Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 7:01 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:58 am тогда зачем "козе баян"? Из-за Европы и культуры?
Из за каструбатой американской медицинской системы в основном. Хотя для мед мафии она вовсе не каструбатая а совсем наоборот. Европа и культура это приятный бонус.
мне тоже очень не нравится американская мед мафия. Но... Как это вас лично затрагивает с чисто практической точки зрения?

Я так понимаю что эта проблема решается исключительно деньгами - покупкой Medicare Supplemental insurance plan. Если денег нет - проблема. С другой стороны, в Болгарии тоже будут какие-то проблемы, в том числе с медициной, просто другие.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Чт дек 28, 2023 5:19 pm
ALK писал(а): Чт дек 28, 2023 4:33 pm
Пoка носит, потом возить будет. Так что пандус еще вполне может понадобиться. Ну, или ты его. Я уже стал прицениваться к stair lift.
Проверила, на амазоне этих пандусов (ramps) хоть попой ешь, титановые, сьемные, какие хочешь. Стоят дешево. Можно заранее не суетиться, когда надо будет, тогда и купим. ☝️
смысл этой темы изначально для тех кто хочет что-то поменять в жизни к пенсии. По разным причинам - adventure, convenience, cost, etc. Ирена с самого начала заявила что её всё устраивает, и она будет в своём доме до последнего.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Dup
Последний раз редактировалось ankis Пт дек 29, 2023 7:37 am, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:28 am
kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 6:20 am
У меня третья. "Стоит один раз сменить страну, работу и жену и остановиться невозможно".

Но я пройду этот путь. Читая советы экспертов как правильно файлить клеймы медикеры, я понимаю что альтернативы нет. Мне никто не поможет в этом, когда старик Алци зайдет без стука. А без помощи экспертов я окажусь под мостом в Америке быстрее чем в цыганской кибитке в Болгарии.
я так и не понял в чём основная мотивация. Если только деньги, то я этого не понимаю. По мне так лучше жить скромно и недорого в какой-нибудь Флориде или Южной Каролине, и не проходить через все эти сложности с документами, медициной, итд. Да даже в пригородах Нью Йорка можно жить очень недорого (если качество школ не важно, есть масса недорогих кондо и co-ops).
А чем лучше то? А трудности с документами? Это семечки! А медицина лично как для меня гораздо лучше по всем параметрам в Португалии! Имхо!
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

Страна последнего пребывания должна быть той, в которой есть доступ к качественным наркотикам.
This is the way
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

self писал(а): Пт дек 29, 2023 6:49 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:33 am Интересно, сколько будут подобные квартиры подобного размера стоить в Пловдиве

https://www.zillow.com/homedetails/325- ... 9213_zpid/
Жить в центре Порт Честера? Ха-ха!
Хотя..если кому-то нравится пешком ходить в Костко и воровать там тележки...
И ещё при этом платить НОА $1,680. :shock: :faint:
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Кокос писал(а): Пт дек 29, 2023 7:53 am Страна последнего пребывания должна быть той, в которой есть доступ к качественным наркотикам.
А для желающих лёгкие есть наркотики,
От подмосковной шалы до ямайской экзотики.
Для желающих есть наркотики и нелёгкие,
Которые в кровь попадают не через лёгкие,
Кстати, у нас героин самый лучший в городе,
Цыган Константин его лично привозит в бороде. (ц)
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Чт дек 28, 2023 8:28 pm
Catmint писал(а): Чт дек 28, 2023 3:16 pm А вопрос к г. Колбасову. А правда для Европы, что A car can be imported free of duties and VAT into Europe, when part of your household and moving goods, если владеешь машиной 6мес.
Не разбирался с этим вопросом. Машину из Америки не повезу. Она в Пловдиве в местные улочки не пролезет :) Буду покупать машину на месте. Собственно, мне везти то особо нечего. Инструмент есть хороший, но напряжение другое. Handtools в квартире особо не нужны. Фамильного серебра у меня нет. Бабушкиного комода нет. Даже мелких бриллиантов нет. Нищетаааааааа....
Хорошо вам, если нет привязанностей. А у меня в safety blanket есть список :( . Сердце останавливается :D , как же с детскими рисунками??? Оригиналами... Я сентиментальная дамочка :D
В Болгарию, конечно, далековато, в Лат. Америку проще, мне 5 Часов до Мексики :)

Мне машина как-бы нужна. Покупать - терять, потом продавать - терять, потом опять покупать... а не умею покупать/продавать :(
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Кокос писал(а): Пт дек 29, 2023 5:56 am $$11к за контейнер в Португалию???

Лет 15 назад отправить контейнер с машиной в Европу стоило почти в 10 раз меньше. В пик после Ковида цены поднялись, но сейчас-то все вроде стабилизировалось.
Так ето целый контейнер. Мне помницца я смотрела перевозку из US в страны бывшего совка, так на машину там $4К. При одной ее продаже я потеряю больше :D
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пт дек 29, 2023 7:37 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:28 am я так и не понял в чём основная мотивация. Если только деньги, то я этого не понимаю. По мне так лучше жить скромно и недорого в какой-нибудь Флориде или Южной Каролине, и не проходить через все эти сложности с документами, медициной, итд. Да даже в пригородах Нью Йорка можно жить очень недорого (если качество школ не важно, есть масса недорогих кондо и co-ops).
А чем лучше то? А трудности с документами? Это семечки! А медицина лично как для меня гораздо лучше по всем параметрам в Португалии! Имхо!
что конкретно лучше?

У вас были реально сложные проблемы со здоровьем? Как вы объясняетесь с докторами, мед сестрами, админ персоналом мед офисов? На каком языке все ваши мед тесты, результаты, итд?

Лично мне недавно надо было для жены срочно сделать важную мед процедуру. Я обзвонил кучу госпиталей вокруг чтобы сделать её ASAP. Что бы я делал в Португалии?

Каждый раз начинать с "Do you speak English"? И если говорят A little, пытается объяснить что мне нужно?
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пт дек 29, 2023 9:02 am Так ето целый контейнер. Мне помницца я смотрела перевозку из US в страны бывшего совка, так на машину там $4К. При одной ее продаже я потеряю больше :D
Прежде чем везти машину, убедитесь что make/model/trim именно этой машины можно импортировать в ЕС. Например, в в Канаду из Америки нельзя импортировать многие модели Мерседесов.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 6:20 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:10 am Пенсионный возраст и так полон сложностей. Нафиг надо всё это? 2ая иммиграция, по сути.
У меня третья. "Стоит один раз сменить страну, работу и жену и остановиться невозможно".

Но я пройду этот путь. Читая советы экспертов как правильно файлить клеймы медикеры, я понимаю что альтернативы нет. Мне никто не поможет в этом, когда старик Алци зайдет без стука. А без помощи экспертов я окажусь под мостом в Америке быстрее чем в цыганской кибитке в Болгарии.
Как эксперт, могу вас успокоить - пациенты на медикере это счастливые люди по сравнению с теми, кто все еще на коммерческих страховках. Никогда не встречала пациентов "файлающих клеймы медикеру", кроме тех очень редких прискорбных случаев, когда они вперлись без стука к врачам, не принимаюшим медикер. Всем остальным медикеровским пациентам провайдер, который в сети с медикером, файлает клеймы сам, это его обязанность как контрактного провайдера.
Не принимающих медикер провайдеров не так много - это в основном педиатры, гинекологи, пластик хирурги и некоторые специалисты, склонные к консьерж медицине, т.е. работающие за кеш, или те, у которых увеличение количества пациентов не их цель. Основная масса врачей медикеровских пациентов принимает с удовольствием, это их хлеб с маслом, так как на здоровенькой молодежи семью не пропитаешь.
Обычному медикеровскому пациенту глубоко начхать на клеймы, они ходят к врачам по любому поводу и без него, в отличие от пациентов на коммерческих страховках, которые 100 раз подумают, прежде, чем решиться оплатить свои визиты из HSA аккаунта.
Альцгеймер вообще отдельная статья, при нем "клеймать медикер" последняя в приоритетах проблема, там надо постараться правильно клеймать свой стул как минимум, причем именно в унитаз, а не посреди пола в гостинной, хоть нью йорка, хоть пловдива. :pope:
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Пт дек 29, 2023 9:06 am Альцгеймер вообще отдельная статья, при нем "клеймать медикер" последняя в приоритетах проблема, там надо постараться правильно клеймать свой стул как минимум, причем именно в унитаз, а не посреди пола в гостинной, хоть нью йорка, хоть пловдива. :pope:
Злая ты, баба Ира! :)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 9:10 am
Irena писал(а): Пт дек 29, 2023 9:06 am Альцгеймер вообще отдельная статья, при нем "клеймать медикер" последняя в приоритетах проблема, там надо постараться правильно клеймать свой стул как минимум, причем именно в унитаз, а не посреди пола в гостинной, хоть нью йорка, хоть пловдива. :pope:
Злая ты, баба Ира! :)
Она объективная реалистка. С полным знанием и пониманием. В отличие от. 8)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 9:05 am
Catmint писал(а): Пт дек 29, 2023 9:02 am Так ето целый контейнер. Мне помницца я смотрела перевозку из US в страны бывшего совка, так на машину там $4К. При одной ее продаже я потеряю больше :D
Прежде чем везти машину, убедитесь что make/model/trim именно этой машины можно импортировать в ЕС. Например, в в Канаду из Америки нельзя импортировать многие модели Мерседесов.
опять возникает простой вопрос - нах? Понятно что это колоссальная головная боль (пошлины/VAT, стандарты, осмотры, контейнеры, итд). И совершенно не понятно зачем. Продал тут, купил там.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Пт дек 29, 2023 9:06 am Альцгеймер вообще отдельная статья, при нем "клеймать медикер" последняя в приоритетах проблема, там надо постараться правильно клеймать свой стул как минимум, причем именно в унитаз, а не посреди пола в гостинной, хоть нью йорка, хоть пловдива. :pope:
я вас уверяю, что в Нью-Йорке в унитаз проще попасть, так как это город, который никогда не спит.
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:08 am
Кокос писал(а): Пт дек 29, 2023 6:04 am

Все верно, ув. Бонд. Вы еще поживете в стиле *временно*: you'll own nothing and be happy (c)
я имел в виду что живу постоянно здесь в Штатах. В Европу можно поехать на 3 месяца, хорошо погулять в одном городе или более, и обратно на раскладушку в USA.
Потому что ваша раскладушка - ваш дом, где все привычно, свое. Поменяете место, будет раскладушка стоять в другом месте, главное, чтобы место было по душе.
Я вот сейчас смотрю на Болгарию по одной причине - она выглядит как курорт :)
Уже где-то писала, что мне местность, где сейчас живу напоминает турбазу с домиками в лесу, но конфортней. За 7 лет я так срослась с окружающим, что не представляю места для жизни без леса/парка большого, лесного воздуха, зелени круглый год, ето лакшери. Мы жили в Иллинойе, около forest prеserve, там тоже воздух был хорош, особенно весной, когда травы просыпались, но когда зацветали, то меня мучила аллергия :) Но совсем другое. Здесь мне не хочется менять место именно из-за ощущения, что я на курорте. Я когда смотрю на зелень, у меня глаз отдыхает, вся я отдыхаю.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 9:10 am
Irena писал(а): Пт дек 29, 2023 9:06 am Альцгеймер вообще отдельная статья, при нем "клеймать медикер" последняя в приоритетах проблема, там надо постараться правильно клеймать свой стул как минимум, причем именно в унитаз, а не посреди пола в гостинной, хоть нью йорка, хоть пловдива. :pope:
Злая ты, баба Ира! :)
"Еще и не начинала"(с). :evil:

Колбасов, давай другую причину переезда, признайся уже, что болгарские тетки тебя зажигают, что ли, какие нах клеймы в медикер.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

Irena писал(а): Пт дек 29, 2023 9:06 am Обычному медикеровскому пациенту глубоко начхать на клеймы, они ходят к врачам по любому поводу и без него, в отличие от пациентов на коммерческих страховках, которые 100 раз подумают, прежде, чем решиться оплатить свои визиты из HSA аккаунта.
Улыбнуло. У нас обычно к началу февраля уже out-of-pocket max выбран, можно весь оставшийся год бесплатно по врачам ходить :D
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Пт дек 29, 2023 5:56 am $$11к за контейнер в Португалию???

Лет 15 назад отправить контейнер с машиной в Европу стоило почти в 10 раз меньше. В пик после Ковида цены поднялись, но сейчас-то все вроде стабилизировалось.
Я тоже удивился т.к. до ковида цена была от 4 до 6к. Он сказал что сейчас удвоилась вкл полную страховку плюс машина доп. Я лично видел инвойсы, 11к с копейками. Сказал что из бостона хотели 16к. 11к это из нй.

Он здесь почти 30 лет проработал кар сейлзманом и периодически отправлял туда тачки. Как я понял он в теме.

1.5-2к было 20+ лет назад, до 4дол дизельки и утроения страховки перевозок. Ты забыл что под шумок пиратства взвинтили страховку, потом цена дизельки, потом ковид, потом судно на мели в суецском канале, инфляция, то се.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить