Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Закрыто
Даша
Reactions: 305
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Даша »

self писал(а): Пн сен 04, 2023 1:10 pm Все равно не понял чем ходить в школу пешком лучше чем ездить на автобусе.
Если бы мне школьнику в советское время предложили к школе подьезжать, я был бы только рад.
… и вставать из-за этого автобуса на пол-часа раньше, такое у них расписание
не поверю () )))

по-моему, речь шла о безопасности- могут ли дети идти в школу сами? да, безопасно
нет, не могут, опасно, поэтому на автобусе
Есть ещё вариант -«далеко», но тут же не о пригородах речь, о городе, судя по названию темы
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1726
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Женя Стоунер »

Morgan Freeman писал(а): Пн сен 04, 2023 11:51 am
Новые мигранты, будь то из в Турции, Украины или России, являются укреплением любой страны.

Люди двигают прогресс.✈️✨
Нет, Морган Фримен, мигранты не все одинаковы. Мигранты из Турции, Украины или России действительно укрепляют страны, и этому есть полно исторических доказательств. А вот из морган-фрименов и нелегалов не вышло Эйнштейна, Теслы, Рахманинова и никогда не выйдет.
Аватара пользователя
GoodMorning
Reactions: 97
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2023 4:14 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение GoodMorning »

self писал(а): Пн сен 04, 2023 1:10 pm Все равно не понял чем ходить в школу пешком лучше чем ездить на автобусе.
Смотря сколько идти до школы.
А вообще - для здоровья полезно
"По любасу время кончилось колбас"
Аватара пользователя
IL
Reactions: 1359
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение IL »

domperignon писал(а): Пн сен 04, 2023 10:15 am
IL1 писал(а): Пн сен 04, 2023 8:33 am В Германии три минуса по сравнению с Америкой:

1. Невысокие зарплаты и огромные налоги
2. Реально кастовое общество
3. Холодная зима

Ну а безопасность да, присутствует. Статистика по убийствам явно не в пользу Америки.
По сравнению с Америкой, разве зарплата и налоги там хуже? Погуглил и средняя зарплата в районе €50К. С учётом того, что стоимость жизни там ниже, довольно неплохо. Бензин стоит дороже, но еда, жилье, сервисы дешевле чем в Америке в среднем
Средняя зарплата специалиста (инженера, врача, и т.д) в Германии в два раза ниже, чем в Америке. Налог со 100к евро в год там >50%, НДС больше 20%. Еда конечно лучше и дешевле.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1444
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm
Откуда: San Jose, CA
Интересы: против Путина и, следовательно, против Трампа

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение assassello »

В "моей Америке" дети ходят в школу пешком. Может не самые мелкие, но точно в elementary school уже топают сами. На перекрестках стоят волонтеры со знаками СТОП, помогают перейти дорогу. Родители возят тоже, конечно, если далеко идти. Автобусов школьных у нас нет.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
domperignon
Reactions: 390
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение domperignon »

IL1 писал(а): Пн сен 04, 2023 4:15 pm
domperignon писал(а): Пн сен 04, 2023 10:15 am

По сравнению с Америкой, разве зарплата и налоги там хуже? Погуглил и средняя зарплата в районе €50К. С учётом того, что стоимость жизни там ниже, довольно неплохо. Бензин стоит дороже, но еда, жилье, сервисы дешевле чем в Америке в среднем
Средняя зарплата специалиста (инженера, врача, и т.д) в Германии в два раза ниже, чем в Америке. Налог со 100к евро в год там >50%, НДС больше 20%. Еда конечно лучше и дешевле.
Где-то есть примеры? НДС это тот налог, который к товару добавляется? Я помню что там на квитанции всегда VAT. Он уже включен в цену на ценнике
. Но даже с ним еда например намного дешевле чем в Юте до налога в 4-9 процентов.

Средняя зарплата в целом 50К и это выше чем среднее в Америке. 100К евро и здесь очень немногие получают
perkins
Reactions: 2071
Сообщения: 9615
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение perkins »

assassello писал(а): Пн сен 04, 2023 4:40 pm Автобусов школьных у нас нет.
Это как такое может быть?
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 3228
Сообщения: 15506
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Пн сен 04, 2023 1:34 pm
self писал(а): Пн сен 04, 2023 1:10 pm Все равно не понял чем ходить в школу пешком лучше чем ездить на автобусе.
Если бы мне школьнику в советское время предложили к школе подьезжать, я был бы только рад.
… и вставать из-за этого автобуса на пол-часа раньше, такое у них расписание
не поверю () )))

