Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Интересный, но очень и очень неоднозначный обзор мест для выхода на пенсию.
Nab
Reactions: 1457
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nab »

chicagoan писал(а): Чт ноя 16, 2023 3:22 pm
perkins писал(а): Чт ноя 16, 2023 2:52 pm
в России 6.3
https://www.cia.gov/the-world-factbook/ ... nd-society
Официальные данные по младенческой смертности Росстата за 2022 год составляют 4,4 на 1000 родившихся. Рассчитывается на основании числа родившихся и числа умерших младенцев за год. Эти данные и приводит Статиста. А что там ЦРУ насочиняло, то это другой вопрос. .
Это просто праздник какой-то ()
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

ankis писал(а): Пт ноя 17, 2023 1:43 am Интересный, но очень и очень неоднозначный обзор мест для выхода на пенсию.
Какой смешной список. Типа не важно насколько ксенофобная страна, насколько дорогая, в каких ебенях и какой там климат)
1 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

ALK писал(а): Пн ноя 13, 2023 4:28 pm
Irena писал(а): Пн ноя 13, 2023 1:40 pm Реал эстейт... я не знаю, что здесь называют "сараями за миллион", я вижу вокруг очень удобные для жизни дома, в одном уровне, несколько бедрумс и басрумс, несколько патио, красивые бекярды, свои сауны, джакузи, бассейны, спортзалы, домашние кинотеатры, гаражи на 3 машины, шеды для хобби, если у кого столярная мастерская, например... Я не уверена, что мне нужен вместо этого дворец в турции, совсем не уверена. :rolleyes: :rolleyes:
Тут дело такое - кому-то просто не хватает денег на комфортабельную пенсию в Штатах, и таких я полностью понимаю. Как известно, "жить захочешь, не так раскорячешься" - (С). Кого я не понимаю, так это тех, кто может себе позволить жить в любом месте в Штатах, но ищет счастья xрен знает где. Вдали от семьи, от друзей, от привычных удобств, от заточенного под себя дома.
Я это написала в тот день, когда прикрыли топикик.


А дело не в деньгах, на самом деле. НО.. есть в Америке такая вешь, как медстраховка. И вот если я могла бы выйти на раннюю пенсию и купить медстраховку не по цене крыла самолета - то это ж было бы супер. Но реалии таковы, что когда моего мужа уволили в его 61.5, то мне надо было перевести его на мою с медстраховку. И я это сделала. В результата мой пейчек был на 800 баков меньше. Реально дурные деньги! Это только стоимость только премиум выплаты. Мы сейчас не говорим про дадактбл и прочие радости :-))
Мы тоже с северозапада США. Пригород Сиэтла. И меня устраивало все в штатах, даже медицина. Плюс... я работала medical coder, billing, insurance AR. Ирена в теме че это...:D Кодировала мед процедуры, отбивала деньги из медстраховок... с пациентами работала по медсчетам, все понемногу., работая на относительно небольшоего провайдера я делала все. Однако, в год, когда я покинула сша я нашла супер работу на штат, кто в эрии нашей - поймет. На UW госпиталь. Со всеми плюшками в виде будующей пенсии от госпиталя, как раз лет 10 поработать бы и вот она - жирная плюшечка в виде пенсии от штата.. Много месяцев искала я такую работу. Полгода заняло, но получила таки офер и поработала 4 месяцев, что ли. Но знаете как бывает, с одной стороны муж давил, хотел мой свободы вместе с ним, с другой... тип работы нервенный. Ну а где в штатах можно бить баклуши и получить хороший пейчек? А нигде. Пахота везде!


