то упрощенная запись для тех, у кого нет регистрации на Госуслугах. Надо понимать, что эту анкету во время ковида требовали заполнять всем российским гражданам, кто въезжает в Россию, а не только тем, кто живет за границей, включая тех, кто ездил отдыхать, скажем, в Турцию. Даже во время ковида многие граждане анкеты не заполняли. А сейчас кому это надо?
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 172
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

lizaveta писал(а): Пн авг 07, 2023 11:25 am В приложении apteka.ru дает добавить в корзину, хоть и стоит значок что по рецепту.
Я покупала другие лекарства с таким же значком, выдали без вопросов.
Я вчера заказала на еаптека из США себе запас лекарств перед 1 сентября, дочка в Москве сегодня забрала заказ. На всех лекарствах была запись, что выдаются по электронным рецептам.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 78
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostradamus »

obormot писал(а): Пн авг 07, 2023 12:06 pm Вроде как (??) было правило что анкету можно или заранее заполнить на госуслугах и сохранить QR код, или заполнить анкету в самолете - и потом отдать эту анкету (или показать QR код) представителям роспотребнадзора по прилету.
Сейчас в аэропортах роспотребнадзор не стоит, отдавать анкеты и показывать QR код некому..
Свои долги вроде можно и на госуслугах проверять. Ну и если иметь дело с Россией то без vpn никуда уже давно..
Сейчас все так же как и раньше. Если есть учетная запись на госуслугах то надо там заполнить и сохранить QR код (но его никто не спрашивает) а если нет то в самолете раздают анкеты - надо взять и заполнить. Госуслуги вроде бы работают за границей. Когда в последний раз прилетал в марте во Внуково сидела куча людей за столами, собирали анкеты.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 172
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Nostradamus писал(а): Пн авг 07, 2023 8:20 pm Сейчас все так же как и раньше. Если есть учетная запись на госуслугах то надо там заполнить и сохранить QR код (но его никто не спрашивает) а если нет то в самолете раздают анкеты - надо взять и заполнить. Госуслуги вроде бы работают за границей. Когда в последний раз прилетал в марте во Внуково сидела куча людей за столами, собирали анкеты.
Мы тоже прилетали в конце марта во Внуково, но анкеты нам никто не раздавал и ничего в аэропорту у нас не собирали. Может быть за столами сидели иностранцы, которым действительно надо заполнять листки прибытия.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 78
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostradamus »

chicagoan писал(а): Пн авг 07, 2023 8:38 pm
Nostradamus писал(а): Пн авг 07, 2023 8:20 pm Сейчас все так же как и раньше. Если есть учетная запись на госуслугах то надо там заполнить и сохранить QR код (но его никто не спрашивает) а если нет то в самолете раздают анкеты - надо взять и заполнить. Госуслуги вроде бы работают за границей. Когда в последний раз прилетал в марте во Внуково сидела куча людей за столами, собирали анкеты.
Мы тоже прилетали в конце марта во Внуково, но анкеты нам никто не раздавал и ничего в аэропорту у нас не собирали. Может быть за столами сидели иностранцы, которым действительно надо заполнять листки прибытия.
Я летел в самом начале марта из Стамбула. В самолете раздавали анкеты причем так что отказаться было невозможно. В самолете было совсем мало иностранцев но зато куча соотечественников из разных европейских стран которые даже не слышали о Госуслугах.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
obormot
Reactions: 67
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Мы летели 2 недели назад в Питер из Стамбула. В самолете анкеты не раздавали и на выходе в Пулково никто их не собирал. Ребенок летел из Стамбула же во Внуково за пару недель до того - то же самое.

В принципе, на госуслугах действительно можно легко создать упрощенную запись и по ней заполнить анкету..
obormot
Reactions: 67
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

chicagoan писал(а): Пн авг 07, 2023 1:48 pm Я вчера заказала на еаптека из США себе запас лекарств перед 1 сентября, дочка в Москве сегодня забрала заказ. На всех лекарствах была запись, что выдаются по электронным рецептам.
И рецепты не спросили?
Посмотрим, я заказала тоже (на apteka.ru) - но может когда приду забирать все же попросят рецепт..
Аватара пользователя
Lemoncello
Reactions: 67
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 11:17 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Lemoncello »

Вы как не из России :) сами рецепт нарисуйте! в интернете формы есть, распечатать, заполнить, и на телефоне показать. В аптеке никто достоверность рецепта не проверяет, главное чтобы у вас было, что показать. Думаю, они все сами прекрасно понимают.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3079
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Обормот , а вы питерскую жару по ночам хорошо переносите? (Сейчас конечно стало прохладнее, я про недавнее прошлое) , дома у вас нормально? У нас просто жуть именно по ночам была, спать сложно. Но у нас еще шумно за окном если окна держать открытыми. Кто бы мог подумать что Питеру тоже нужны кондиционеры
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3079
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Балет в Александринском и Михайловском у нас же тоже хороший? Не только Мариинка, которая закрыла сезон?
What other people think of me is none of my business ; )
obormot
Reactions: 67
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Fur_Elise писал(а): Вт авг 08, 2023 1:30 am Обормот , а вы питерскую жару по ночам хорошо переносите? (Сейчас конечно стало прохладнее, я про недавнее прошлое) , дома у вас нормально? У нас просто жуть именно по ночам была, спать сложно. Но у нас еще шумно за окном если окна держать открытыми. Кто бы мог подумать что Питеру тоже нужны кондиционеры
Я все же 13 лет жила в Техасе...
У нас удачная квартира - в тихом дворе и солнце в окна не бьет (хотя квартира светлая). Ночью вообще проблем нет.
Меня скорее достает жара/духота в офисе на работе тут..
obormot
Reactions: 67
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Fur_Elise писал(а): Вт авг 08, 2023 1:37 am Балет в Александринском и Михайловском у нас же тоже хороший? Не только Мариинка, которая закрыла сезон?
Там же летом гастроли каких-то провинциальных театров? Или нет?
Есл понимать по-русски, я бы скорее смотрела драмтеатры.
Вот плохо понимающий по русски мужик у нас на прошлой неделе осилил 6 часов мейстерзингеров ( а я бы наверное не осилила..
obormot
Reactions: 67
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Lemoncello писал(а): Пн авг 07, 2023 11:27 pm Вы как не из России :) сами рецепт нарисуйте! в интернете формы есть, распечатать, заполнить, и на телефоне показать. В аптеке никто достоверность рецепта не проверяет, главное чтобы у вас было, что показать. Думаю, они все сами прекрасно понимают.
Это мысль..
Ответить