по-моему, речь шла о безопасности- могут ли дети идти в школу сами? да, безопасно
нет, не могут, опасно, поэтому на автобусе
Есть ещё вариант -«далеко», но тут же не о пригородах речь, о городе, судя по названию темы
поинт в том что в Америке нет livable cities таких какие обыденны в Германии. Поэтому большинство городов тут пустеют к вечеру.
1 Изображение
Не из Бакхеда...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 3228
Сообщения: 15506
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение JamesBond »

IL1 писал(а): Пн сен 04, 2023 8:33 am В Германии три минуса по сравнению с Америкой:

1. Невысокие зарплаты и огромные налоги
2. Реально кастовое общество
3. Холодная зима

Ну а безопасность да, присутствует. Статистика по убийствам явно не в пользу Америки.
я даже говорю не об убийствах. Просто прогулки по улицам города, без хорошего шанса наступить на бомжа/ненормального/грабителя, и ощущение от города которое мне немного напоминает жизнь в СССР в сильно улучшенном виде.

Что касается погоды, в южной Германии где я сейчас, она довольно сильно отключается от северной.

Что касается налогов, было бы хорошо посчитать реальную разницу для семьи с 2 детьми в долгосрочной перспективе, учитывая стоимость комьюта, образования, медицины, пособия по безработице в случае потери работы, социальная защита - что важно для людей в пред-пенсионном возрасте, и что очень не маловажно - меньшего стресса, который частично приводит к депрессии и drug addiction у многих американцев. Можно добавить минимальный оплачиваемый отпуск в 6 недель для любого работника в Германии.
1 Изображение
Последний раз редактировалось JamesBond Вт сен 05, 2023 6:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Не из Бакхеда...
Bobeg
Reactions: 2354
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Bobeg »

IL1 писал(а): Пн сен 04, 2023 8:33 am В Германии три минуса по сравнению с Америкой:

1. Невысокие зарплаты и огромные налоги
2. Реально кастовое общество
3. Холодная зима

Ну а безопасность да, присутствует. Статистика по убийствам явно не в пользу Америки.
в омереке тоже есть кастовое общество просто оно менее явное.
у нас уже давно есть каста биллионеров, каста беловоротниковая, каста синеворотниковая, и каста неприкасаемых святых флойдиков.
2 Изображение 1 Изображение
Bobeg
Reactions: 2354
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Bobeg »

JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 2:07 am
IL1 писал(а): Пн сен 04, 2023 8:33 am В Германии три минуса по сравнению с Америкой:

1. Невысокие зарплаты и огромные налоги
2. Реально кастовое общество
3. Холодная зима

Ну а безопасность да, присутствует. Статистика по убийствам явно не в пользу Америки.
я даже говорю не об убийствах. Просто прогулки по улицам города, без хорошего шанса наступить на бомжа/ненормального/грабителя, и ощущение от города которое мне немного напоминает жизнь в СССР в сильно улучшенном виде.
скучаиш по совку, скучаиш! ибо в совке осталось наше детство. как это нистранно шасливое хоть и нищее.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 1069
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Robson »

JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 2:07 am
IL1 писал(а): Пн сен 04, 2023 8:33 am
Что касается налогов, было бы хорошо посчитать реальную разницу для семьи с 2 детьми в долгосрочной перспективе, учитывая стоимость комьюта, образования, медицины, пособия по безработице в случае потери работы, социальная защита - что важбо для людей в пред-пенсионном возрасте, и что очень не маловажно - меньшего стресса, который частично приводит к депрессии и drug addiction у многих американцев. Можно добавить минимальный оплачиваемый отпуск в 6 недель для любого работника в Германии.
Образование бесплатное, включая университетское, медстраховка покрывает практически все необходимое, кроме силиконовых сисек, пособие по безработице вполне достаточное для приличной жизни без излишеств.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 2354
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Bobeg »

немцы кароче построили свой капиталистичный социализьм.
им таки удалося. лол хохо.
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 278
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Пн сен 04, 2023 10:15 am По сравнению с Америкой, разве зарплата и налоги там хуже? Погуглил и средняя зарплата в районе €50К. С учётом того, что стоимость жизни там ниже, довольно неплохо. Бензин стоит дороже, но еда, жилье, сервисы дешевле чем в Америке в среднем
Дешевое жилье? И почем дома в условной Баварии? Средний размер нового дома в Баварии за 2022 год и средн. стоимость такого дома?

"The average sales price of single-family and duplex homes in the biggest cities in Germany varied between approximately 5,000 euros and 11,000 euros per square meter in the third quarter of 2022. Housing was most expensive in Munich, where the square meter price of houses increased from almost 5,400 euros in 2012 to 11,000 euros in 2022."
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 1069
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Robson »

Bobeg писал(а): Вт сен 05, 2023 2:29 am немцы кароче построили свой капиталистичный социализьм.
им таки удалося. лол хохо.
Да там совсем калачи с неба не валятся. Но, я считаю, в Германии вполне можно жить прилично, имея работу. А работа есть, было бы желание работать. Там достатгочно ощутимая нехватка трудовых ресурсов. Как квалифицированных, так и рабочих. Очень недостает медицинских работников, в сфере IT.
Да, все считанное, никто пыль в глаза не пускает (это просто неприлично), но на все хватает даже достаточно скромных доходов.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5325
Сообщения: 15335
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

perkins писал(а): Пн сен 04, 2023 8:45 pm
assassello писал(а): Пн сен 04, 2023 4:40 pm Автобусов школьных у нас нет.
Это как такое может быть?
В том ближнем пригороде где я жил первые 20 лет а америке школьных автобусов таки не было. Вернее может и были но в его одноэтажной далекой части. И еще на них возили студентов из черной части бостона для дайверсити. Кгторые ессно кучковались между собой и дайверсити была тока в мокрых снах либтардов придумавших эту бодягу.

Я всю хай скул или ездил на трамвае (в плохую погоду) или шел пешком минут 15-20. Автобус не полагался т.к. рядом было 3 ветки трамвайных линии плюс 2 маршрута автобуса.

Я тогда не понимал этого будущего но седня тот пригород стал один из самых дорогих мест в МА. 2бр кондо под лимон долларов, дома начинаюца с 1.5-2 мил и то это халабуды на снос. Думаю что удобство общ транспорта, близость к самому бостону и пешеходность 80% его заселенной территории (кроме 20% одгоэтажной части в спальном районе бывших ферм) делает его желанным для буратин и как результат дорогим.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5325
Сообщения: 15335
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 1:58 am
Даша писал(а): Пн сен 04, 2023 1:34 pm

… и вставать из-за этого автобуса на пол-часа раньше, такое у них расписание
не поверю () )))

по-моему, речь шла о безопасности- могут ли дети идти в школу сами? да, безопасно
нет, не могут, опасно, поэтому на автобусе
Есть ещё вариант -«далеко», но тут же не о пригородах речь, о городе, судя по названию темы
поинт в том что в Америке нет livable cities таких какие обыденны в Германии. Поэтому большинство городов тут пустеют к вечеру.
За всю америку не скажу но там где я живу гуляют до закрытия баров и ресторанов. Ессно гулять после их закрытия не вижу смысла. Просто в америке вобщем меньше культуры гуляния пешком, днем или вечером. Даже там где это безопасно.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 1069
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Robson »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 2:43 am
domperignon писал(а): Пн сен 04, 2023 10:15 am
Дешевое жилье? И почем дома в условной Баварии? Средний размер нового дома в Баварии за 2022 год и средн. стоимость такого дома?

"The average sales price of single-family and duplex homes in the biggest cities in Germany varied between approximately 5,000 euros and 11,000 euros per square meter in the third quarter of 2022. Housing was most expensive in Munich, where the square meter price of houses increased from almost 5,400 euros in 2012 to 11,000 euros in 2022."
На продажу жилья не завались. Регион Шварцвальд, около Мюнхена - хороший, просторный дом, площадь примерно, около 500 кв. м , цена около 2 млн евро. или больше. Но это очень хороший дом.
Аватара пользователя
self
Reactions: 1121
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение self »

BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 3:59 am
perkins писал(а): Пн сен 04, 2023 8:45 pm
Это как такое может быть?
В том ближнем пригороде где я жил первые 20 лет а америке школьных автобусов таки не было.
Ньютон/Бруклайн? Там было правило, что проживающие в 1.5 мильном радиусе от школы автобусами не обслуживаются
«Либерал — это человек, слишком широко мыслящий, чтобы принять свою сторону в споре»
domperignon
Reactions: 390
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 2:43 am
domperignon писал(а): Пн сен 04, 2023 10:15 am По сравнению с Америкой, разве зарплата и налоги там хуже? Погуглил и средняя зарплата в районе €50К. С учётом того, что стоимость жизни там ниже, довольно неплохо. Бензин стоит дороже, но еда, жилье, сервисы дешевле чем в Америке в среднем
Дешевое жилье? И почем дома в условной Баварии? Средний размер нового дома в Баварии за 2022 год и средн. стоимость такого дома?

"The average sales price of single-family and duplex homes in the biggest cities in Germany varied between approximately 5,000 euros and 11,000 euros per square meter in the third quarter of 2022. Housing was most expensive in Munich, where the square meter price of houses increased from almost 5,400 euros in 2012 to 11,000 euros in 2022."
Написано в самых крупных городах. Но в самых крупных городах США разве не дороже?

Практичнее сравнивать среднюю цену по стране по-моему. Особенно учитывая, что плотность населения там выше. В местах с высокой плотностью населения в Америке дома намного дороже.
Закрыто