Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Закрыто
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2382
Сообщения: 8217
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Irena »

Hun писал(а): Вс сен 03, 2023 5:42 pm
self писал(а): Вс сен 03, 2023 5:28 pmЧушь. Школы в шаговой доступности подразумевает наличие многих мелких школ разбросанных по местности.
Но размер местности разный здесь и там. Плюс, там школьнику пройтись 15-20 минут по району - нет никаких проблем. Сам видел первоклассников, которые одни переходили проезжую часть дорог или хайвея, нажимали на кнопку светофора, ждали, а все водители перед ними вежливо тормозили и останавливались.

Здесь же не каждый родитель отпустит своего 7-8 летнего ребенка в школу пешком даже если она в 10-15 минутах. Потому что не безопасно.
Зачем же селиться в тех районах, где не безопасно? Или вы хотите сказать, что совершенно в любом районе европы очень безопасно?
Hun
Reactions: 222
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Hun »

Irena писал(а): Вс сен 03, 2023 6:12 pm Зачем же селиться в тех районах, где не безопасно?
Здесь не безопасно стало детей отпускать в школу одних вне зависимости от района.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2382
Сообщения: 8217
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Irena »

Hun писал(а): Вс сен 03, 2023 6:26 pm
Irena писал(а): Вс сен 03, 2023 6:12 pm Зачем же селиться в тех районах, где не безопасно?
Здесь не безопасно стало детей отпускать в школу одних вне зависимости от района.
Это неправда. У нас дети ходят, если близко, и я тоже видела, как дорогу переходят, нажав на кнопочку, и что все их пропускают. Еще и из школы тетки стоят с флажками. Каждый день раньше по дороге на работу наблюдала.
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1345
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Feropont »

IncognitoUS писал(а): Вс сен 03, 2023 5:49 pm
JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 1:21 pm Я уже несколько дней в одном из многих среднего размера немецких городов с населением в 300 тыс. Живу в центре, 5 минут хотьбы от главной площади, которая как и во многих городах Германии называется Marktlatz. Такое же население как в Lincoln, Nebraska или Newark, NJ.

Разница в стиле жизни очевидна:
1) в городе длинная, широкая пешеходная улица с кучей ресторанов/магазинов, где запрещены машины. Дети ходят по улице сами или с родителями до позднего вечера.
2) даже в 8-9 вечера, в городе полно гуляющих всех возрастов. В парке (скамейки, фонтан в центре) вечером довольно много народа. Ощущение безопасности везде. Видел полицию один раз, они занимались пьяным бомжом.
3) типичная застройка: 5-6 этажные дома, в том числе в самом центре. В основном, довольно красивые, часто покрашенные в светло кремовые, зелёный или розовый цвета.
3) Есть немало современных офисных зданий по 3-4-5 этажей, высоток нет. Очень много подземных, многоэтажных парковок.
4) полно трамваев и автобусов, и они явно активно пользуются. Даже в 9 вечера в них едет не мало народу, особенно в трамваях
5) от центральной станции отходят скоростные и обычные поезда. Скоростные несутся по 300км/час (ICE).
6) город был почти полностью разрушен в 1945. Поэтому, практически всё построено или восстановлено после. При этом, многие жилые дома кажутся старинными и предвоенными.

Звичит как сегодняшняя Россия, в таких небольших городках тоже нет высоток, и всё чисто и уютно, красивых и удобных парков полно, транспорт, детей везде много.
Уютненько, красивенько.
Pskov.jpg
Pskov.jpg (434.45 КБ) 747 просмотров
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2382
Сообщения: 8217
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Irena »

Моему внуку пока 6, но он уже пристраивается ездить в школу на доске, которую я же ему и подарила на ДР. :evil: Хорошо, что его невестка возит, иначе переживали бы. Не за безопасность в районе, а за возможные травмы от езды на доске.
Аватара пользователя
GoodMorning
Reactions: 97
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2023 4:14 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение GoodMorning »

Feropont писал(а): Вс сен 03, 2023 6:34 pm

Уютненько, красивенько.
Это вы еще неплохо нашли, может быть гораздо хуже
"По любасу время кончилось колбас"
Hun
Reactions: 222
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Hun »

Irena писал(а): Вс сен 03, 2023 6:31 pm
Hun писал(а): Вс сен 03, 2023 6:26 pm
Здесь не безопасно стало детей отпускать в школу одних вне зависимости от района.
Это неправда. У нас дети ходят, если близко, и я тоже видела, как дорогу переходят, нажав на кнопочку, и что все их пропускают. Еще и из школы тетки стоят с флажками. Каждый день раньше по дороге на работу наблюдала.
Если жить в пол квартала от школы, конечно дети сами ходят, автобуса будешь дольше ждать. Но 95% детей ездят или на автобусах или их возят родители. У нас по крайней мере именно так. Белый безопасный район. А утром в школу вереница машин и ни одного пешехода.
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1345
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Feropont »

GoodMorning писал(а): Вс сен 03, 2023 6:48 pm
Feropont писал(а): Вс сен 03, 2023 6:34 pm

Уютненько, красивенько.
Это вы еще неплохо нашли, может быть гораздо хуже
Я тыкнул первый пришедший в голову провинциальный город, и первую, методом тыка, жилую улицу.
Уже, даже не помню какой именно город, то ли Пермь, то ли Псков.
Проверил по сохранённому файлу, Псков.
Рукой подать от Питера.
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
GoodMorning
Reactions: 97
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2023 4:14 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение GoodMorning »

Если посмотреть на Циане - там страх божий.
В областHых центрах еще ничего, в рай.центрах- труба.
Мне недавно попались 2 видео из Краснодарского края (станицы Холмская и Полтавская)
Строят мусорные полигоны рядом с сельхоз угодиями и домами. Все воняет и течет.
Люди жалуются, пишут письма, видео oбращения.
Но кого когда интересовали люди?
"По любасу время кончилось колбас"
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 287
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение AndrI-Oxa »

self писал(а): Вс сен 03, 2023 5:16 pm У города нет денег на школьные автобусы?
Зачем они там, где они нафиг не нужны? 8)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 287
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение AndrI-Oxa »

Hun писал(а): Вс сен 03, 2023 5:42 pm Здесь же не каждый родитель отпустит своего 7-8 летнего ребенка в школу пешком даже если она в 10-15 минутах. Потому что не безопасно.
У нас норм... Дети спокойно в школу пешком по 10-15 минут ходят. Совершенно безопасно.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4785
Сообщения: 13703
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

Женя Стоунер писал(а): Вс сен 03, 2023 4:17 pm
kolbasof писал(а): Вс сен 03, 2023 3:58 pm
Еще до white fight жилые постройки в Англии и Америке сильно отличались от построек в Германии. Сабурбия это другое, кстати в Канаде сабурбия вполне себе обеспечена общественным транспортом. В Америке нет, все заточено на личный транспорт.
Мое 1е наблюдение об общественном транспорте в США, когда я только прибыл в страну - им пользуются маргиналы. Помню, заметил порванные туфли на одном из пассажиров, большой палец выглядывал. Это был один из "русских" преподавателей в центре для иммигрантов.
Естественно, это стигма и нормальные граждане будут дистанцироваться от такой среды.
Не везде. В Бостоне в трамваях едят и врачи и адвокаты и профессура и даже гос работники и иногда политики.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
perkins
Reactions: 1598
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение perkins »

Везде очень по разному. Элементари была у ребёнка в крохотном нейборхуде. Школа была лучшая в городе, но в нейборхуде не было тротуаров и к школе стояла вереница машин. В мидлскул жили уже в другом месте и в школу ребёнок ездил на автобусе, а обратно ходил пешком если погода позволяла. В конце мидлскул и хайскуле была чехарда, ходили и пешком и ездили на школьном автобусе до метро, а после переезда уже сам пересел на авто. Чехарда последних лет была в одном из наименее безопасных мегаполисе страны
Helen
Reactions: 639
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2023 7:55 pm
:: viewtopic.php?t=3511

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Helen »

Hun писал(а): Вс сен 03, 2023 6:26 pm
Здесь не безопасно стало детей отпускать в школу одних вне зависимости от района.
А что произошло? Почему не безопасно стало?
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 287
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение AndrI-Oxa »

Helen писал(а): Вс сен 03, 2023 9:05 pm
Hun писал(а): Вс сен 03, 2023 6:26 pm
Здесь не безопасно стало детей отпускать в школу одних вне зависимости от района.
А что произошло? Почему не безопасно стало?
Родитель нынче не торт... :D
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Bobeg
Reactions: 1953
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Bobeg »

Шо касаеца нью йорскава сабвея то на нем я и миллионы других людей ездили на работу каждый день и не были при этом никакими маргиналами
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4785
Сообщения: 13703
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

voyager3 писал(а): Вс сен 03, 2023 4:47 pm
olis писал(а): Вс сен 03, 2023 4:40 pm В Англии в сабурбии как правило нет многоэтажек, но шаговая доступность есть
Как это практически реализовано? Я тоже в своей субурбии могу топать 40 минут до электрички, потом с двумя пересадками добраться до аэропорта часа за два. На машине то же самое будет в 4-5 раз быстрее.
Обычно оказывается, что в масштабах США европейские решения неприменимы.
В Бостоне и даже в ближних сабурбах очень даже применимы. Мой офис в ближнем пригороде, мой кондо в след пригороде. Из обеих локаций я доезжаю до аэропорта на чистом и регулярном общ трамвае, ветка скоростная и идет по свободной от светофоров линии бывшей ж/д, за 45-50 мин.

По сравнению на машине туда можно доехать если нет трафика за 20мин но если трафик, особенно в тунелях, то за те же 45-50мин. Плюс топвть с отдаленной парковки или ждать спец подвоза.

В Бостоне, как и в Манхетане, машина особенно и не нужна. Када я жил через квартал от офиса то пользовался машиной тока по викендам и то не всегда. Седня с убером так вааще кто работает из дому и живет в городе машину как правило не имеют. Легче рентовать для загородных поездок то се.

На пред квартире супермаркет был в через дорогу в 3мин ходьбы. На сегодняшней 5-8мин через дорогу за углом. Ходить ессно лень но мысль что он есть рядом таки греет. Чем не европа? :lol:

Прелесть америк в том что здесь есть 100500 вариантов. Хош как в европе живи в бостоне или в каком беркли. Хош как в ковбойских фильмах живи в монтане на ранче в 100500 акров. Хошь жить в небоскребе живи в махнатене, хошь с видом на небоскребы живи в бэйридже в бруклине или в форт ли. И т.д. и т.п. Были бы мозги и желание заработать на право выбора а не плыть по течению "обстоятельств" как унылое амно.
2 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 864
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Robson »

Hun писал(а): Вс сен 03, 2023 5:09 pm
self писал(а): Вс сен 03, 2023 4:55 pm

Все время слышу про этаких суперсамостоятельных европейских детей. Неясно, правда, на каком этапе они превращаются в законопослушных овечек, каковыми являются большинство европойцев
Вы не поняли. Это не про супер самостоятельных европейских детей, а про безопасность. В Германии школьники (с 7 лет) сами ходят через часть города в школу - это норма в отличии от здесь.
О какой самостоятельности идет речь? В Германии запрещено оставлять детей возрастом до 12 лет одних дома. Даже на непродолжительное время. Дети не гуляют самостоятельно на улицах, на площадках.
Безопасность - да. Это есть. Кроме помойки, Берлина. Там может быть что угодно.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1663
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Mad Hatter »

JamesBond писал(а): Вс сен 03, 2023 3:06 pm В Германии отсутствует suburban spawl. Где за молоком надо ехать на машине, практически все улицы городов "car friendly", итд. Это скорее идёт от стиля жизни американцев, размера страны, традиций, итд.
Це Європа
Hun
Reactions: 222
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Hun »

Robson писал(а): Пн сен 04, 2023 7:11 am О какой самостоятельности идет речь? В Германии запрещено оставлять детей возрастом до 12 лет одних дома.
В штатах аналогично. Но в Германии школьники ходят в школу пешком сами, это норма. В штатах - нет, за редким исключением. Здесь норма это когда школьников возят родители на машинах или на школьных автобусах.
Закрыто