Мой муж, когда вышел на раннюю пенсию в 62 ( не сам, его уволили в самый ковид, 2020, Боинг, что оказалось благом), то он хотел, чтобы я тоже перестала работать. Его не нравилось, что в 7 утра - меня уже нет в доме, я в траффике еду на работу. Кто знает, что такое Сиэтл и хронические пробки - тот меня поймет. На комют уходило 2 +часа в день. Не потому, что далко. А потому, что пробки. Ну это была моя жизнь. Он пытался меня заверить, что все ОК, у нас все хорошо и все мне рассчитал и расписал. Он согласился, что я могу доработать до его 65 ( а это в этом году в след. месяце :-)), тогда он уйдет на Медикер, и я могу перестать работать а мед. страховку мне мы будем покупать. ХА! ХА ХА три раза :-)) Не, я вот реально не готова под 2К платить за премиум. А именно столько будет стОить хорошая страховка для моего возраста и PPO... Этот план для такого невротика, как я-не годен! Так что спасибо, не надо, буду продолжать работать, сказала я. И работать мне еще 12 лет до 62 ( минимум возраст, когда я смогла бы начинать получать мою пенсию), а до моего медикера соответсвенно еще 14 лет ( это все наши расклады от21-го года).

Я сечас пишу о самом главном желании жизни на этом этапе выйти на раннюю пенсию и жить снова у моря.
Мы думали да, переедем во Флориду. НО, переезд во Флориду бы решил только хотелку жить у моря ( океана). Хотелка мужа, чтобы я была вместе с ним ( завтраки вместе, пойти пошароеб.. куда нибуть вместе .... просто чтобы я дома сидела и ничего не делала - не осуществилась бы). Мне по любому бы пришлось бы работать. Медстраховка, мать ее..


Надоела пахота в Америке и эти крысиные бега. Почему жить у моря. Многие скажут, да те, кто переезжал к морю через год уже раз в год туда ходят. Ну это не про меня. Я же родилась и выросла у моря, на мой ник посмотрите :-). Я морем живу, дышу... оно меня лечит. Сегодня я проплавала 2 часа с копейками и выходить не хотела, если б дело не к закату, я б еще плавала и плавала :-))


Поэтому единственный выход - это таки послать таки этот американский образ жизни .. и уехать.

Когда моего мужа Боинг уволил, был разгар ковида, 2020 и в тот период она позволили тем, кто был уволен и выходил на пенсию забрать пенсионные деньги lump sum, что муж и сделал. . Я свою пенсию тоже смогу получить - заработала. Но до этого счастиливого момента надо дожить. Таким образом меня мой муж смог отправить на раннюю пенсию. Он также получил свой 401К, который собирал лет так с 27. А я забрала свой со штрафом...правда у меня мало было, по сравнению с его... но все равно я решила забрать. Дайте мне мое сегодня, завтра может и не быть :-(

Так что теперь .. Эрдоган не подведи, иначе ислам придется принимть (Ржу :-))), но если подведет, есть варианты, назад в штаты не хочется, если по чесноку. Не тянет пока. Сама удивляюсь, я реально боялась, что вдруг назад потянет. Но пока не заскучала, хотя 22 года в штатах - срок.

А жилье в штатах тоже продано - уехали с концами, с 3-мя котами- семья, куда ж их, мы в ответе..
1 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

olis писал(а): Пт ноя 17, 2023 3:55 am Какой смешной список. Типа не важно насколько ксенофобная страна, насколько дорогая, в каких ебенях и какой там климат)
Это страны для людей не бедных которые и в Штатах вполне себе могли бы на пенсии жить (кроме может быть Чехии). Но в Чехию нынче просто так на ПМЖ не попасть.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:09 am А дело не в деньгах, на самом деле. НО.. есть в Америке такая вешь, как медстраховка. И вот если я могла бы выйти на раннюю пенсию и купить медстраховку не по цене крыла самолета - то это ж было бы супер.
Не понял а почему на ACA marketplace страховку не купить? В Сиэтле вроде бы даже Кайзер есть с дешевыми или даже бесплатными premium если доходы небольшие? А если высокий доход то вообще все путем.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1149
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:09 am
Так что теперь .. Эрдоган не подведи, иначе ислам придется принимть
Именно!

Классная история, спасибо, что рассказали. У многих идеи похожие -- как выйти на пенсию пораньше и не разориться на медстраховках до Медикейра.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

VikKur писал(а): Чт ноя 16, 2023 2:51 am
Mermaid писал(а): Ср ноя 15, 2023 10:26 am

Хоть вопрос не ко мне, но вообще бесплатно звоню в Америку через приложение Rebtel. Totally free.

Но это в банки, в анюити компанию и прочие бизнесы официальные по нужде. Ео всем, у кого нет вайбера и ватсап.


У меня взрослый сын остался в Сиэтле, проблем у него ко мне приехать нет. Америка - ЕГО страна, он в ней вырос. Он - американец, даже по рЮсски не говорит :-)). Приезжал уже раз к нам в аккурат после землетрямения со своей американской ГФ. Они ездили скорее не к нам, а в зону бедствия помогать через какаую то ам. церковь или миссию, не уверена че там за контора.
попробовал этот RebTel - просит 8$ flat за звонки в Израиль и Россию...Качество, субьективно, хуже чем whatsapp, но терпимо( и там и там есть ватсап так что отменю пока. Но опция хорошая - спасибо )
Прод другие страны не знаю, не проверяла. В США репльно бесплатно, где есть олбычный бизнесс телефон. На такой с ватсапп или вайбер не дозвонишься.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

IL1 писал(а): Чт ноя 16, 2023 6:30 am
VikKur писал(а): Чт ноя 16, 2023 2:51 am
попробовал этот RebTel - просит 8$ flat за звонки в Израиль и Россию...Качество, субьективно, хуже чем whatsapp, но терпимо( и там и там есть ватсап так что отменю пока. Но опция хорошая - спасибо )
Я даже не знаю кто ещё пользуется телефоном. Зачем? Вацап рулез.

Помогите разобраться, как позвонить в BOA через прилоежние вацап.
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Nostradamus писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:11 am
olis писал(а): Пт ноя 17, 2023 3:55 am Какой смешной список. Типа не важно насколько ксенофобная страна, насколько дорогая, в каких ебенях и какой там климат)
Это страны для людей не бедных которые и в Штатах вполне себе могли бы на пенсии жить (кроме может быть Чехии). Но в Чехию нынче просто так на ПМЖ не попасть.
Небедные американцы точно захотят жить на пенсии в Норвегии, Исландии или Дании?) Нафига? Я честно говоря ни одного плюса там не вижу. Швейцария еще ладно.
Последний раз редактировалось olis Пт ноя 17, 2023 7:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1149
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:09 am ...
А можно ещё вопрос? Почему бы вам не заниматься вашим медикал биллингом из Турции? Никому же не интересно откуда вы это делаете?
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

IL1 писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:31 am
Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:09 am ...
А можно ещё вопрос? Почему бы вам не заниматься вашим медикал биллингом из Турции? Никому же не интересно откуда вы это делаете?
Зачем? Я не хочу работать. В этом нет необходимости..
2 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Nostradamus писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:15 am
Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:09 am А дело не в деньгах, на самом деле. НО.. есть в Америке такая вешь, как медстраховка. И вот если я могла бы выйти на раннюю пенсию и купить медстраховку не по цене крыла самолета - то это ж было бы супер.
Не понял а почему на ACA marketplace страховку не купить? В Сиэтле вроде бы даже Кайзер есть с дешевыми или даже бесплатными premium если доходы небольшие? А если высокий доход то вообще все путем.

Не было, мы не просто сами искали , но и с брокером работали и даже не с одним. Такой план, который мне был нужен стОил дорого. Мне же не 29 лет.
Последний раз редактировалось Mermaid Пт ноя 17, 2023 8:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

@Kapitula, здарова.
Вопрос по существу. Через тебя за годы форума практики прошло дофига мужиков. С какого возраста американский народ начинает потреблять виагру и как часто? мне не для эрекции, если чо, а для инвестиции!!
This is the way
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1149
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:36 am
IL1 писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:31 am

А можно ещё вопрос? Почему бы вам не заниматься вашим медикал биллингом из Турции? Никому же не интересно откуда вы это делаете?
Зачем? Я не хочу работать. В этом нет необходимости..
Логично. Зачем работать если можно не работать.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1149
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Кокос писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:42 am С какого возраста американский народ начинает потреблять виагру и как часто?
Ну невозможно удержаться сорри, Кокос!

Начинают потрблять когда перестаёт стоять и настолько часто насколько это стояние нужно.
1 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Теперь про медицину в Турции.

Через месяц с копейками как мы переехали заболел мой муж. Ну как это всегда бывает по закону подлостию Началось с камней в почках, закончилось инфекцией мочевого пузыря. На тот момент никаких страховок не было. Закончилось все операцией по удалению желчного в госпитале в Анталии ( направили туда конеретно к одному хирургу). Лечились с самого начала в Адании только в частном госпитале.
Хирург в Анталии прекрасно говорил по английски. Но там целый отдел для работы с иностранцами. Переводчики разные есть. Вся эта бодяга вышла в 16К ( сначала избавлялись от камнямей в почках, потом с желчным). Госпиталя частные абсолютно сопоставимы с западными.


Дальше, если тебе 65 и есть год непререывного ВНЖ, ты eligible ( не знаю эквивалент) на страховку государственную. Стоимость в месяц 175 баков. НО, не будет покрывать пре екзистин.
В частные госпиталя можно с ней хоидть, но покрытие будет на разные процедуры - разные. Что то на 80% покроет, что то на 60%. Муж как раз стал eligible.
Мужу недавно сделали грыжу, в США ее сказали не трогать. Но она ж растет. Здесь хирург посоветовал убрать. Но страховка покрыла, наша порция была 800 баков. Это в частном госпитале.
Мы также можем ходить и в гос. госпиталь, но делать этого не надо. Там дикие очереди, долгое ожидание.
Мы можем позволить частный. Если не в тот же день - то через два-три дня мы видим специалиста.

Да... я тоже eligible на эту гос страховку, как жена того кто eligible :shock:


В общем, помереть не дадут.Проверено на собственной шкуре :-)
1 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

IL1 писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:53 am
Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:36 am

Зачем? Я не хочу работать. В этом нет необходимости..
Логично. Зачем работать если можно не работать.
Ну так в идеале изначально хотелось на раннюю в пенсию. Жизнь такая коротная. У меня две одноклассника ушли в тот год. Это было потреясеним... Че я видела изо дня в день - трафик и работа. А жить когда.


Сейчас часто ловлю себя на мысли... а вот в это время сейчася бы ехлала в траффике, а ( ну и в моменте что я делаю) например я сижу и наблюдаю закат солнца.
Последний раз редактировалось Mermaid Пт ноя 17, 2023 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43640
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

Кокос писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:42 am @Kapitula, здарова.
Вопрос по существу. Через тебя за годы форума практики прошло дофига мужиков. С какого возраста американский народ начинает потреблять виагру и как часто? мне не для эрекции, если чо, а для инвестиции!!
Некоторые с 30. Чаще в возрасте конечно. Но в целом по моей статистике не так уж и часто.
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1149
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

Mermaid писал(а): Пт ноя 17, 2023 8:01 am
IL1 писал(а): Пт ноя 17, 2023 7:53 am

Логично. Зачем работать если можно не работать.
Ну так в идеале изначалтно хотелось на раннюю в пенсию. Жизнь такая коротная. У меня две одноклассника ушли в тот год. Это было потреясеним... Че я видела изо дня в день - трафик и работа. А жить когда.


Сейчас часто ловлю себя на мысли... а вот в это время сейчася бы ехлала в траффике, а ( ну и в моменте что я делаю) например я сижу и наблюдаю закат солнца.
Чет-то вы рано о вечном задумались. Вам 29 лет? Или там очепятка?
Ответить