Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

kolbasof писал(а): Чт фев 29, 2024 1:37 pm
И тут эта морда.
Ну шо за жисть.
1 Изображение
My life means nothing in the great equation.
voyager3
Reactions: 224
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение voyager3 »

А олбанский?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

voyager3 писал(а): Чт фев 29, 2024 5:57 pm А олбанский?
Албанский не славянский язык, какая то древняя смесь. Между тем, сегодня 1 Марта. Баба Марта всем дарит подснежники.
Вложения
baba_marta.jpeg
baba_marta.jpeg (65.91 КБ) 888 просмотров
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Чт фев 29, 2024 1:37 pm
Catmint писал(а): Чт фев 29, 2024 1:14 pm Вы уже на месте? То бишь в Пловдиве? :) Я вчера очень внимательно слушала болгарский из видео про инопланетян в Болгарии, ничего не поняла, кроме некоторых слов :( , когда читаешь намного понятней, такое произношение... мрак. Как один експат отвечал на вопрос, говорят ли болгары по-английски, что когда он начинает говорит по-болгарски, они сразу переходят на английский :D
Нет, пока в Америке. Я прослушал курс Bulgarian language for foreigners, очень хорошо для старта. Надо все слова выписывать и заучивать как произносится. Слушаю канал "Български Новините". На новостных каналах говорят просто и дикция хорошая. Проблема при понимании на слух это окончания и приставки, за которыми часто не слышно корня слова, как и на русском для иностранца. Но после некоторой практики и зная грамматические правила, понимать начинаешь нормально. Читаю болгарские газеты. Говорительной практики нет, но болгарские друзья сказали что обеспечат место продавца на овощном рынке в Пловдиве, там сразу зашпрехаю! Выучив болгарский, автоматически выучиваешь македонский, и можешь общаться с сербами и хорватами. Это очень похожие языки, македонский на 90% совпадает с болгарским, сербский на 60%.



Довольно много понятно, если понимаешь белорусский и украинский.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Азъ есмь царь Колбасофъ!
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

ankis писал(а): Пт мар 01, 2024 2:04 pm
kolbasof писал(а): Чт фев 29, 2024 1:37 pm
Нет, пока в Америке. Я прослушал курс Bulgarian language for foreigners, очень хорошо для старта. Надо все слова выписывать и заучивать как произносится. Слушаю канал "Български Новините". На новостных каналах говорят просто и дикция хорошая. Проблема при понимании на слух это окончания и приставки, за которыми часто не слышно корня слова, как и на русском для иностранца. Но после некоторой практики и зная грамматические правила, понимать начинаешь нормально. Читаю болгарские газеты. Говорительной практики нет, но болгарские друзья сказали что обеспечат место продавца на овощном рынке в Пловдиве, там сразу зашпрехаю! Выучив болгарский, автоматически выучиваешь македонский, и можешь общаться с сербами и хорватами. Это очень похожие языки, македонский на 90% совпадает с болгарским, сербский на 60%.



Довольно много понятно, если понимаешь белорусский и украинский.
Новости понятны, т.к. там все слова английские на болгарский лад. Учительница тоже говорит медленно и внятно. Но хмурит лоб, у меня аж голова разболелась :shock: Польский более понятный, но буквы не наши :D

Интересно, где можно болгарских фильмов с титрами найти, а лучше ам. фильмов на болгарском с титрами.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Странно но мне на слух болгарский и прочия сербохорватския язЫки были более понятны чем польский или чешский.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 11:53 pm Странно но мне на слух болгарский и прочия сербохорватския язЫки были более понятны чем польский или чешский.
Болгарский ближе к русскому чем украинский и тем более польский с чешским, на мой слух. Грамматические правила такие же, построение предложений такое же. Многие слова из болгарского сейчас не используются, но сохранились в идиоматических выражениях, например выражение "вернуть с лихвой" (вернуть с процентами) в русском используется, а слово "лихва" нет, а в болгарском да. Или вот рос парламент "Государственная Дума". "Дума" это "слово" на болгарском, т.е. место где люди говорят а вовсе не думают :).
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Сб мар 02, 2024 9:39 am
BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 11:53 pm Странно но мне на слух болгарский и прочия сербохорватския язЫки были более понятны чем польский или чешский.
Болгарский ближе к русскому чем украинский, на мой слух. Грамматические правила такие же, построение предложений такое же. Многие слова из болгарского сейчас не используются, но сохранились в идиоматических выражениях, например выражение "вернуть с лихвой" (вернуть с процентами) в русском используется, а слово "лихва" нет, а в болгарском да. Или вот рос парламент "Государственная Дума". "Дума" это "слово" на болгарском, т.е. место где люди говорят а вовсе не думают :).
Калька на англ где парламент это говорильня по французски.

У меня с децтва есть интерес к языкам, в т.ч. к старославянскому. Собираю, када попадаюца, книги с текстами на нем. Очень помогает потом читать и понимать другие славянские языки. Например мало кто знает но уже в 11-12вв в обиходе (в т.ч. в берестянных грамотах) было слово латтук - по нашему lettuce. О как. И таки примеров вагон и телега.

1000 лет назад славянский язык был ближе к европейским и имел много слов и концепций/оборотов из них. Потом, после поворота к Азии отдалился аж до времен Петра. Потом опять сблизился.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1206
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение assassello »

"О сколько нам открытий чудных!.."
Барбос узнал, что латинское слово lactuca распространилось не только на запад, но и на восток! :)

Что дальше? Рассказ о том, что английский "archer" и славянский "аршин" тоже одного корня? :shock:
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

BarBoss писал(а): Сб мар 02, 2024 9:49 am

с децтва есть интерес к языкам, в т.ч. к старославянскому. Собираю, када попадаюца
Падонковскому суржику в детстве нахватались ?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Uno писал(а): Сб мар 02, 2024 11:40 am
BarBoss писал(а): Сб мар 02, 2024 9:49 am

с децтва есть интерес к языкам, в т.ч. к старославянскому. Собираю, када попадаюца
Падонковскому суржику в детстве нахватались ?
А мне сказали что это по бабруйски...
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

А мне интересно, если нет однозначно хорошего выбора квартиры/дома, чем бы вы пожертвовали : видом из окна, типа окно выходит на парковку, или холодной/теплой квартирой :) Я смотрю из окна сейчас на парковку и ничего, вижу аж 4 драйввея и дорогу кул-де-сакскую, все ездит, и школьные автобусы тоже, но редко. А как подумаешь о покупке чего-то, так сразу: что, окно(1) на парковку выходит :D Прям захотелось всех спросить, может я драматизирую :)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 10:48 pm Новости понятны, т.к. там все слова английские на болгарский лад.
...
Интересно, где можно болгарских фильмов с титрами найти, а лучше ам. фильмов на болгарском с титрами.
Я стараюсь что бы новости не просто были понятны "в общем", а понять каждое слово. Если не понял слово, отматываю назад, записываю его, благо болгарский не французкий и как слышу так и пишу, и выучиваю. Для каждодневного общения знание языка на уровне новостей достаточно. Габровский юмор это уже другой уровень. Многие фильмы и передачи идут с английскими субтитрами, а хотелось бы с болгарскими.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Catmint писал(а): Сб мар 02, 2024 12:16 pm А мне интересно, если нет однозначно хорошего выбора квартиры/дома, чем бы вы пожертвовали : видом из окна, типа окно выходит на парковку, или холодной/теплой квартирой :) Я смотрю из окна сейчас на парковку и ничего, вижу аж 4 драйввея и дорогу кул-де-сакскую, все ездит, и школьные автобусы тоже, но редко. А как подумаешь о покупке чего-то, так сразу: что, окно(1) на парковку выходит :D Прям захотелось всех спросить, может я драматизирую :)
Чем бы я НИКОГДА не пожертвовал то это локейшеном. Всё остальное можно переделать, привыкнуть, то се. Для меня локейшен, в т.ч. удобство локейшена, что не для всех одинаково, самое важное в выборе жилья. Мне повезло и я всегда начиная с 1го дня жизни в Америке жил в очень хороших локейшенах по качеству публики и удобству географически. Первое жилье ессно повезло т.к. мы не выбирали а следующие все были сознательным выбором.

Размер жилья для меня не такой существенный критерий т.к. я минималист в бытовом смысле. Для меня лодочная каюта была бы достаточна для жизни. Но т.к. размер важен при перепродаже то есть мин. требования. Состояние внутри при покупке тоже вторично т.к. всё можно и нужно отремонтировать под себя, но биг дил. А вот если локейшен изначально не ах то дальше тока хуже.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

BarBoss писал(а): Сб мар 02, 2024 12:30 pm
Catmint писал(а): Сб мар 02, 2024 12:16 pm А мне интересно, если нет однозначно хорошего выбора квартиры/дома, чем бы вы пожертвовали : видом из окна, типа окно выходит на парковку, или холодной/теплой квартирой :) Я смотрю из окна сейчас на парковку и ничего, вижу аж 4 драйввея и дорогу кул-де-сакскую, все ездит, и школьные автобусы тоже, но редко. А как подумаешь о покупке чего-то, так сразу: что, окно(1) на парковку выходит :D Прям захотелось всех спросить, может я драматизирую :)
Чем бы я НИКОГДА не пожертвовал то это локейшеном. Всё остальное можно переделать, привыкнуть, то се. Для меня локейшен, в т.ч. удобство локейшена, что не для всех одинаково, самое важное в выборе жилья. Мне повезло и я всегда начиная с 1го дня жизни в Америке жил в очень хороших локейшенах по качеству публики и удобству географически. Первое жилье ессно повезло т.к. мы не выбирали а следующие все были сознательным выбором.

Размер жилья для меня не такой существенный критерий т.к. я минималист в бытовом смысле. Для меня лодочная каюта была бы достаточна для жизни. Но т.к. размер важен при перепродаже то есть мин. требования. Состояние внутри при покупке тоже вторично т.к. всё можно и нужно отремонтировать под себя, но биг дил. А вот если локейшен изначально не ах то дальше тока хуже.
+100% location, location, location
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

А если локейшн ок, а 1 окно выходит на парковку или на дорогу к дому :D Не будешь же жить без дороги к дому или парковки...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Catmint писал(а): Сб мар 02, 2024 5:38 pm А если локейшн ок, а 1 окно выходит на парковку или на дорогу к дому :D Не будешь же жить без дороги к дому или парковки...
Если нет денег на что то получше в том локейшене то буду смотреть из окна на паркинг или дорогу.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб мар 02, 2024 5:38 pm А если локейшн ок, а 1 окно выходит на парковку или на дорогу к дому :D Не будешь же жить без дороги к дому или парковки...
get the best location & view for your budget. А если денег не хватает на хороший вид, значит не положено.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8935
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Наш девиз - или все, или ничего.
Локейшн, вью и кволоти проперти.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить