Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 2:05 pm
JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 8:50 am Как вам вообще живётся в Мадейре, @ankis ?

Какие плюсы/минусы/впечатления
Живется нам на Мадейра хорошо! Минусы есть, но они или незначительные или временные или решаемые при наличии финансов! Однако плюсов и намного больше, чем минусов! Про плюсы и минусы Португалии можно говорить очень долго! В двух видео, что я поместил, эти плюсы довольно неплохо освещены, хотя и не полностью! Опять же сколько людей столько и мнений! Нам лично жизнь в Португалии нравится, а кому то нет!
А на это есть какие-то мысли?
"Ещё вопрос. Я видел несколько довольно хороших домов в районе Рибейра Брава. Но все они стоят на склонах и не совсем у воды. Как вы/ты (если не напрягает) относишься к недвижимости и проживанию в частном доме, а не в кондо? Плюсы, минусы с учётом местных реалий?"
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 1:46 pm
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 1:29 pmdup
Если будет пару минут там выше ещё пару вопросов.
Задолбался отвечать используя телефон! Пишу, пишу, а потом то что написал пропадает!
Так что извините отвечу коротко о «домике»
домик рассматриваем, но это более дорогая опция и дом должен быть обязательно новым или почти новым. Не уверен что потянем домик по финансам в том месте где хотим. Мы хотим найти жилье в пешей доступности до океана ( не более чем 20-30 минут пешком). Так же хотим жить в небольшом городке, но близко к более большому городу с аэропортом. Желательно, чтобы был хороший общественный транспорт до этого города и аэропорта. Также мы поняли на Мадейра, что походы по горкам вниз - вверх нам не совсем нравятся! Посмотрите на Caniço de Baixa - это место мне нравится намного больше чем Ribeira Bravo и оно очень популярно соеди русско говорящих, а также немцев!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 2:17 pm
Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 1:46 pm
Если будет пару минут там выше ещё пару вопросов.
Задолбался отвечать используя телефон! Пишу, пишу, а потом то что написал пропадает!
Так что извините отвечу коротко о «домике»
домик рассматриваем, но это более дорогая опция и дом должен быть обязательно новым или почти новым. Не уверен что потянем домик по финансам в том месте где хотим. Мы хотим найти жилье в пешей доступности до океана ( не более чем 20-30 минут пешком). Так же хотим жить в небольшом городке, но близко к более большому городу с аэропортом. Желательно, чтобы был хороший общественный транспорт до этого города и аэропорта. Также мы поняли на Мадейра, что походы по горкам вниз - вверх нам не совсем нравятся! Посмотрите на Caniço de Baixa - это место мне нравится намного больше чем Ribeira Bravo и оно очень популярно соеди русско говорящих, а также немцев!
Спасибо большое Анкис. Очень важная для меня информация. Когда ты имешь дело с заинтересованными лицами, как re agents, то каждый пиарит свою гавань. Если не против, то можно на "ты".
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11952
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 1:14 pm
Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 12:16 pm Открываете Википедию и внимательно читаете со ссылками на научные источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Climate_change
мы тут обсуждаем жизнь на пенсии, в том числе жизнь в Португалии. Хватит уже про climate cult в каждой теме.
Пенсионерам надо знать, почему пенсионные места будут уходить под воду
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 2:35 pm
JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 1:14 pm мы тут обсуждаем жизнь на пенсии, в том числе жизнь в Португалии. Хватит уже про climate cult в каждой теме.
Пенсионерам надо знать, почему пенсионные места будут уходить под воду
не будут. Ещё раз, пенсионером которые реально интересуются можно почитать home insurance flood maps / rates.

Это реальная аналитика страховых компаний основанная на данных и фактах, а не климатическая бредятина на Википедии, которую пишут студенты с проколотым носом и татуировкой на лбу.

Самое надёжное место в случае мощной climate change это ОК Кафе в Бакхеде.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 2:21 pm
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 2:17 pm
Задолбался отвечать используя телефон! Пишу, пишу, а потом то что написал пропадает!
Так что извините отвечу коротко о «домике»
домик рассматриваем, но это более дорогая опция и дом должен быть обязательно новым или почти новым. Не уверен что потянем домик по финансам в том месте где хотим. Мы хотим найти жилье в пешей доступности до океана ( не более чем 20-30 минут пешком). Так же хотим жить в небольшом городке, но близко к более большому городу с аэропортом. Желательно, чтобы был хороший общественный транспорт до этого города и аэропорта. Также мы поняли на Мадейра, что походы по горкам вниз - вверх нам не совсем нравятся! Посмотрите на Caniço de Baixa - это место мне нравится намного больше чем Ribeira Bravo и оно очень популярно соеди русско говорящих, а также немцев!
Спасибо большое Анкис. Очень важная для меня информация. Когда ты имешь дело с заинтересованными лицами, как re agents, то каждый пиарит свою гавань. Если не против, то можно на "ты".
Да конечно можно на ты! К Real Estate Agent надо относится с большим подозрением и процент жуликов среди них опять же по моему личному мнению больше среди наших бывших соотечественников, чем среди португальцев - хотя и среди них жулики присутствуют! Лучше всего покупать напрямую у хозяев жилья и если переговоры будет вести ваш португальский друг, то цена будет намного более приемлимой!
1 Изображение
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11952
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 2:39 pm
Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 2:35 pm

Пенсионерам надо знать, почему пенсионные места будут уходить под воду
не будут. Ещё раз, пенсионером которые реально интересуются можно почитать home insurance flood maps / rates.

Это реальная аналитика страховых компаний основанная на данных и фактах, а не климатическая бредятина на Википедии, которую пишут студенты с проколотым носом и татуировкой на лбу.

Самое надёжное место в случае мощной climate change это ОК Кафе в Бакхеде.
Глупости. Там ссылки на серьезные источники, не надо выдумывать ерунду.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11952
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Страховые компании уходят из Флориды из за того что там становится слишком много природных катастроф
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 2:44 pm Глупости. Там ссылки на серьезные источники, не надо выдумывать ерунду.
я дал реальный и хороший совет тем, кто страдает от climate change hysteria. Там где есть реальная вероятность затопления, страховые компании либо вообще не продают страховки на жильё, либо они стоят очень и очень дорого. Крупныe страховые компании делают частый risk assessment.

Во Флориде есть места на побережье, где высокая вероятность затопления. Но в Майами многие покупают квартиры в многоквартирном доме, а то и в хайрайзе.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11952
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Страховые компании опираются на исследования ученых, а не слушают истеричных отрицателей изменения климата
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 2:52 pm Страховые компании опираются на исследования ученых, а не слушают истеричных отрицателей изменения климата
ну так я и говорю. Посмотри на flood maps / flood insurance maps. Это реальные, объективные данные.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11952
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Ну так это одно и то же, чего спорить то
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 2:40 pm
Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 2:21 pm
Спасибо большое Анкис. Очень важная для меня информация. Когда ты имешь дело с заинтересованными лицами, как re agents, то каждый пиарит свою гавань. Если не против, то можно на "ты".
Да конечно можно на ты! К Real Estate Agent надо относится с большим подозрением и процент жуликов среди них опять же по моему личному мнению больше среди наших бывших соотечественников, чем среди португальцев - хотя и среди них жулики присутствуют! Лучше всего покупать напрямую у хозяев жилья и если переговоры будет вести ваш португальский друг, то цена будет намного более приемлимой!
Да, это точно. Я это уже там прочувствовал.
Португальцев друзей у меня пока нет. Но посмотрим. Пока что мне и жене очень понравился остров. Между Майами, как мы хотели и Мадейрой, безусловно выбор падает на второе. Но так как это заграница, тут не всё так просто. Поэтому собираю всю информацию. Допустим, человек хочет купить недвижимость и сдавать её, или просто пусть стоит и ждёт хозяев несколько раз в год. Вот тут мне не совсем понятно какую визу получать, и как всё оформлять. D8 - digital nomad не подходит, так как жить на постоянку и работать удалённо человек не собирается. d7 - passive income тоже не подходит, так как 6 месяцев стрейт или 8 с интервалом, как и с первой визой, жить не будет. Так что делать в этом случае иностранцу покупающему недвижимостьо и планирующему останавливаться там 3-4 раза в год наездами по недели, двум? Голден виза, как я понял капут.
Есть интерсный ещё вопрос. При покупки кондо там более-менее понятно. Всё же секьюрити, плюс соседи. А вот при покупке дома, когда тебя нет и дом закрыт нет ли актов сквоттинга? Например на Арубе я знаю это иногда с частными домами происходит. Хотя остров для Кариб считается вполне безопасный. Ещё больная тема. Может ли квартира/дом стоять закрытый без кондиционера весь год? Во Флориде если ты уезжаешь ты обязательно оставляешь АС ON. Иначе по приезду вся твоя квартира/дом превратится в грибковый цветник.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 4:07 pm
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 2:40 pm

Да конечно можно на ты! К Real Estate Agent надо относится с большим подозрением и процент жуликов среди них опять же по моему личному мнению больше среди наших бывших соотечественников, чем среди португальцев - хотя и среди них жулики присутствуют! Лучше всего покупать напрямую у хозяев жилья и если переговоры будет вести ваш португальский друг, то цена будет намного более приемлимой!
Да, это точно. Я это уже там прочувствовал.
Португальцев друзей у меня пока нет. Но посмотрим. Пока что мне и жене очень понравился остров. Между Майами, как мы хотели и Мадейрой, безусловно выбор падает на второе. Но так как это заграница, тут не всё так просто. Поэтому собираю всю информацию. Допустим, человек хочет купить недвижимость и сдавать её, или просто пусть стоит и ждёт хозяев несколько раз в год. Вот тут мне не совсем понятно какую визу получать, и как всё оформлять. D8 - digital nomad не подходит, так как жить на постоянку и работать удалённо человек не собирается. d7 - passive income тоже не подходит, так как 6 месяцев стрейт или 8 с интервалом, как и с первой визой, жить не будет. Так что делать в этом случае иностранцу покупающему недвижимостьо и планирующему останавливаться там 3-4 раза в год наездами по недели, двум? Голден виза, как я понял капут.
Есть интерсный ещё вопрос. При покупки кондо там более-менее понятно. Всё же секьюрити, плюс соседи. А вот при покупке дома, когда тебя нет и дом закрыт нет ли актов сквоттинга? Например на Арубе я знаю это иногда с частными домами происходит. Хотя остров для Кариб считается вполне безопасный. Ещё больная тема. Может ли квартира/дом стоять закрытый без кондиционера весь год? Во Флориде если ты уезжаешь ты обязательно оставляешь АС ON. Иначе по приезду вся твоя квартира/дом превратится в грибковый цветник.
Может если приезжать наездами, то никакая виза и не нужна? Американцы могут жить в Португалии по 3 месяца каждые полгода. Опять же если есть пассивный доход то можно жить в Португалии постоянно и периодически «навещать» Америку. Мой приятель сейчас так и делает оформляя визу D7 используя доход от недвижимости в Америке. Ему до Американский пенсии еще несколько лет надо будет работать. Сказал, что найдет какую нибудь удаленную работу на доход от которой прожить в Америке будет сложно, а в Португалии ОК! Я лично если буду покупать вторую недвижимость, то сдавать ее не буду. Можно купить основное жилье на севере Португалии и что то очень не большое на Мадейра или Algarve, чтобы «зимовать» там 2-3 месяца в году, когда на севере Португалии погода не совсем хорошая, но она по любому лучше чем в Сиэтле, где мы жили в Америке. Нам север Португалии нравится больше чем центр или юг! Смушает холодный океан и погода зимой! Прожив на Мадейра больше года, где можно плавать в океане круглый год, мы поняли что все таки важнее иметь под боком хороший бассейн, чем непредсказуемый даже летом океан! Жилье мы собираемся покупать не старше чем 10-15 лет и обязательно с обогревом и airconditioning даже на Мадейра! Про случаи вандализма в Португалии я не слышал! Португалия это не Испания с ее полным легальным беспределом в случаях захвата чужого жилья by okupas. В Испании буквально десятки тысяч, а по некоторым сведениям больше 100 тысяч жилых помещений захваченных okupas! В португалии такие деййствия являются не законными!
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13489
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 1:39 pm
BarBoss писал(а): Вт авг 29, 2023 9:26 am Ankis, а вы были на Азорах? И если да то что скажите про них?
На Азорах мы еще не были! Из того что знаю про Азоры у меня сложилось мнение, что там потрясающая природа, более богатая чем на Мадейра, но климат хуже - больше дождей и меньше солнца!
Мой вопрос был не так про природу как про обстановку. Мой теперешний автомеханик из Португалии но не с Азор. Собираеца скоро на пенсию и сказал что Азоры один из рассматриевым им вариантов. Что ИМО их выставляет в хорошем свете. Но хотелось бы знать мнение наших кто там был. Наверно надо будет туда смотаца на посмотреть но после положительных отзывов. Меня привлекает что там хорошо развито парусное дело и якобы круглый год весна.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Вт авг 29, 2023 10:39 pm
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 1:39 pm
На Азорах мы еще не были! Из того что знаю про Азоры у меня сложилось мнение, что там потрясающая природа, более богатая чем на Мадейра, но климат хуже - больше дождей и меньше солнца!
Мой вопрос был не так про природу как про обстановку. Мой теперешний автомеханик из Португалии но не с Азор. Собираеца скоро на пенсию и сказал что Азоры один из рассматриевым им вариантов. Что ИМО их выставляет в хорошем свете. Но хотелось бы знать мнение наших кто там был. Наверно надо будет туда смотаца на посмотреть но после положительных отзывов. Меня привлекает что там хорошо развито парусное дело и якобы круглый год весна.
Про Мадейра можно сказать, что здесь полгода лето, а остальное время тоже весна! Хотя в в декабре - феврале погода была даже более комфортная, - днем было в районе 20-21 и на Новый Год температура воды в океане была +20С. В августе-сентябре было жарковато в основном +25-27, но доходило и до +30-32, вода в океане была +24-25. Также чувствовалась повышенная влажность! Такое впечатление, что на Мадейра какие-то деревья и кусты цветут 365 дней в году!
2 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 1:03 am
BarBoss писал(а): Вт авг 29, 2023 10:39 pm

Мой вопрос был не так про природу как про обстановку. Мой теперешний автомеханик из Португалии но не с Азор. Собираеца скоро на пенсию и сказал что Азоры один из рассматриевым им вариантов. Что ИМО их выставляет в хорошем свете. Но хотелось бы знать мнение наших кто там был. Наверно надо будет туда смотаца на посмотреть но после положительных отзывов. Меня привлекает что там хорошо развито парусное дело и якобы круглый год весна.
Про Мадейра можно сказать, что здесь полгода лето, а остальное время тоже весна! Хотя в в декабре - феврале погода была даже более комфортная, - днем было в районе 20-21 и на Новый Год температура воды в океане была +20С. В августе-сентябре было жарковато в основном +25-27, но доходило и до +30-32, вода в океане была +24-25. Также чувствовалась повышенная влажность! Такое впечатление, что на Мадейра какие-то деревья и кусты цветут 365 дней в году!
Значит возвращаясь к моему вопросу про работу АC, я понял из твоих здесь слов, что его нельзя выключать, прлгода уж точно. Особенно если ты в отъезде и все окна закрыты и нет вентиляции!
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вт авг 29, 2023 10:39 pm
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 1:39 pm
На Азорах мы еще не были! Из того что знаю про Азоры у меня сложилось мнение, что там потрясающая природа, более богатая чем на Мадейра, но климат хуже - больше дождей и меньше солнца!
Мой вопрос был не так про природу как про обстановку. Мой теперешний автомеханик из Португалии но не с Азор. Собираеца скоро на пенсию и сказал что Азоры один из рассматриевым им вариантов. Что ИМО их выставляет в хорошем свете. Но хотелось бы знать мнение наших кто там был. Наверно надо будет туда смотаца на посмотреть но после положительных отзывов. Меня привлекает что там хорошо развито парусное дело и якобы круглый год весна.
Месье Барбосс, на Азорах, насколько я знаю, прохладнее, чем на Мадейре и это минус. И вулканы там вроде шалят. И инфраструктура попроще. Но я там не был. Это чисто из интернета.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Ср авг 30, 2023 6:39 am
ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 1:03 am
Про Мадейра можно сказать, что здесь полгода лето, а остальное время тоже весна! Хотя в в декабре - феврале погода была даже более комфортная, - днем было в районе 20-21 и на Новый Год температура воды в океане была +20С. В августе-сентябре было жарковато в основном +25-27, но доходило и до +30-32, вода в океане была +24-25. Также чувствовалась повышенная влажность! Такое впечатление, что на Мадейра какие-то деревья и кусты цветут 365 дней в году!
Значит возвращаясь к моему вопросу про работу АC, я понял из твоих здесь слов, что его нельзя выключать, прлгода уж точно. Особенно если ты в отъезде и все окна закрыты и нет вентиляции!
Ну я в общем не очень знаком с этой проблемой, но например я знаю, что когда в доме зимой никто не живет, то все равно надо поддерживать какую-то положительную температуру в нем. Так как в Португалии практически нигде нет отрицательных температур на уровне океана, то наверно надо все же как то поддерживать более менее постоянную температуру внутри дома и должен наверно работать какой то осушитель воздуха. Я знаю, что в Португалии много кто использует dehumidifier, чтобы не было сырости, особенно зимой, но если жить вдали от окевна то сырости не будет, но будет очень жарко летом! Еще важно чтобы окна в доме выходили на юг или на запад и лучше, если есть окна с обоих сторон дома для лучшего проветривания.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13489
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Ср авг 30, 2023 6:43 am
BarBoss писал(а): Вт авг 29, 2023 10:39 pm

