БАДы для снижения холестерина

Ответить
Alexander Troyansky
Reactions: 646
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Alexander Troyansky »

Aurora писал(а): Вс авг 13, 2023 5:14 pm
Alexander Troyansky писал(а): Пт авг 04, 2023 2:48 pm
HDL и TRG какие?
Пошла посмотрела:
CHOL – 230
TRIG – 118
HDL – 62
LD – 150
VLDL – 24
CHOL/HDL – 3.7
Насколько это опасно?
Uzito лучше может прокомментить. Как по-моему, TRG и VLDL высоковаты (углеводов, включая фрукты, наверное много в диете?). Эти параметры желательно меньше (меньше 80 и 10 соответственно), а вот HDL повыше. Можно предположить, что состав самого ЛДЛ не самый лучший
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Alexander Troyansky писал(а): Вс авг 13, 2023 6:57 pm
Aurora писал(а): Вс авг 13, 2023 5:14 pm Пошла посмотрела:
CHOL – 230, TRIG – 118, HDL – 62, LD – 150, VLDL – 24, CHOL/HDL – 3.7
Насколько это опасно?
Uzito лучше может прокомментить. Как по-моему, TRG и VLDL высоковаты (углеводов, включая фрукты, наверное много в диете?). Эти параметры желательно меньше (меньше 80 и 10 соответственно), а вот HDL повыше. Можно предположить, что состав самого ЛДЛ не самый лучший
Всё так. При таких парамерах состав LDL отклоняется в сторону мелких частиц. Детали узнать можно только в специальном анализе. А насколько опасно нужно смотреть с учётом остальных факторов как то наличие ожирения, курение, алкоголь, высокое давление, предиабет, отсутсвие физкультуры и т.д., померять размер и динамику отложений в артериях.

С другой стороны, средняя по палате вероятность сердечного приступа с такими показателями и отсутствием других факторов риска будет где-то 2.5% на следующие десять лет, если следовать советам врачей ну снизится эти вероятность до полутора процентов. Не знаю стоит ли чрезмерно на этот счёт беспокоиться.

Тут можно свои данны вбить.
https://tools.acc.org/ascvd-risk-estima ... /estimate/

и нажать View Advice
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 409
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Uzito писал(а): Вс авг 13, 2023 8:00 pmследовать советам врачей ну снизится эти вероятность до полутора процентов.
Ну так врач-то советует статины принимать. :)
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 409
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Alexander Troyansky писал(а): Вс авг 13, 2023 6:57 pm Как по-моему, TRG и VLDL высоковаты (углеводов, включая фрукты, наверное много в диете?).
TRG или TRIG(триглецириды?) и VLDL - у меня в анализах написано, что в норме.
Фрукты - ну, яблоко, банан, нектарин в день, арбуз иногда. Это не много.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Aurora писал(а): Вс авг 13, 2023 8:15 pm
Uzito писал(а): Вс авг 13, 2023 8:00 pmследовать советам врачей ну снизится эти вероятность до полутора процентов.
Ну так врач-то советует статины принимать. :)
Что вам вышеприведенный калькулятор говорит про риск?
Alexander Troyansky
Reactions: 646
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Alexander Troyansky »

Aurora писал(а): Вс авг 13, 2023 8:18 pm
Alexander Troyansky писал(а): Вс авг 13, 2023 6:57 pm Как по-моему, TRG и VLDL высоковаты (углеводов, включая фрукты, наверное много в диете?).
TRG или TRIG(триглецириды?) - у меня в анализах написано, что в норме.
Фрукты - ну, яблоко, банан, нектарин в день, арбуз иногда. Это не много.
"Норма" 150 для триглицеридов - завышена.

Возможно вам интересно послушать следующие рекомендации по фруктам, ибо те, которые вы перечислили содержат много сахара, в том числе сомнительной фруктозы, и могут не очень хорошо влиять на липиды крови, что конечно сильно зависит от ваших индивидуальных особенностей и количества потребляемого:
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 409
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Uzito писал(а): Вс авг 13, 2023 8:27 pm
Aurora писал(а): Вс авг 13, 2023 8:15 pm Ну так врач-то советует статины принимать. :)
Что вам вышеприведенный калькулятор говорит про риск?
Low/ Current 2%
Про вес, кстати, там ничего не спросили.
"История диабета" - это моя или вообще в семье?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Aurora писал(а): Вс авг 13, 2023 8:41 pm Low/ Current 2%
Про вес, кстати, там ничего не спросили.
"История диабета" - это моя или вообще в семье?
Думаю ваша личная - были ли анализы с повышеным уровнем глюкозы/предиабет/диабет 1/2

