Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:04 am
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 7:53 am
Это если не жить постоянно «заграницей»!
Во многих европейских странах, большинство людей, включая рождённых там граждан, снимают всю жизнь. Даже в Америке понятие long term rental становится всё более обыденным.

В НЙ около миллиона народа живёт в рент стабилизированных квартирах. То есть, они рентуют по сути всю свою жизнь. Другое дело что во многих странах владение жильём необходимо для визы/статуса/легализации.
Большиство людей снимают жилье всю жизнь потому, что не могут купить свое или вынуждены/предпочитают часто менять место жительства. В Португалии не требуется для визы/статуса/легализации владеть жильем, но тем не менее мы будем покупать, когда решим где и что.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12101
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:16 pm
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:04 am Во многих европейских странах, большинство людей, включая рождённых там граждан, снимают всю жизнь. Даже в Америке понятие long term rental становится всё более обыденным.

В НЙ около миллиона народа живёт в рент стабилизированных квартирах. То есть, они рентуют по сути всю свою жизнь. Другое дело что во многих странах владение жильём необходимо для визы/статуса/легализации.
Большиство людей снимают жилье всю жизнь потому, что не могут купить свое или вынуждены/предпочитают часто менять место жительства. В Португалии не требуется для визы/статуса/легализации владеть жильем, но тем не менее мы будем покупать, когда решим где и что.
понимаю. Вы, по сути, уехали навсегда. Многие из нас на такое не готовы.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

mikeG писал(а): Пн фев 26, 2024 10:03 am
Irena писал(а): Пн фев 26, 2024 9:44 am Рентовать не выгодно. В своем доме ты выплачиваешь моргидж, и в конце он твой. А в калифорнии еще и в цене вырос, то есть, ты имеешь REAL estate. А в рентал ты с чем пришел, с тем и ушел. То есть, отдал кучу денег за проживание, и все.
Прикинул, на деньги, которые плачу за выплаченный дом в кали (property tax+insurance+maintenance), могу снять такой же дом в другом штате.
В цене дом вырос на 50% за пять лет, но SP500 за то же время вырос на 80%. То есть как бы в минусе.

Может, через 10 лет property tax съест инфляция и будет выгодно, но я особо не рассчитываю. Скорее prop 13 отменят и обложат опять по полной.
Ну так это будет другой штат и не факт что новое место будет лучше, чем старое! Вы же скорее всего не захочете жить в американском "Урюпинске"! А также Capital Gain до $500,000 за дом не будет облагаться налогом, а Capital Gain от SP500 будет!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 1:17 pm
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:16 pm
Большиство людей снимают жилье всю жизнь потому, что не могут купить свое или вынуждены/предпочитают часто менять место жительства. В Португалии не требуется для визы/статуса/легализации владеть жильем, но тем не менее мы будем покупать, когда решим где и что.
понимаю. Вы, по сути, уехали навсегда. Многие из нас на такое не готовы.
Всегда могу вернуться, но надеюсь, что не придется!
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12101
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:28 pm
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 1:17 pm понимаю. Вы, по сути, уехали навсегда. Многие из нас на такое не готовы.
Всегда могу вернуться, но надеюсь, что не придется!
понимаю. Просто это другая ситуация. Для многих Америка это база, Португалия/Испания/итд. - дополнительный дом, не основной
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 9:51 am ... Если у чела уже есть своё жильё в Штатах, ему не обязательно покупать его за границей, где это может обрасти кучей проблем и сложностей. ...
Для большинства на этом форуме N лет назад Америка тоже была заграницей! А сейчас Штаты уже почти Родина! :D
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12101
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:33 pm
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 9:51 am ... Если у чела уже есть своё жильё в Штатах, ему не обязательно покупать его за границей, где это может обрасти кучей проблем и сложностей. ...
Для большинства на этом форуме N лет назад Америка тоже была заграницей! А сейчас Штаты уже почти Родина! :D
разница в том что тут есть гражданство, семья, связи, язык - всё. И при всех недостатках Штатов, в этой стране проще прижится иммигрантам. Кроме иммиграционных сервисов, здесь очень мало бюрократии (если не получаешь социалку).
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:27 pm Ну так это будет другой штат и не факт что новое место будет лучше, чем старое! Вы же скорее всего не захочете жить в американском "Урюпинске"! А также Capital Gain до $500,000 за дом не будет облагаться налогом, а Capital Gain от SP500 будет!
Надеюсь на американский "Пловдив" :D
voyager3
Reactions: 224
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение voyager3 »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:27 pm Ну так это будет другой штат и не факт что новое место будет лучше, чем старое! Вы же скорее всего не захочете жить в американском "Урюпинске"! А также Capital Gain до $500,000 за дом не будет облагаться налогом, а Capital Gain от SP500 будет!
Мне Штаты тем и нравятся, что комфортно жить можно не только в default city, но и в Урюпинске.
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:04 am
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 7:53 am
Это если не жить постоянно «заграницей»!
Во многих европейских странах, большинство людей, включая рождённых там граждан, снимают всю жизнь. Даже в Америке понятие long term rental становится всё более обыденным.
Что-то может сильно поменяться в Америке, если не поменяют дела в иммиграции. Нелегалы очень быстро учатся експлуатировать любые проколы. Когда они прочуют про сквоттерс ло, то тогда может измениться радикально взгляд на владение домом и длительным рентом. И будет вам Испания прям за углом.
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

voyager3 писал(а): Пн фев 26, 2024 2:24 pm
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:27 pm Ну так это будет другой штат и не факт что новое место будет лучше, чем старое! Вы же скорее всего не захочете жить в американском "Урюпинске"! А также Capital Gain до $500,000 за дом не будет облагаться налогом, а Capital Gain от SP500 будет!
Мне Штаты тем и нравятся, что комфортно жить можно не только в default city, но и в Урюпинске.
Тоже самое верно для многих местах многих европейских и не только европейских стран.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

mikeG писал(а): Пн фев 26, 2024 2:07 pm
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:27 pm Ну так это будет другой штат и не факт что новое место будет лучше, чем старое! Вы же скорее всего не захочете жить в американском "Урюпинске"! А также Capital Gain до $500,000 за дом не будет облагаться налогом, а Capital Gain от SP500 будет!
Надеюсь на американский "Пловдив" :D
Не уверен, что такой есть в природе в Америке!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 1:39 pm
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 1:33 pm
Для большинства на этом форуме N лет назад Америка тоже была заграницей! А сейчас Штаты уже почти Родина! :D
разница в том что тут есть гражданство, семья, связи, язык - всё. И при всех недостатках Штатов, в этой стране проще прижится иммигрантам. Кроме иммиграционных сервисов, здесь очень мало бюрократии (если не получаешь социалку).
Ну ведь когда вы впервые приехали в Америку ничего этого как "гражданство, семья, связи, язык[" у вас не было и ничего "выжили"! Ну а если не надо искать работу в новой стране, то можно и вообще не парится, чтобы "прижится" - живи как турист и вращайся в среде таких же как ты иммигрантов, что за исключением контактов с американцами на работе, мы и делали в течении 26 лет в Америке - "дружба" с американцами у нас так и не сложилась, но мы от этого совсем не страдали! Пока мы были "бедными и сирыми" у нас было пару американских семей, которые нам помогали и с которыми мы общались, но когда мы "поднялись" и стали более "зажиточными и успешными", они тихо отошли от нас в сторону и перестали поддерживать связь!
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Catmint писал(а): Пн фев 26, 2024 2:55 pm Что-то может сильно поменяться в Америке, если не поменяют дела в иммиграции. Нелегалы очень быстро учатся експлуатировать любые проколы. Когда они прочуют про сквоттерс ло, то тогда может измениться радикально взгляд на владение домом и длительным рентом. И будет вам Испания прям за углом.
А если окупас еще и черный инвалидный лезбиян-трансгендер, то можно сразу махнуть рукой на проперти. :crazy:
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12101
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 3:05 pm
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 1:39 pm разница в том что тут есть гражданство, семья, связи, язык - всё. И при всех недостатках Штатов, в этой стране проще прижится иммигрантам. Кроме иммиграционных сервисов, здесь очень мало бюрократии (если не получаешь социалку).
Ну ведь когда вы впервые приехали в Америку ничего этого как "гражданство, семья, связи, язык[" у вас не было и ничего "выжили"! Ну а если не надо искать работу в новой стране, то можно и вообще не парится, чтобы "прижится" - живи как турист и вращайся в среде таких же как ты иммигрантов, что за исключением контактов с американцами на работе, мы и делали в течении 26 лет в Америке - "дружба" с американцами у нас так и не сложилась, но мы от этого совсем не страдали! Пока мы были "бедными и сирыми" у нас было пару американских семей, которые нам помогали и с которыми мы общались, но когда мы "поднялись" и стали более "зажиточными и успешными", они тихо отошли от нас в сторону и перестали поддерживать связь!
с чисто практической точки зрения в Америке плюсы это отсутствие проблем с языком и иммиграцией. И практически любой бюрократией.

Какое видео я не смотрю про экспатов в Европе, всегда разговоры о иммиграционной и другой бюрократии, с которой сложно иметь дело, особенно без языка. Во многих странах (особенно во Франции) хромает сервис. Многие сервисы закрыты в праздники, вечером, днём на сиесту, на выходных, итд.

В Америке если не имеешь социалки - почти ноль бюрократии. Мне ни надо ходить в какие-либо гос офисы, не надо собирать никакие бумаги (ну кроме покупки жилья, но это отдельный вопрос). Паспорт и права дают на 10 лет, и их продление - супер простой и быстрый процес. В этом смысле, в Америке, ИМХО, очень просто жить. Хоть иногда и дорого.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн фев 26, 2024 3:19 pm
Catmint писал(а): Пн фев 26, 2024 2:55 pm Что-то может сильно поменяться в Америке, если не поменяют дела в иммиграции. Нелегалы очень быстро учатся експлуатировать любые проколы. Когда они прочуют про сквоттерс ло, то тогда может измениться радикально взгляд на владение домом и длительным рентом. И будет вам Испания прям за углом.
А если окупас еще и черный инвалидный лезбиян-трансгендер, то можно сразу махнуть рукой на проперти. :crazy:
Это скорее относится к Америке!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 4:06 pm
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 3:05 pm
Ну ведь когда вы впервые приехали в Америку ничего этого как "гражданство, семья, связи, язык[" у вас не было и ничего "выжили"! Ну а если не надо искать работу в новой стране, то можно и вообще не парится, чтобы "прижится" - живи как турист и вращайся в среде таких же как ты иммигрантов, что за исключением контактов с американцами на работе, мы и делали в течении 26 лет в Америке - "дружба" с американцами у нас так и не сложилась, но мы от этого совсем не страдали! Пока мы были "бедными и сирыми" у нас было пару американских семей, которые нам помогали и с которыми мы общались, но когда мы "поднялись" и стали более "зажиточными и успешными", они тихо отошли от нас в сторону и перестали поддерживать связь!
с чисто практической точки зрения в Америке плюсы это отсутствие проблем с языком и иммиграцией. И практически любой бюрократией.

Какое видео я не смотрю про экспатов в Европе, всегда разговоры о иммиграционной и другой бюрократии, с которой сложно иметь дело, особенно без языка. Во многих странах (особенно во Франции) хромает сервис. Многие сервисы закрыты в праздники, вечером, днём на сиесту, на выходных, итд.

В Америке если не имеешь социалки - почти ноль бюрократии. Мне ни надо ходить в какие-либо гос офисы, не надо собирать никакие бумаги (ну кроме покупки жилья, но это отдельный вопрос). Паспорт и права дают на 10 лет, и их продление - супер простой и быстрый процес. В этом смысле, в Америке, ИМХО, очень просто жить. Хоть иногда и дорого.
Ну вам нравится в США и ладно, а мы считаем, что жить в Португалии лучше, чем в Америке! А разборки с португальской бюрократией мы закончили год назад сами без посторонней помощи. Когда были на Welfare в Штатах, то приходилось каждый месяц в течении многих часов «решать проблемы с тупыми работниками» от Welfare. Пришлось столкнутся с «абсолютным тупизмом” в американском IRS - элементарную ошибку в tax return, решаемую с нормальными бюрократами за 5 минут, пришлось «разгребать» почти год! Те еще там работники!
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12101
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 2:01 am
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 4:06 pm с чисто практической точки зрения в Америке плюсы это отсутствие проблем с языком и иммиграцией. И практически любой бюрократией.

Какое видео я не смотрю про экспатов в Европе, всегда разговоры о иммиграционной и другой бюрократии, с которой сложно иметь дело, особенно без языка. Во многих странах (особенно во Франции) хромает сервис. Многие сервисы закрыты в праздники, вечером, днём на сиесту, на выходных, итд.

В Америке если не имеешь социалки - почти ноль бюрократии. Мне ни надо ходить в какие-либо гос офисы, не надо собирать никакие бумаги (ну кроме покупки жилья, но это отдельный вопрос). Паспорт и права дают на 10 лет, и их продление - супер простой и быстрый процес. В этом смысле, в Америке, ИМХО, очень просто жить. Хоть иногда и дорого.
Ну вам нравится в США и ладно, а мы считаем, что жить в Португалии лучше, чем в Америке! А разборки с португальской бюрократией мы закончили год назад сами без посторонней помощи. Когда были на Welfare в Штатах, то приходилось каждый месяц в течении многих часов «решать проблемы с тупыми работниками» от Welfare. Пришлось столкнутся с «абсолютным тупизмом” в американском IRS - элементарную ошибку в tax return, решаемую с нормальными бюрократами за 5 минут, пришлось «разгребать» почти год! Те еще там работники!
согласен. Велфер в Америке это головная боль. И IRS тоже может быть. Пока с помощью TurboTax я не сталкивался, но никто не знает что будет в будущем. Всегда можно попасть под audit, и они будут дрючить месяцами. Однако, вероятность этого около 1%.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вт фев 27, 2024 3:04 am
ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 2:01 am

Ну вам нравится в США и ладно, а мы считаем, что жить в Португалии лучше, чем в Америке! А разборки с португальской бюрократией мы закончили год назад сами без посторонней помощи. Когда были на Welfare в Штатах, то приходилось каждый месяц в течении многих часов «решать проблемы с тупыми работниками» от Welfare. Пришлось столкнутся с «абсолютным тупизмом” в американском IRS - элементарную ошибку в tax return, решаемую с нормальными бюрократами за 5 минут, пришлось «разгребать» почти год! Те еще там работники!
согласен. Велфер в Америке это головная боль. И IRS тоже может быть. Пока с помощью TurboTax я не сталкивался, но никто не знает что будет в будущем. Всегда можно попасть под audit, и они будут дрючить месяцами. Однако, вероятность этого около 1%.
Ситуация с IRS была следующая. Я считал налоги сначала для себя, а потом для дочки. Я по ошибке поставил свой SS# в дочкин return. Оба return были успешно поданы и все не уплаченные налоги заплачены. Где то через месяц от IRS пришло письмо с требованием доплатить еще $1.5к налогов по моему return?! Они тупо добавили к моему доходу дочкин доход и пересчитали мои налоги по прогрессивной шкале. Я сначала ничего не понял. Дозванивался я до IRS в течении примерно двух недель потратив на это много часов - дозвонится было почти не возможно или меня просто футболили с одного телефона на другой. Наконец дозвонился до работника, который был в теме, и он мне обьяснил что мой доход стал больше и мой налог пересчитали и поэтому мне надо доплатить налог. Никакие объяснения, что этот дополнительный доход не мой, а дочкин и что у нее есть ее SS и имя у нее другое не помогали и хотя мне обещали разобраться, мне все равно регулярно приходили от них грозные письма, что если я немедленно не заплачу дополнительный налог, они конфискуют в пользу государства мой дом. Тогда я обнаружив, что в Bellevue, WA есть офис IRS и явился туда со всеми документами и бумагами. Меня приняла какая то черная тетка, которой я все объяснил, что я сделал просто описку, которую можно исправить в одну минуту. Она вроде все поняла и и обещала разобраться. Через пару недель после визита я стал опять получать письма от IRS с угрозами и требованиями немедленно заплатить долг. Я немного озверев, написал огромную жалобу на IRS с объяснениями всего тупизма этой конторы и обвинениями работников IRS в неграмотности и отсутствии профессионализма. Пришел опять а их офис, где меня встретила уже белая тетка. Я зарегистрировал жалобу и взял копию моей жалобы с печатью IRS. Как оказалась первая работница сделала записи о моем визите, в которых буквально все переврала. И только после моей официальной жалобы мне назначили бесплатного адвоката, которая после нескольких «встреч» со мной разобралась в ситуации за пару месяцев и IRS наконец от меня отстала. Эта адвокат наверно тоже потратила часа 4-5 на разговоры со мной. Эта вся катавасия с простейшей ошибкой длилась почти год! Вот такая грамотная и профессиональная бюрократия в Штатах! Португальской еще учится и учится у американской в безалаберности и отсутствии профессиональных навыков! У нас проблемы с португальскими бюрократами были только при получении номера бесплатной общественной медицины. Мурыжили месяца 3! Однако после написания жалобы на их офис на английском и португальском языке и получения в «руки» книги «Жалоб и Предложений» этого Center de Saude проблема с номером была решена в 3-х дневный срок и мы все получили, что нам от них было надо, а именно бумаги с нашими Numero do Utento - наши номера общественной медицины! Мы не прибегали к помощи для этого и других нужных нам для жизни в Португалии бумаг и документов каких либо адвокатов или переводчиков.
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 5:46 am Как оказалась первая работница сделала записи о моем визите, в которых буквально все переврала.
Это, кстати, большая реальная проблема. Работники всех этих офисов перевирают практически все, что им скажешь.
Еще напрягает, что никто из них не признается, что не знает чего-то. Гордость не позволяет. Если не знают, то несут всякую ерунду, явно выдуманную тут же на ходу.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Ответить