Мой вопрос был не так про природу как про обстановку. Мой теперешний автомеханик из Португалии но не с Азор. Собираеца скоро на пенсию и сказал что Азоры один из рассматриевым им вариантов. Что ИМО их выставляет в хорошем свете. Но хотелось бы знать мнение наших кто там был. Наверно надо будет туда смотаца на посмотреть но после положительных отзывов. Меня привлекает что там хорошо развито парусное дело и якобы круглый год весна.
Месье Барбосс, на Азорах, насколько я знаю, прохладнее, чем на Мадейре и это минус. И вулканы там вроде шалят. И инфраструктура попроще. Но я там не был. Это чисто из интернета.
Моя инфа и из интернеоа и от живых челов оттуда. То что прохладнее мне в самый раз т.к. пишут вот это:

The archipelago is spread out at roughly the same latitude as the southern half of mainland Portugal, but its location in the mid-Atlantic Ocean gives it a generally tepid, oceanic, mild to warm subtropical climate, with mild annual oscillations.

Although temperatures as warm as 32.1 °C (89.8 °F) have been recorded on Pico, neither Ponta Delgada nor Angra do Heroísmo, the two largest cities, have ever been warmer than 30 °C (86 °F). There has never been a frost, snowfall, freeze or even temperatures below 5 °C (41 °F) recorded at sea level on any of the islands. The coldest weather in winter usually comes from northwesterly air masses originating from Labrador in Canada. However, since those air masses are warmed up as they pass across the warmer Atlantic Ocean, temperatures by day even then exceed 10 °C (50 °F).

Т.е. грубо говоря климат похожий на Сан Диего. Это плюс для меня. Но вулканы и землетрусы это ессно минус. С температурами мажду 20-25ц летом и 15-20ц зимоц АС вроде как и не нужен. Но это я. При таких небольших колебаниях достаточно чтобы был небольшой сквозняк в закрытой хате. Это можно добица небольшим вентилятором на солн. панельке у открытой оконной щели (с сеткой от мух и комаров).

Еще плюс что рейс из бостона на азоры всего 5 часов. Еще один плюс (для меня) что там очень активная парусная тусовка. Причем там можно найти недорогую но хорошую лодку которую хозяева продают после какого нить страшного для них океанского перехода. И жить на ней а хату или сдавать или вааще не покупать. Плюс как вариант прийти на моей но это обойдеца дороже т.к. ее надо будет апгрейдать для серьезного перехода через атлантик под евро стандарты типа 220в электричество, то се. Дешевлее ее тут продать и там купить уже готовую и апгрейданую по Евро офшор стандартам.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить