Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
6%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
56
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 185

Uno
Reactions: 124
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

BarBoss писал(а): Пт дек 22, 2023 3:05 pm
Uno писал(а): Пт дек 22, 2023 12:39 pm

Ну да, небезызвестный реповский дважды мэр Провиденса Buddy Cianci, отсидев свою пятёрочку за рэкет, откинувшись, таки протёк в Бостон.
А ничего что он с 1982г был индепендент? Или уанс репабликан олвейс репабликан? :lol:
Один раз не педе считаецца? Ну ок, пусть будет индепендентом.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Кокос писал(а): Пт дек 22, 2023 11:30 am А народ не пугает качество жилья? после землятресения довольно стремно даже подумать из чего и как все эта *красота* построена.
Жилые в Турции разное, в том числе и по качеству.
Мне лично нравятся дома построенные лет 15-20 назад.
Но у россиян нет особого выбора.
Многие живут на очень небольшие деньги, питаясь овощами, которые в Турции почти ничего не стоят.
Но возвращаться в какой-то "Челябинск" они все равно не хотят.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4600
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Uno писал(а): Пт дек 22, 2023 4:02 pm
BarBoss писал(а): Пт дек 22, 2023 3:05 pm

А ничего что он с 1982г был индепендент? Или уанс репабликан олвейс репабликан? :lol:
Один раз не педе считаецца? Ну ок, пусть будет индепендентом.
В род айленде шансы репа быть избранным в мэры или губеры не ахти какие. Нужно быть очень райно (как и в МА) для такого. Сианси ушел из репов в 1982г, на пике популярности рейгана, када миллионы демов за него голосовали. Было даже определение в СМИ - рейгановские демократы. А сианси наоборот, перешел к индепендентам. Значит был левее чем райно.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4600
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

А кто здесь был в настоящем хамаме и какие впечатления?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Sky
Reactions: 844
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

ALK писал(а): Пт дек 22, 2023 11:15 am
Sky писал(а): Пт дек 22, 2023 11:12 am С SS как с любого дохода платятся налоги
Мадам, Вы бы все же сначала подумали, о чем идет речь, а потом разевали бы рот. Речь идет о налогах штата IL, а не о федеральном налоге.
А , федеральный налог - не налог ? Попробуй поразевать рот перед IRS .
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Вот о Турции. Квартиры там получше выглядят, но как-то не лежит душа...
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 65
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

JamesBond писал(а): Пт дек 22, 2023 9:23 am Туда не обязательно переезжать. Можно поехать на 3 месяца в году, снять красивую квартиру, при этом не имея головной боли со всеми аспектами владения недвижимости в другой стране с другими законами и языком, и не имея никаких визовых проблем. Надоест в Болгарии, в следующий раз поехать на 90 дней в Чехию, или Австрию, или Испанию. Затем себя ограничивать? В итоге, дешевле обойдется и проще.
Вот-вот я как раз хотел о том же написать. Только добавлю - не имея проблем с налогами. Точнее с отчетностью по ним.
И вообще непонятно зачем вообще покупать недвижимость на старости лет? Какие правила наследования в той же Болгарии или Португалии? Угораздит там копыта отбросить и потом наследникам развлечение добывать это дело в далекой непонятной стране.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2704
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 7:02 am
JamesBond писал(а): Пт дек 22, 2023 9:23 am Туда не обязательно переезжать. Можно поехать на 3 месяца в году, снять красивую квартиру, при этом не имея головной боли со всеми аспектами владения недвижимости в другой стране с другими законами и языком, и не имея никаких визовых проблем. Надоест в Болгарии, в следующий раз поехать на 90 дней в Чехию, или Австрию, или Испанию. Затем себя ограничивать? В итоге, дешевле обойдется и проще.
Вот-вот я как раз хотел о том же написать. Только добавлю - не имея проблем с налогами. Точнее с отчетностью по ним.
И вообще непонятно зачем вообще покупать недвижимость на старости лет? Какие правила наследования в той же Болгарии или Португалии? Угораздит там копыта отбросить и потом наследникам развлечение добывать это дело в далекой непонятной стране.
мне понятно это только в случае, если человек имеет реально много денег, и покупает дополнительную недвигу в какой-то Болгарии в запас.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1697
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 7:02 am
JamesBond писал(а): Пт дек 22, 2023 9:23 am Туда не обязательно переезжать. Можно поехать на 3 месяца в году, снять красивую квартиру, при этом не имея головной боли со всеми аспектами владения недвижимости в другой стране с другими законами и языком, и не имея никаких визовых проблем. Надоест в Болгарии, в следующий раз поехать на 90 дней в Чехию, или Австрию, или Испанию. Затем себя ограничивать? В итоге, дешевле обойдется и проще.
Вот-вот я как раз хотел о том же написать. Только добавлю - не имея проблем с налогами. Точнее с отчетностью по ним.
И вообще непонятно зачем вообще покупать недвижимость на старости лет? Какие правила наследования в той же Болгарии или Португалии? Угораздит там копыта отбросить и потом наследникам развлечение добывать это дело в далекой непонятной стране.
Ездить по 3 месяца в каждой стране хорошо по молодости, после 50 уже хочется иметь свою базу, где есть друзья и доктора и все знакомо и откуда никто не выгонит после 90 дней. И из нее уже ездить, если хочется. Налоги именно в Болгарии маленькие, 10% флэт рэйт. Португалия и Болгария это страны ЕС. А ЕС это не только кружевные трусики, но и унифицированные законы. Я вообще не понимаю о чем спор тут: хотите горбатится в Америке до гробовой доски, горбатьтесь. Мы тут обсуждаем детали разных стран и мест для пенсии, если у вас до хрена денег что бы комфортно жить в Америке, это замечательно. Если вы доказываете самим себе, как классно горбатиться в Америке и не надо никуда ехать, то это не сюда.
5 Изображение
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 65
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Насчет базы совершенно согласен. Но проблема-то в том что база именно в этой самой Америке хотите вы этого или нет, которая конечно и дорогая и не самая безопасная страна о чем речь. Вы сознательно или нет уже выбрали себе место для жизни. Все кто здесь жил и работал по крайней мере лет десять и получил гражданство, имеет пенсионные счета, заработанную пенсию, медицинское обслуживание, где знакомый язык, дети, возможно другие родственники, друзья, привычный уклад жизни. И есть доктора и никто отсюда не выгонит. Это большая страна и можно всегда найти место где недорого жить если именно об этом речь. Да и в дорогом месте тоже можно жить на совсем небольшие деньги.
А посмотреть другие страны, пожить выучить язык и узнать культуру поближе это конечно интересно. Но совершенно необязательно там жить постоянно наживая себе массу проблем. Тем более приобретать недвижимость которая все время будет висеть тяжелым и бессмысленным грузом.
Я никому ничего не хочу доказать. У меня и не было никогда такой идеи скакать по разным странам в поисках пресловутой базы даже в молодости. Достаточно было одного переезда в Штаты, он дался очень нелегко. Просто пытаюсь понять в чем смысл. Он все время ускользает. Народ ищет чего-то непонятного, уже имея все что можно.
2 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2704
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Сб дек 23, 2023 9:12 am
Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 7:02 am
Вот-вот я как раз хотел о том же написать. Только добавлю - не имея проблем с налогами. Точнее с отчетностью по ним.
И вообще непонятно зачем вообще покупать недвижимость на старости лет? Какие правила наследования в той же Болгарии или Португалии? Угораздит там копыта отбросить и потом наследникам развлечение добывать это дело в далекой непонятной стране.
Ездить по 3 месяца в каждой стране хорошо по молодости, после 50 уже хочется иметь свою базу, где есть друзья и доктора и все знакомо и откуда никто не выгонит после 90 дней. И из нее уже ездить, если хочется. Налоги именно в Болгарии маленькие, 10% флэт рэйт. Португалия и Болгария это страны ЕС. А ЕС это не только кружевные трусики, но и унифицированные законы. Я вообще не понимаю о чем спор тут: хотите горбатится в Америке до гробовой доски, горбатьтесь. Мы тут обсуждаем детали разных стран и мест для пенсии, если у вас до хрена денег что бы комфортно жить в Америке, это замечательно. Если вы доказываете самим себе, как классно горбатиться в Америке и не надо никуда ехать, то это не сюда.
а при чём тут "горбатится"? Мы же говорим о пенсии? Горбатится везде плохо.

Речь идёт о что постоянный переезд в любую страну Европы сопровождается с массой сложностей (иммиграция, налоги, статус, медицина, правила связанные с владением недвижимости - местные налоги, необходимость иметь дело с местными муниципальными службами, и возможными проблемами с языком, документами, итд.). Поездка по тур визам позволяет избежать все эти проблемы, и главное, позволяет избежать кучу рисков, связанных с владением квартиры в таких странах, как Болгария или Португалия. Мы ещё не обсуждали это. Например, квартира может протечь, может прорвать канализацию/унитаз/кран может сломятся. Стена может треснуть. Соседи могут устроить пожар или потоп. И вдруг пенсионер Вася из Америки, который хорошо говорит только по английски и русски, должен плотно общаться и разбираться проблемами в чужой стране на другом языке, где масса своих тонкостей, законов, правил.

Поэтому, даже если теоретически, многие хотят вот так уехать в Болгарию или Португалию, мало кто там задерживается без сильных причин там остаться (семья там, любимая, бизнес), так как это огромный геморрой и стресс, чего мало кому на пенсии надо.
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2704
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 10:27 am Насчет базы совершенно согласен. Но проблема-то в том что база именно в этой самой Америке хотите вы этого или нет, которая конечно и дорогая и не самая безопасная страна о чем речь. ...
Насчёт безопасности можно поспорить. Понятно, что в американских городах не очень безопасно, но есть не мало очень безопасной сабурбии. Там где живут мои родственники в Палм Косте в gated community, супер безопасно. И за пределами комьюнити в самом Палм Косте, 99% преступлений всякие мелкие кражи и ограбления в более бедных частях города. Палм Кост в данном случае просто пример одного из сотен подобных мест в стране, популярных среди пожилых и пенсионеров. Во всей каунти (Flagler County) 120 тыс людей. Количество преступлений в год очень низкое:
https://www.flaglersheriff.com/fcso-annual-report

Естественно, если жить в центре Чикаго, совсем другая статистика.
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 279
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 10:27 am Насчет базы совершенно согласен. Но проблема-то в том что база именно в этой самой Америке хотите вы этого или нет, которая конечно и дорогая и не самая безопасная страна о чем речь. Вы сознательно или нет уже выбрали себе место для жизни. Все кто здесь жил и работал по крайней мере лет десять и получил гражданство, имеет пенсионные счета, заработанную пенсию, медицинское обслуживание, где знакомый язык, дети, возможно другие родственники, друзья, привычный уклад жизни. И есть доктора и никто отсюда не выгонит. Это большая страна и можно всегда найти место где недорого жить если именно об этом речь. Да и в дорогом месте тоже можно жить на совсем небольшие деньги.
А посмотреть другие страны, пожить выучить язык и узнать культуру поближе это конечно интересно. Но совершенно необязательно там жить постоянно наживая себе массу проблем. Тем более приобретать недвижимость которая все время будет висеть тяжелым и бессмысленным грузом.
Я никому ничего не хочу доказать. У меня и не было никогда такой идеи скакать по разным странам в поисках пресловутой базы даже в молодости. Достаточно было одного переезда в Штаты, он дался очень нелегко. Просто пытаюсь понять в чем смысл. Он все время ускользает. Народ ищет чего-то непонятного, уже имея все что можно.
Если мы все ещё о тех же людях)
На «небольшие деньги» - хотя всё очень относительно и не это суть обсуждения - можно действительно вполне прилично жить в каком-нибудь отдаленном недорогом штате или в центре вполне себе европейского Пловдива
Это уже , скорее, выбор между спокойным тихим доживанием и активной пенсионерской жизнью - у каждого свои приоритеты

… никого не осуждаю, всех понимаю, рассуждаю на тему - «Почему выбирают так «)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3244
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 10:27 am Насчет базы совершенно согласен. Но проблема-то в том что база именно в этой самой Америке хотите вы этого или нет, которая конечно и дорогая и не самая безопасная страна о чем речь. Вы сознательно или нет уже выбрали себе место для жизни. Все кто здесь жил и работал по крайней мере лет десять и получил гражданство, имеет пенсионные счета, заработанную пенсию, медицинское обслуживание, где знакомый язык, дети, возможно другие родственники, друзья, привычный уклад жизни. И есть доктора и никто отсюда не выгонит. Это большая страна и можно всегда найти место где недорого жить если именно об этом речь. Да и в дорогом месте тоже можно жить на совсем небольшие деньги.
А посмотреть другие страны, пожить выучить язык и узнать культуру поближе это конечно интересно. Но совершенно необязательно там жить постоянно наживая себе массу проблем. Тем более приобретать недвижимость которая все время будет висеть тяжелым и бессмысленным грузом.
Я никому ничего не хочу доказать. У меня и не было никогда такой идеи скакать по разным странам в поисках пресловутой базы даже в молодости. Достаточно было одного переезда в Штаты, он дался очень нелегко. Просто пытаюсь понять в чем смысл. Он все время ускользает. Народ ищет чего-то непонятного, уже имея все что можно.
А это как? Типа, поставил палатку в Голливуде и бомжуй.
Можно рассказать нам, как можно жить в дорогом месте на небольшие деньги? Я с великим удовольствием послушаю!
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2704
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Сб дек 23, 2023 12:04 pm
Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 10:27 am Насчет базы совершенно согласен. Но проблема-то в том что база именно в этой самой Америке хотите вы этого или нет, которая конечно и дорогая и не самая безопасная страна о чем речь. Вы сознательно или нет уже выбрали себе место для жизни. Все кто здесь жил и работал по крайней мере лет десять и получил гражданство, имеет пенсионные счета, заработанную пенсию, медицинское обслуживание, где знакомый язык, дети, возможно другие родственники, друзья, привычный уклад жизни. И есть доктора и никто отсюда не выгонит. Это большая страна и можно всегда найти место где недорого жить если именно об этом речь. Да и в дорогом месте тоже можно жить на совсем небольшие деньги.
А посмотреть другие страны, пожить выучить язык и узнать культуру поближе это конечно интересно. Но совершенно необязательно там жить постоянно наживая себе массу проблем. Тем более приобретать недвижимость которая все время будет висеть тяжелым и бессмысленным грузом.
Я никому ничего не хочу доказать. У меня и не было никогда такой идеи скакать по разным странам в поисках пресловутой базы даже в молодости. Достаточно было одного переезда в Штаты, он дался очень нелегко. Просто пытаюсь понять в чем смысл. Он все время ускользает. Народ ищет чего-то непонятного, уже имея все что можно.
Если мы все ещё о тех же людях)
На «небольшие деньги» - хотя всё очень относительно и не это суть обсуждения - можно действительно вполне прилично жить в каком-нибудь отдаленном недорогом штате или в центре вполне себе европейского Пловдива
Это уже , скорее, выбор между спокойным тихим доживанием и активной пенсионерской жизнью - у каждого свои приоритеты

… никого не осуждаю, всех понимаю, рассуждаю на тему - «Почему выбирают так «)
но в Пловдиве, куча дополнительных сложностей с языком, визой, итд.
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 10:27 am Тем более приобретать недвижимость которая все время будет висеть тяжелым и бессмысленным грузом.
Вы так пишете, как будто все знаете. Как купили, так можно будет и продать. И недвижимость в болгарии - ето вам не в Америке, что все деньги стоит. Я не люблю жить как птичка, а мне надо свое логово. Не вам, а мне. Я о своих интересах. Можно еще пару недвиг прикупить на сдачу :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2704
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб дек 23, 2023 12:46 pm
Nostradamus писал(а): Сб дек 23, 2023 10:27 am Тем более приобретать недвижимость которая все время будет висеть тяжелым и бессмысленным грузом.
Вы так пишете, как будто все знаете. Как купили, так можно будет и продать. И недвижимость в болгарии - ето вам не в Америке, что все деньги стоит. Я не люблю жить как птичка, а мне надо свое логово. Не вам, а мне. Я о своих интересах. Можно еще пару недвиг прикупить на сдачу :crazy: :crazy:
в другой стране, где не говорят на вашем языке, и у вас нет статуса, все операции будут вовлекать массу посредников. Купить/продать может быть не просто, не потеряв массу бабла.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2704
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Кроме Колбасофа, который жил там и всё знает, тут масса мечтателей.
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 279
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 12:42 pm
Даша писал(а): Сб дек 23, 2023 12:04 pm
Если мы все ещё о тех же людях)
На «небольшие деньги» - хотя всё очень относительно и не это суть обсуждения - можно действительно вполне прилично жить в каком-нибудь отдаленном недорогом штате или в центре вполне себе европейского Пловдива
Это уже , скорее, выбор между спокойным тихим доживанием и активной пенсионерской жизнью - у каждого свои приоритеты

… никого не осуждаю, всех понимаю, рассуждаю на тему - «Почему выбирают так «)
но в Пловдиве, куча дополнительных сложностей с языком, визой, итд.
может, как раз изучение нового языка поможет избежать старческой деменции )
2 Изображение
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Даша писал(а): Сб дек 23, 2023 1:07 pm может, как раз изучение нового языка поможет избежать старческой деменции )
Умственные упражнения от деменции не помогают. Помогают физические. Правда, нам встречался 102-летний долгожитель из Японии, который каждые 5 лет учит новый язык. Но при этом он еще и танцует.
1 Изображение
Ответить