Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
71
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
6%
Уеду в страну исхода
19
10%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
14%
Не знаю ещё
59
31%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 193

ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Nostradamus писал(а): Пт дек 01, 2023 5:41 am
ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 2:16 am Я в курсе португальских налогов, но не до конца! Думаю, что не все даже в налоговых органах Португалии хорошо разбираются во всех деталях налогообложения экспатов в Португалии с NHR. С меня достаточно того, что я понимаю, что не заплачу ничего или почти ничего больше, чем мне надо будет заплатить с моими американскими налогами. Я это примерно прикинул «на пальцах»
Даже если мне придется заплатить в Португалии 10% налога со всех моих доходов, то это будет примерно тоже самое, что мне будет надо заплатить со всех моих доходов в США!
Такого не может быть. Просто из-за того что у вас в Штатах будут вычеты. Я не знаю какие вычеты в Португалии но налоговая шкала как и практически во всем ЕС явно выше. К тому же у вас скорее всего в Штатах есть пенсионные счета с которых вы не должны платить налоги в США. Как насчет Португалии?
Вот в Мексике говорят если особо не нарываться то вполне можно забить на их налоги и платить только в Штатах. Но с налогами ЕС шутки плохи! Возьмут по самое не хочу и еще должны останетесь.
Похоже вы просто не в теме о Португалии и ее NHR режиме. Я уже и так рассказал достаточно много о режиме NHR в Португалии. Если вам это интересно, то вы можете легко найти «тонны информации» на эту тему! Я же уверен, что не буду платить существенно больше налогов, проживая в Португалии со статусом NHR, в течении 10 лет, чем мне бы пришлось платить в Штатах без выплаты налогов в Португалии. Так или это я смогу рассказать летом 2024, когда «вникну в португальскую налоговую систему, и посчитаю свои налоги в обеих интересующих меня странах.

Налоги на social security benefits не платяься только если не выходить за определенные уровни дохода. В Португалии же со своей стороны есть множество всевозможный credits for food, medicine care, rent and so on. В моем случае налоги в обоих странах должны быть почти равны и будут взаимно зачитываться!
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2654
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 6:50 am
in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 4:18 am
Ну, если через 10 лет налоги станут полностью португальскими, то эти до 48% могут и иметь значение для любого дохода, кмк. Это если продолжать жить в той стране 'до своего конца'. Хотя можно, конечно, планировать и 'или шах, или ишак', дай Б-г всем здоровья!
Еще как минимум 9 лет! Будем решать проблемы по мере их поступления. Опять же есть вероятность, что что-то изменится в лучшую сторону. Как показывает практика новые законы в Португалии как правило не ухудшают ситуацию задним числом. Все те кто получил NHR до 2020 -2021 года (точную дату не помню) так и не платят даже 10% налогов.
Да? Странно как-то. А Вы это откуда знаете? Или они 'химичат'?
Потому что:
Portugal has some of the most attractive tax rules for foreign pensioners. On arrival they can apply for Non-Habitual Residence (NHR) status, which confers certain tax benefits. Pension income is only taxed at a flat rate of 10pc as long as it is sourced from abroad.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2663
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 7:49 am
ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 6:50 am
Еще как минимум 9 лет! Будем решать проблемы по мере их поступления. Опять же есть вероятность, что что-то изменится в лучшую сторону. Как показывает практика новые законы в Португалии как правило не ухудшают ситуацию задним числом. Все те кто получил NHR до 2020 -2021 года (точную дату не помню) так и не платят даже 10% налогов.
Да? Странно как-то. А Вы это откуда знаете? Или они 'химичат'?
Потому что:
Portugal has some of the most attractive tax rules for foreign pensioners. On arrival they can apply for Non-Habitual Residence (NHR) status, which confers certain tax benefits. Pension income is only taxed at a flat rate of 10pc as long as it is sourced from abroad.
Я, наверное, ошибаюсь, но мне всегда казалось, что если между странами существует договор (трити), то таксы платятся в стране по месту проживания, а потом, при заполнении такс ретурна в стране своего гражданства, доплачиваются, если в стране проживания заплачано меньше, чем таксовые облигейшн в стране гражданства. Это не так?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2654
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 6:56 am Налоги на social security benefits не платяься только если не выходить за определенные уровни дохода.
Интересно, а какой это уровень? Судя по налоговой ставке в Португалии, он должен быть очень низким (нереальным для Social Security в US - так мало не платят заработавшим достаточно credits).
Налоги 14.5% на доходы, начиная с 7,091 евро. :faint:

