Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
6%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
56
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 185

7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение 7thSense »

kolbasof писал(а): Вс ноя 26, 2023 10:18 pm
Kapitula писал(а): Вс ноя 26, 2023 7:11 pm Я вообще не буду на пенсию выходить, работа нравится.
Это потому что ты доктор, а была бы програмисткой то терпеть работу не могла бы уже через 10 лет.
:D А я библиотекарь :oops: Многие и не знают здесь, что на эту работу нужен Masters Degree.
Платят мало новеньким, я я уже 25+ работаю, прекрасные benefits даже после retirement.
Буду работать- мне нравится, отдыхала 5 дней на Thanksgiving- с радостью побежала на работу.
Отпуск длинный. В 62 можно выйти на пенсию- но я пока думаю :)
2 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3287
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

7thSense писал(а): Вт ноя 28, 2023 7:08 pm
kolbasof писал(а): Вс ноя 26, 2023 10:18 pm
Это потому что ты доктор, а была бы програмисткой то терпеть работу не могла бы уже через 10 лет.
:D А я библиотекарь :oops: Многие и не знают здесь, что на эту работу нужен Masters Degree.
Платят мало новеньким, я я уже 25+ работаю, прекрасные benefits даже после retirement.
Буду работать- мне нравится, отдыхала 5 дней на Thanksgiving- с радостью побежала на работу.
Отпуск длинный. В 62 можно выйти на пенсию- но я пока думаю :)
Хороший пост. Добрый.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3287
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вт ноя 28, 2023 3:18 pm Тока шо заходил в офис попращаца тот знакомый который переезжает на пенсию в Португалию. Через пару дней приезжают муверы отвезти машину и какое та барахло из Бостона в верхауз в НДж а оттуда в Европу. И он через 1-2 недели.

Я удивился нах он все это везет. Он сказал что тачка хоть и не новая но с малым пробегом т.к. он работал авто сейлзменом и ездил на хозяйских. А барахло у него качественное, диваны по 6-7К, какая та кровать из красного дерева и спец матрасс за кругом бегом 8К, картины с аукционов, то се. Я был в ахуе када узнал что седня 40ка футовый контейнер (машина и барахло) обходица дор ту дор в 11К. Помню када не так давно такое было 4-5К.

Приглашает в гости. Он уже снял квартиру в 100м от пляжа, 3бр, 800евро. Будет там жить с красивой "молодухой", 50 лет. Ему чуть за 65. :lol: Думаю навестить их весной или ранним летом, до туристического сезона. Городок посредине между Лисбоном и Порто.
Пиздец мы старые! 😀
В моём билдинге купила квартиру недавно молодая девушка. Мид 20-нис. Так как я являюсь, ю нок ху, её документы прошли через меня и я ей помогал с мувинг ин. Ооой, настолько она хороша. Ааай, настолько я стар. Эээй, настолько у нас кликнуло после разговора и я заставил её смеяться, как дитя. Ууух, я вижу её глаза и интерес. Бляяяя, я женат и не позволю чему то случиться. Дааа, у нас "роман" в лифте. Благо, я еду выше и её звонкий смех звучит ещё пару этажей в ушах.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1714
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

olis писал(а): Пн ноя 27, 2023 3:18 pm
LadyLiberty писал(а): Пн ноя 27, 2023 3:18 pmС компенсацией мы здесь в США разберемся, а вот вам придется платить за разрушенные города Украины долго, и вам и вашим детям и внукам..
Перебьетесь.
Ты как не в Англии живешь. Суды в странах цивилизованного мира постановят гарнировать 5% валютных поступлений на счета рос компаний, вот и весь вопрос. Что может сделать Россия в ответ? Попердеть как она сейчас размахнется и всем вломит? Уже насмотрелись, вламывать нечем, а что есть уничтожается при первой попытке куда то поехать. Внутренняя агентура вычислена давно и кладется носом в паркет на раз два. Можно уйти в зону юаня. Там возьмут не 5% а 25%. Можно компенсировать убытки за счет иностранных активов. Но западные компании ушли, активов нет. И что остается тогда? А остается квартира иностранного наймита Олиса! Вот ее и конфискуют. Или для начала можно обложить налогом на собственность процентов 5% годовых. За 20 лет как раз всю стоимость и отдашь так любимому тобой российскому государству. 5% от 200К это как раз 10К в год. Мелочь а приятно. И не говорите что вас не предупреждали.
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

kolbasof писал(а): Вт ноя 28, 2023 10:19 pm
olis писал(а): Пн ноя 27, 2023 3:18 pm
Перебьетесь.
Ты как не в Англии живешь. Суды в странах цивилизованного мира постановят гарнировать 5% валютных поступлений на счета рос компаний, вот и весь вопрос. Что может сделать Россия в ответ? Попердеть как она сейчас размахнется и всем вломит? Уже насмотрелись, вламывать нечем, а что есть уничтожается при первой попытке куда то поехать. Внутренняя агентура вычислена давно и кладется носом в паркет на раз два. Можно уйти в зону юаня. Там возьмут не 5% а 25%. Можно компенсировать убытки за счет иностранных активов. Но западные компании ушли, активов нет. И что остается тогда? А остается квартира иностранного наймита Олиса! Вот ее и конфискуют. Или для начала можно обложить налогом на собственность процентов 5%. За 20 лет как раз всю стоимость и отдашь так любимому тобой российскому государству. 5% от 200К это как раз 10К в год. Мелочь а приятно. И не говорите что вас не предупреждали.
Ну да, те же китайцы будут выполнять постановления судов "цивилизованного мира") Не говоря уже что подобные постановления сначала нужно принять. Они конфисковать замороженные валютные активы до сих пор не могут, ибо чревато. Это все розовые мечты из серии что санкции развалят российскую экономику за пару месяцев.
И активов западных кстати дохрена осталось. Западные инвестиции в российские ценные бумаги. Они все тоже заморожены.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1714
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

olis писал(а): Вт ноя 28, 2023 11:40 pm Ну да, те же китайцы будут выполнять постановления судов "цивилизованного мира") Не говоря уже что подобные постановления сначала нужно принять. Они конфисковать замороженные валютные активы до сих пор не могут, ибо чревато. Это все розовые мечты из серии что санкции развалят российскую экономику за пару месяцев.
И активов западных кстати дохрена осталось. Западные инвестиции в российские ценные бумаги. Они все тоже заморожены.
Китайцы не будут выполнять конечно, они просто возьмут свои 25% за транзит денег. Постановления будут приняты, сейчас западные компании пытаются продать что можно и уйти, кому то удается, кому то, как Карлсбергу, нет. Многие, как Рено, просто списали убытки и забыли о России как о страшном сне. Мелких западных инвесторов не будут спасать, это им и остальным показательный урок что бы не вкладывали больше в Орду никогда. Экономику России санкции деградируют до уровня Ирана. Санкции теперь на десятилетия, а война идет меньше двух лет, а санкции только с начала 2023 года включились, до этого Вову все пытались образумить, но он упертый как баран.
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

kolbasof писал(а): Вт ноя 28, 2023 11:55 pm
olis писал(а): Вт ноя 28, 2023 11:40 pm Ну да, те же китайцы будут выполнять постановления судов "цивилизованного мира") Не говоря уже что подобные постановления сначала нужно принять. Они конфисковать замороженные валютные активы до сих пор не могут, ибо чревато. Это все розовые мечты из серии что санкции развалят российскую экономику за пару месяцев.
И активов западных кстати дохрена осталось. Западные инвестиции в российские ценные бумаги. Они все тоже заморожены.
Китайцы не будут выполнять конечно, они просто возьмут свои 25% за транзит денег. Постановления будут приняты, сейчас западные компании пытаются продать что можно и уйти, кому то удается, кому то, как Карлсбергу, нет. Многие, как Рено, просто списали убытки и забыли о России как о страшном сне. Мелких западных инвесторов не будут спасать, это им и остальным показательный урок что бы не вкладывали больше в Орду никогда. Экономику России санкции деградируют до уровня Ирана. Санкции теперь на десятилетия, а война идет меньше двух лет, а санкции только с начала 2023 года включились, до этого Вову все пытались образумить, но он упертый как баран.
Ты не понял. Они не могут продать, их средства заморожены на спец счетах и их дохена. А все эти денежные вопросы решаемы. Есть расчеты в рублях, есть крипта, бартер наконец.
Ладно, это все не для этой темы и не для этого раздела. Я свой выбор сделал и его никому не навязываю. А ты наслаждайся своей Болгарией, мне лично она нахрен не сдалась)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1714
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