С 2% врач должен был дать вам максмум стандартные рекомендации по диете и физической активности для снижения LDL и общего холестерина. Пить статины рекомендовать не должны, особенно если еще не было сердечного приступа.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1638
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вс авг 13, 2023 8:56 pm Пить статины рекомендовать не должны, особенно если еще не было сердечного приступа.
когда приступ произошёл, это означает что деградация сердца и кровеносных сосудов уже зашла далеко. Потому как раз советуют не дожидаясь приступа.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пн авг 14, 2023 6:59 am когда приступ произошёл, это означает что деградация сердца и кровеносных сосудов уже зашла далеко. Потому как раз советуют не дожидаясь приступа.
Вы меня в гайдлайны про аспирин тыкали, ну позвольте и мне тоже.
Ни о каких статинах при риске 2% речи и быть не может.
statins.png
statins.png (149.24 КБ) 656 просмотров
Опять же написано что снижение LDL-C является наилучшим методом снижения риска.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1638
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пн авг 14, 2023 8:33 am
Mad Hatter писал(а): Пн авг 14, 2023 6:59 am когда приступ произошёл, это означает что деградация сердца и кровеносных сосудов уже зашла далеко. Потому как раз советуют не дожидаясь приступа.
Вы меня в гайдлайны про аспирин тыкали, ну позвольте и мне тоже.
Ни о каких статинах при риске 2% речи и быть не может.
так я не про эти 2% говорил. А что когда уже приступ произошел, это - прямое указание, что болезнь уже сильно прогрессировала.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пн авг 14, 2023 8:34 am так я не про эти 2% говорил. А что когда уже приступ произошел, это - прямое указание, что болезнь уже сильно прогрессировала.
Я еще раз повторю свою оригинальную посылку - при риске 2% никаих статинов врач рекомендовать не должен.

Прогрессирующую болезнь можно определить лишь делая переодические тесты Coronary Artery Calcium, и только на основе этих тестов и делать терапию статинами или чем-то еще.
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Кокос »

Aurora писал(а): Вс авг 13, 2023 8:18 pm
TRG или TRIG(триглецириды?) и VLDL - у меня в анализах написано, что в норме.
Фрукты - ну, яблоко, банан, нектарин в день, арбуз иногда. Это не много.
Простите, а что такое *не много*??
Мне просто интересно, тут народ постоянно ратует за фрукты каждый день и пытается вывести оптимальную формулу их потребления. Хотя по сути вы употребляете сахар, что ведет к определенным последствиям.
This is the way
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1638
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

кстати в этом году появилась публикация про CPACC, который заставлял мышек худеть даже при жирной и сладкой диете.
Вроде осенью трайял начинают на людях. Пишут, что холестерин тоже понижает :D
The End is near, товарищи! 8)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1638
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Mad Hatter »

Кокос писал(а): Пн авг 14, 2023 8:41 am Хотя по сути вы употребляете сахар, что ведет к определенным последствиям.
во фруктах таки фруктоза, а не сахароза, что для метаболизма имеет определённую разницу.
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Кокос »

Mad Hatter писал(а): Пн авг 14, 2023 8:44 am
Кокос писал(а): Пн авг 14, 2023 8:41 am Хотя по сути вы употребляете сахар, что ведет к определенным последствиям.
во фруктах таки фруктоза, а не сахароза, что для метаболизма имеет определённую разницу.
Для большинсва народонаселения - не имеет. Я имею ввиду не вид употребления, а реакция организма.
Единственный плюс, конечно же фрукты все же сложнее съесть в том кол-ве и с тем же содержанием сахара как например выпить литр колы.
1 Изображение
This is the way
Alexander Troyansky
Reactions: 646
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Alexander Troyansky »

Кокос писал(а): Пн авг 14, 2023 8:49 am
Mad Hatter писал(а): Пн авг 14, 2023 8:44 am

во фруктах таки фруктоза, а не сахароза, что для метаболизма имеет определённую разницу.
Для большинсва народонаселения - не имеет. Я имею ввиду не вид употребления, а реакция организма.
Единственный плюс, конечно же фрукты все же сложнее съесть в том кол-ве и с тем же содержанием сахара как например выпить литр колы.
литр колы я не выпью, а вот фруктов со значительно большим количеством сахара - легко
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Alexander Troyansky писал(а): Пн авг 14, 2023 12:38 pm литр колы я не выпью, а вот фруктов со значительно большим количеством сахара - легко
Литр колы это как два фунта (=четыре больших) яблока. Другое дело что яблоки всё-таки с клетчаткой, так что удар по печении и поджелудочной будет растянут на более продолжительное время.
Alexander Troyansky
Reactions: 646
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Alexander Troyansky »

Uzito писал(а): Пн авг 14, 2023 8:40 am
Mad Hatter писал(а): Пн авг 14, 2023 8:34 am так я не про эти 2% говорил. А что когда уже приступ произошел, это - прямое указание, что болезнь уже сильно прогрессировала.
Я еще раз повторю свою оригинальную посылку - при риске 2% никаих статинов врач рекомендовать не должен.

Прогрессирующую болезнь можно определить лишь делая переодические тесты Coronary Artery Calcium, и только на основе этих тестов и делать терапию статинами или чем-то еще.
Кстати, у меня сегодня CAC прошел:
CALCIUM SCORE: The LMA equals 0. The LAD equals 0. The left circumflex equals 0. The RCA equals 0. The total calcium score is 0


У меня был очень высокий ЛДЛ в конце июня, врач моя в ужасе заказала энтот тест, а я в ужасе перестал пить (даже вино и пиво), есть фрукты, мучное и мороженное... А тут такие дела вот...
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Alexander Troyansky писал(а): Вт авг 15, 2023 5:46 pm У меня был очень высокий ЛДЛ в конце июня, врач моя в ужасе заказала энтот тест, а я в ужасе перестал пить (даже вино и пиво), есть фрукты, мучное и мороженное... А тут такие дела вот...
LDL-С может быть по разным причинам - от сливочного масла, от нефильрованого кофе, при похудании, от стресса, от некоторых лекарств, ну и конечно от алкоголя.

А про Ваш случай вот тут
What to know about a zero calcium score with high cholesterol
https://www.medicalnewstoday.com/articl ... holesterol
Ответить