taxes_Portugal.jpg
taxes_Portugal.jpg (56.27 КБ) 694 просмотра
Табличка вот отсюда: Simple Tax Guide for Americans in Portugal
Да, я понимаю, что эта шкала после 10 лет в Португалии, но представление о налогах она, кмк, даёт.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2654
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Irena писал(а): Пт дек 01, 2023 7:59 am
in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 7:49 am
Да? Странно как-то. А Вы это откуда знаете? Или они 'химичат'?
Потому что:
Я, наверное, ошибаюсь, но мне всегда казалось, что если между странами существует договор (трити), то таксы платятся в стране по месту проживания, а потом, при заполнении такс ретурна в стране своего гражданства, доплачиваются, если в стране проживания заплачано меньше, чем таксовые облигейшн в стране гражданства. Это не так?
Не-а.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2663
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 8:06 am
Irena писал(а): Пт дек 01, 2023 7:59 am Я, наверное, ошибаюсь, но мне всегда казалось, что если между странами существует договор (трити), то таксы платятся в стране по месту проживания, а потом, при заполнении такс ретурна в стране своего гражданства, доплачиваются, если в стране проживания заплачано меньше, чем таксовые облигейшн в стране гражданства. Это не так?
Не-а.
Спасибо.
Я просто полюбопытствовала. Своего интереса у меня нет, так что не разбираюсь. :oops:
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2654
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Irena писал(а): Пт дек 01, 2023 8:17 am
in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 8:06 am
Не-а.
Спасибо.
Я просто полюбопытствовала. Своего интереса у меня нет, так что не разбираюсь. :oops:
Я этим вопросом занималась очень плотно, когда мы думали пожить во Франции лет 5. При этом тогда ещё не было введенного трампом exemption, который выше для пенсионеров и им весьма выгоден (в большинстве своём) для уменьшения налогов.

Вот в связи с этим у меня возник вопрос: применим ли этот вычет при заполнении US Tax Returns к гражданам-пенсионерам, не являющихся резидентами US?
Сейчас покопаюсь ради интереса.

Вот хорошая ссылка для тех, кто 'ищет лёгких путей':
Retired Abroad Tax Guide for Americans
For example, let’s say you retire in Portugal. As a resident of Portugal, you will have to file a tax return with the Portuguese government—and likely pay taxes on your worldwide income. Because the US also taxes the worldwide income of its citizens, you could end up being taxed on the same income by both governments, reducing how much you can keep for yourself.
Ну и по Foreign Tax Credits от родной IRS: Foreign Tax Credit
Последний раз редактировалось in_the_crowd Пт дек 01, 2023 8:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 890
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 7:49 am Да? Странно как-то. А Вы это откуда знаете? Или они 'химичат'?

Потому что:
Portugal has some of the most attractive tax rules for foreign pensioners. On arrival they can apply for Non-Habitual Residence (NHR) status, which confers certain tax benefits. Pension income is only taxed at a flat rate of 10pc as long as it is sourced from abroad.
Это и для меня загадка, кого не спрошу никто не платит, но деталей не оглашают.
Но 10% было Ок, т.к. компенсировалось медициной и гораздо меньшими затратами на жизнь.
При налоге в 40%, в Португалии для нас смысла нет.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1847
Сообщения: 4035
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Пт дек 01, 2023 7:59 am Я, наверное, ошибаюсь, но мне всегда казалось, что если между странами существует договор (трити), то таксы платятся в стране по месту проживания, а потом, при заполнении такс ретурна в стране своего гражданства, доплачиваются, если в стране проживания заплачано меньше, чем таксовые облигейшн в стране гражданства. Это не так?
Это так для NAFTA, т.е. Америки, Канады и Мексики. Доплачивается разница в налогах (if any) после foreign income tax credit. Европа это другой мир. Были проекты типа "трансатлантическое единство" но заглохли пока.
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 7:49 am
ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 6:50 am
Еще как минимум 9 лет! Будем решать проблемы по мере их поступления. Опять же есть вероятность, что что-то изменится в лучшую сторону. Как показывает практика новые законы в Португалии как правило не ухудшают ситуацию задним числом. Все те кто получил NHR до 2020 -2021 года (точную дату не помню) так и не платят даже 10% налогов.
Да? Странно как-то. А Вы это откуда знаете? Или они 'химичат'?
Потому что:
Portugal has some of the most attractive tax rules for foreign pensioners. On arrival they can apply for Non-Habitual Residence (NHR) status, which confers certain tax benefits. Pension income is only taxed at a flat rate of 10pc as long as it is sourced from abroad.
До 20-го или 21-го налог на иностранный доход с для лиц с NHR был 0%
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Пт дек 01, 2023 7:59 am
in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 7:49 am
Да? Странно как-то. А Вы это откуда знаете? Или они 'химичат'?
Потому что:
Я, наверное, ошибаюсь, но мне всегда казалось, что если между странами существует договор (трити), то таксы платятся в стране по месту проживания, а потом, при заполнении такс ретурна в стране своего гражданства, доплачиваются, если в стране проживания заплачано меньше, чем таксовые облигейшн в стране гражданства. Это не так?
Да это так, причем не важно в какой стране заплатить налог сначала, а в какой потом.
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 8:05 am
ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 6:56 am Налоги на social security benefits не платяься только если не выходить за определенные уровни дохода.
Интересно, а какой это уровень? Судя по налоговой ставке в Португалии, он должен быть очень низким (нереальным для Social Security в US - так мало не платят заработавшим достаточно credits).
Налоги 14.5% на доходы, начиная с 7,091 евро. :faint:


taxes_Portugal.jpg

Табличка вот отсюда: Simple Tax Guide for Americans in Portugal
Да, я понимаю, что эта шкала после 10 лет в Португалии, но представление о налогах она, кмк, даёт.
Имеются ввиду налоги на social security в США. В Португалии в отношении американского SS все очень сложно, я так до конца и не понял. В любом случае не больше, чем 10%, хотя из других
источников следует что должно бы быть 0%.
Последний раз редактировалось ankis Пт дек 01, 2023 9:24 am, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 8:24 am
Irena писал(а): Пт дек 01, 2023 8:17 am Спасибо.
Я просто полюбопытствовала. Своего интереса у меня нет, так что не разбираюсь. :oops:
Я этим вопросом занималась очень плотно, когда мы думали пожить во Франции лет 5. При этом тогда ещё не было введенного трампом exemption, который выше для пенсионеров и им весьма выгоден (в большинстве своём) для уменьшения налогов.

Вот в связи с этим у меня возник вопрос: применим ли этот вычет при заполнении US Tax Returns к гражданам-пенсионерам, не являющихся резидентами US?
Сейчас покопаюсь ради интереса.

Вот хорошая ссылка для тех, кто 'ищет лёгких путей':
Retired Abroad Tax Guide for Americans
For example, let’s say you retire in Portugal. As a resident of Portugal, you will have to file a tax return with the Portuguese government—and likely pay taxes on your worldwide income. Because the US also taxes the worldwide income of its citizens, you could end up being taxed on the same income by both governments, reducing how much you can keep for yourself.
Ну и по Foreign Tax Credits от родной IRS: Foreign Tax Credit
There is a treaty between USA and Portugal about avoiding double taxation. Где то около $110к дохода заработанного за границами США не облагается в Штатах налогом для лиц проживающих постоянно вне США. Существуют два условия, чтобы не платить налог на этот доход. Я сильно не разбирался и второе условие так и не понял. Первое условие гласит, что для избежания этого налога надо пребывать в США не больше, чем 30 дней в году или в течение любого периода в 365 дней. Где то так! Кому интересно поищите этот закон.
Последний раз редактировалось ankis Пт дек 01, 2023 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

« For example, let’s say you retire in Portugal. As a resident of Portugal, you will have to file a tax return with the Portuguese government—and likely pay taxes on your worldwide income. Because the US also taxes the worldwide income of its citizens, you could end up being taxed on the same income by both governments, reducing how much you can keep for yourself.»

Эта цитата в корне не правильная!
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 79
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 6:56 am Похоже вы просто не в теме о Португалии и ее NHR режиме. Я уже и так рассказал достаточно много о режиме NHR в Португалии. Если вам это интересно, то вы можете легко найти «тонны информации» на эту тему! Я же уверен, что не буду платить существенно больше налогов, проживая в Португалии со статусом NHR, в течении 10 лет, чем мне бы пришлось платить в Штатах без выплаты налогов в Португалии. Так или это я смогу рассказать летом 2024, когда «вникну в португальскую налоговую систему, и посчитаю свои налоги в обеих интересующих меня странах.

Налоги на social security benefits не платяься только если не выходить за определенные уровни дохода. В Португалии же со своей стороны есть множество всевозможный credits for food, medicine care, rent and so on. В моем случае налоги в обоих странах должны быть почти равны и будут взаимно зачитываться!
Про режим NHR я в курсе. Раньше они вообще освобождали от налогов на иностранный доход на десять лет и именно поэтому я ими заинтересовался. Чисто с целью забить на работу и прожить там лет десять, до Medicare и SS. Но после того как сделали 10% для меня это стало бессмысленным ибо в Штатах федеральный налог равен нулю. Ну и если дольше десяти лет там жить то налог будет точно выше в Португалии для всех.
Под пенсионными счетами я имел в виду не SS а IRA. Вы о таких слышали? У вас они имеются? Если нет то вопрос снимается. У нас с вами значит совсем разные ситуации.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2654
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 9:17 am
in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 8:24 am
Я этим вопросом занималась очень плотно, когда мы думали пожить во Франции лет 5. При этом тогда ещё не было введенного трампом exemption, который выше для пенсионеров и им весьма выгоден (в большинстве своём) для уменьшения налогов.

Вот в связи с этим у меня возник вопрос: применим ли этот вычет при заполнении US Tax Returns к гражданам-пенсионерам, не являющихся резидентами US?
Сейчас покопаюсь ради интереса.

Вот хорошая ссылка для тех, кто 'ищет лёгких путей':
Retired Abroad Tax Guide for Americans


Ну и по Foreign Tax Credits от родной IRS: Foreign Tax Credit
There is a treaty between USA and Portugal about avoiding double taxation. Где то около $110к дохода заработанного за границами США не облагается в Штатах налогом для лиц проживающих постоянно вне США. Существуют два условия, чтобы не платить налог на этот доход. Я сильно не разбирался и второе условие так и не понял. Первое условие гласит, что для избежания этого налога надо пребывать в США не больше, чем 30 дней в году или в течение любого периода в 365 дней. Где то так! Кому интересно поищите этот закон.
А выделенное причём? :shock: Это к пенсии, заработанной в US и получаемой оттуда же никаким боком. Если Вы о Foreign Tax Credit, то это не только заработанный в заграницах доход, но также и налоги там же типа VAT и других местных национальных 'пряностей', которые may be a subject for US tax сredit.

Ну да ладно. Мне вот ещё интересно, что во всех статьях о дешевой жизни в некоторых странах совершенно не упоминаются налоги. Ну разве что о 10% португальском на первые 10 лет всё ещё активно говорят.

А вот если 'пораскинуть мозгой' и подумать: вот с какого перепугу страны инициируют и агитируют за переезд якобы 'бедных в своих странах' пенсионеров, никогда не плативших налоги страны переезда ни за медицину, ни за доход, и при этом предоставляют им все льготы (a.k.a. дешевую государственную медицину) наравне с гражданами, которые всю жизнь платили налоги, причём немалые, за эту медицину? А? Может, для подъёма собственной же экономики? А каким образом, за счёт чего? Ну да, недвижимость они купят и будут платить за неё налоги, ага, до тех пор, пока эта недвижимость не взлетит и станет недоступной своим гражданам (что уже и произошло в Португалии, между прочим). А может, это просто такие добрые, дружественные страны для пенсионеров из других стран... 8)

А у нас, пенсионеров в Америке с 'отвратительной и дорогой медициной', сегодня в нашем 55+ active adults community ёлку в спортклубе наряжают, вот! :) По пути из бассейна:

20231201_134359 (600 x 447).jpg
20231201_134359 (600 x 447).jpg (110.93 КБ) 566 просмотров
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Nostradamus писал(а): Пт дек 01, 2023 10:55 am
ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 6:56 am Похоже вы просто не в теме о Португалии и ее NHR режиме. Я уже и так рассказал достаточно много о режиме NHR в Португалии. Если вам это интересно, то вы можете легко найти «тонны информации» на эту тему! Я же уверен, что не буду платить существенно больше налогов, проживая в Португалии со статусом NHR, в течении 10 лет, чем мне бы пришлось платить в Штатах без выплаты налогов в Португалии. Так или это я смогу рассказать летом 2024, когда «вникну в португальскую налоговую систему, и посчитаю свои налоги в обеих интересующих меня странах.

Налоги на social security benefits не платяься только если не выходить за определенные уровни дохода. В Португалии же со своей стороны есть множество всевозможный credits for food, medicine care, rent and so on. В моем случае налоги в обоих странах должны быть почти равны и будут взаимно зачитываться!
Про режим NHR я в курсе. Раньше они вообще освобождали от налогов на иностранный доход на десять лет и именно поэтому я ими заинтересовался. Чисто с целью забить на работу и прожить там лет десять, до Medicare и SS. Но после того как сделали 10% для меня это стало бессмысленным ибо в Штатах федеральный налог равен нулю. Ну и если дольше десяти лет там жить то налог будет точно выше в Португалии для всех.
Под пенсионными счетами я имел в виду не SS а IRA. Вы о таких слышали? У вас они имеются? Если нет то вопрос снимается. У нас с вами значит совсем разные ситуации.
Есть и IRA и Roth IRA и небольшая private pension имеется. С учетом всего получается, что для нас американский налог и португальский налог будут примерно равны с учетом того что с португальского налога можно вычесть примерно 3к евро, как всевозможные затраты в течении года, если постараться.
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Пт дек 01, 2023 11:40 am
ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 9:17 am
There is a treaty between USA and Portugal about avoiding double taxation. Где то около $110к дохода заработанного за границами США не облагается в Штатах налогом для лиц проживающих постоянно вне США. Существуют два условия, чтобы не платить налог на этот доход. Я сильно не разбирался и второе условие так и не понял. Первое условие гласит, что для избежания этого налога надо пребывать в США не больше, чем 30 дней в году или в течение любого периода в 365 дней. Где то так! Кому интересно поищите этот закон.
А выделенное причём? :shock: Это к пенсии, заработанной в US и получаемой оттуда же никаким боком. Если Вы о Foreign Tax Credit, то это не только заработанный в заграницах доход, но также и налоги там же типа VAT и других местных национальных 'пряностей', которые may be a subject for US tax сredit.

Ну да ладно. Мне вот ещё интересно, что во всех статьях о дешевой жизни в некоторых странах совершенно не упоминаются налоги. Ну разве что о 10% португальском на первые 10 лет всё ещё активно говорят.

А вот если 'пораскинуть мозгой' и подумать: вот с какого перепугу страны инициируют и агитируют за переезд якобы 'бедных в своих странах' пенсионеров, никогда не плативших налоги страны переезда ни за медицину, ни за доход, и при этом предоставляют им все льготы (a.k.a. дешевую государственную медицину) наравне с гражданами, которые всю жизнь платили налоги, причём немалые, за эту медицину? А? Может, для подъёма собственной же экономики? А каким образом, за счёт чего? Ну да, недвижимость они купят и будут платить за неё налоги, ага, до тех пор, пока эта недвижимость не взлетит и станет недоступной своим гражданам (что уже и произошло в Португалии, между прочим). А может, это просто такие добрые, дружественные страны для пенсионеров из других стран... 8)

А у нас, пенсионеров в Америке с 'отвратительной и дорогой медициной', сегодня в нашем 55+ active adults community ёлку в спортклубе наряжают, вот! :) По пути из бассейна:


20231201_134359 (600 x 447).jpg
Рад за вас, как впрочем и за нас с женой. Каждому свое! Как говорится на вкус и цвет … А зачем все эти страны приглашают в свои страны людей с деньгами, надо наверно лучше спросить у самих этих стран!
1 Изображение
ankis
Reactions: 218
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Еще немного о Португалии и не только …

Португалия - 7-я по безопасности страна в мире - The Portugal News

https://www.visionofhumanity.org/map
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 3229
Сообщения: 15528
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пт дек 01, 2023 3:39 pm Еще немного о Португалии и не только …

Португалия - 7-я по безопасности страна в мире - The Portugal News

https://www.visionofhumanity.org/map
в американской провинции тоже безопасно.

Только что был в Palm Coast, Florida. Там тоже очень безопасно.
Не из Бакхеда...
Ответить