olis писал(а): Ср ноя 29, 2023 12:02 am Ладно, это все не для этой темы и не для этого раздела. Я свой выбор сделал и его никому не навязываю. А ты наслаждайся своей Болгарией, мне лично она нахрен не сдалась)
А куда тебе деваться теперь с подводной лодки? Капитан задраил все люки и пошел ставить рекорды погружения. Болгария для меня как база, недорогая, с отличным климатом и близкая ко всем радостям цивилизованной Европы на любой вкус. Мне повезло, мог бы и я оказаться на твоем месте, если бы купил квартирку под Питером.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1714
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Вт ноя 28, 2023 8:44 pm В моём билдинге купила квартиру недавно молодая девушка. Мид 20-нис.
Эээээ, земляк... Похоже на тебя расставили медовые ловушки. Опасно, очень опасно. Держи свой длинный шмель крепко двумя руками и под контролем.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3287
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Ср ноя 29, 2023 10:11 am
Kurpa писал(а): Вт ноя 28, 2023 8:44 pm В моём билдинге купила квартиру недавно молодая девушка. Мид 20-нис.
Эээээ, земляк... Похоже на тебя расставили медовые ловушки. Опасно, очень опасно. Держи свой длинный шмель крепко двумя руками и под контролем.
Я теперь в лифте не езжу, дабы соблазн преодолеть.
Вот я дурак. Сам же в лифте камеру установил. Ээээээ.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4643
Сообщения: 13180
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Да нахрена мне твой сахар? (ц) :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение helloworld »

kolbasof писал(а): Ср ноя 29, 2023 12:11 am Болгария для меня как база, недорогая, с отличным климатом и близкая ко всем радостям цивилизованной Европы на любой вкус.
болгарин, не забудь оплатить счет от газпрома и заправится бензином из российской нефти - СВО нужны твои деньжата.
А то ведь цивилизованная европа тебе и этих благ не предоставит. :friends:
Нет добра
Без петли и топора!
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1714
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

helloworld писал(а): Ср ноя 29, 2023 11:11 am болгарин, не забудь оплатить счет от газпрома и заправится бензином из российской нефти - СВО нужны твои деньжата.
А то ведь цивилизованная европа тебе и этих благ не предоставит. :friends:
Пппппереведи? Кстати, Россия на Болгарию зело сердита. Продинамили с южным потоком и со следующего года продинамят с нефтью для бургасского НПЗ. Вова в отместку не поздравил Болгарию с днем Кирилла и Мефодия, а Македонию поздравил. Уязвил в самое святое! Интересно, что старперы в гос учреждениях на мой амерский паспорт плохо реагируют. Как будто я нацпредатель. Говорят исключительно на болгарском, хотя русский точно знают. Совки, что с них взять. А вот молодежь с удовольствием и хорошо болтает на английском. Через поколение от Орды тут даже запаха не останется.
2 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

“ Portugal's parliament on Wednesday extended tax breaks for foreign residents until the end of next year”

https://www.reuters.com/markets/europe/ ... 023-11-29/
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2043
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Чт ноя 30, 2023 2:03 pm “ Portugal's parliament on Wednesday extended tax breaks for foreign residents until the end of next year”

https://www.reuters.com/markets/europe/ ... 023-11-29/
У меня два вопроса 'любопытства ради' вот по этому:
Other benefits of the scheme - known as Non-Habitual Resident - include tax exemptions on almost all foreign income if taxed in the country of origin and 10% flat tax rate on pensions from a foreign source.
1. Что такое 'almost all foreign income'? Входят ли в exemptions выводы денег из IRA и, главное, из ROTH IRA, а также платятся ли налоги на дивиденды вне пенсионных счетов, на которые обязательны налоги в US?

2. Считается ли американский Social Security income пенсией из иностранного источника? И если да, то облагается ли эта пенсия обязательным 10% flat tax rate вне зависимости от уплаты на неё налогов в US?

Мы когда-то рассматривали 'пожить во Франции лет 5'. Посчитали - прослезились именно в связи с налогами. Правда, там главным был 8% налог для экспатов с любого дохода на медицину (вне зависимости от дохода и используемых страховок). Подоходный уже не помню какой, но тоже не порадовал. Плюс сохранение Medicare в добавок к частной страховке во Франции, налоги на жильё в US, ну и пр. финансовые обязательства дома. Нам оказалось дешевле летать из US на осмотры достопримечательностей, чем пожить некоторое время в непосредственной близости от европейской культуры и активно путешествуя. Но это не было планированием переезда 'навсегда', хотя и с ВНЖ.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Чт ноя 30, 2023 2:49 pm
ankis писал(а): Чт ноя 30, 2023 2:03 pm “ Portugal's parliament on Wednesday extended tax breaks for foreign residents until the end of next year”

https://www.reuters.com/markets/europe/ ... 023-11-29/
У меня два вопроса 'любопытства ради' вот по этому:
Other benefits of the scheme - known as Non-Habitual Resident - include tax exemptions on almost all foreign income if taxed in the country of origin and 10% flat tax rate on pensions from a foreign source.
1. Что такое 'almost all foreign income'? Входят ли в exemptions выводы денег из IRA и, главное, из ROTH IRA, а также платятся ли налоги на дивиденды вне пенсионных счетов, на которые обязательны налоги в US?

2. Считается ли американский Social Security income пенсией из иностранного источника? И если да, то облагается ли эта пенсия обязательным 10% flat tax rate вне зависимости от уплаты на неё налогов в US?

Мы когда-то рассматривали 'пожить во Франции лет 5'. Посчитали - прослезились именно в связи с налогами. Правда, там главным был 8% налог для экспатов с любого дохода на медицину (вне зависимости от дохода и используемых страховок). Подоходный уже не помню какой, но тоже не порадовал. Плюс сохранение Medicare в добавок к частной страховке во Франции, налоги на жильё в US, ну и пр. финансовые обязательства дома. Нам оказалось дешевле летать из US на осмотры достопримечательностей, чем пожить некоторое время в непосредственной близости от европейской культуры и активно путешествуя. Но это не было планированием переезда 'навсегда', хотя и с ВНЖ.
Точные ответы на вопросы 1 и 2 я не знаю. После того как посчитаю наши налоги в Португалии с NHR за 2023 буду знать эти ответы. По любому наши американские и наши португальские налоги будут почти равны или американские будут даже немного больше. За Medicare part B, C and D мы не платим - нам достаточно portuguese public & private healthcare.

Знаю, но не совсем точно, что облагаются налогом в 10% SS benefits, IRA distributions, Capital Gain from stocks и не облагаются Capital Gains from real Estate sales and dividends, но это верно не на 100%. Я еще не читал оригинальные налоговые законы.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2043
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Чт ноя 30, 2023 3:02 pm ...
Спасибо за ответ!
Честно говоря, меня несколько удивляет, что вы уже переехали, но не совсем в курсе уплаты налогов.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3287
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Вот ещё одна причина, почему люди ищут жизнь на пенсии за границей.
Понимаю, вы скажите лакшари билдинг, первая линия. Но такого плана квартиру я видел за 1 млн. на Майдере. Не говоря уже о HOA в 10 раз ниже. Реально в 10 раз ниже.

https://www.zillow.com/homedetails/1714 ... Hj3Jwd8fL_
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2043
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Kurpa писал(а): Чт ноя 30, 2023 3:25 pm Вот ещё одна причина, почему люди ищут жизнь на пенсии за границей.
Понимаю, вы скажите лакшари билдинг, первая линия. Но такого плана квартиру я видел за 1 млн. на Майдере. Не говоря уже о HOA в 10 раз ниже. Реально в 10 раз ниже.

https://www.zillow.com/homedetails/1714 ... Hj3Jwd8fL_
Ну, на Мадейре врядли в НОА будет входить вот это :D :
Airport/Runway, Business Center
Если любитель исключительно моря и пляжа, то пуркуа бы и не па переехать на Мадейру, если так хочется?
VikKur
Reactions: 519
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

ankis писал(а): Чт ноя 30, 2023 2:03 pm “ Portugal's parliament on Wednesday extended tax breaks for foreign residents until the end of next year”

https://www.reuters.com/markets/europe/ ... 023-11-29/
Ой.. послушал интервью годовой давности про Салазара... Прям захотелось в Португалию несмотря на налоги :
п.с. а вообще у нас в розвеле завтра ёлку зажигают...5-го выборы в местные советы. кофе в моём Roswell Provisions Caffe по-прежнему хорош.
1 Изображение 1 Изображение
Ответить